itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему народ не уважает власть?

0
182
Время на чтение 3 минуты
На заседании Совета законодателей в Кремле глава самоуправления Углича Элеонора Шереметьева, обращаясь к президенту, сказала: "В русском народе неуважение к власти заложено генетически". Владимир Путин в ответ: "Ничего подобного на генетическом уровне нет в нашем народе. Недоверие есть, но оно связано с тем, что общество и власть разделены. Не чувствуют люди связи с органами власти и управления"...

Владлен СИРОТКИН, руководитель секции истории Московского дома учЈных, профессор:

- Утверждение о каком-то генетическом недоверии нашего народа к власти, на мой взгляд, чепуха...

В России традиционный "византийский чин управления", то есть управление номенклатурное. А потом у нас, по существу, нет нации. Модель демократии, внедряемая в нашей стране, - чужая, свойственная национальным государствам. Но у нас не нация, а народ. Народ же - это заготовка к нации, как говорил академик Владимир Вернадский.

Отсюда - нестыковка, которая в просторечии выглядит одиозно: "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Начальство всегда, с незапамятных времЈн, с Киевской Руси, пользовалось и по-прежнему пользуется всяческими привилегиями. Поэтому издревле происходит взаимоотчуждение. Даже если начальник вышел из народа ("из грязи в князи", как говорится), как только он занимает какое-то более или менее высокое кресло, у него, руководителя, вырабатывается совершенно иная психология, другое отношение к себе и окружающим. Чего нет, кстати говоря, в Европейском союзе исторически.

Сказывается и наше сельское, деревенское, крестьянское происхождение. Ведь отношения гражданина и начальника в странах, где преобладает городское население (или по-научному "буржуазное", что в переводе и значит "городское"), сильно отличаются от наших - этакой "отрыжки" российской исторической структуры власти и общества...

Дмитрий ОРЕШКИН, аналитическая группа "Меркатор":

- Слово "генетический" употреблено, видимо, как некое образное выражение. Собственно генетика ("вейсманизм", генетический код) здесь, конечно, ни при чЈм. Правильнее использовать термины "культурологический", "традиционный".

По сути, мэр Углича была права, однако вопрос, который она подняла, очень сложный, философский, и сформулировать его в безукоризненной форме было совсем непросто. Хотя я бы эту тему развил так: культурологические, социальные традиции обусловили неуважение, недоверие не столько народа к власти, сколько власти к народу. Народ по определению - "субстанция" более консервативная, чем власть. Власть - структура элитная, модифицируется скорее. Ибо обязана. Она гибче, квалифицированней, быстрее осознаЈт реалии.

Презрение власти к народу, всегдашняя убеждЈнность в том, что "пипл схавает", в той или иной мере свойственны всем властным режимам России. К примеру, ХрущЈв в воспоминаниях о Сталине пишет, что тот считал народ глиной, из которой сильная личность вправе лепить всЈ что угодно. Сталин, дескать, прямо так и высказывался.

Нынешние властные элиты позволить себе подобных высказываний не могут, тем более публично. Между собой же когда общаются, говорят: "И что, вот этому быдлу позволить свободно выбирать?! Ведь посмотрите, кого они предпочитают - Евдокимова, шутника какого-то..." Сам такие слова слышал на одном из "междусобойчиков". Недоверием к народу страдают и самые высокие наши руководители. Они ведь "лучше знают", что нужно людям. А народ, чувствуя такое отношение к себе, платит рано или поздно той же монетой.

Проблема - в отсутствии механизма, который можно назвать "сцеплением" между властью и народом. Есть некий набор устройств, обеспечивающих движение (общество, население), и есть руль (власть). Но надЈжной связи между ними нет. Ведь функцию "сцепления" в демократическом обществе выполняют выборы, значение которых в последние годы у нас всЈ меньше и меньше. Народ сам по себе "кипит", в нЈм происходят какие-то процессы, а власть им как бы управляет. И чем больше она рулит, тем крепче еЈ уверенность в том, что всЈ идЈт нормально, как надо. А потом это может кончиться революцией - жесткой или мягкой. Чтобы такого у нас не произошло, власть должна постоянно объясняться с народом, развивать механизм коммуникации с обществом: не только "вербальный", но прежде всего - выборный.

Этот самый народ, при всей его "темноте" всЈ-таки имеет право давать оценку действиям власти с помощью процедуры выборов: коряво ли, криво ли, косо ли - уж как умеем, но коли не люб - так слезь, и пусть следующие четыре года кто-то другой на твоЈм месте порулит. Может, даже худший, важно, что через четыре года и его можно будет сменить.

Власть виновата в том, что нет должного механизма коммуникации, получив из рук избирателей мандат, делает всЈ, чтобы не подпустить народ слишком близко к управлению. "Дали власть, а теперь отойдите в сторону на несколько лет и занимайтесь своими делами, пока я управляю", - думает про себя наш представитель власти.

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg162005/Polosy/2_2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии