itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пора остановить «академический сепаратизм» и измену

Калининградский филиал Академии геополитических проблем обратился к властям в связи с «культуртрегерским» прогерманским духом учебника калининградского краеведения «История западной России»

0
641
Время на чтение 7 минут

В редакцию «Русской народной линии» поступило обращение Калининградского филиала Академии геополитических проблем, направленное Министру образования и науки России О.Ю. Васильевой, врио губернатора Калининградской области А.А.Алиханову, заместителю полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе М.Ю.Ведерникову. Предлагаем вниманию читателей текст обращения.

Калининградский филиал Академии геополитических проблем, рассмотрев в общественных слушаниях направленность и содержание учебников калининградского краеведения «История западной России» для 6-11 классов под редакцией ректора БФУ им. И. Канта проф. А.П.Клемешева, выявил их концептуальную ошибочность, нравственно-национальную ущербность и вредоносность. Это стало следствием того, что решение важнейшей общественной и государственной задачи - исторического просвещения юношества - попало в руки прогерманского академического сообщества БФУ им. И. Канта, стремящегося переписать историю нашего отечества, ментально оторвать самосознание калининградской молодёжи от Великой России, направив её дерзновение и волю в антинациональном направлении. Показательно, что к составлению учебников вообще не были привлечены исследователи Истории России (специальность 07.00.02).

Случившееся стало неизбежным следствием захвата культурно-образовательной сферы Калининградской области сплочённым кругом представителей «Пятой» и «Шестой» колонн, занявших ключевые позиции в общественной жизни Янтарного края, преобладая не только в ведущем гражданском Вузе, но и в системе Министерства культуры области. Именно этому кругу «грантократов», захвативших влияние при помощи «вливаний» Д.Сороса и германских фондов, начиная с 2000-х гг. достаётся львиная доля финансирования культурно-образовательных проектов. Достаточно ознакомиться с именами лауреатов главной областной творческой премии «Признание», которую «сам себе» регулярно выписывает круг писателя Б.Н.Бартфельда (борца за возвратную топонимическую германизацию в духе «Даёшь Кёнигсберг!»), доминирующий в системе Минкульта. Подобное характерно и для БФУ им. И.Канта, руководство которого помогло именно историкам-германизатором, включая авторов провальных учебников краеведения, получать внутренние бонусы в разных формах и господствующее влияние (так недавно был обеспечен мегагрант профессору Ю.В.Костяшову).

Промедление с системным наведением порядка в культурно-образовательной сфере привело сначала к полному лишению влияния и должностей искренне-патриотически настроенных учёных, писателей и других деятелей культуры, а затем, как следствие, при помощи агентов влияния стран НАТО был создан механизм «расширенного воспроизводства» кадров изменнической «соросовской» направленности. Последние и стали заполнять вакансии руководителей образования и культуры. Таким образом, сознательное «германское пленение» учебников краеведения стало неизбежным следствием того процесса, который начался ещё во времена наивного М.С. Горбачёва, ошибочно посчитавшего, что геополитических противников на Западе у России нет.

Главный методологический порок курса школьного краеведения состоит в подмене его авторами собственной истории России, органической частью которой является Калининградская область, историей уничтоженной фактически и юридически германской Восточной Пруссии, бывшей важной частью немецкого «имперского ядра». Явная прогерманская тенденциозность авторов «Истории западной России» из БФУ им. И.Канта привела к односторонней ориентации на немецкие исторические источники. Так, был исключён целый круг отечественных источников и литературы, позволяющих дать объективную картину прошлого Края в контексте Отечественной истории, связанной с борьбой Балтийских славян и балтов против многовековой западной агрессии, шедшей под лозунгом «Натиска на Восток» («Drang nach Osten»). Стремление подменить своё чужим и враждебным привёл, в частности, к искажению истории Великой Отечественной войны, на которую школьникам предлагается смотреть глазами немцев. Именно поэтому изъявляется скорбь не из-за гибели миллионов наших соотечественников в смертельной схватке с Германской империей Гитлера и союзной ему Западной и Центральной Европой, а по поводу того, что «последняя» война «привела к разрушению экономики и смене населения края» (Кретинин Г.В. История западной России: Учебник. 6-7 классы / Под ред. А.П. Клемешева. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. С. 4).

С сожалением отмечаем, что не были своевременно учтены критические суждения патриотического сообщества Калининградской области, обращавшего внимание ещё в 2006-2007 гг. на недопустимость «пруссаческой» концепции краеведческого курса, разработанной в Минобразе области и РГУ им. И. Канта (ныне - БФУ). Национально ориентированная общественность предупреждала, что внедрение в школы данного курса «неизбежно будет способствовать воспитанию у учащихся сепаратизма и прогерманской ориентации», а дети будут сознательно отрываться «от традиций России» (См.: Аналитические материалы по курсу «История Западной России» / Калининградский патриотический форум. - Калининград, 2007. С. 6-8.)

