Будет ли «анаксиос» о. Андрею Пинчуку?

В УПЦ собирают подписи под петицией об извержении из сана скандально известного священника

Украинская православная церковь (УПЦ МП) 
0
931
Время на чтение 5 минут
Фото: t.me/veseliy_pip

Секретарь Запорожской епархии канонической Украинской Православной Церкви протоиерей Геннадий Елин в своём тлг-канале опубликовал открытое обращение к Предстоятелю УПЦ митрополиту Онуфрию с призывом извергнуть из священнического сана клирика Днепропетровской епархии УПЦ протоиерея Андрея Пинчука.

«Всепочтительно просим Вашего вмешательства в ситуацию, которая сложилась в сегодняшний, непростой час для нашей любимой Родины и для Матери-Церкви. Вновь повторяются события, имевшие место в начале ХХ века. Опять "революционеры в рясах" пытаются раскачать Корабль спасения, кормчим которого является Христос», – пишет отец Геннадий.

«Вместо того чтобы нести в мир Евангельскую истину, некоторые священники, забыв о любви к Матери-Церкви, пастырском долге и попечении о сохранении церковного единства, сделали краеугольным камнем своей деятельности отработку политических и идеологических задач, поставленных им врагами Церкви. В своих публичных высказываниях они не гнушаются порочить Украинскую Православную Церковь, предписывая ей несуществующие "преступления" и "вины", отстаивая курс на объединение с теми, кто не имеет апостольского преемства и сейчас активно добивается запрета нашей Церкви», – подчеркнул секретарь Запорожской епархии УПЦ.

«В частности, – говорится далее, – один из "прославившихся" своими скандальными заявлениями – протоиерей Андрей Пинчук, клирик Днепропетровской епархии, открыто призывает светскую власть закрывать епархиальные управления Украинской Православной Церкви, отбирать их имущество и отдавать его на поругание. Тем самым он не только дискредитирует и наносит урон Церкви Христовой, но и фактически борется с Нею, пытаясь подорвать Ее спасительную миссию.

Своими нападками и продвижением порочащей УПЦ информации упомянутый священник будоражит не только наших верующих, но и тех, кто еще только стоит на пороге Храма, тем самым нарушая постановления Святых Отцов Вселенских Соборов: "Многие, желая привести в замешательство, и ниспровергнуть Церковное благочиние, враждебно и клеветнически вымышляют на правящих Церквами православных епископов некия вины, не с иным каким намерением, как токмо, дабы помрачить добрую главу священников, и произвести смятение в мирном народе" (6-е правило II Вселенского Собора)».

По его словам, «также Пинчук позволяет себе целенаправленно и публично унижать достоинство епископов, мнение которых он считает неправильным с идеологической точки зрения, чем унижает всю Церковную иерархию».

«Как может сей человек осуждать того, кто стоит в иерархическом порядке намного выше него самого? – недоумевает отец Геннадий. – Это свидетельствует о его незнании, кто такой апостол Павел, который сказал, что "благословляет всегда тот, кто стоит выше благословляемого (это правило не имеет исключений)" (Евр. 7:7), но не наоборот».

«Кем возомнил он себя? Каким Миром он был помазан в таинстве Миропомазания? Оно, быть может, тоже не соответствует его политике? Следующим шагом, возможно, он станет судить Бога за "неудобные" Заповеди, Апостолов и Отцов Вселенских Соборов за то, что их постановления сейчас "не современны"», – предположил секретарь Запорожской епархии УПЦ.

Он напомнил Правило 55 Святых Апостолов: «Аще кто из клира досадит епископу: да будет извержен. "Князю бо людей твоих да не речеши зла" (Деян. 23:5)». «А 18 правило IV Вселенского Собора также говорит об извержении из сана тех пресвитеров, которые строят козни епископам либо своим сопричетникам», – уточнил священнослужитель.

