itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обращение к современным русским людям

В Москве прошла конференция, посвященная 100-летию Приамурского Земского Собора

100-летие Приамурского Земского собора 
2 Наталья Сидорина  Григорий Калюжный 
2893
Время на чтение 6 минут
Фото: В.В. Дворцова

В минувшее воскресенье, 19 июня 2022 года, в Москве, в зале «Петровский» гостиницы «Националь» состоялась научно-просветительская конференция, посвященная 100-летию Приамурского Земского Собора, проходившего в конце июля – начале августа 1922 года во Владивостоке, сообщает наш корреспондент.

Организаторами конференции выступили директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус» (Владивосток) Игорь Романов, Президент Русского Просветительского Фонда имени святителя Василия Великого Василий Бойко-Великий, главный редактор Информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов, председатель Женского православного патриотического общества и Фонда патриарха Гермогена Галина Ананьина и директор Международного фонда Славянской письменности и культуры Александр Бочкарев.

Конференция собрала авторитетных учёных, писателей, общественных деятелей. Собравшиеся в зале москвичи могли задать вопросы докладчикам.

Конференция открылась приветствием Высокопреосвященного митрополита Вениамина (Пушкаря), бывшего митрополита Владивостокского и Приморского, который в своём видеообращении благословил участников форума на труды по обсуждению и изучению наследия Приамурского Земского Собора.

Затем с приветственным словом к участникам конференции выступил один из старейших православных журналистов, главный редактор газеты «Русь Державная» Андрей Николаевич Печерский, предложивший участникам конференции поразмышлять о духе соборности и единства православных в настоящее время.

Председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского патриотического общества, Президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, кандидат исторических наук Галина Васильевна Ананьина предложила собравшимся доклад на тему «Благословение Державной иконой Божьей Матери Приамурского Земского Собора». Докладчица рассказала о почитании Державной иконы во времена проведения собора.

Историк, журналист, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело» Леонид Евгеньевич Болотин выступил с основательным докладом на тему «Идеология документов Приамурского Земского Собора». В своём долкаде он подробно рассказал о корпусе документов собора, погрузил собравшихся в нюансы отношений организаторов собора.

Директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук Игорь Анатольевич Романов, прилетевший специально для участия в конференции из Владивостока предложил участникам конференции свои размышления на тему «Приамурский Земский Собор и современность». Он подчеркнул, что Собор – это обращение к нам, ныне живущим, а вовсе не запоздалая попытка спасти политическую ситуацию.

Профессор Института истории и политики МПГУ, доктор исторических наук Василий Жанович Цветков выступил дистанционно с докладом на тему «Приамурский Земский Собор и Приамурский Земский Край – последние этапы эволюции представительной власти в политическом курсе российского Белого движения». Докладчик – известный исследователь Белого движения в годы Гражданской войны, изучавший и Приамурский Земский Собор. Он сконцентрировал внимание на том, что Собор был удачным опытом организации самоуправления.

Главный редактор портала «Русская народная линия», историк, член Союза писателей России Анатолий Дмитриевич Степанов предложил собравшимся свои размышления на тему «Шаг на пути к покаянию русского народа». Докладчик предложил поместить Собор в контекст событий Русской смуты, что позволяет понять его значение в истории.

Доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии Владимир Михайлович Лавров выступил с докладом на тему «Белое движение в России и Приамурский Земский Собор». Учёный говорил, главным образом, о причинах гражданской войны.

Адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов, кандидат юридических и кандидат исторических наук Георгий Павлович Шайрян предложил доклад на тему «Обирание Царя на Русское Царство: Приамурский Собор и генерал Дитерихс». Он обратил внимание на особенности русского самодержавия.

Президент Русского Просветительного фонда имени святителя Василия Великого Василий Вадимович Бойко-Великий выступил с докладом на тему «Генерал Михаил Дитерихс – руководитель Приамурского Земского Собора». Главное внимание докладчик сконцентрировал на роли генерала М.К. Дитерихса в расследовании убиения Царской Семьи.

Доктор философских наук, профессор, общественный деятель Владимир Ильич Большаков свой доклад посвятил теме «Земский Собор – путь преодоления Смуты». Докладчик рассказал о своем понимании симфонии властей, о роли Земского собора в возрождении монархии.

