itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Якунин: традиция доставлять к Пасхе в Москву Благодатный огонь из Иерусалима сохранится

Экс-глава РЖД, возглавляющий Фонд Андрея Первозванного, рассказал о планах принесения православных святынь из России в другие страны и создании аналитического центра для снижения напряженности в мире

0
387
Время на чтение 7 минут
И в этой связи очень важно делать конкретные шаги для поддержки самого института семьи. Нельзя не отметить, какую большую работу в этом направлении ведет государство: программа "Материнского капитала" уже изменила демографическую ситуацию в нашей стране. В 2016 году будет отмечать свое десятилетие программа Фонда Андрея Первозванного "Святость материнства". В ее рамках ведется просветительская и методическая деятельность, оказывается помощь женщинам, отказавшимся от прерывания беременности. За годы работы программы в сотрудничестве с нашими партнерами в регионах на свет появились более 40 тыс. детей. Мы, безусловно, планируем продолжить это направление деятельности в тесном сотрудничестве с федеральными и региональными органами власти. - Какие еще проекты будет реализовывать Фонд в 2016 году?

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2578132

Традиция принесения Фондом Андрея Первозванного (ФАП) в Москву Благодатного огня из Иерусалима к Пасхе сохранится несмотря на уход Владимира Якунина с поста президента ОАО "РЖД". Об этом он рассказал в интервью ТАСС в качестве председателя попечительского совета ФАП, президента мирового общественного форума"Диалог цивилизаций".

Якунин добавил, что Фонд Андрея Первозванного занимается долгосрочными просветительскими проектами, главная задача которых - утверждение в обществе семейных ценностей. "Мы приносим православные святыни, призываем молодежь брать пример с наших достойных соотечественников, которых мы награждаем международной премией "Вера и Верность", - рассказал он. Экс-глава РЖД в интервью ТАСС поделился своими дальнейшими планами.

- Владимир Иванович, в сентябре вы говорили, что будете в основном заниматься общественной деятельностью. Расскажите, в каком направлении планируете работать?

- На протяжении более чем 15 лет я участвую в работе Фонда Андрея Первозванного, основными уставными целями деятельности которого являются содействие сохранению традиционных для России ценностей и цивилизационной идентичности нашего общества, воспитание молодежи в духе преданности Отчизне.

В своей общественной деятельности мы ориентируемся на установки главы нашего государства, Владимира Владимировича Путина, и продолжаем свою работу в новых для нашей страны условиях, которые требуют неординарных подходов. Это касается, в том числе, взаимодействия с нашими зарубежными партнерами, которые, участвуя в наших проектах, получают возможность почувствовать эмоциональный настрой, атмосферу в обществе, понять те культурные основания, которые определяют наши действия. То, что такая деятельность востребована, мы видим по работе Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". Сейчас я уделяю много внимания созданию международного экспертно-аналитического центра. Этот аналитический центр будет заниматься поиском решений и выработкой конкретных предложений для снижения напряженности в мире. С точки зрения задач этот новый проект фактически будет перекликаться с уже работающими проектами, поскольку все они, если посмотреть глобально, служат делу мира.

- Сейчас многие фонды испытывают трудности. Как Фонд Андрея Первозванного переживает этот период? Все ли проекты сохранятся?

- Действительно, многие фонды сейчас сталкиваются со снижением объемов пожертвований на свою деятельность. Но эта тенденция была очевидна уже несколько лет назад и для обеспечения стабильной деятельности Фонда Андрея Первозванного в 2013 году мы создали фонд целевого капитала "Истоки". Привлеченные им средства направляются в инвестиционные проекты, доход от которых перечисляется в Фонд Андрея Первозванного. С 2016 года деятельность Фонда Андрея Первозванного будет практически полностью финансироваться за счет средств фонда "Истоки". Такая система финансирования научных и благотворительных проектов существует много лет в Европе и США. В России многие университеты, а потом и другие организации и фонды увидели эффективность подобного механизма финансирования и формируют собственные эндаументы. Сегодня фонд целевого капитала "Истоки" входит в число крупнейших российских эндаументов. Что касается проектов, мы планируем и дальше развивать ключевые направления нашей деятельности. Надеемся, что общими усилиями мы сможем преодолеть и этот экономический кризис, не первый за 23 года существования Фонда Андрея Первозванного.

- Фонд Андрея Первозванного уже многие годы доставляет в Россию частицу благодатного огня. Эта традиция сохранится?

- Принесение Благодатного огня - это часть программы "Просите мира Иерусалиму", целью которой является создание оснований для объединения православных верующих в разных странах ради сохранения мира на Земле. Это главная содержательная часть программы.

Вместе с тем, традиция принесения Благодатного огня, можно сказать, живет уже собственной жизнью. Мы, конечно, как и раньше, планируем привезти в Россию Благодатный огонь к Патриаршему Пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя. Но, что не менее важно, тысячи людей стремятся в течение Светлой Седмицы доставить частицы Благодатного огня в свои храмы в разных регионах России. И в Калининград, и на Сахалин, и в Дагестан, и в Мурманск, и во многие другие регионы, города и села России по сложившейся традиции будет доставлен Благодатный огонь. Для нас важно, что это начинание Фонда со временем превратилось в замечательную, консолидирующую наше общество традицию. Надо сказать, что при нашем участии Благодатный огонь доставляется и в другие страны: Италию, Украину, Эстонию, Латвию.