«В целом же следует констатировать, что своими действиями Пинчук наносит раны своей Церкви-Матери, информационно подыгрывая силам, заинтересованным в Её уничтожении, а остатков – вхождению в состав "ПЦУ", подрывает церковное единство и вносит раздор в среду наших верующих, диктуя личные политические воззрения с позиции священнослужителя, что само по себе недопустимо», – заявил отец Геннадий.

Он отметил, что Пинчук нарушает Присягу священника и подпадает под действие 25-го Апостольского правила: «Клятвопреступление клирика – грех публичный, цинично совершенный пред лицом Церкви, его родившей, и народом Божиим, перед которым он приносил свою присягу».

«На основании вышеизложенного, просим Ваше Блаженство рассмотреть на заседании Священного Синода вопрос об извержении из священнического сана протоиерея Андрея Пинчука, клирика Днепропетровской епархии УПЦ», – обращается отец Геннадий Елин к Блаженнейшему Онуфрию.

Также он призвал духовенство и мирян, всех верных чад Украинской Православной Церкви, подписать это обращение, направленное митрополиту Онуфрию. «После завершения сбора подписей, список в полном виде будет предоставлен лично Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию», – заверил отец Геннадий.

Для поддержки обращения необходимо отправить личное сообщение на номер 093-792-61-57 (Telegram, Viber, Watsapp) в следующем виде: «Обращение подписываю. Фамилия и Имя, сан (для духовенства). Название епархии». Он уточнил, что «для сохранения конфиденциальности публиковаться будут только следующие сведения: Имя, сан (для духовенства)».

Напомним, что протоиерей Андрей Пинчук прославился различными провокациями и высказываниями против Матери-Церкви.

Так 17 февраля известный украинский православный портал «Союз православных журналистов» опубликовал материал под названием «Батюшка, а расстрелы благословите?». В статье говорилось о «встрече диалога ПЦУ и УПЦ».

Тогда, после встречи в Софии, неформальный лидер «диалоговцев» о. Андрей Пинчук написал программу, что же еще должна сделать власть с УПЦ: запретить епархиальные управления; начать уголовные производства против иерархов; лишить статуса юридического лица и забрать в собственность государства имущество церковных общин УПЦ, которые поддерживают Патриарха РПЦ, с последующей передачей ПЦУ; проверка и, в случае выявления нарушений, – закрытие учебных заведений, аффилированных с УПЦ. Также Пинчук требовал запретить «промосковский» СПЖ и другие ресурсы, защищающие УПЦ.

По мнению священнослужителя УПЦ (!), если этого не сделать, «то в Украине просто не будет создана Единая Церковь, а со временем появится основа для гражданской войны по религиозному признаку».

«В других своих записях о. Андрей требует от Митрополита Онуфрия уйти в отставку. В принципе, этого вполне достаточно, чтобы понять психологический портрет "диалоговцев". Остается только невыясненным один вопрос – батюшка, а расстрелы благословите?», – задают справедливый, хотя и риторический вопрос авторы материала в СПЖ.

Напомним, что Пинчук является одним из тех, кто 23 апреля 2000 года вместе с группой студентов кричал Анаксиос во время хиротонии, совершаемой тогдашним ректором Санкт-Петербургской Академии епископом Константином (Горяновым), над одним из студентов СПБДА. Тогда епископ Константин, выйдя на амвон, заявил: «Я не Понтий Пилат, чтобы слушать толпу. Что намечено, то будет исполнено!». И завершил обряд хиротонии.

По результатам той провокационной выходки ректор отчислил Пинчука, как одного из организаторов бунта бурсаков, из Академии. Однако у того оказались покровители и он получил-таки духовное образование и стал священником. И вот сегодня мы видим плачевный результат, – протоиерей Андрей Пинчук стал на путь войны с Церковью. Объявит ли ему блаженнейший митрополит и Священный Синод УПЦ анаксиос?

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07