itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оправдание "черного октября"

Национально-исторический аспект трагедии 1993 года

0
160
Время на чтение 7 минут
В недавней статье "Аналитика пораженчества" политолог Сергей Кургинян обвинил Геннадия Зюганова в предательстве левого движения. В этой же статье политолог поставил в вину "русской партии" то, что в октябре 1993 года ее представители активно работали на поражение Верховного Совета и его лидеров. Публикуем статью Александра Байгушева, представителя "русской партии", которую и упомянул в "Аналитике пораженчества" Кургинян.

Русское сопротивление всегда было имманентным, оно не от ума, а от сердца, от провидения. И верует русский человек сердцем - это аксиома.

В какие периоды истории нам было сподручнее бороться с духовным гнетом? Это ведь с чем сравнивать. Были времена тяжкие - в 1920-е откровенное русофобские ленинские годы и в хрущевскую "троцкистскую оттепель". Были в отношении к нам, русским, при советской власти и определенные послабления - при Сталине и при Брежневе.

О Брежневе говорю не понаслышке, поскольку дружил с его дочерью Галиной. Генсек, выпив, обычно говорил самые хорошие слова о русском народе. Но обнародовать такие тексты не решался. Он, чтобы уцелеть и иметь опору, благословил действия "русского ордена" внутри КПСС, хотя сам поддерживал русских только исподволь - через особо секретную личную стратегическую разведку и контрразведку. У каждого Генсека КПСС такая была, иначе в условиях жесточайшей аппаратной грызни не выжить. У Сталина, к примеру, координатором стратегической разведки был Николаев. Теперь это имя наконец-то назвали.

...Мне довелось восемнадцать лет проработать в личной стратегической разведке Брежнева. Кое-что о ее структуре и принципах брежневской внутренней доктрины, благодаря которой он продержался у власти все свои восемнадцать лет, я уже написал. Здесь лишь скажу, что не стоит задним числом пугаться только из-за "тоталитарности" советской власти: "тоталитарная" в точном переводе с латыни означает всего лишь "совокупная", "всеохватывающая"; а разве плохо, что это было так? Разве лучше, как у нас сегодня, - кто в лес, кто по дрова, а в итоге Россия потеряла свою позицию сверхдержавы в геополитике. Да и жить при "демократии" стало неизмеримо тяжелее, чем в годы брежневского "застоя" или золотого "заката".

Именно во времена демократии из американского посольства руководили переворотом "черного октября" 1993-го года. Камеры американского телевидения CNN транслировали на весь мир расстрел из танков парламента в "русской империи зла" (именно русской - иначе нас на Западе уже восемь веков не называют), а снайперы вели огонь в спину войскам и по восставшему народу, чтобы вызвать среди русских взаимную резню. Сейчас это уже не скрывают. Впрочем, и я собственными глазами видел снайперов, которые стреляли в том числе и по мне, так как я шел в первом ряду лавины восставшего народа, прорвавшей 3 октября 1993 года оцепление вокруг Верховного Совета. Моего соседа по первому ряду, еврея-правозащитника, убили; я уцелел.

Теперь меня политолог Кургинян упрекает, что мы тогда проиграли чуть ли не из-за позиции "русской партии", в последний момент "сдавшей" рвавшегося к власти чеченца Хасбулатова. Цитирую: "Теперь 13 лет спустя многое описано господином Байгушевым. Фигурой, сильно засветившейся в "Белом доме" во время тех трагических событий. У живой политики - свои законы, а потому скажу лишь, что "многие знания умножают скорбь". Об остальном читайте в "мемуарно-признательных показаниях" самого Байгушева... Эти признания, повторяю, сделаны в 2006 году. Я раскрыл суть игры в 1993-м. И не только раскрыл! - рыдает Кургинян. - Я начал контригру. Поскольку она была успешной, провокационный штаб вынужден был применить против меня самые грубые ответные методы. И это общеизвестно. Но, несмотря на это, я все же успел о чем-то заранее предупредить общество. И это тоже общеизвестно..."