- Фонд известен тем, что приносит в Россию православные святыни. Будет ли возможность у россиян и в будущем поклониться реликвиям?

- Действительно за прошедшие годы Фонд Андрея Первозванного по благословению Святейших Патриархов Алексия Второго и Кирилла организовал принесение в пределы Русской Православной Церкви многих христианских святынь. Если вспоминать принесение Пояса Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне, то впервые всему миру предстала истинная вера русского народа. Количество людей, пришедших поклониться святыне, повергло в шок тех, кто пытается низвести человека до человека потребляющего, лишенного духовности и веры. Однако, принесение святынь не должно быть односторонним, и сегодня мы рассматриваем возможность принесения православных святынь из России в пределы других Поместных Православных Церквей. По традиции, до достижения окончательных договоренностей мы не объявляем детали планируемых проектов. Но можно с уверенностью сказать, что, если все сложится так, как мы планируем, эти события станут серьезной поддержкой для православных христиан в Европе.

- Фонд Андрея Первозванного занимается и защитой семейных ценностей. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о работе в этой сфере.

- Фонд занимается долгосрочными проектами, главная задача которых - утверждение в обществе семейных ценностей. Мы работаем над просветительскими проектами, приносим православные святыни, призываем молодежь брать пример с наших достойных соотечественников, которых мы награждаем международной премией "Вера и Верность". Мы увидели, как наши зарубежные партнеры реагировали на проведение в Москве международного форума в поддержку традиционных семейных ценностей. Их удивляло, что подобная тема свободно обсуждается, что в форуме принимают участие не только общественные деятели из разных регионов России, но и высокие представители исполнительных органов власти, лидеры всех традиционных для России религий. По мнению большинства участников форума, Россия является для всего мира своего рода ориентиром в этом вопросе. Ни для кого не секрет, что в некоторых странах защита прав меньшинств сводится к защите прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации. При этом закрываются глаза на гонения христиан в Африке, где они являются религиозным меньшинством. Россия же становится центром притяжения для многих неравнодушных людей, общественных организаций, политиков разных стран, которые сохранили естественные представления о том, что является семьей, а что - нет.

И в этой связи очень важно делать конкретные шаги для поддержки самого института семьи. Нельзя не отметить, какую большую работу в этом направлении ведет государство: программа "Материнского капитала" уже изменила демографическую ситуацию в нашей стране. В 2016 году будет отмечать свое десятилетие программа Фонда Андрея Первозванного "Святость материнства". В ее рамках ведется просветительская и методическая деятельность, оказывается помощь женщинам, отказавшимся от прерывания беременности. За годы работы программы в сотрудничестве с нашими партнерами в регионах на свет появились более 40 тыс. детей. Мы, безусловно, планируем продолжить это направление деятельности в тесном сотрудничестве с федеральными и региональными органами власти.

- Какие еще проекты будет реализовывать Фонд в 2016 году?

- Сохранится традиция награждения наших достойных соотечественников и граждан других стран международной премией Фонда Андрея Первозванного "Вера и Верность". Напомню, что 13 декабря 2015 года на главной сцене России, в Государственном Кремлевском дворце, 6 тыс.человек чествовали замечательных и выдающихся людей. Среди лауреатов премии: выдающаяся спортсменка и общественный деятель Елена Исинбаева, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-полковник Сергей Стычинский, выдающийся кинооператор-документалист, непосредственный свидетель подписания акта о капитуляции нацистской Германии Борис Соколов, летчик Владимир Шарпатов, совершивший знаменитый побег из плена талибов (эти события легли в основу художественного фильма "Кандагар").

Так же как и в прошлые годы, мы продолжим организовывать медицинские экспедиции на Курильские острова. Помощь, которую оказывают врачи из лучших медицинских центров нашей страны, просто незаменима для жителей этого региона, особенно с учетом трудностей сообщения с "большой землей". Большое внимание мы будем уделять работе с молодежью. Пройдут конкурсы творческих и исследовательских работ для школьников "Служение Отечеству: события и имена".

Будет продолжена реализация военно-патриотических проектов, которые помогают своим участникам не только укрепить физические силы, но и получить новые знания по истории и культуре нашего Отечества.

Продолжится системная работа, направленная на поддержку молодежных добровольческих инициатив в рамках проекта "Школа общественного действия". Будет и много других интересных начинаний. Приглашаю всех к сотрудничеству! В современных условиях важно консолидировать усилия общественных организаций и частных лиц, ратующих за сохранение России такой, какой мы ее знаем и любим. Беседовала Августа Яковлева

http://tass.ru/obschestvo/2578132

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Якунин
Все статьи Владимир Якунин
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17