Служение России

Стихи

0
79
Время на чтение 12 минут
Фото: архив автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦАРЬ-РЫЦАРЬ

К 170-летию со дня кончины (1855–2025), 200-летию восшествия на престол (1825–2025) и 230-летию со дня рождения (1796–2026) Императора Николая I

 

Державный конь кусает удила.

Как всё случилось? — Слишком, слишком быстро.

Россия в плен сама собой пошла —

В кровавый плен к кровавым октябристам.

 

И нет, никто её не удержал

Над этой бездной, клокотавшей лавой.

Чужому злу бессмысленно служа,

Она не стала сильной зла державой.

 

Она усохла, сжалась, затряслась,

Погибли троны, алтари — во прахе.

Священным бременем быть перестала власть,

Держащим мир от власти Машиаха...

 

Взирает Рыцарь с верного коня,

С Ним Мудрость, Сила, Правосудье, Вера.

— О, если б только Бог воздвиг Меня —

Я разметал бы немощь грёз химерных.

 

Но не судил ещё пожить Мне Бог,

Широкой грудью Я не встал заслоном.

И как тогда её не уберёг,

Не просветил, не воспитал Законом.

 

И снова слякоть европейских змей

Шипит у ног её, грозясь ужалить.

Но, даже зеленеющая медь,

Я на земле за честь её сражаюсь!

 

Пускай, пускай они ещё дрожат —

Я остаюсь у ног России пленной,

Святой Красе всежертвенно служа,

Оболганный давно, но Незабвенный!

 

ЦАРСКИЙ ПОДВИГ

 

Этот Подвиг всё дальше от нас,

И всё явственней чувство бессилия.

Но звучит Государев наказ:

«Злом не вытравить зло из России.

 

Зло — уродливо. Будет сильней».

А казалось — куда уж уродливее:

На крови неповинных Детей

Созидается «счастье народное».

 

Говорят: «Никого Он не спас,

Всю страну потеряли, разрушили».

Не касается Главное нас —

В себялюбии и малодушии.

 

Иудеи кричали Ему:

«Аще Царь — со Креста должен снити Ты».

И доселе плюются во тьму:

«Нам не надо такого Спасителя!

 

Нам — с кровавым мечом и кнутом,

С миллионами вражин расстрелянных!»

И хрипят перекошенным ртом:

«Воскресите великого Ленина!»

 

Для чего Он тогда умирал?

Для чего Седмерица замучена?

Для того ли, чтоб Хам попирал

Все остатки великого, лучшего?

 

Никогда! Под Крестом наш народ.

Не позор, а орудье спасения,

Государева смерть вопиёт:

«Покаянье. Любовь. Воскресение».

 

 

ЦАРЬ-БОГАТЫРЬ

Посвящение Императору Александру III

 

Время подлое, неуютица,

И не видно богатыря.

Колесо истории крутится,

Мы живём 100 лет без Царя.

 

Обнаглела гидра коварная —

Ей никто не срежет голов.

Торжествует иго бездарное.

Над Россией чёрным крылом

 

Машут новых времён стервятники —

Метят очи её склевать.

Спит красавица в драном ватнике —

Обесчещена, но жива!

 

Отовсюду шуты и карлики

Громоздятся на царский трон.

А под троном — свободы яблоко

Перегнило со всех сторон.

 

Понапрасну было надкушено...

Яко стон с земли белый дым...

Ах, почто Пророков не слушала,

Ах, почто не верила им!

 

Смотрит Царь-богатырь от небушка

И не может слёзы сдержать:

«Ах, Россия, краса ты девушка,

Кабы мог отсюда сбежать,

 

Я б атлантом могучим выдержал —

Пусть насел на нас целый ад.

И не стало бы Царство Китежем,

Кабы время вернуть назад!»

 

...Всё повыжжено, грязь, распутица,

Память горькая жжёт глаза...

С неба Царь-богатырь не спустится

Слово русское ей сказать...

 

 

ПЛАЧ О СВЯТОЙ РУСИ

 

О! Верните меня в эту русскую быль,

В мир Билибина и Васнецова,

Где от царских хором до крестьянской избы

Всё орнаментно и изразцово.

 

Где нет грязи и чёрных квадратов в ничто,

Пустоты и уродства, бездушья,

Где любая деталь — как волшебный цветок,

Говорит — и её можно слушать.

 

Где от храма до лаптя — игрушки вокруг,

И душа в красоте возрастает,

Насыщается, будто на царском пиру,

Постигает великие тайны.

 

О! Верните меня в эту землю чудес,

Где светла и печаль, и могила,

Где во всём — отраженье порядка Небес,

Продолженье святой Литургии.

 

Ведь она не погибла, она не могла

Раствориться, исчезнуть бесследно.

В русских душах звучат ещё колокола,

Возвещая над адом Победу!

 

 

АЛЁНУШКА

 

Что склонилась с великою думою

Над недвижной заросшей водой?

Аль и впрямь уродилась безумною,

Что тоскуешь такой молодой?

 

Ты сама у себя сиротинушка.

Как на паперти на водоём

Разбросали монеты осинушки —

То приданое будет твоё.

 

Загорелые ноженьки босые

Поглядели в зеркальную мглу.

Умывалися слёзными росами,

Утиралися всё об полу.

 

Гаснет небо с вечерними бликами,

Не шумит одинокий камыш.

И сама ты как ёлочка дикая

На задумчивом камне сидишь.

 

Всю судьбу твою кажут до донышка

Очи-омуты, полные слёз.

Горемыка-Россия, Алёнушка,

Лишь Один тебя любит Христос!

 

 

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ

 

Город мой — даже в блеске суровый,

Как алмаз, заключённый в гранит.

Дух стихии здесь в камни закован,

Вечный Genius тайну хранит.

 

Каждый день, проходя мимо Спаса

По булыжным твоим мостовым,

Я себя ощущаю причастной

К отражённым в тебе вековым

 

Думам, мукам, стремленьям, свершеньям...

На просторах великой реки

Ты и сам стал живым отраженьем

Русской воли, таланта, тоски.

 

Ты вобрал в себя страны, народы,

Достижения разных культур

И в победе над грозной природой

Воплощаешь саму Красоту.

 

Ты как Пушкин всемирно отзывчив

Безграничною русской душой

И во всём неизменен величьем —

И в малейшем, и в самом большом.

 

Европейский по-прежнему самый,

Самый русский притом на века,

Город мой, бесконечно упрямый

И смиренный, как в руслах река.

 

Как я счастлива плакать с тобою

И судьбу свою соединить

С драгоценной твоею судьбою,

Мой алмаз, заключённый в гранит!

 

 

ЦЕСАРЕВИЧУ АЛЕКСЕЮ

 

«Когда я буду Царём, не будет бедных и несчастных.

Я хочу, чтобы все были счастливы».

Цесаревич Алексей

 

Лучик солнечный, Лёшенька-свет,

Над Россией Твой день не взошёл.

Бедных в Царствии Божием нет,

Как мечтал Ты хрустальной душой.

 

Нет несчастий, страданий и зла

Там, где с Господом Ты воцарён.

А российская ночь — как зола,

Покаянной не стала зарёй.

 

С колыбели умевший терпеть,

Как никто, был рождён сострадать,

На Россию Ты смотришь теперь

Как далёкая наша звезда.

 

Ах, Алёшенька, добрый наш Царь,

Верный Сын в Крестной воле Отца,

Да умоется чёрная гарь

У земли согрешившей с лица!

 

Да очистится подлинный лик,

Глядя светом Твоих серых глаз.

И всё то, что столетье болит, —

Исцелит Твоя жертва за нас!

 

* * *

 

Вот проснёшься — и всё запорошено.

Разыгралася зимка как встарь.

И припомнятся снимки из прошлого:

Чистит снег на Руси Государь.

 

В старом парке огромной лопатою

Пролагает дорожку сам Царь.

И кольнёт невозвратной утратою

Неожиданно снежный январь.

 

А на снимках — Наследник в тулупчике,

Русский мальчик, младенец святой,

Воплощение светлого, лучшего,

Помогает Отцу с простотой.

 

И резвятся Княжны неразлучные,

На санях улетая в сугроб.

Чистым душам, голубкам не скучно им,

Излучающим свет и добро.

 

Вот другая страна, время новое.

Ольга-пленница колет дрова.

А зима, как и прежде, суровая,

А Семья ещё в ссылке, жива...

 

Раскрываешь глаза: белым-белое...

