Художественное оружие в цивилизационной войне

О литературно-музыкальной встрече «Донбасс непокорённый»

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
613
Время на чтение 7 минут
Фото: из личного архива автора

Известно, что в годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе появлялось множество лирических военных песен и стихотворений. А вот, если говорить о фашистской Германии, то там военная лирика практически отсутствовала. Преобладали воинственные «бравурные» мотивы. Среди культурологов существует небезосновательное мнение, что это признак того, что немцы в глубине души не верили в справедливость своей войны в отличие от советских людей.

С 2014 года поэтами России и донбасских республик создаётся много талантливых лирических стихотворений и песен, что говорит о том, что русские люди и в этой войне понимают, что правда на их стороне.

14 мая в Музейно-выставочном центре города Реутова прошла литературно-музыкальная встреча «Донбасс непокорённый», организованная Союзом писателей России совместно с Московским областным отделением Союза машиностроителей России. Встреча прошла в рамках одноимённой фотовыставки писателя, журналиста и волонтёра, секретаря правления Союза писателей России Алексея Полуботы, который был ведущим мероприятия.

Большинство из тех, кто выступили перед слушателями (и зрителями выставки) не понаслышке знает, что такое война. Это писатели с патриотической позицией, живущие в России и неоднократно бывавшие в Донбассе и других горячих точках, а также писатели, филологи и музыканты, живущие в недавно признанных Россией донбасских республика.

Открывая встречу, заведующая Музейно-выставочного центра Реутова по основной деятельности Наталья Перминова призналась, что и сотрудников МВЦ, и посетителей выставки фотографии А.В. Полуботы не оставляли равнодушными.

«С одной стороны, охватывает сострадание при виде запечатлённых на фото ужасов, которые пришлось пережить жителям Донбасса, - сказала она. – С другой стороны, возникает понимание, что это наша общая беда и только вместе мы сможем её преодолеть. Лозунг «русские своих не бросают» обретает особый смысл. И я благодарна всем, кто пришёл сюда сегодня, за неравнодушие к этой теме».

Алексей Полубота выразил уверенность, что художественное слово продолжает оставаться важным оружием любой войны. Не случайно Союзом писателей России совместно с издательством «Вече» и Министерством обороны РФ уже изданы поэтические книги «Стихи из огня» и «Поzыvной – русский», куда вошли, в том числе, и стихи присутствовавших на встрече писателей. Кроме того, в Москвеи в региональных отделениях СПР, а также в республиках Донбасса готовятся новые сборники о героизме бойцов, воюющих с неонацистами на Украине.

Алексей рассказал также о впечатлениях поездки в Донбасс в апреле этого года и прочитал ряд своих стихотворений на эту героическую и трагичную одновременно тему.

Как над городом Мариуполем
Затерялась моя звезда.
Я не знаю, смешно ли, глупо ли
Было рваться сквозь смерть сюда.

Знаю – стены домов обугленных
В память врежутся навсегда,
Будут души людей погубленных
С фотографий шептать: «Беда».

Не исправить беды тушёнкою,
Что тяну я, как скудный дар…
Воет жутко душа собачонкоюНа сжигающий небо жар. 

Московская поэтесса и волонтёр, выпускница Литературного института им А.М. Горького Марина Пономарёвав детстве долго жила в Донбассе. Это почти родная для неё земля, в том числе и поэтому Марина с 2014 года приняла горячее участие в судьбе жителей ДНР и ЛНР: не раз сопровождала машины с гуманитарной помощью, помогала раненым ополченцам в госпиталях. В её талантливых, насыщенных красками и звуками стихах чувствуется искренняя любовь к донбасской земле и её людям.

Секретарь правления Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки», поэт и литературный критик Алексей Шорохов с 2015 года неоднократно бывал в Донбассе: привозил гуманитарную помощь, участвовал в литературных мероприятиях. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что война, которая навязана нам на Украине, отнюдь не локальная. Это цивилизационная война, и никто не оставит Россию в покое, даже если мы «вернём» Крым и откажемся от признания государственности республик Донбасса. Наших врагов, ныне управляющих глобальным Западом, устроит только полное поражение России и разделение её на несколько слабых и зависимых государств, которых к тому же ещё будут натравливать друг на друга. Поэтому все граждане России должны настраиваться на длительное противостояние, которое нельзя проиграть, как Холодную войну. Алексей Шорохов, который в этом году стал лауреатом III Всероссийского поэтического конкурса им. Павла Беспощадного «Донбасс никто не ставил на колени», прочитал несколько стихотворений о трагедии Донбасса и героизме его защитников. В том числе и пронзительные «Качели».

Снова в небо взлетает малыш,
На земле воцаряется тишь.
Ни разваленных миной домов,
Ни налившихся тьмой проводов -

Только тишь и малыш, и весна…
Почему ж твои ночи без сна?
Почему, прикрывая блокпост,
Он, не ты поднялся в полный рост?

И теперь его юная мать
Будет в памяти долгой качать:
Сквозь года, и стрельбу, и метель,
Раз за разом – пустую качель…

Алексей Полубота в подтверждение слов своего товарища по перу, рассказал о том, что в Донбассе украинские каратели (среди которых немало униатов и раскольников) регулярно и целенаправленно обстреливают храмы Украинской православной церкви (Московского патриархата). Мало того, именно в православные праздники все 8 лет осады Донбасса усиливались обстрелы мирных жителей с украинской стороны. Зрителям были продемонстрированы фрагменты фильма «Зайцево.Храм на линии фронта», снятого Полуботой в соавторстве с Сарматом Горловкой, Ольгой Блюминой и Ярославом Ломакиным в 2018 году.

