Во имя торжества православия

0
159
Время на чтение 7 минут
От редакции: В демократических средствах массовой информации с ощутимым удовольствием сообщалось о задержании "лидера тамбовской ОПГ Барсукова-Кумарина", которого представляли как некоего страшного закулисного деятеля Санкт-Петербурга. И как-то сдержанно упоминалось о деятельности В. С. Барсукова, направленной на возрождение России и русского народа, что наглядно раскрывает публикуемый ниже материал.

При этом нельзя не напомнить о том, что называемые олигархами люди, фактически ограбившие Россию и поставившие русский народ на грань вымирания, ныне объявляются финансовыми гениями, и требования отправить их в места не столь отдаленные гасятся в самом зародыше.


Обращаясь к истории, мы убеждаемся, что в годины лихолетий Православная Церковь объединяла народы России, способствовала консолидации их лучших духовных качеств, и это спасало нашу страну. Именно духовность делает народ единым целым организмом, способным к высокому творчеству и созиданию. Сегодня более изощренно ведется борьба с нашим государством. Фундаментально и многопланово проводится реализация плана Даллеса от 1945 г. по растлению и разложению России. Спланированы и запущены параллельно сразу несколько направлений: уничтожение национальной культуры, языка, религии, образования, здравоохранения, производства, армии. В такой ситуации роль Православной Церкви в деле спасения России возрастает. Это нормальный исторический жизненный процесс.

Так, вдохновляемые Православной Церковью, ее прихожане-ученые стараются бороться с появлением второсортных учебников, с вредными школьными программами. Стараясь повышать духовность народов России, Церковь понимает, что необходимо это сеять в первую очередь в подрастающем поколении. Необходимо изучать в школах основы православной культуры, что всполошило противные силы, которые стремятся не допустить духовного прозрения наших народов. Понимая всю силу Православия, противники стремятся его сокрушить. На это, в частности, направлено письмо Президенту РФ В. В. Путину от 10-ти академиков РАФ - Ж. Алферова, В. Гинзбурга и др. В письме они выражают беспокойство в связи с ростом значения Церкви в общественной жизни совсем в духе утверждения идеолога США Збигнева Бжезинского, что "после разрушения коммунизма главным врагом Америки осталось русское Православие" (Терновый венец России. Тайна беззакония. М. 1998 г. Изд. "Родник"). После его разрушения русский и прочие народы России будут в наших руках. Таков смысл выступлений этого идеолога. <

Вот почему "пятая колонна" в нашей стране старается бороться с теми, кто помогает Православию, и особенно с теми, кто обладает масштабным мышлением. Эти люди укрепляют основу России - Православие, глобально мыслят, материально и идеологически поддерживая еще и особо значимые для государства области. Они редкость и тем особо опасны нашим противникам.

Таких людей вдохновляет Русская Православная Церковь, их раньше называли благотворителями, дела которых остаются в памяти народа. Сегодня стало необходимым рассказывать о благих поступках одного из них, православном человеке, видящем прорехи в нашем обществе и пытающемся их заполнить своей теплотой и заботой в той мере, в которой ему доступно.

Не так уж и давно страна отмечала 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. В 2005 г. при содействии и помощи Владимира Сергеевича Барсукова (он всячески просил его не афишировать, но сегодня иначе нельзя) в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения были сделаны памятные значки в серии "Святыни России" с изображениями памятников мест крупных военных сражений _ Невский Пятачок, Невская Дубровка,Синявинские болота, Пулковские высоты, т.е. мест героической стойкости наших солдат в Отечественной войне. Все эти значки вручались участникам прорыва блокады Ленинграда и учащимся тех школ, в которых чествовались ветераны. Все это дало толчок начать официальные массовые и централизованные раскопки и захоронения останков защитников этих плацдармов в Ленинградской области.

15 сентября 2007 г. отмечалось начало обороны на Невском пятачке. К сожалению, В. С. Барсуков не смог принять участие в этом знаменательном мероприятии, для организации которого он оказал существенную материальную и идеологическую помощь.

Владимир Сергеевич Барсуков спас от разделки на металлолом атомный подводный крейсер "Тамбов" в середине 1990-х годов. Сегодня он является шефом этого крейсера.

По сей день проходят торжества, связанные со 100-летием подводных сил России, отмечавшимся в 2006 году. А они на территории бывшего СССР касаются почти 2,5 миллионов человек. Моряками, ветеранами-подводниками были разработаны образцы юбилейных и памятных наград, но не получив государственного статуса по ряду объективных причин, они так бы и остались на бумаге, если бы не помощь в этом деле опять же В. С. Барсукова. Он помог обеспечить наградами через военкоматы 15 тысяч ветеранов-подводников, живущих во всех уголках нашей страны и за рубежом. Кроме него никто не оказал безвозмездную помощь.

Только предприятия ВПК обеспечили такими наградами 4,5 тысячи своих ветеранов.

В первую очередь юбилейные награды были отправлены семьям подводников, погибших в мирное время в малоизвестных эпизодах "холодной войны". Сегодня 20 экипажей подводных лодок и память о них не преданы забвенью, как многие годы тому назад. Трудно передать словами то, что чувствовали матери, жены и дети, когда им вручали на вечное хранение медали их сыновей, мужей и отцов, погибших на подводных лодках и 50 лет, и 5 лет назад.

Ветераны в дальних, забытых Богом деревнях Тверской и Псковской областей спрашивали - это награда от Президента, он о нас помнит? Как и что им ответить? Неудобно говорить, что это дело мецената, поэтому подтверждали, что, конечно, это Президент о вас помнит.

