itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Изнанка нано-индустриального общества

0
259
Время на чтение 4 минуты
Изнанка нано-индустриального общества

Постиндустриальное общество, нано-индустриальное общество чревато для нравственного и как следствие интеллектуального состояния личности серьёзными органическими поражениями. Механизм разрушения сознания и души довольно-таки прост: хлеб насущный, достающийся без пота и без труда, высвобождает слишком много свободного времени, а праздность, как известно, - мать всех пороков.

Свободного времени, разумеется, никто не замечает. Образовавшаяся пустота, как правило, замещается всякой всячиной, может быть даже и невинной по своей сути, но пагубной в своей совокупности.

Разумеется, гордость не позволяет нам признаться ни себе, ни другим, что мы мало работаем (в том числе и над своей душой) и много потребляем. Напротив, у всех нас многотрудная и сложная жизнь. Ведь нашим желудкам, печени и сознанию приходится переваривать колоссальное количество разного рода бяки. Вот только анорексичек и граждан, сидящих на модных диетах, я бы попросил сейчас не ухмыляться.

Потребляем мы не только то, что извергается вон вместе с вредными шлаками, а на организм вредоносно действуют не только остатки непереваренных ГМО продуктов. Лживость фраз и отношений убивает организм ничуть не меньше, чем контрафактный алкоголь или генномодифицированный продукт. Попробуйте-ка заглянуть в глаза тридцатилетней незамужней особе с личным автомобилем, завышенной самооценкой, и поражающим воображение опытом «параллельных отношений». Уйти неповреждённым не удастся.

Конечно, если вы из тех матёрых рыбок под названием «ратан», привыкших жить в загрязнённых водоёмах, такая встреча, возможно, вам и не повредит. Тут главное вовремя смыться. А вот для благородной форели, отравление психо-эмоциональными токсинами подобный контакт может обернуться серьёзными последствиями. Можно потерять и аппетит, и шкурку. Ведь ложь, лицемерие, как и любой яд, имеют свойства впитываться и отравлять.

Ничуть не меньшее отравление психики и души производят некоторые заседания министерств и ведомств, на которых автору этих строк доводилось бывать. Вот, например, сидит неискушённый человек, слушает «птичий язык» чиновников и ничего не понимает, хотя и грамоте обучен и, может быть, даже институт закончил. И чувствует он себя как-то глупо, неуютно, не в своей тарелке. Однако делает умное лицо и тщетно напрягает мозг, потому что, во-первых, чувствовать себя дурачком обидно, а во-вторых, выиграть серьёзный тендер очень хочется. Но беда в том, что иносказательный язык звучит на заседании не просто так. Его придумали избранные для избранных. И чтобы войти в касту избранных, необходимо немного-нимало - изменить способ мышления, при котором пять плюс пять не всегда будет равно десяти. А уж о Евангельских «да будет у вас да -да и нет - нет» и говорить не приходится.

Вот и получаем мы в итоге от такого рода общения ослабленную экономику, существующую не весть по каким принципам, разрушенные семьи, несложившиеся судьбы, растерянных и потерянных людей. И, как говорит сатирик Задорнов, размышляя о величии русского языка: «живём мы сложно, потому что ложно». В самой фразе: я живу сложно, так и пробивается корень всей сути проблемы - да потому, что ложно. Наши предки это подмечали.

Недаром же мы, православные, в молитве «Отче Наш...» просим Господа избавить нас от лукавого, суть которого не только злобная персона, засевшая где-то в недрах преисподни, но и наш лукавый друг, сосед, партнёр по бизнесу, супруг, зять или подруга. Ну и, конечно, наше собственное лукавство перед Богом, совестью, начальством, женой, детьми, тёщей и даже перед самим собой. Такова уж суть греха: лукавя перед другими, мы начинаем обманывать самих себя, идя по жизни кривыми тропами, плутая по дебрям, буреломам, не ведая конечной цели.

Кстати, людей с признаками лжешизофрении, когда сегодня они говорят одно, а завтра - прямо противоположное, с каждым днём всё больше. При этом их абсолютно не беспокоит, что их кто-то может уличить во лжи. Не волнует потому, что, во-первых: на мнения других им наплевать, а во-вторых: о завтрашнем дне они попросту не думают, стараясь сегодня получить максимум благ и впечатлений. Впрочем, обличать их никто и не стремится, ведь взаимное наплевательство стало явлением распространённым. Мало ли чудаков или негодяев живёт на белом свете. Да и неловко как-то. А вдруг, эти болтливые ребята на такой «волне» до гробовой доски дотянут, и всё у них будет в шоколаде. Одни в ответ на ложь корректно молчат, пропуская её мимо ушей, другие обучаются искусству вранья. Так и живём, не замечая деградации собственных личностей и отношений.

Вообще, стремление потребить в текущем моменте времени как можно больше ресусов, развлечений, впечатлений и прочих благ стало характерной чертой постиндустриального нано- индустриального общества. И тут возникает череда вопросов: а не приведёт ли это ко временной коллизии вселенского масштаба? Своим стремлением проесть завтрашний день не вывернем ли мы время наизнанку, подобно тем чёрным дырам, о которых гепотетически рассуждал Энштейн? Кстати, не этот ли образ вывернутого времени предстал перед духовным взором Иоанна Богослова, когда он писал Откровение: «И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих». (Откр.6:14.)

Размышляя сегодня о текущем историческом моменте, сидя за ноутбуком, и оглядываясь в далёкое прошлое, когда войны, моры, голод и холод были повседневными спутниками человечества, а хлеб насущный добывался потом и кровью, начинаешь понимать, почему Господь всё это попускал. Почему воплотился и был распят Спаситель, в ту эпоху, когда такой вид казни был распространён, а не явился, например, сейчас в виде супер-информационного проекта. Да потому, что для человека по-настоящему ценно лишь то, что достигнуто в нужде и испытаниях, будь то вера, знания или дневное пропитание. А то, что даётся в готовом виде, ничуть не ценится. Потому и разбегаются малыши от бабушек, подсовывающих им котлетку, а повзрослев, частенько проматывают имения родителей, если таковое вдруг перепало.

Парадоксально, но именно в те далёкие суровые века, когда смерть ходила рядом с человеком, человечество созидалось, обретая веру и знания. Теперь же, с появлением гугла и яндекса, оно почему-то стало катастрофически глупеть и фатально скучать. Зачем Господь послал на наши головы такое испытание, ответить затруднительно. Можно лишь предположить, что конец истории приближается к известному концу. И вот, чтобы не было на Страшном Суде излишних разглагольствований, типа: «ах, если б не было б нужды, то жили б мы иначе», допускаются наши чудные и пречудные времена. А люди спасались во всякие времена, может быть и из нас кто-то спасётся для Царствия небесного.

Василий Степанов

http://sozidatel.org/articles/obchestvo/10016-iznanka-nano-industrialnogo-obschestva.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Степанов
Когда наличность определяет сознание, милосердие умолкает
О финансовых трудностях Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия Оренбургской епархии
22.11.2011
Все статьи Василий Степанов
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31