Кандидат филологических наук, славист и литературовед горловчанкаОльга Блюмина тоже присутствовала на встрече. Она рассказала о повседневном «будничном» героизме мирных жителей Донбасса. Как тех, кто в 2014 году остался, чтобы морально поддерживать ополченцев (как и сама Ольга), так и тех, кто сейчас продолжает оставаться на линии огня, не желая покидать свою землю. При этом мирные жители, среди которых теперь в основном женщины, дети и пожилые люди (почти все мужчины моложе 55 лет мобилизованы) помогают раненным и пострадавшим беженцам с освобождённых территорий, добывают уголь, поддерживают инфраструктуру своих городов, проводят культурные мероприятия, выпускают газеты и книги. Ольга прочитала проникновенное стихотворение Дарьи Арент, посвящённое юному ополченцу, погибшему в борьбе сукронацистами Андрею Манченко, который ушёл в народную милицию ДНР в 17 лет, а в 19 лет уже погиб, прикрывая отход своих боевых товарищей.

Да настанет апрель,
да раздвинутся плиты могильные.
Пусть начнётся весна:
череда непогод и потерь.

И покинет обитель любимую
подозрительно ласковый зверь...

Да настанет апрель.
Да восстанут все наши погибшие.
Пусть прибудут они в тишине.
А конечная цель – чтобы все,

из-под каменной глыбы прибывшие,
получили покой и постель.

Да настанет апрель.
А за ним – ну пускай то же самое:
«наши мёртвые нас не оставят в беде».
И без памяти нас не оставят.

Да настанет же новый апрель…

Кроме того, Ольга рассказала собравшимся о творчестве самобытного горловского поэта Александра Савенкова, прочитав несколько его стихотворений из цикла «Стихи о военной Горловке».

Думает, дикий, из камня и глины он,
а вглядеться в дома и арки –
город подвешен на нити рябиновой
чьей-то молитвы жаркой.

Жительница донецкой Макеевки, поэт, член Союза писателей России, заместитель председателя Донецкого отделения Межрегионального Союза писателей Елизавета Хапланова обратилась со словами благодарности к тем писателям России, которые все последние 8 лет поддерживали соотечественников Донбасса.

«Наша встреча и фотовыставка Алексея Полуботы предназначены как для тех, кто все эти годы поддерживал Донбасс, так и для тех, кто старался не замечать нашей борьбы и нашей трагедии, а теперь кричит об «агрессии» России. Пусть они придут и посмотрят на эти фотографии, где за каждый кадром боль души, пусть послушают наши стихи. Я желаю всем нам победить в той страшной войне против Русского мира, которую против нас развернули русофобские силы на Западе», - сказала Елизавета.

В этом году она стала дипломантом уже упомянутого конкурса имени Павла Беспощадного. Алексей Полубота, как председатель жюри вручил ей диплом, а Елизавета прочитала несколько своих стихотворений, в которых остро звучит боль жителей Донбасса. «Почему, Украина, ты стреляешь в меня?» - такой вопрос задавал почти каждый из тех, кто в 2014 году не уехал с донецкой земли.

К слову сказать, накануне в МВЦ Реутова по электронной почте пришло письмо с ложным сообщением о минировании. Пришлось вызывать спасателей и обследовать помещения. С высокой степенью вероятности можно предположить, что письмо было связано именно с выставкой «Донбасс непокорённый», поскольку до сих пор подобных инцидентов здесь практически не было. Это ещё одно подтверждение того, что мы имеем дело с тотальной войной против нас, когда противник отслеживает и пытается сорвать патриотические мероприятия не только в Москве, но и практически в любом городе.

Член союза писателей России, вятский поэт Руслан Кошкин, тоже бывавший на воюющем Донбассе, прочитал несколько своих талантливых стихотворений о русском пути, русском духе.

Реутовский писатель и журналист Александр Сизухинпрочитал два актуально звучащих стихотворения малоизвестной поэтессы серебряного века Лидии Кологривовой «Сплотившимся Русским людям» и «Русь идёт!». Малоизвестна, по мнению Александра Петровича, Кологривова потому, что в советское время её стихи с ярко выраженной патриотической и отчасти монархической позицией никто, конечно, не осмелился бы популяризировать. Но настоящая поэзия рано или поздно возвращается к читателю. Благодаря стараниям балашахинского краеведа Е.И. Тихомирова было недавно издано собрание её стихотворений.

Эмоциональные стихи в  поддержку Донбасса и военной спецоперацииРоссии на Украине прочитал молодой реутовчанинРинат Камалиев.

Надо сказать, что 14 мая – день Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». И на встрече в Реутове тоже случилась своя неожиданная радость – спонтанно на неё приехала целая литературно-музыкальная делегация из Луганска.

Виктория Мирошниченко обратилась со словами благодарности ко всем собравшимся и представила только что напечатанный сборник со стихами поэтов ЛНР и России «Свете тихий – Zащитникам Отечества». Сборник вышел благодаря инициативе луганской писательницы Светланы Тишкиной.

В завершении выступила студия эстрадной песни «Тоника» Детской академии искусств «ЛГАКИ имени М.Матусовского». Тамара Петренко, Анастасия и Светлана Вакуленко исполнили песню «Донбасс за нами», вызвав эмоциональный подъём в зале. А совсем юная луганчанка Дарья Панюшкина, несмотря на технический сбой, не растерялась и замечательно акапелла исполнила песню «Прадедушка», посвящённую героям Великой Отечественной войны, на которых, хочется верить, и её поколение будет равняться.

Алексей Верхоянцев, публицист




Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02