Нет, нельзя чистоту разлюбить!

Что же мы в прошлом веке наделали,

Русь на взлёте, как птицу, убив?

 

Как не плакать над этими снимками,

Где с лопатою видишь Отца?

Пусть растают застывшие льдинками,

Загрубевшие наши сердца!

 

Как не чуять себя виноватыми,

Перед памятью колкой застыв,

И смириться с печальной утратою

Снежных зим и святой красоты?..

 

 

РЕБЁНОК ВОЙНЫ

 

Не осталось ни кукол, ни мишек —

Все игрушки в печах сожжены.

Вместо прежних девчат и мальчишек —

Ленинградские дети войны.

Где же ваши любимые санки?

Вы смеялись, катаясь в санях.

А теперь в них везут спозаранку

Ледяные тела в простынях.

Не представить сегодняшним это:

В темноте, по сугробам, в мороз

Мальчик с праздничной ёлки котлету

Умиравшему другу понёс.

Нёс свой самый желанный подарок —

Выдавали лишь тем, кто пришёл.

Мимо мрачных каналов и арок

Он летел окрылённой душой.

Друг умрёт. Но останется память.

Пусть она никогда не умрёт!

И когда Новый год наступает,

Будем помнить, что мы — тот народ,

Что и в страшные годы блокады,

На руинах распятой страны

Оставался душевно крылатым,

Как ребёнок Великой войны!

 

 

БЕЗЫМЯННАЯ ТИШИНА

Памяти Тимохина Ивана Ивановича (1926–1943), старшего бабушкиного брата, погибшего в своём первом бою

 

Я не знаю, что значит война.

Я не видела смерти и боли.

Но живёт в глубине тишина

Безымянного русского поля.

 

И стоит где-то очень внутри

Первый бой паренёчка Ивана,

Выстрел, взрыв, оглушительный крик

И небес высота безымянных.

 

Где-то там, в Белорусской земле,

У деревни, зовущейся Тёплой,

Мальчик Ваня семнадцати лет

Навсегда породнился с окопом.

 

Первый бой стал последним, увы.

Не увидит он маму и папу.

Только страшные смертные рвы,

Только елей могучие лапы.

 

Не гулять его детям в росе,

Не нести его внукам портреты.

Он останется здесь насовсем,

Безымянным, как все, безответным.

 

Но сестрёнки его подрастут —

Аня, Маша, и Тоня, и Саша.

Будут яблони в белом цвету,

Будут аисты виться над пашней.

 

И у внуков и правнуков их

Необъятное к сердцу прижалось.

Он однажды навечно затих,

Чтобы жизнь на земле продолжалась.

 

 

ПОДВИГ СВЯТОЙ КСЕНИИ

 

«Андрей отныне будет мной. А Ксении отныне нет».

Вся жизнь лежала перед ней — нечитаная книга.

Ей было только двадцать шесть, когда посыпалось вослед:

— Зачем на ней штаны, кафтан и волосы остригла?

 

— Зачем нелепый ей картуз и башмаки спадают с ног?

— Куда опять она идёт и что себе бормочет?

— Она все деньги раздала... — «Андрей отныне будет мной...»

— Бедняжка тронулась умом и знать родных не хочет.

 

— Куда идёт в такой мороз? Замёрзнет дура, так и знай.

— Таскается туда-сюда. Какие дуре цели?

— Она шатается, смотри. С утра натрескалась вина.

— Да посмотрел бы я на вас, коль третий день не ели!

 

— А где ночует сей «Андрей»? — Никто не знает, не следим.

— Да нам-то это знать зачем? Помрёт, так похоронят.

И снова улицы пусты, холодный город нелюдим,

Блестят на кладбище кресты и лик луны огромен.

 

Она берёт по кирпичу, с молитвой тащит на леса,

И ангел следует за ней, поддерживая руки.

«Как хорошо, что в эту ночь ещё светлее небеса —

Андрей, Андрей, я верю, там тебе светлей в разлуке».

 

Ночами в поле благодать, молитва в поле горячей.

Прижмёшься к ледяной земле — и чуешь: вечность ближе.

А где-то птица прокричит, и вдалеке шумит ручей...

«А я тебя люблю, Андрей, и в вечности увижу!»

 

«Андрей отныне будет мной. А Ксении отныне нет».

