США против решения России продать Венесуэле военные самолеты

0
97
Время на чтение 4 минуты
Администрация Джорджа Буша вновь выступила с призывом к России пересмотреть решение о продаже партии российских военных самолетов Венесуэле.

"Мы неоднократно говорили российскому правительству, что планируемые Венесуэлой закупки вооружений превышают ее потребности и не способствуют региональной стабильности", - сообщил заместитель официального представителя государственного департамента США Том Кейси.

По его словам, США продолжат попытки убедить Россию отказаться от предстоящей сделки по продаже боевых самолетов. "Учитывая тот факт, что каждый такой самолет стоит от 30 до 45 миллионов долларов в зависимости от модели, это вызывает вопрос о приоритетах Венесуэлы", - сказал он.

"Решения по таким вопросам будет принимать российское правительство, но они, разумеется, знают нашу точку зрения на это, и мы очень бы хотели, чтобы они пересмотрели свое решение", - заявил во вторник журналистам в Вашингтоне Том Кейси, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Россия заключила контракт на поставку в Венесуэлу 24 боевых самолетов Су-30МК2 и 30 вертолетов Ми-35. Сделка еще до конца не оформлена, но все ее условия согласованы, более того, два самолета марки "Сухой" уже доставлены в эту латиноамериканскую страну. Контракт на поставку всей партии самолетов будет подписан 25 июля во время официального трехдневного визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию. Сумма контракта - один миллиард долларов, сообщает РИА Новости.

Интерес к российской авиационной технике появился у Венесуэлы после того, как США отказались поставлять запчасти для 21 истребителя F-16, которыми вооружены национальные ВВС страны, введя эмбарго на продажу любых американских вооружений. После этого венесуэльский президент Уго Чавес заявил, что эти самолеты могут быть проданы Кубе или Ирану, информирует "Lenta.ру".

Слово эксперту:
Сергей Василенко, эксперт Аналитической дирекции НТК "Звезда"
Венесуэла - новая угроза США?


Соглашением с Россией о закупке тридцати истребителей Су-30, Уго Чавес, по мнению лондонской "Таймс", "успел разозлить и встревожить США". И соглашение, и сам факт визита Чавеса в Москву подтверждают намерение Президента Путина "восстановить баланс сил в мире", то есть, вернуть России роль противовеса Западу в международной политике. Руководство США неоднократно обращалось к России с просьбами прекратить экспорт оружия в Венесуэлу, поскольку, по мнению Госдепартамента США, Венесуэла "отказывается от совместной борьбы с международным терроризмом".
Американские эксперты утверждают, что президент Венесуэлы купленные у русских "Калашниковы" непременно передаст партизанским группам, воюющим с проамериканскими режимами в Латинской Америке. Отмечается, что Венесуэла может себе это позволить, торгуя нефтью, в отличие от Кубы, которая занималась лет тридцать назад чем-то подобным, но при финансовой поддержке СССР. По словам военных экспертов, с российскими истребителями ВВС Венесуэлы понадобится всего 2-3 года, чтобы стать сильнейшими на континенте. Президент Чавес, однако, утверждает, что самолеты ему нужны для отражения возможного американского вторжения с целью захвата нефтяных запасов страны.

При тщательном изучении вопроса можно увидеть, что военные расходы Венесуэлы не растут ускоренными темпами и составляют в этом году примерно те же 1 миллиард 600 миллионов долларов, что и два года назад. Тридцать новых самолетов - безусловно, грозная сила, но вряд ли их достаточно для того, чтобы напасть на Соединенные Штаты. Да Чавес и не собирается этого делать. Американцы отказались поставить в Венесуэлу запчасти к ранее проданным "Фантомам" и запретили израильтянам модернизировать эти самолеты. У гордого и независимого Чавеса был единственный выход - обратиться к другому государству. Члены НАТО вряд ли стали бы обострять свои отношения с американцами, осталось постучаться в двери Кремля. Что Чавес и сделал.

Почему российское руководство, подтвердив на саммите "Группы восьми" дружбу с Америкой, приняло предложение Чавеса?

Согласно известной доктрине Монро (президента США), "Америка - для американцев", Латинская Америка всегда рассматривалась как подконтрольная территория, где "янки" могут делать все, что угодно.

В последнее время создается впечатление, что американцы внушили себе - они могут вести себя как им вздумается и в бывших советских республиках. Неужели Саакашвили вместе со своими "ястребами" полез бы в Южную Осетию и Абхазию, если бы его не подталкивали из Вашингтона?

На что рассчитывает карликовая Грузия, провоцируя Россию?

Вполне возможно, Президент Путин решил адекватно ответить и создать США некоторые проблемы вблизи американских границ.

Помимо прочего, для Рособоронэкспорта эта сделка важна прорывом на новый рынок и тем, что она будет оплачена реальными деньгами, а не "политической лояльностью" или обещаниями, как это случалось раньше.

США активно продолжают продвигать политику двойных стандартов в области международной торговли. Если существует свобода торговли, а Венесуэла не отнесена к "террористическим государствам" - ей можно продавать, что угодно, кроме оружия массового поражения.

Россия не нарушает никаких международных конвенций и договоров, продавая Венесуэле оружие. Чавес - не диктатор, а законно избранный народом президент. Венесуэла никому не угрожает и не собирается воевать с Соединенными Штатами.

Проблема Буша и Кондолизы Райс состоит в том, что они банально "упустили" Латинскую Америку. Чрезмерное внимание Райс, Госдепартамента, спецслужб к Восточной Европе, Украине, Южному Кавказу и Центральной Азии привело к тому, что "оставленная без присмотра" Латинская Америка начала преподносить сюрпризы.

Фактически создался региональный левый блок из четырех стран, где Венесуэла просто активнее других. Американское влияние падает. А долго уговаривать кого-то, идти сложными дипломатическими путями бывшие "хозяева" не хотят. Отсюда и просьбы к Президенту России не продавать оружия, и давление на Чавеса.

Просто американцам хотелось бы, чтобы было "как вчера", а "как вчера" - не получается.

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06