У России своя траектория

0
124
Время на чтение 5 минут
В СМИ продолжается обсуждение направлений дальнейшего развития Стратегических ядерных сил России, их технического оснащения. Обилие подобного рода публикаций уже само по себе свидетельствует о том, что повод для обсуждения проблемы есть. В ряду этих выступлений обратил на себя внимание подготовленный НТВ фильм "Зато мы делаем ракеты". На человека, хоть немного знакомого с историей создания СЯС, это телетворение не может не произвести удручающего впечатления...


Фильм, посвященный "Булаве", представляет собой компьютерную компиляцию из кадров, не имеющих отношения к ней, но хорошо узнаваемых специалистами пусков американских морских ракет, а также российских РТ-23, "Тополя"... Но это лишь штрих. Кадры о состоянии дел с производством твердотопливных двигателей и неготовности к производству новейших ракет просто повергают в шок. Для того чтобы осуществить задуманное, нужно восстановить чуть ли не несколько отраслей промышленности...

Фильм изобилует кадрами пусков ракет "Тополь" и "Тополь-М". Не первый раз приходится видеть одновременный выезд из незащищенных укрытий, похожих на сарайчики, сразу нескольких пусковых установок, их движение колонной по узким лесным тропинкам "в неизвестном противнику направлении". При чем тут разговоры о площадях районов патрулирования и невозможности прогнозирования места нахождения комплекса, если в лесах можно двигаться только по просекам и заранее проложенным маршрутам?

В соответствии с Договором СНВ-1 СССР и США обменялись данными о географических координатах мест постоянной дислокации всех ракетных комплексов, в том числе и подвижных грунтовых. Порядок их перемещения также регламентирован. Материалы договоров вполне доступны для всех заинтересованных сторон и лиц.

Сегодня практически все страны, граничащие с Россией, имеют национальные средства, способные нанести ущерб подвижным грунтовым комплексам, которые создавались в СССР в расчете только на противодействие космических и ракетно-ядерных сил США. А если вспомнить еще очевидные успехи многих стран в создании и применении высокоточного и интеллектуального оружия, малозаметных беспилотных разведывательных и ударных летательных аппаратов, а также пугающий, но очевидный прогресс в средствах ведения минной войны, которой ни одна страна, включая США, не смогла пока эффективно противостоять?

Наверное, в сложившейся ситуации и заложен ответ на вопрос: почему США, отнюдь не ограниченные в финансовых и технических средствах, в конце концов отказались от всех способов подвижного базирования ракет МХ.

Представляется тревожным сложившееся положение, при котором существует теоретическая возможность с провокационными или иными целями нанести удар по грунтовым подвижным комплексам на марше или в базах, сохраняя в тайне "авторство" удара. Вот какие, наверно, совершенно неожиданные для авторов фильма мысли и вопросы приходят в голову после просмотра.

Видимо, нам надо повнимательнее присмотреться к опыту США, где министерство обороны ежегодно представляет конгрессу доклад по проекту военного бюджета на следующий финансовый год. В нем подробно анализируются мировая военно-политическая обстановка, состояние вооружений потенциальных противников, прогнозы дальнейшего развития этих вооружений, возможные угрозы, состояние своих вооруженных сил и ведущихся разработок новой техники и вооружений, обосновываются предложения по финансированию новых программ и объемы серийных поставок. В этой стране оборонно-промышленный комплекс никогда не считался и не считается причиной экономических катаклизмов!

К сожалению, за годы реформирования и конверсии оборонно-промышленного комплекса полностью уничтожен механизм формирования и принятия решений по важнейшим военно-техническим вопросам. Более того, в настоящее время ни одно из вновь созданных агентств и ведомств не имеет по положению рычагов влияния на принимаемые решения и не несет за них хотя бы коллегиальной ответственности.

В выработке решений по принципиальным вопросам военного строительства в СССР участвовали не только Комиссия Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, Оборонный отдел ЦК КПСС, комплектовавшиеся на основе тщательного отбора наиболее квалифицированными инженерными и научными кадрами, но и руководители и ведущие специалисты основных министерств оборонных отраслей. И даже при той системе принимались ошибочные, порою волюнтаристские решения, одним из которых, в частности, было прекращение работ по жидкостным стратегическим баллистическим ракетам.

И тем не менее благодаря этой системе был создан ракетно-ядерный щит, эффективно решивший задачу обеспечения стратегического равновесия, вынудивший США начать на равных переговоры об ограничении гонки стратегических ядерных вооружений, завершившиеся подписанием Договора по ПРО, а затем СНВ-1 и СНВ-2. Можно спорить о том, насколько полно и дальновидно отражены в этих договорах интересы страны, но и эти документы - тоже результат работы системы коллективного принятия решений.

Многолетнее ядерное противостояние СССР и США в конце концов привело обе стороны к одинаковому пониманию одной простой, но не для всех приятной истины - ракетно-ядерное оружие только тогда выполняет свою функцию, когда самим фактом своего существования удерживает противника от каких-либо попыток разрешать конфликтные ситуации силовыми методами. Такое оружие должно фактически, а не декларативно быть способно нанести удар по объектам на территории противника в любых реально возможных условиях применения, при любых мерах активного и пассивного противодействия со стороны противника.

И еще, может быть, неожиданное требование - оружие сдерживания бессмысленно создавать и развертывать втайне. Действительно, какой толк от оружия, которое сотрет с лица земли агрессора, не знавшего о нем и поэтому все-таки нанесшего упреждающий удар. Именно исходя из одинакового понимания этой проблемы, СССР и США включили в Договор по СНВ взаимные обязательства уведомлять о создании новых образцов стратегического оружия и демонстрировать его до начала летных испытаний. Эти обязательства неукоснительно выполнялись нашей стороной при разработке комплексов "Барк" и "Тополь-М"...

Сегодня, как и на заре гонки ядерных вооружений, стратегическую стабильность обеспечивают в первую очередь жидкостные баллистические ракеты наземного и морского базирования, а одним из главных национальных достояний России является существующая более 50 лет и продолжающая успешно работать даже в современных условиях кооперация предприятий, способная вести производство жидкостных ракет любого класса и размерности. Единство применяемых материалов, одинаковый типаж и набор станочного оборудования, единство стандартов и технологических приемов, методов контроля и испытания, работоспособная испытательная база позволяют каждому из предприятий выпускать ракеты как в интересах космической деятельности, так и для стратегических сил. При необходимости, на мой взгляд, может быть налажено и производство ракет класса РС-18 и РС-20 или их современных модификаций. Есть возможность подстраховать программу "Булавы" разработкой на базе серийной ракеты РСМ-54 варианта, совместимого с созданными для комплекса "Булава" системами ракетных подводных лодок нового поколения.

Мы всегда выигрывали, когда шли своим национальным путем, заимствуя у конкурентов и потенциальных противников только лучшие и пригодные для отечественных условий решения. Главное - это способность и желание выбирать направления военно-технического развития, соответствующие национальным интересам и возможностям. Тогда и шуметь не придется. Ведь только у невежды, как писал Козьма Прутков, шум порождает представление о силе.

Павел БУЗАЕВ, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный судостроитель России.

http://www.redstar.ru/2005/05/21_05/2_04.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 11:09
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
На картошку!
Новый комментарий от Советский недобиток
20.04.2024 10:53
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22