Вся жизнь лежала перед ней — нечитаная книга.

Ей было только двадцать шесть, и камни сыпались вослед...

Но храм для мужа своего она в раю воздвигла.

 

 

РОССИЯ

 

Россия — просторы, леса и полёт

Коней сквозь метели завесу,

Страна, где душа постоянно поёт

Пронзительно грустную песню.

 

Где светится в дальней избушке огонь

Каким-то мистическим светом,

И столько живёт, сколько в поле снегов,

Безвестных великих поэтов.

 

Где тихо качает рука колыбель

И звёзды глядят на младенца,

Где всё отдают без остатка судьбе,

И некуда, некуда деться.

 

Где воин на смерть как на свадьбу спешит,

А дева к венцу — будто к смерти,

Где бьются вседневно за участь души

Ей преданный ангел и черти.

 

Где в скорби теснящей царит широта

И грань с ясной Вечностью стёрта...

Россия — страданья страна и Христа,

Как феникс, над миром простёрта.

 

 

* * *

 

Я Рубцова читала на ночь,

И подумалось мне в тиши:

Чтобы петь так Россию, надо

В той рубцовской Руси пожить.

 

Там теряться в полях под зноем

Меж высоких пахучих трав,

Выгонять лошадей в ночное,

Обнимать туман по утрам.

 

Стариков молчаливых помнить,

Вдовьим песням внимать до слёз...

Нужно тёплое чувство дома

От избушки и двух берёз.

 

Нужно в речке нырять заросшей,

В старой лодке грести веслом,

На болотах искать морошку...

Нужно, чтоб тебе повезло

 

В красоте, чистоте родиться

И её впитать с молоком —

Лишь тогда будет тихо литься

Свет Руси из твоих стихов.

 

 

 

 

 

СЕСТРА РОССИЯ

 

Россия — милая сестричка,

Смиренный нестеровский лик,

Апостольник, торчит косичка

И одеяние в пыли.

 

Как у шального кирасира

С огромной раною в груди,

Ты у одра больного мира

Который век уже сидишь.

 

На простынях не сохнут слёзы,

Бинтуешь раны и поёшь.

Ты не горда призваньем грозным,

Ты просто сердце отдаёшь.

 

Ты поправляешь занавески

И смотришь на его глаза...

Такой тебя знал Достоевский

И вдохновенно предсказал!

 

Такой тебя провидел Пушкин,

Любил Лесков, ценил Толстой...

Ты наклонилась над подушкой

Воистину живой святой!

 

И Мусоргский такую ведал,

Рахманинов такой дышал...

Великий свет на лике бледном,

Великая в любви душа!

 

Молитвой лечишь, воскрешаешь,

Стирая пот и кровь с лица...

Весь ад тебе не помешает

Пребыть в служеньи до конца!

 

 

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

 

Это странное-странное чувство —

Как же каждый похож на потрет!

Вот глаза с той же ласковой грустью

У девчонки семнадцати лет.

Вот задорные ямочки те же —

Их танкист передал пареньку,

Что портрет так уверенно держит,

Как с гранаты срывая чеку.

Вот такие же волосы, уши,

Тот же лоб или нос, угол скул...

Мы идём — а над нами их души

В бесконечном Бессмертном полку.

И на сердце живая отрада —

Подвиг их продолжается в нас!

И трепещут все демоны ада

В этот светлый торжественный час!

 

 

Анна Юрьевна Кондрашова родилась в 1987 году в Калуге.

Училась в Калужском областном училище культуры и искусств («Станковая живопись»). Окончила Санкт-Петербургский государственный институт культуры («Библиотечно-информационная деятельность»), Санкт-Петербургский православный институт религиоведения и церковных искусств («Теология»). Стихи и прозу пишет с детства. Занималась в калужских литературных студиях «Дар» и «Вега».

В 2007–2019 годах трудилась при монастыре Оптина Пустынь, занималась просветительской и издательской деятельностью.

С 2020 года живет в Санкт-Петербурге, работает в Издательском доме «Родная Ладога».

 

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Константин В.
26.06.2026 16:57
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
26.06.2026 16:26
Фестиваль с душком
Новый комментарий от Владимир С.М.
26.06.2026 16:18
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.06.2026 13:14
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Калужанин
26.06.2026 12:34
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от annaiv
26.06.2026 07:07