Война вне расписания

Вслед за пониманием важности информационно-психологической войны в рамках СВО приходит понимание войны духовной

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Секты 
0
1676
Время на чтение 7 минут
Фото: lenta.ru

По разные стороны баррикад. Собственно, согласно учению Церкви, любая война является духовной, т.е. религиозной. Специальная военная операция (СВО), проводимая Россией в единоверной и братской Украине, как никакая другая становится таковой по существу. С духовной точки зрения это трагическое событие с тяжёлыми и далеко идущими последствиями. На наших глазах зреет очередной церковный раскол и не только на Украине, но в самой Русской Православной Церкви, где достаточно большое количество священников выступили против СВО. Растёт недовольство и в лоне УПЦ МП, глава которой митрополит Онуфрий по понятным причинам призвал паству с оружием в руках защищать свою Родину. Это, однако, не спасло от скрытых и явных репрессий приходы и монастыри «москальской церкви», в недрах которой уже звучат инициативы о проведении Поместного Собора, где будет ставиться вопрос о «переподчинении» её очевидно Константинополю. На это же очевидно направлены шаги и официального Киева, где готовится законопроект о запрете УПЦ МП, т.е. фактическом переводе её на нелегальное положение.

Прерывание единого молитвенного и литургического общения, как разрыв «нешвенного хитона» Спасителя – тяжёлый удар для Всемирного Православия! Подобные схемы Его главного врага успешно опробованы в Грузии, Южной Осетии и Абхазии; Македонии, Черногории и Сербии; Молдавии, Румынии и Приднестровье – там, где большинство населения исповедают Православие, где удалось развести по разные стороны «духовных баррикад» единоверцев. Как и происшедший ранее из-за той же Украины разрыв литургического общения между Москвой и Константинополем и поддержавшими последний православными Церквями, – из этого же ряда. Всё это, безусловно, ослабляет единый молитвенный фронт Православия против богоборческих и сатанинских сил, готовящих, как известно, приход антихриста.

Присутствие и активность именно этих сил делается всё более очевидным в ходе СВО. То мы становимся невольными свидетелями жутких расправ над российскими военнопленными, больше напоминающих жертвоприношения; то официальный Киев призывает на помощь ведьм и колдунов со всей Украины; то на одной из оставленных позиций «Азова» (Запрещён в России. - РНЛ) обнаруживаются предметы с символикой сатанинского культа; то в сетях появляется жутковатый ролик ожившей гоголевской «панночки» с серпом в руках; то, наконец, в поддержку киевского режима выступают откровенные адепты культа Бафомета из американской «церкви сатаны».

Православные же Украины вполне зримо восходят на Голгофу и им как никогда нужна молитвенная поддержка всех Православных церквей! И один из эффективных способов выхода из этой ситуации – успешное окончание СВО, которая должна положить конец разделению единого духовного и ментального пространства!

Духовные сироты. Но не всё так просто и в нашей Армии и Церкви. Где, например, военное духовенство, должное оказывать молитвенную поддержку воинам, духовно окормлять личный состав? Если верить вполне достоверному источнику из церковных структур РПЦ МП, командование, которым подчиняются помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, не пускает их к войскам, по-своему проявляя о них заботу. Но разве не важнее оставшиеся без окормления осиротевшие души собственно самих солдат и офицеров на передовой, которые, как никогда нуждаются в поддержке и подкреплении словом, личным примером, молитвой?

Куда лучше тут выглядит ситуация у бойцов вооружённых формирований ЛДНР, которых окормляют по необходимости местные приходские священники. Отлично налажена эта работа у мусульман-кадыровцев, где в каждом подразделении есть свой имам, который органично вписавшись в воинский коллектив, привычно проводит свою работу, организуя намазы, религиозные беседы, а если надо, то зикры, тезеты и другие культовые обряды чеченской разновидности ислама. И на выходе мы под жизнеутверждающий «Аллаху акбар!» наблюдаем высокий боевой дух, религиозную мотивированность и результативность воинов ислама.

Даже к воинам-буддистам из Бурятии, Калмыкии и Тувы – участникам СВО – специально прибыл буддийский священнослужитель, чтобы поддержать своих единоверцев, что подтверждают попавшие в сеть кадры фотосъёмки. Наши же, русские бойцы остаются, по сути, духовными сиротами. Нам это обидно и непонятно, при том, что с духовным окормлением украинских вооруженных формирований проблем нет никаких! К их услугам священники любой на выбор конфессии, включая самого Римского папу и упомянутых выше ведьм и колдунов.

По законам военного времени. Негативно влияет на духовную обстановку в наших войсках наличие в них (особенно это актуально для подразделений специального назначения!) значительно числа приверженцев неоязыческих (родноверческих) культов. Опасность заключается, прежде всего, в том, что «родноверие» в разных вариациях – чисто западный проект, одновременно насаждаемый под другим названием и на Украине, в виде т.н. «РУН-веры» («Родная украинская национальная вера»). Неслучайно, в продвижении этого проекта принимала активное участие гражданка США Катрин Ющенко, супруга бывшего Президента Нэзалэжной.

Неоязычников по обе стороны фронта объединяет ненависть, прежде всего, к традиционному Православию, насаждаемый культ слепой силы, эгоизма, собственной исключительности, практика жертвоприношений в т.ч. человеческих. В силу своего желания доминировать в обществе неоязычество близко по своим идеалам с неонацистской идеологией, что мы наблюдаем на практике на примере подразделений, типа «Азова», в составе которого есть увы и этнические русские, и даже граждане России.

