«Мы думали, будет хуже»

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили совместный план действий

Владимир Путин  Александр Лукашенко  Новости Белоруссии  Санкции Запада и ответ России  Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
635
Время на чтение 3 минуты
Фото: kremlin.ru

В пятницу, 9 июня, в резиденции Бочаров Ручей состоялась беседа Владимира Путина с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает сайт Кремля.

После взаимного приветствия, говоря о темах встречи, Владимир Путин отметил:

«И по вопросам безопасности, по вопросам экономического взаимодействия – там есть о чём поговорить… Качество взаимодействия, структура наших экономических отношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается сегодня не только на традиционные отрасли нашего сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы. Это не может не радовать. Я уж сейчас не буду говорить о цифрах товарооборота растущего.

А с точки зрения безопасности – это уж мы сейчас отдельно, с глазу на глаз поговорим. В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Уверенно мы взаимодействуем в этой сфере.

По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с Вами договаривались, всё идёт по плану. Как Вы знаете, 7–8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнём мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Так что всё по плану, всё стабильно.

Всегда есть о чём поговорить – мы сегодня это и сделаем».

«Вы правильно сказали: по плану, – парировал Александр Лукашенко. – Мы ещё в Москве договорились, что в это время пересечёмся. Как раз наши премьеры будут работать, и, если какие-то вопросы и возникнут, – всё-таки белорусско-российские отношения являются стержнем в Евразэс и на пространстве СНГ, – если вдруг будут вопросы, мы отреагируем. Вы как раз будете встречаться с премьер-министрами».

Белорусский лидер считает, что «это комплексное, хорошее мероприятие, которое мы проводим. Да, есть экономические вопросы, но не проблемы – они решаются. И должен отметить, – я всегда критиковал, как Вы говорили, правительства, – но тут они работают довольно эффективно.

Есть куда двигаться, правильно Вы сказали. Самое главное – мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться».

«И получается. Слава Богу, получается», подтвердил в свою очередь Владимир Путин.

«Мы думали, будет хуже, – признался Александр Лукашенко. – Но пока немножко лучше, чем мы думали, и, слава Богу. Так, потихоньку мы отстроим наши отношения. Я уже публично сказал у нас на собрании секретарей Совета безопасности Евразэс, что мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, – нам про это даже говорить не надо: нам надо ориентироваться на свои силы и на себя.

И если мы выработаем такой план наших действий, наши партнёры обязательно подключатся. Я уверен, и Казахстан, да и в рамках Евразэс и Узбекистан, и создадим привлекательные здесь условия».

В завершение беседы Президенты выразили уверенность, что Союзное государство в рамках Евразийского экономического союза будет только крепче.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Путин
Капитулирует ли Киев?
О продолжении переговорного процесса по Украине
24.03.2026
Как же вам не стыдно, Герман Греф?!
О возмутительном сюжете из программы «Время»
23.03.2026
Не освободив Одессу, Россия не сможет удержать Крым!
Комментарий Союза православных граждан
19.03.2026
Поражение Трампа и призрачный дух Анкориджа
Мосты сожжены – мягкий демонтаж глобализма отменяется
19.03.2026
Кто даёт команду на подготовку переворота в России?
Зачем российским гражданам на фоне ежечасных упоминаний о Трампе читать о том, что «Путин боится США»?
18.03.2026
Все статьи темы
Александр Лукашенко
Лукашенко заботится о благосостоянии белорусов…
Вот с кого надо брать пример российской власти
19.11.2025
Западники и русофобы в Белоруссии наглеют
Закрыта патриотическая газета «Вечерний Могилёв»
07.10.2025
Минск-3?
Если он случится, каковы могут быть последствия?
15.09.2025
Батька дал понять Западу кто есть кто. Интервью
журналисту «Time» Саймону Шустеру
12.08.2025
Все статьи темы
Новости Белоруссии
«Во благо нашей общей Родины»
Народный артист М.И.Ножкин обратился к Президентам России и Беларуси по вопросу поддержки русскоязычных соотечественников за рубежом
13.03.2026
«Мы должны свято чтить Героев Отечественной войны 1812 года»
Памяти Петра Христиановича Витгенштейна
29.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от Константин В.
26.03.2026 21:57
Военный социализм не противоречит либеральным ценностям
Новый комментарий от Тюменец
26.03.2026 17:52
Сможет ли Владимир Путин стать князем Дмитрием Пожарским?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.03.2026 17:30
Побольше цинизма, примитивности и... исторической карикатуры?..
Новый комментарий от Александр Волков
26.03.2026 16:43
В Кронштадте Император Павел принял удар на себя
Новый комментарий от Александр Волков
26.03.2026 16:21
Смерть британским агрессорам
Новый комментарий от Победа45
26.03.2026 15:45