Констатируем, что эти опасения полностью подтвердились. Налицо разрастание не только «культуртрегерских» прогерманских «культурных инициатив» в виде соответствующего «переформатирования» музейной и иной просветительской деятельности (например, появление музеев германского быта), но и возникновение, как следствие, явно экстремистских молодёжных групп бандеровского типа (напр., «БАРС»), нацеленных на борьбу с Государственной властью под немецкими знамёнами и лозунгом «Да здравствует Кёнигсберг!» Налицо проникновение подобного рода антинациональных настроений в военную среду, в том числе в высшие военные учебные заведения и боевые части Вооруженных сил. Посему далее уже невозможно терпеть захват важнейших сегментов образовательной сферы «агентами перемен», тем более в условиях идущей гибридной войны Запада против России с подключением механизмов «мягкой силы».

Обращаемся к Вам с просьбой принять меры, чтобы, во-первых, в корне была оздоровлена ситуация с корпусом руководящих кадров всей калининградской системы образования и культуры с люстрацией тех, кто измену Великой России сделал своей профессией. Во-вторых, просим запретить преподавание в школах Калининградской области курса «Истории западной России» с изъятием из библиотек соответствующих учебников и методических пособий. В-третьих, просим рассмотреть вопрос соответствия своей должности проф. А.П.Клемешева, ректора БФУ им. И.Канта, главного редактора серии учебников краеведения, который на протяжении последних 20 лет как руководитель Вуза способствовал антинациональной мобилизации профессорского-преподавательского состава, поощряя, по сути, «академический сепаратизм» и измену, гибельные последствия которых очевидны.

Обращение подписали:

Шульгин В.Н., доктор исторических наук, действительный член Академии геополитических проблем

Каюмов А.Н., генерал-майор запаса, член-корреспондент Академии геополитических проблем, Калининград

Иванов Е.Ф., полковник, член-корреспондент Академии геополитических проблем

Ивашов Л.Г., генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем, д.и.н., профессор МГИМО

Белалов В.А., инженер-технолог, писатель, главный редактор журнала «Балтийское Вече», Калининград

Белоусов А.А., юрист, писатель («Красов»), Калининград

Бирюков Г.О., капитан-лейтенант запаса, священник РПЦ, настоятель храма, г. Нестеров Калининградской области

Бич Г.П., инженер, писатель, первый заместитель председателя Калиниградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов», Калининград

Бубнов Б.М., прапорщик запаса, охранник юношеской библиотеки им. В. Маяковского, Калининград

Волконская Н.В., писатель, общественный деятель пос. Железнодорожный Калининградской области

Ивков В.Н., учитель на пенсии, пос. Железнодорожный Калининградской области

Клинцевич Е.К., общественный деятель, Калининград

Куркин В.М., офицер в отставке, священник РПЦ, г. Янтарный

Макаров М.Ю., глава РОО «Русская община Калининградской области»

Николайчук С.Г., писатель, член Союза писателей России, автор и воплотитель в жизнь идеи городской патриотической премии «Патриот Земли Российской» имени великого князя Александра Невского, Калининград

Осипов Д.Т., офицер запаса, журналист, обозреватель православной газеты «СПАС», Калининград

Скобей Н.Г., общественный деятель, г. Калининград

Степанова О.Г., специалист по музейной экспозиции, Калининград

Фёдоров А.П., художник, глава творческого объединения, Калининград

Черенков М.В., директор радиостанции «Русский Край» (100.5 УКВ), председатель «Калининградского патриотического форума», Калининград

Шевцов Д.Л., офицер запаса, депутат Гурьевского совета

Шевцова М.В., общественный деятель, Гурьевск

Ячменёв В.В., преподаватель КГТУ, Калининград
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Пора остановить «академический сепаратизм» и измену

Отрадно, что в Калинграде есть патриотически настроенная интеллигенция. Странно только, что столь чувствительная для государства тема не привлекла внимания ФСБ.

1. Профессор-унтерменш учит родину любить...

Интересно, а если пригласят Владимира Владимировича и попросят рассказать с кем его отец сражался то не встретит ли его рассказ у молодых "птенцов гнезда соровцев" недоумение и сожаление за напрасно полученные раны...?! И как же РАО это воспринимает, почему не проводит военно-исторические конференции с приглашением таких "коричневых профессоров"!? Если там совсем государственная политика Соросу уступлена и патриотические СМИ кураторами на большую арену не допускаются,то хотя бы поднимите этот вопрос на шоу у В.Соловьева с приглашением Жириновского и Сатановского-пусть этого любителя "орднунга" вздрючат по нашему, по-еврейски...
Владимиръ / 20.07.2017, 10:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59