Отрицательно сказывается на духовной атмосфере в войсках и непонимание воинами религиозных основ войны, имеющей свои законы, и определённый «кодекс поведения». Например, он не приемлет матерную брань обильно звучащую в наших боевых порядках, судя по некоторым роликам. К сожалению, у многих военнослужащих это считается едва ли не доблестью и объясняется не только привычкой, но и тем, что мат якобы помогает снять стресс. При этом они часто ссылаются даже на участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Судя по понесённым нами потерям в той войне, это отрицательный опыт. Матюки, если на каком-то этапе и помогают в боевой обстановке мобилизоваться, то за это потом приходится расплачиваться, поскольку в процесс включаются вполне реальные «тёмные силы», которые требуют за проделанную работу высокую плату.

Как не хватает в боевых порядках практического опыта наших прославленных полководцев – генералиссимуса Александра Суворова, святого праведного воина адмирала Фёдора Ушакова, которые действуя в не менее сложной боевой обстановке, порой находясь в меньшинстве, одерживали блестящие победы! Невозможно представить, чтоб из их уст или даже в их окружении звучала матерная брань. Зато оба НИКОГДА не скрывали, что ВСЕГДА и во всём полагались на помощь Божию, призывая Его себе в помощь, что атеистами воспринимается как слабость или дань моде. Но какая мода может быть на войне, под пулями, когда дорога каждая минута, ценой в жизнь? Все свои победы оба военачальника без колебаний приписывали Божией помощи. Под стать им были их офицеры, солдаты и матросы.

Украина, с остервенением борясь с русским и советским наследием, уничтожает память в т.ч. и о них: снося им памятники, переименовывая улицы. Нам тем более следует действовать от обратного, призвав их в строй, перенимая опыт, который у Суворова зарифмован в поговорках: «Молись Богу! От Него победа!», «Бог наш генерал. Он нас водит!», «Мы – русские. С нами Бог!». Он же сказал, как отрезал: «Безверное войско учить, что перекалённое железо точить!»

Не в силе Бог, а в правде! Именно в русофобском и антиправославном дискурсе киевского режима и есть залог нашей грядущей победы, но для этого надо, идя от обратного, стать подлинно православными патриотами России, именно как Третьего Рима, а не члена какого-нибудь Евросоюза. Это – аксиома, утверждённая прежними поколениями православного воинства. Для постижения этой истины русскому православному воинству было бы весьма полезно ознакомиться (в рамках, положим, общественно-государственной подготовки) с работой известного богослова и святого, епископа Сербской Православной Церкви Николая (Велимировича) «Война и Библия», где выведены духовные законы войн. Вспомним о некоторых из них, прежде введя в тему забытое или искаженное понятие «греха» – основополагающего всем войнам и конфликтам: «Грехи народа являются причиной его бед», – пишет он.

Итак, грабёж, насилие, мародёрство, часто сопровождающие военные конфликты, не приносят военную победу, но часто служат наказанием подвергнувшимся насилиям. «Грабеж же отдельных людей препятствуют удачному исходу войны», – выводит формулу святитель Николай. Весьма строгое отношение так же к разврату и прелюбодеянию на войне, где эти грехи порой получают широкое распространение. «И то, и другое, – пишет святитель Николай, – приносит на войне несчастье». Особое внимание уделяется руководителям, в т.ч. командирам: «Грехи начальников… являются причиной войны и поражения в ней» и тут же: «Ради добродетели начальников Господь… дарует победу».

Дальше вполне понятная сентенция: «Праведный Бог всегда и везде является самым верным Союзником, идущим за Ним и молящихся Ему» и следом категоричный вывод: «Никакая военная сила, на которую рассчитывают безбожные и жадные люди, ни к чему не служит и никак не может помочь». Далее не менее важные постулаты: «Тот, кто в гордости своей, забыв Господа, надеется на оружие своё, тот постыдно терпит поражение и гибнет». И наоборот: «Тот, кто в смирении сердца своего не надеется на оружие, а покаянно взывает о помощи к Богу, тот со славой побеждает». Потому что «Бог помогает смиренным и верующим против гордых и неверующих». И в утешение: «Часто Бог употребляет, на человеческий взгляд, незначительные средства, чтобы поразить гордых и неверующих»; «Неправедному сопутствует страх, а праведному – храбрость». «Не численность войск решает исход войны, а Бог». Как это перекликается с хорошо известным нам «Не в силе Бога в правде»!

Касаясь грядущих войн, он пророчествует: «В будущей войне победа уже обусловлена покаянием и возвращением ко Христу», но «если ни один христианский народ не покается и не возвратиться к Христу…, то Бог отдаст победу народам… нехристианским».

СВО, как считают большинство серьёзных аналитиков, это «надолго и всерьёз», в том числе по причине, неучтённых в Генштабах законов духовной войны. Поэтому нашим военным и политическим руководителям есть смысл начать изучать их, приобщаясь к накопленному опыту и духовному наследию подлинных Героев Родины и Бога, которые всегда готовы нам помочь. А они подают нам свои сигналы через чудотворные иконы, «случайные» совпадения дат. Увы, складывается ощущение, что в руководстве слишком много прагматиков-аналитиков в пику искренне верующим людям, надеющимся, прежде всего, на Бога! Иначе мы были бы свидетелями молебнов, Крестных ходов, участия в Богослужениях и икон на передовой в лучших традициях православного русского воинства.

Андрей Дмитриевич Редкозубов, религиовед, полковник в отставке, член Совета ветеранов военной разведка; Роман Алексеевич Илющенко, религиовед, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Андрей Редкозубов
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
«Мужчины, вы помните званье своё?»
Пора просыпаться, иначе мы станем «навозом для произрастания других народов»
02.01.2024
Перемирие или примирение?
О советчиках и антисоветчиках
23.12.2023
Все статьи Андрей Редкозубов
Освободительный поход Русской армии на Украину
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Секты
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00