Автор на РНЛ: Епископ Иоанн (Соколов)
Епископ Иоанн (Соколов)
Читательский рейтинг: 100

(1818–1869)

Родился 5 июня 1818 года в Москве, в семье священника.

Обучался в Высокопетровском духовном училище, а с 1832 года — в Московской духовной семинарии. В 1838 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1842 году.

29 августа 1842 года принял монашество, 30 августа рукоположен во иеродиакона, а 5 октября во иеромонаха.

В 1844 году переведён бакалавром кафедры канонического права в Петербургскую духовную академию (занимал данную должность в течение 10 лет).

8 сентября 1848 года возведён в сан архимандрита.

С 27 января 1849 года — член духовного цензурного комитета.

8 января 1851 года назначен инспектором Санкт-Петербургской духовной академии.

26 сентября 1852 года — профессор, а с 19 декабря того же года — ординарный профессор.

8 октября 1853 года за сочинение «Опыт церковного законоведения» получил редкую в то время степень доктора богословия.

16 января 1855 года назначен ректором Санкт-Петербургской духовной семинарии.

С 17 марта 1857 года — ректор и профессор Казанской духовной академии.

С 31 марта 1864 года — ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

17 января 1865 года хиротонисан во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии, с оставлением ректором столичной академии.

13 ноября 1866 года переведён на Смоленскую кафедру.

Скончался 17 марта 1869 года. Погребен в Смоленском кафедральном соборе.