Вести с Чеченской войны

0
194
Время на чтение 7 минут
В Грозном предотвращен крупный теракт. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в четверг сообщении Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией (РОШ) на Северном Кавказе. По данным РОШ, накануне сотрудники службы безопасности президента Чечни совместно с военнослужащими федеральных сил в результате проведения оперативных мероприятий обнаружили взрывное устройство, заложенное на улице Индустриальная в Заводском районе Грозного. "Оно было изготовлено на базе 13 выстрелов к подствольному гранатомету и взрывчатого вещества пластит, общий вес которого составляет около пяти килограммов", - сообщает РОШ. Как отмечается в документе, по заключению специалистов, при разминировании данного устройства существовала высокая вероятность его самоподрыва. "В связи с этим инженерно-саперным подразделением самодельное взрывное устройство уничтожено на месте", - сообщает РОШ.В настоящее время принимаются меры по розыску и задержанию лиц, подготавливавших теракт.

В Сунженском районе Чечни обнаружен тайник, где находились подготовленные к сборке комплектующие взрывных устройств. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в четверг сообщении Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией (РОШ) на Северном Кавказе. Как сообщает РОШ, тайник был обнаружен в 500 метрах от станицы Ассиновская. Среди изъятого из тайника - более килограмма взрывчатых веществ, электродетонаторы, поражающие элементы для фугаса - рубленная арматура, болты и гайки, а также электропровод. "По имеющимся у правоохранительных органов данным, обнаруженные элементы бандиты планировали использовать для монтажа самодельных взрывных устройств и совершения терактов на территории Сунженского района республики", - отмечается в сообщении. Обнаруженные составные части взрывных устройств переданы на экспертизу. "Принимаются меры по розыску и задержанию лиц, осуществивших закладку тайников", - сообщается в пресс-релизе.

В Курчалоевском районе Чечни обнаружены и уничтожены база боевиков и тайник с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в четверг сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По данным РОШ, база была обнаружена в результате проверки информации о перемещении в районе селения Джугурты группы вооруженных лиц, которых заметили местные жители. "Она представляла собой два шалаша, рассчитанных на одновременное размещение до восьми боевиков, место для приема пищи, а также две позиции-лежки для ведения наблюдения за подступами к базе", - уточняется в документе. Тайник бандитов был обнаружен в результате досмотра территории базы. Всего в схроне находились две противотанковые гранаты, 14 выстрелов к гранатомету, около 20 обычных гранат различных типов, снайперская винтовка, полкилограмма тротила, патроны различного калибра, шесть взрывателей к противотанковой мине и оптический прицел. "Постройки и боеприпасы были уничтожены путем подрыва", - сообщает РОШ. В настоящее время осуществляются мероприятия по розыску и задержанию участников бандгрупп, причастных к организации базы.

Как сообщили 25 ноября ЮФО.Ru в пресс-центре РОШ, при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий, в Октябрьском районе Грозного, в недостроенном доме обнаружены и изъяты: установка ПТУРС, снаряд кал. 152 мм., 3 килограмма тротила, два самодельных взрывных устройства, около 150 крупнокалиберных патронов и две аккумуляторные батареи.

Вчера стало известно о задержании в Самаре 15-летнего Замбека Центроева. В багажнике "Жигулей", которой он управлял, милиционеры обнаружили целый арсенал - около десятка стволов автоматического оружия, гранаты, несколько тысяч патронов, 800 грамм взрывчатки и более 25,5 тысяч фальшивых долларов. Подросток является родственником Саида Центроева, занимающего пост помощника председателя Госсовета Чечни. Господин Центроев называет задержание милицейской провокацией, направленной против него.
Ученика 175-й самарской школы Замбека Центроева задержали во вторник около восьми часов вечера сотрудники самарской ДПС. Милиционеров, по их словам, "привлек слишком молодой" вид водителя, сидевшего за рулем ВАЗ 2106, и они остановили автомобиль для проверки документов на перекрестке Московского шоссе и улицы Аминева. Опасения милиционеров подтвердились - у 15-тилетнего подростка прав быть просто не могло, так же, как и у двух его приятелей, сидевших в салоне "шестерки". Но когда милиционеры потребовали открыть багажник машины для осмотра, их ждал сюрприз. В багажнике было обнаружено три автомата Калашникова, два пистолета-пулемета (один - "Кедр", второй - иностранного производства), семь гранат, 11 выстрелов к подствольному гранатомету, четыре 200-граммовые тротиловые шашки, охотничье ружье "Сайга", два обреза, несколько глушителей и более 2 тыс. патронов различных калибров. Также милиционеры нашли в "Жигулях" крупную сумму фальшивых денег: 357 поддельных купюр достоинством $100. По словам сотрудников милиции, на купюрах не было водяных знаков. Замбека Центроева тут же отвезли в ОВД Промышленного района для выяснения обстоятельств. Остальных подростков милиционеры отпустили с места досмотра.
Оперативники выяснили, что "шестерка", которой управлял школьник, зарегистрирована на бывшую жену самарского авторитетного бизнесмена Саида Центроева - сейчас он занимает пост помощника главы Госсовета Чечни. А сам подросток - племянник господина Центроева. Замбек утверждает, что без спроса брал машину, чтобы покататься. По факту обнаружения взрывчатки прокуратура Промышленного района возбудила уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса ("Незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и взрывных устройств"). А в областном ГУВД уверены, что "оружие скорее всего было привезено в Самару из Чечни и предназначалось для продажи местным преступным группировкам". Чеченцы любят привлекать для перевозки оружия подростков, считают самарские милиционеры. И это уже не первое задержание родственников Саида Центроева - в июне этого года в рамках расследования взрыва на самарском Кировском рынке были задержаны 5 родных бизнесмена. А 9 ноября Октябрьский РОВД Самары задержал 44-летнего Мовлида Центроева (отца Замбека) по подозрению в похищении автомобиля "Audi А6", принадлежащего директору ЗАО "Велоимперия-Самара" Рамилю Саликову. Сам господин Центроев хорошо известен самарским милиционерам - его долгое время считали главой местной чеченской ОПГ, в конце 90-х годов он был даже объявлен в федеральный розыск за убийство бизнесмена Константина Раевского, но затем все обвинения были сняты.
Саид Центроев считает случившееся с его племянником "провокацией, направленной против него". Оружие "милиционеры показали лишь когда мальчика привезли в ОВД, "до этого его никто не видел", - заявил господин Центроев. "И милиционеры почему-то задержали только Замбека, отпустив его приятелей, один из которых сын высокопоставленного сотрудника областного ГУВД". К тому же, по словам господина Центроева, "шестерка" более месяца назад была продана некому Ахмеду - ингушу по национальности - и все это время стояла на стоянке около набережной. Сейчас чеченцы ищут покупателя машины, который, по их словам, пропал, не заплатив часть денег за машину. Саид Центроев считает, что дело против его родственника вскоре будет прекращено: "Для меня такие подставки не новость - в 97-м году мне милиционеры уже побрасывали гранаты. Все потом развалилось, но методы, как видно, остались прежние". При этом источник в УБОП Самарской области заметил, что "из города активно вытесняют чеченскую преступную группировку и в этом деле - все методы хороши",- сказал он. Об этом сообщает ИА Regnum.

Верховный суд Грузии сегодня изменил приговор Тбилисского окружного суда в отношении пятерых чеченцев - членов вооруженной группы из 13 человек, задержанной грузинскими пограничниками в августе 2002 года при переходе чеченского участка грузино-российской границы. В частности, срок наказания осужденным изменен с четырех лет до одного года семи месяцев и, как сообщил в беседе с журналистам адвокат чеченцев Арчил Чопикашвили, их освобождение ожидается уже в первых числах января, так как учитывается значительный срок, проведенный ими в предварительном заключении.
Осужденные Алиев, Магомедов, Ханчукаев, Исаев и Куштанашвили (грузинский чеченец-кистинец) обвиняются в оказании сопротивления тюремному конвою в октябре 2002 года, когда чеченцы с поддержавшими их грузинскими заключенными пытались воспрепятствовать выводу из камеры пятерых своих товарищей, в отношении которых было принято решение об экстрадиции в Россию на основании запроса и предоставленных материалов российской генпрокуратуры (еще трое членов группы были освобождены, так как оказались гражданами Грузии и не подлежали ответственности за пересечение границы). Об этом сообщает ИА REGNUM.
Члены банды Гелаева, участвовавшие во вторжении в Дагестан, были осуждены Верховным судом республики. Двое из них были приговорены в ноябре к 20 годам тюрьмы, один - к 15, а еще пятеро - к шести или семи с половиной годам, дополняет Лента.Ru.

В составе объединенной контртеррористической группировки войск на Северном Кавказе создана специальная разведывательная служба, которая объединяет усилия подразделений ФСБ, ГРУ и МВД по сбору оперативной информации о готовящихся терактах. Об этом в четверг сообщил журналистам заместитель председателя парламентской комиссии по расследованию причин теракта в Беслане Валерий Дятленко. В четверг в Госдуме прошло очередное заседание парламентской комиссии. Дятленко рассказал, что эту разведслужбу возглавляет один из заместителей Вячеслава Додонова - руководителя группировки войск на Северном Кавказе. После серии терактов, произошедших в этом году, возникла необходимость объединить усилия силовых ведомств, чтобы "работать на опережение и получать упреждающую информацию о возможных действиях боевиков", отметил Дятленко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Накануне теракта в Беслане спецслужбы России получали информацию о возможности крупного теракта, но не знали, где он может произойти, сообщил заместитель председателя парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Валерий Дятленко. "Информация о том, что возможен теракт такого масштаба в отношении больницы или школы, без привязки к местности, - она была", - сказал Дятленко после очередного заседания комиссии. "Прошло финансирование боевиков и отработка этих денег", - отметил Дятленко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Второй эшелон с подразделениями воздушно-десантных войск (ВДВ) покинул Чечню. Десантники направляются к месту своей постоянной дислокации в Псков, сообщил РИА "Новости" в четверг начальник пресс-службы ВДВ Николай Брагин. "Второй эшелон с 400 десантниками личного состава, а также с 20 единицами бронетанковой и 50 автомобильной техники покинул сегодня Чечню", - сказал он. Брагин сообщил, что эшелон с десантниками прибудет в Псков к началу декабря. Первый эшелон десантников 76 воздушно-десантной дивизии с 16 единицами бронетехники и 50 автомобилями прибудет в Псков уже завтра утром. Эшелон покинул Чечню 19 ноября. Всего из Чечни планируется вывести 230 единиц бронетехники, 150 автомобилей, которые находились на вооружении подразделений ВДВ. "В рамках этого плана ориентировочно 30 ноября и 2 декабря будут осуществлены еще два вывода из Чечни подразделений ВДВ с техникой", - отметил Брагин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Варваризация Европы
Новый комментарий от prot
22.08.2026 22:22
Правда не имеет права на слабость
Новый комментарий от Василий В.В.
22.08.2026 22:14
Неужели наш ОВЦС заработал на «православном направлении»?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
22.08.2026 18:47
Лествица к православному царству
Новый комментарий от КонстДив
22.08.2026 18:10
«Лучше честная смерть, чем позорная жизнь»
Новый комментарий от КонстДив
22.08.2026 17:54
Русская идея в действии: теория, практика и психология
Новый комментарий от КонстДив
22.08.2026 17:51
Зеленский или Фёдоров – какая разница?
Новый комментарий от Бузина Олесь
22.08.2026 17:30