Все выпускники высших военно-морских училищ, приписанные к подплаву, вместе с лейтенантскими погонами и кортиками из рук ветеранов-подводников получили свои первые заслуженные юбилейные награды - авансом доверия за избранную профессию подводника. Это ли не проявление связи поколений и пример патриотического воспитания? И все это благодаря участию В. С. Барсукова.

А как оценить значимость вручения несколько лет подряд ветеранам не только Санкт-Петербурга, но и других городов России репринтного издания газеты "Правда" от 10 мая 1945 года с документами об окончании Великой Отечественной войны? Слезы радости выступали на лицах ветеранов - ведь спустя 60 лет благодаря Владимиру Сергеевичу Барсукову они увидели свою молодость. А с каким интересом в школах проходят уроки мужества, когда в руках можно подержать маленький кусочек той Великой Победы нашего народа в той войне, с которой не вернулись почти в каждую семью деды и прадеды сегодняшних школьников?

Благотворительная помощь Владимира Сергеевича оказывалась многим, нуждающимся в ней. Например, Благотворительный фонд поддержки и реабилитации инвалидов, созданный в 1997 году, ставил своей задачей защиту прав инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, оказание им надлежащей помощи, их трудоустройство, улучшение материального положения, реабилитацию и вовлечение в общественную жизнь. Президенту этого фонда Игорю Никольскому, по его рассказам, не раз приходилось слышать отказы от людей достаточно богатых, но абсолютно равнодушных к проблемам Фонда. Так продолжалось до тех пор, пока в начале 2007 г. по просьбе Фонда его не возглавил на добровольных началах известный петербургский предприниматель (кстати, инвалид I группы) Владимир Сергеевич Барсуков, который и раньше не обходил вниманием проблемы Фонда. С этого момента Фонд фактически возродился. Появились необходимые средства для приобретения медицинского оборудования, инвалидных колясок, противопролежневых матрасов, ходунков, костылей, которые безвозмездно передавались инвалидам.

Владимир Сергеевич, как сам говорит, начал помогать Церкви еще до того, как это превратилось для кое-кого в моду, и искренне считает, что Православие - стержень России. Он построил церковь в родном селе, где похоронены родители. В ней читают литургию в прошлом звучании, как ее сотни лет назад слушали предки, которые Россию сделали сильной.

Как сказал о В. С. Барсукове А. Г. Крамарев, депутат Законодательного собрания Петербурга, бывший руководитель ГУВД Петербурга: "Я знаю, что он активно занимался благотворительностью - жертвовал большие суммы церквям, участвовал в спасении детей, оказавшихся в заложниках у бандитов" (газета "Метро", 29 августа 2007 г.)

К 300-летию Санкт-Петербурга 37 высокопоставленных деятелей за помощь Церкви были представлены к Патриаршим наградам. Медали преподобного Андрея Рублева был удостоен благотворитель храмов Санкт-Петербургской епархии Барсуков Владимир Сергеевич. Он помогал восстанавливать Святогорский монастырь, в Коломягах восстановил церковь Святой Евгении и приобрел церковную утварь. Для церкви в г. Остров Псковской обл. купил всю утварь.

В июне 2007 г. он был вновь награжден Патриаршей наградой как член попечительского совета Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга за активное участие в восстановлении собора и за поддержку восстановления Воскресенского Новодевичьего монастыря. В частности, помог монастырю восстановить Казанскую церковь, реставрировал и позолотил купола Афонского храма, организовал доставку мощей великомученика Георгия Победоносца и св. Марии Магдалины, выкупил на зарубежном аукционе картину "Тайная вечеря" и подарил ее монастырю.

Для Казанского собора обеспечил создание большого колокола весом 4,5 тонны, реставрировал иконы.

Несколько лет обеспечивает доставку из Иерусалима Благодатного огня в Казанский собор и развозит его еще в 300 церквей.

Поддержал инициативу Казанского собора и по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира экономически содействовал работам по созданию в центре северной столицы лазерного комплекса для подсветки крестов православных храмов и символов нашего города.

Одно из самых последних добрых дел благотворителя - материальная помощь в строительстве самой высокогорной православной часовни, установленной на Алтае у подножия горы Белухи в непосредственной близости с границами Казахстана, Китая и Монголии. Часовня во имя Архангела Михаила является точной копией снесенной в конце XVIII века селевым потоком в Альпах и потом не восстановленной там по ряду причин.

В этом святом деле активно принимал участие личный состав МЧС Республики Алтай.

На это благое дело было получено благословение архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона. В конце августа 2007 г. на имя Владимира Сергеевича было доставлено от Главного управления МЧС России по Республике Алтай благодарственное письмо, которое пока невозможно было вручить адресату, увезенному в московскую тюрьму.

Не все стороны благотворительной деятельности В. С. Барсукова здесь отражены. Он всегда старался себя не афишировать, но все это характеризует его светлую личность, масштабно мыслящую во всероссийском размахе.

Изложенные здесь примеры благих поступков наглядно подтверждают духовное влияние Церкви Православной на своих послушников, она способствует возрождению их чистоты духа, помогает им направлять свои силы на возрождение России.

Собирая в церквях документированные факты благотворительности нашего мецената, мы натолкнулись еще на два случая ареста бизнесменов, помогающих Православию. Появились уже высказывания, что помогать Церкви Православной становится опасно.

http://www.rv.ru/content.php3?id=7104
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30