Церковь выступила за развитие России на основе традиционных национальных ценностей

Либералы, делают всё, чтобы этого не допустить

Движение "Народный Собор" 
0
1656
Время на чтение 7 минут
Владимир ХомяковТо, что страна, лишённая собственных ценностей и идеалов, реализация которых является целью её развития, подобна кораблю «без руля и ветрил», наш «Народный Собор» заявлял постоянно в течение последних пяти лет. Заявлял и по поводу «Плана 2020» Владимира Путина, и по поводу стратегии «Россия, вперёд!» Дмитрия Медведева, и по поводу практически всех стратегических инициатив «Единой России». Однако власть наша только сейчас начала «вдруг» понимать, что страна, которой иметь государственную идеологию (а значит, собственные ценности, идеалы и цели) запрещает собственная Конституция, без всего этого развиваться просто не может. Разумеется, «прозрение» это пришло к ней не само по себе. Просто недавно ту же самую очевидную истину устами Святейшего Патриарха озвучила Русская Православная Церковь, игнорировать мнение которой, особенно - в год выборов, выйдет себе дороже.

На встрече с депутатами Госдумы Святейший Патриарх Кирилл прямо заявил: «Если у нас будет ясный набор ценностей, которые никто не может игнорировать, разрушать, с которыми никто не может бороться, тогда у нас будет минимальный базис для общественного консенсуса». Несколько ранее, на встрече в Краснодаре, он уточнял, что речь идёт конкретно о «сильной христианской (то есть, православной) системе ценностей». Ещё Святейшим Патриархом было сказано: «Мы должны договориться о корпусе этих ценностей и сказать: если в политическую программу той или иной партии включается несогласие с этими ценностями, эта политическая сила не может быть в нашем обществе, она опасна для безопасности, целостности, будущего страны... Главный лозунг, который бы я предложил для осмысления, - это общенациональная солидарность на основе фундаментальных ценностей... Пускай политическая борьба у нас и проходит в этих надстроечных блоках. Тогда у нас очередные выборы не будут превращаться в опасность очередного слома всей народной жизни».

Это уже звучит как осмысленная политическая позиция Церкви по поводу предстоящих выборов. Причём позиция эта (особенно сейчас, при практически полном недоверии избирателей к каким-либо политическим партиям) может оказаться решающей при определении того, кто будет править Россией в ближайшие несколько лет. Неудивительно, что зажиревший «политический класс», услышав подобное, не просто зашевелился, а буквально кинулся «помогать Церкви формулировать национальные ценности». Кинулся с простой и очевидной целью - совершить банальный политический подлог. Суть которого в том, чтобы сформированная система ценностей воспринималась «электоратом» как «историческая» и «национальная», а по сути своей была глубоко антинациональной и выведенной из навязываемых России последние десятилетия либеральных теорий. Ведь давно известно - «если процессу нельзя помешать, его надо возглавить». Получится подлог - хорошо: можно дурачить людей дальше, сказав им «Вы хотели иметь собственные ценности и идеалы? Так вот вам!». Не получится - тоже неплохо: удастся «замазать» в глазах народа Церковь, «которая всё это предложила».

Подобная иезуитская технология подмены содержания при кажущемся сохранении формы уже имела место в нашей истории. Было время, когда большинство западно-русских земель находилось в составе польско-литовской Речи Посполитой и Австрийской империи, однако ощущение единства с единокровными и единоверными братьями, создавшими русскую национальную государственность - Царство Московское, сохранялось. И тогда на католическом (в то время) Западе была придумана гениальная технология, чтобы внести в общерусское единство религиозный раскол. Ряд «заинтересованных» властью западно-русских православных иерархов подписали с Ватиканом унию и фактически вошли в католическую церковь. А чтобы православный в своей массе народ подмены не заметил, внешняя сторона богослужения была оставлена прежней, и лишь догматическое содержание того, чему учат, принципиально изменили. Так возникли «греко-католики» или «униаты».

Создаётся впечатление, что нечто подобное стремятся проделать сегодня пребывающие у власти российские западники - либералы: привычные русскому слуху понятия оставить, но наполнить их принципиально иным содержанием. Чтобы поначалу никто ничего не понял, а там - уже поздно будет что-либо менять...

Возьмём, например, патриотизм. Ещё лет десять назад либералами это слово упоминалось не иначе, как синоним «фашизма» (сегодня подобным образом они мажут грязью понятие «национализм») и непременно - с добавкой «последнее прибежище негодяев». Однако, при всём старании разнообразных «сванидз», искоренить позитивное отношение большинства народа к патриотизму за последние 20 лет так и не удалось. И вот пошли иным путём - пытаются легализовать знакомое понятие, наполнив его принципиально иным смыслом.

Сегодня, на кого во власти ни глянь, все - «патриоты». Однако следует понимать, что когда о патриотизме как о «любви к России» говорим мы и перекрасившаяся либеральная братия, то под «Россией» понимаются принципиально разные страны. Мы - патриоты созданной триединым Русским народом (великороссами, малороссами и белорусами) тысячелетней России - центра самобытной Русской цивилизации, изначально русской и православной по ценностям, миропониманию и культуре. Мы любим нашу Россию, как любят мать, даже постаревшую и не слишком красивую, даже бедную и порой несправедливую к своим детям, но - родную.