Известный историк-византинист, кандидат исторических наук Павел Владимирович Кузенков дистанционно предложил собравшимся фундаментальный доклад на тему «О легитимности ликвидации монархии в свете Приамурского Земского Собора». Размышления докладчика о способах уничтожения монархии в разных странах вызвали неподдельный интерес участников конференции.

Заместитель председателя Правления – генеральный директор Союза писателей России Василий Владимирович Дворцов выступил с поэтическим докладом «Монархизм русской поэзии», который вызвал восхищённые аплодисменты собравшихся.

Переводчик и юридический консультант по русскому языку, православный публицист, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения» Ранко Гойкович выступил дистанционно из столицы Сербии Белграда с докладом на тему «Как Сербская Церковь защищала промонархические решения русских соборов».

Руководитель Общественной организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей русского народа» Александр Федорович Чернавский выступил с докладом «Столетний наказ Приамурского Земского собора (Общинная и соборная самоорганизация -мобилизационный ресурс русского народа)».

Историк, аспирант Нижегородского государственного университета Марк Андреевич Князев выступил с докладом на тему «Историософия М.К. Дитерихса и его взгляды на прошлое и будущее России (к столетию выхода книги «Убийство Царской семьи и членов Дома Романовых на Урале»)».

На конференции с репликами выступили также и другие участники форума, который завершился поздним вечером.

Начало и завершение конференции предварялось общей молитвой, а участников осеняли чтимые в народе иконы мироточивые образа Царя-Мученика Николая и святых Царственных Страстотерпцев. На конференцию также была привезена икона царя Иоанна Васильевича Грозного.

В завершение форума один из его организаторов Игорь Романов напомнил собравшимся, что будет повод еще раз вспомнить о Приамурском Земском Соборе, поскольку оргкомитет по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина изготавливает памятную медаль, которой будут награждены люди, внесшие вклад в сохранение памяти о Соборе. Игорь Анатольевич напомнил, что сейчас идёт сбор недостающих средств для изготовления медали.

Полную запись конференции можно посмотреть по ссылке.












Фото В.В. Дворцова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Аще именем твоим кляхся...

Троицкий собор. С НАМИ БОГ!

Валерий
С. Югов / 03.07.2022, 12:45

10. Пойдёт в анамнез

Вы,пользуетесь не осознавая того,телевизором,телефоном,интернетом,радио,железной дорогой,вертолётами,самолётами,в своём приходе пользуетесь песнопениями и музыкальным сопровождением(Чесноков,Бортнянский,Гречанинов,Рахманинов),читаете классические книги и много,много чего другое от белого,царского наследия.Именно,русскими белыми сделано и придумано
С. Югов / 03.07.2022, 12:41

9. доп. п .8

Ваньша, кто и за что сидел из Ваших родственников при Советской власти.

8. Ответ на 6, Русский Иван:

Вы,пользуетесь не осознавая того,телевизором,телефоном,интернетом,радио,железной дорогой,вертолётами,самолётами,в своём приходе пользуетесь песнопениями и музыкальным сопровождением(Чесноков,Бортнянский,Гречанинов,Рахманинов),читаете классические книги и много,много чего другое от белого,царского наследия.Именно,русскими белыми сделано и придумано.А пользоваться большевицкими наработками в виде ГУЛАГа,упаси Вас Господь,никому не желаю.А сегодняшняя Ваша профессия(служение Богу),священник,по большевицкому раскладу паразитическая профессия и должна была давно исчезнуть по Хрущёву в 1970 году,именно тогда должен был быть показан последний "поп".Бараки давно сгнили и развалились,тысячи Храмов были взорвали,тысячи деревень канули в лету,по загубленных людей вообще,молчу...А Вы продолжайте,в том же духе.


Кто сидел в ГУЛаге?

7. Даешь самоорганизацию!

Руководитель организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей русского народа» А. Ф. Чернавский выступил с докладом «Столетний наказ Приамурского Земского собора (Общинная и соборная самоорганизация — мобилизационный ресурс русского народа)»