"Провокационным штабом" Кургинян именует политсовет Фронта национального спасения, в котором я состоял в качестве лидера международной организации "Славянский Собор", объединявшей 187 патриотических и националистических организаций, представлял имперские "черно-злато-белые флаги". Тогда, в 1993 году не красные, а мы, "черно-злато-белые" были тогда главной силой восстания. Генерал Макашов отвечал, собственно, за оборону здания, а я был его замом по "внешним силам".

Но Зюганов 2 октября по центральному телевидению предупредил власти о подготовленном восстании, призвал коммунистов воздержаться от митингов. Большинство рядовых коммунистов своего Азефа не послушали. Но своих функционеров Зюганов отозвал и нанес удар в спину восстанию. Тут Кургинян, говоря о предательстве Азефа-Зюганова, во всем прав.

Но ведь не только Зюганов предал тогда восстание. Кургинян вспоминает про его предательство; но почему не вспоминает про свое? Предал нас и Кургинян, тогда очень влиятельный политолог. Сам же пишет: "Прямо в ходе октябрьских событий 1993 года я заговорил о двусмысленном поведении так называемой "русской партии", находившейся тогда в "Белом доме" и активно игравшей на поражение Верховного Совета и его лидеров".

Расшифровывается же это так: Кургинян тогда успел помешать "русской партии" провести на знаменитом заседании при свечах рокировку власти и поставить вместо непопулярного у русского народа Хасбулатова более симпатичного народу русского лидера. Кургинян до сих пор убежден, что, выдав "русскую партию", он, как истый интернационалист, сохранил тогда Хасбулатова якобы ради спасения советской власти. Но неужели Кургинян до сих пор не понял, что мы, русские, никогда не позволили бы интернационалистам сохранить Россию с кавказским ликом. Мы же знали, что русских в Чечне уже тогда кавказцы показательно превращали в рабов.

Мы стояли перед выбором: если сохранить власть Советов, и передать ее Хасбулатову, то не перейдет ли эта власть в руки кавказских криминальных группировок? Трагический был выбор. Кондопога показала, что кавказские криминальные группировки делают с коренной Россией. Ибо не сумел бы Хасбулатов, придя к абсолютной власти, стряхнуть с себя криминал, как это сделал бывший экспроприатор банков Сталин. Кургинян уверяет нас, что Хасбулатов очистился бы. Но Хасбулатов - далеко не Сталин, хотя и при Сталине было страшное "ленинградское дело", по которому расстреляли ядро "русского ордена" во главе с Вознесенским - мы об этом прекрасно помнили. Такие уроки, преподанные нам сталинским Кавказом, не забываются. Нам не нужен был криминальный интернационализм, пусть даже и под вывеской Советов.

...При Путине медленно, но произошла централизация государства. Исподволь, но начинается русское возрождение, процесс необратимый. Хотя не надо строить иллюзий - только будущая история рассудит, какие у Путина были реальные возможности и насколько в русских интересах он их реализовал.

Я считаю, что Путин пока не доделал своей работы. Чтобы управлять такой громадной страной, как наша, нужно не один год сначала вникать в дело, подбирать кадры. Президенты-однодневники России противопоказаны, у нас не Швейцария. Путин только-только начал твердо держать курс. Но продолжать этот курс сможет лидер не случайный, а ощутивший за собой, как Путин, всенародную поддержку. Но нет сейчас человека, который бы имел такую поддержку. А значит, будет снова откат назад, чего очень бы хотелось нашему геополитическому противнику.

...А ведь многое еще надо решать с олигархами, от них требовать отчета, а это новому человеку на президентстве сразу будет не под силу. Но я видел собственными глазами, как сложно было Брежневу даже ненавистного ему Яковлева снять с ключевого поста "на пропаганде", как пришлось того выкидывать за границу "всего лишь" послом; хотя первоначально Брежнев предложил его показательно разжаловать до директора Московского пединститута, но Андропов заступился.