Либералы предлагают любить «молодую двадцатилетнюю российскую государственность», где вместо Рюрика - Ельцин, а вместо Сергия Радонежского и патриарха Гермогена - Гайдар и Чубайс. Где нет и не может быть (за двадцать-то лет!) ни своих ценностей, ни своей культуры, и, значит - всё это предлагается тупо заимствовать на «просвещённом Западе». Да и «любит» эту «новую Родину» либерал своеобразно: не как мать, а как податливую и не слишком дорогую любовницу, которую можно периодически «употреблять» (как говорят на «просвещённом Западе» - «заниматься любовью»), вытаскивая при этом тайком из квартиры наиболее ценные вещи. Именно этот второй подход и постараются «впарить» нам под знакомым с детства словом «патриотизм».

Со всем остальным - примерно то же самое, по обкатанной «греко-католической» технологии. Нас пытаются уверить, что СВОБОДА - это не православная «свободная воля», позволяющая человеку в любой ситуации делать нравственный выбор между добром и злом, а свобода предпринимательства и набор обычных либеральных «гражданских прав и свобод». Что, оказывается, СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это не соответствие окружающей действительности и межчеловеческих отношений «правде Божьей» и совести, а всеобщее избирательное право, равенство перед законом, парламентская демократия и нерушимая частная собственность на украденные «приватизаторами» средства производства. Даже традиционная русская СОБОРНОСТЬ подаётся не как совместное служение власти, Церкви и общества единой цели общественного блага, а как поддержка власти народом (что бы та ни делала?!) и пресловутая «толерантность». Ну, и далее всё - в том же духе.

В оправдание подобного подхода его авторы говорят: «Ну, надо же предлагать в качестве национальных ценностей то, что будет устраивать всех: и патриотов, и либералов». Вот уж это-то является заведомым бредом даже с точки зрения самой либеральной демократии! Ценности предлагает и формирует БОЛЬШИНСТВО. А оно у нас не просто русское и в значительной своей части - православное, но и, согласно всем опросам, придерживается национально-патриотических взглядов. Так что, по всем демократическим канонам, и ценности страны должны быть соответствующими. Либералов же в обществе - от силы 10-15%, поэтому они обязаны принять в качестве закона волю большинства, взамен чего им будет гарантирована свобода придерживаться своей точки зрения - и не более того. Именно в этом состоит демократия. Но беда в том, что именно этому либеральному меньшинству принадлежат в сегодняшней России почти все командные высоты и почти вся собственность, и именно поэтому его мнение по системе ценностей стремятся не просто «учесть», а фактически сделать определяющим. Пусть даже, вопреки воле большинства и всяческой демократии.

Другой «аргумент» либералов состоит в том, что формулируемые ценности, якобы», «не должны противоречить Конституции». Ещё одна глупость! Как раз наоборот: принимаемые народом ценности должны закладывать основу Конституции, да и всей остальной правовой системы! А поскольку Конституция 1993 года изначально создавалась по западным лекалам, на основе западных ценностей, и, более того, содержит запрет для России иметь собственную государственную идеологию (а значит, собственные ценности, собственный путь и собственные цели развития), то совершенно очевидно, что принятие народом базовой системы ценностей потребует если и не разработки новой Конституции, то радикального пересмотра старой. Разумеется - последовательно, установленным законом порядком, без каких-либо «неконституционных действий», но это совершенно необходимо сделать.

Особо отмечу, что сегодня, подняв абсолютно необходимый России разговор о ценностях, Русская Православная Церковь поставлена перед великим искушением. Фактически, либералы предлагают ей, не возражая против готовящегося ими подлога и даже принимая в нём формальное участие, тем самым освятить своим авторитетом в глазах народа то, что получится в итоге. А уж они-то постараются, чтобы получилось нечто узнаваемое по форме, но принципиально чуждое России и Православию по содержанию! По сути - предлагают новое «униатство».

Что делать в таких условиях нам, патриотическому движению? Очевидно, во-первых, - всячески поддержать Церковь и Патриарха в их безусловно позитивном начинании. Во-вторых, пользуясь тем, что безыдейная «партия власти» наконец-то признала необходимость общепринятой системы национальных ценностей, активнейшим образом включиться в их разработку - по любым каналам. Благо, сложившийся за последние годы интеллектуальный ресурс патриотического сообщества и множество уже сделанных им теоретических наработок позволяет сделать это форсировано и не оставить от убогих идеологических потуг либералов камня на камне.

Мы ни в коем случае не должны позволить либералам вести разработку и обсуждение ценностей кулуарно, втайне от народа, в «клубном» и даже «межпартийном» формате: иначе «православные русские ценности» для России снова напишут идеологи ИНСОРа - Юргенс с Гонтмахером. Как справедливо сказал Патриарх, именно обсуждение вопроса базовых ценностей и подход к нему разных политических сил, а не чьи-либо предвыборные обещания, должны стать главной темой перед предстоящими парламентскими выборами. При этом мы принципиально не можем идти на любые «униатские» компромиссы: ценности России должны быть по сути и духу именно Русскими и Православными. Такими они были на протяжении почти всей её тысячелетней истории, и это вполне устраивало все населяющие империю народы и племена. Нет сомнений, что и сегодня эти предложенные РПЦ (вероятнее всего - через предстоящий Всемирный Русский Народный Собор) ценности будут поддержаны и сторонниками «морального кодекса строителей коммунизма», и последователями второй российской традиционной религией - Ислама. А значит - встанет вопрос об их всенародном принятии.

Это может стать началом конца губительного для России либерального безвременья последних десятилетий. А значит, мы не вправе упускать такой шанс.

Владимир Хомяков, сопредседатель движения «Народный Собор»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомяков
Все статьи Владимир Хомяков
Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45