Уйдёт ли РПЦЗ в раскол?

На волне русофобии предпринимаются попытки дезавуировать Акт о церковном единстве 2007 года

Автокефалия на Украине  Русофобия  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
1558
Время на чтение 3 минуты
Фото: wikipedia.org

В сети распространяется письмо клириков и мирян РПЦЗ, обращённое к митрополиту Берлинскому Марку (Арндту). Авторы называют себя представителями приходов РПЦЗ «как в Европе, так и в Канаде и в США и в Австралии». Подписи собираются через форму google-doc, полный список подписантов не опубликован.

Авторы текста предлагают РПЦЗ пойти по пути УПЦ МП, а митрополиту Марку – по пути митрополита Киевского Онуфрия, что в их понимании означает вернуться к истокам зарубежной православной традиции, а по сути означает раскол: «Мы просим Вас пересмотреть целесообразность дальнейшего подчинения нашей Церкви Московской Патриархии и поминовения Патриарха Кирилла. Нас вдохновляет мужественный пример Украинской Православной Церкви и лично Митрополита Онуфрия. И мы были бы рады, если бы наша Церковь вновь встала на этот путь».

«Это срочный и острый вопрос, особенно в связи с предстоящим избранием Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Архиерейским Собором в сентябре. Мы убеждены, что возникшее 15 лет назад право Патриарха Кирилла утверждать или не утверждать выбор Собора является опасным для нашей Церкви», – пишут авторы обращения.

Кто является инициатором этого письма и кто его подписал, – на счёт высказываются разные предположения. В частности, что инициатором этого письма является известный интриган и в прошлом высокопоставленный церковный функционер Сергей Чапнин, который сбежал в США и промышляет всякого рода интригами и провокациями против России и Русской Церкви.

Однако и в самой РПЦЗ и вокруг нее есть силы, которые жаждут реванша за 2007 год, когда при активном участии Президента России Владимира Путина произошло историческое событие – воссоединение Русской Церкви путём возвращения Зарубежной Церкви в лоно Русской Матери-Церкви. Это произошло и благодаря подвигу Предстоятеля РПЦЗ митрополита Лавра, который получил поддержку большинства архиереев, клириков и мирян. Однако часть РПЦЗ, не пожелав воссоединения, ушла в раскол, некоторые приходы вошли в состав РПЦ на условиях длительного (порой до сих пор длящегося) переходного периода, когда они не поминали Московского Патриарха, но считались частью РПЦ.

Сейчас после кончины одного из столпов старой РПЦЗ митрополита Илариона (Капрала) активизировались сепаратисты, надеющиеся оторвать Зарубежную Церковь от Матери-Церкви, их «накачивают» беглые политтехнологи, наподобие упомянутого Чапнина.

В сентябре состоится Собор РПЦЗ, который должен избрать нового Предстоятеля, на этом пытаются сыграть враги русского церковного единства. Удастся ли им посеять смуту на волне охватившей весь западный мир русофобской истерии?

Надеемся, что их планы провалятся. Залогом тому позиция здоровых сил внутри РПЦЗ. Так, в частности, известный на Западе священнослужитель, урождённый англичанин протоиерей Андрей Филлипс в статье на «Русской народной линии» отметил, что «заявление нескольких зарубежных архиереев о "ненужной и злой войне" (так они называют спецоперацию по освобождению Украины российскими войсками) для нас неприемлемо. Оно шокирует и удручает. Что это такое? Натовское предательство? Антипатриотизм? "Анти-Россия"»?

«Есть у любого человека малая родина. У нас это Англия, Франция, Латвия, Литва, Италия, Германия… Но есть и Великая Родина. И наша Великая Родина – Русь. Более Великой Родины нет. Мы не предатели России. Мы веруем в священную миссию Русской Церкви, последнего оплота Православия на земле. Мы верим не только в освобождение Украины от нацистов-националистов, но и в освобождение от них Западной Европы. Помните 1814 год в Париже? Помните 1945 год в Берлине? Завтра, ещё раз... За Веру! За Русь!» – пишет отец Андрей.

Уповаем на то, что такие настроения восторжествуют в русском церковном зарубежье, и враги церковного единства будут посрамлены.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Впервые патриарх Кирилл Гундяев не поздравил Блаженнейшего митрополита Онуфрия

с Днем Ангела. А Председатель Арх. Синода РПЦЗ митрополит Германский Марк (Арндт) обязательно поздравил.



ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 27 июня 2022 г.
Председатель Архиерейского Синода направил поздравление Предстоятелю Украинской Православной Церкви в связи с тезоименитством

В субботу, 25 июня 2022 г., Украинская Православная Церковь праздновала тезоименитство своего Предстоятеля. В этот день, а также в последующее воскресенье в Мюнхенском кафедральном соборе святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, совместно освященном в 2017 г. Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом, ныне почившим, и Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, предстоятельствовавшим при освящении, клирики обеих Церквей совместно совершили Божественную литургию с молитвенным поминовением Предстоятеля Украинской Православной Церкви. По литургии Блаженнейшему митрополиту Онуфрию было провозглашено многолетствие. Несколько позже удалось установить с ним телефонно-телевизионную связь, во время которой поздравления были предподнесены уже в личном разговоре. В это время митрополит Марк находился на пути в свой Покровский кафедральный собор в Берлине и с дороги отправил нижеследующее поздравление на личном бланке:
Мюнхен, 12/25 июня 2022 г.
Его Блаженству, Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины
Ваше Блаженство,

Дорогой о Господе Блаженнейший владыко!

Сердечно поздравляю Вас с днём Вашего Ангела и желаю Вам по молитвам Вашего небесного покровителя всех благ от Всемилостивого Господа. Прежде всего желаю крепкого здоровья, мудрости, любви и терпения в ныне особенно сложной церковной жизни. Жалею, что не могу в этот день быть с Вами и Вашими сопастырями и вместе молиться у престола. Молюсь, чтобы это опять было возможно в не слишком далёком будущем. Естественно поминал Вас сегодня за Божественной литургией в нашем монастыре.

Поручаю себя недостойного и свою паству Вашим первосвятительским молитвам и пребываю с неизменной любовью о Христе

Ваш

+МАРК,
митрополит Берлинский и Германский

Русская Зарубежная Церковь тесными узами связана с Украинской Православной Церковью и ныне; не в последнюю очередь Германская епархия озабочена помощью ее страждущим верующим. Духовное окормление прибывших в Германию естественно развивается во всех приходах епархии.

Русская Зарубежная Церковь изначально – как после революции 1917 года, так во время Второй мировой войны и после ее окончания, включала в свою жизнь множество верующих и клириков, а также архиереев из Украины и Белоруссии. И сегодня созидательное церковное общение – важная задача, на которую Русская Зарубежная Церковь деятельно откликается
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:34
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48