Я понимаю, что и сегодня Путину очень не просто от кого-то избавиться. Увы, но порой многое даже при самых сильных и далеко просчитанных ходах в закулисье выходит вдруг боком.

Вернусь к проблеме, стоявшей перед нами в трагическом октябре 1993 года: либо Ельцин с дочерью Таней и Березовским, (но и с нашими - Коржаковым и Барсуковым), или Хасбулатов с криминальными кавказскими группировками? Вот так-то, гражданин Кургинян!

...Сейчас Кургинян, ссылаясь на мою книгу "Русский орден", пишет: "1993 год. Конфликт между Ельциным и Верховным Советом, между "демроссией" и Фронтом национального спасения. В чем суть конфликта? Действует Конституция РСФСР, то есть Советская Конституция. Ельцину нужна другая, открывающая двери "прихватизации". Не имея большинства в Верховном Совете РСФСР, он разгоняет Верховный Совет указом N 1400. Фронт национального спасения призывает к антиельцинским уличным действиям. Зюганов - один из девяти его сопредседателей. Но до решающего момента. Ельцин запрещает Фронт национального спасения, сажает в тюрьму Руцкого (главного оппонента на неминуемых выборах). То есть "зачищает поляну" под Зюганова - самого удобного для него партнера по выборам. Подцепив Зюганова к выборам, Ельцин обеспечивает явку..." Все верно понял Кургинян. Только при чем здесь якобы запланированная игра "русской партии" на поражение Верховного Совета и его лидеров? Недоверие к Хасбулатову никак не означало нашего недоверия к Верховному Совету. Мы стояли "всего лишь" за русификацию правящей партии.

Меня арестовали при защите Верховного Совета, а где был Кургинян? Или уже тогда он набрасывал текст для знаменитого "Письма тринадцати олигархов"?

Теперь он поет гимны самому великому русскому Геросторату, Ленину: "Не олигархи были плохи сами по себе. Плохо было то, что один из них (Березовский) ну никак не мог обойтись без правозащитной чеченской тематики и вытекающей из нее ревизии Конституции в сторону конфедерации. А Зюганов - "лег" под все это. Ленин играл в другую игру. Он не становился марионеткой неких инструментальных систем... Он эти инструментальные системы переигрывал и заставлял играть на своей территории. Парвус, если что и получил, то на второстепенном "поле спецэкономики", но никак не на главном "поле власти и идеологии". Все кавычки самого Кургиняна. И весь бред в тексте тоже его - театрального режиссера, не видящего ничего дальше рампы, свет которой бьет ему в глаза. Надо же понимать язык мировой закулисы! "Поле спецэкономики", которое получил Парвус - это же главное, ради чего и творился октябрьский переворот 1917 года. Надо знать термины, раз уж влез в самые видные политологи. "Поле спецэкономики" означает устранение геополитического конкурента. В данном случае, устранение России как конкурента западных монополий минимум на четверть века. Полный развал экономики России, которая должна была к 1930-му году опередить все державы мира и уже имела самые высокие темпы промышленного роста и самую устойчивую и сильную в мире валюту - русский золотой рубль.

Парвус (Гельфанд) с лихвой оправдал свой высокий масонский градус. Призывая Зюганова играть, как Ленин, с олигархами, Сергей Кургинян, сам того не желая, оправдывает совершенное Зюгановым предательство русских интересов. Оправдывает "черный октябрь" 1993 года.

http://stoletie.ru/minuvshee/061108144706.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Байгушев
Мы хотели восстановления монархии
Интервью с бывшим сотрудником личного аппарата Л.И.Брежнева, историком, филологом, писателем, ветераном знаменитого "Русского клуба" Александром Байгушевым
06.12.2007
Все статьи Александр Байгушев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25