"Общинная и соборная самоорганизация — мобилизационный ресурс русского народа". Это должно стать программой, которая бы осуществлялась. Но Чернявского наградят "медалью Дитерикса" и на этом "самоорганизация" закончится. Деньги нужно собирать не бесполезные медали, а на тригер, который бы запустил по всей России этот процесс — самоорганизацию и соборность. Но всё как-то формально: "Обращение к современным русским людям". К кому? Ну, в очередной раз обратились, и что? Разбежались и всё забыли. Нельзя разбрасываться, но договориться об одном самом полезном для сегодняшней России плане и не успокоиться, пока он не начнет осуществляться. Кому нужны постоянные "доклады", хоть и првильные, без конкретных дел? Масоны нашли финансирование на их проект "Демократические революции по всему миру", почему мы, русские люди, активны в разговорах и пассивны в делах? У нас сегодня много богатых людей, жертвующих на храмы, которые скоро опустеют. Кто-то должен их вдохновить жртвовать на соборность и самоорганизацию русского народа. Который всё ждет "счастья" от правителя или "православного социализма" (2-е нонсенс). Столько земли пустует! И никто не хочет превратить ее в цветущий сад — цель русского по Достоевскому.
Даешь самоорганизацию! (Но по Eдиному Плану, чтобы не было "махновщины").

Пожжужали, покружили
И куда-то улетели,
И напрячь придется жилы
Нашей немощной артели.

Ты погоды не дождешься,
Сам настраивай погоду —
Рылом в глухоту упрешься,
Бессердечности в угоду.

Самодеятельную жилку
Поищи в твоей природе,
И раздорную развилку
Обличай в своем народе.

На общинную телегу
Приглашай богатых духом,
И по грязному по снегу
Вылезай туда, где сухо.

У здоровой в Бога веры
И свершения пригожи,
А следы тьмы и холеры —
Те написаны на роже.

6. Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии

Вы,пользуетесь не осознавая того,телевизором,телефоном,интернетом,радио,железной дорогой,вертолётами,самолётами,в своём приходе пользуетесь песнопениями и музыкальным сопровождением(Чесноков,Бортнянский,Гречанинов,Рахманинов),читаете классические книги и много,много чего другое от белого,царского наследия.Именно,русскими белыми сделано и придумано.А пользоваться большевицкими наработками в виде ГУЛАГа,упаси Вас Господь,никому не желаю.А сегодняшняя Ваша профессия(служение Богу),священник,по большевицкому раскладу паразитическая профессия и должна была давно исчезнуть по Хрущёву в 1970 году,именно тогда должен был быть показан последний "поп".Бараки давно сгнили и развалились,тысячи Храмов были взорвали,тысячи деревень канули в лету,по загубленных людей вообще,молчу...А Вы продолжайте,в том же духе.
Русский Иван / 27.06.2022, 10:49

5. Ответ на 3, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:


Большевики сделали то, что чем вы ... до сих пор пользуетесь.
Кто Вы? Не скажете! Ибо пиявка на теле Трудового народа!

У меня на малой Родине, к примеру, большевики в 1936 году взорвали главную церковь города -Троицкий собор. С НАМИ БОГ!
Валерий / 27.06.2022, 10:42

4. Ответ на 1, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Отец Александр, а почему Вы имя Спасителя пишите через одно "и"? Вы принадлежите к старообрядческой церкви?
Р.Б.Павел / 27.06.2022, 08:14

3. Ответ на 2, Русский Иван:

Белые господа покаялись (Корнилов,Василий Родзянко-за своего деда-масона),красные товарищи,хотя бы один-единственный покаялся.Видимо,красные и покаяние-живут на разных полюсах жизни.


Большевики сделали то, что чем вы ... до сих пор пользуетесь.
Кто Вы? Не скажете! Ибо пиявка на теле Трудового народа!

2. Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии

Белые господа покаялись (Корнилов,Василий Родзянко-за своего деда-масона),красные товарищи,хотя бы один-единственный покаялся.Видимо,красные и покаяние-живут на разных полюсах жизни.
Русский Иван / 26.06.2022, 10:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
100-летие Приамурского Земского собора
День памяти участника Приамурского Земского собора епископа Михаила (Богданова)
Сегодня мы также вспоминаем князя Андрея Дмитриевича Можайского, моряка П.Я.Гамалею, писателя А.Погорельского, вице-адмирала Л.А.Брусилова, Героев Советского Союза М.И.Яковлева и В.В.Порика, писателей М.М.Зощенко и В.Д.Дудинцева, поэта С.С.Наровчатова
22.07.2023
Награждены медалью «Приамурский Земский Собор. 100 лет»
Список монархистов, удостоенных медали Комитета Приамурского Земского Собора
27.10.2022
Русская трагедия и Покаяние на фоне лжи
Во Владивостоке и России отмечают сто лет со дня окончания Гражданской войны
26.10.2022
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Все статьи темы
Последние комментарии