Блажен муж иже

Рассказ

0
735
Время на чтение 9 минут

Ю.М. Лощицу

…гули-гули… – звал на лугу на Радоницу сизарей Лёнька, рассыпая загребущими лапами, – руками их не назовешь, – с веялки остатки золотого силосного проса, сияя во весь рот зубами, довольный сам собою огроменный ростом мужичище.

Серебряная стая сизарей радостно спорхнула с конька крыши и проводов линии электропередачи, торжественно опустилась прямо к ногам благодетеля. Тетка Надька, стоя у колодца с ведром воды, аж рот зачаровано открыла, глядя на то, как голуби ластились, сидя на плечах её сына. Такой нежности ей судьба не даровала, слишком короток был миг вдовьего счастья. Что-то в ней шевельнулось, она чуть было даже ведро не уронила, но быстро собралась, отмахнулась от ненужных, как ей казалось, чувств, и скрылась с ведром в зарослях буйно цветущей белой сирени…

Особенная она была тетка. Крепко сбитая, жилистая, в работе хваткая, но почти никогда не видел ее смеющейся или плачущей, ну прямо монумент из бетона и стали.

Такой бы она и осталась в моей памяти – сухой и колючей, – не случись с ней оказия. Пионеры-поисковики нашли в Польше могилу погибшего мужа. Несколько дней Надька ходила сама не своя, письмо за пазухой носила, перед соседями вынала, показывала, а через месяц умчалась скорым поездом в Познань... В канун Пасхи привезла горсть земли с могилы, положившего жизнь за други своя мужа-гвардейца Гриши.

– Да-да, – с бабьей укоризной печаловалась тетка Надька, – за други своя, а нас оставил сиротками…

Сказать по правде, перемена в Надьке случилась не разительная. Она и прежде всегда не сидела на месте без дела, хлопотала по хозяйству, варила еду, шила, мыла, стирала, белила и красила, но тут её угораздило вдоль всего берега Серебрянки насажать верб. Прямо завелась, да так, чтобы не она одна, а еще и меня втянула:

– Ты, – говорит, – чем байдыки бить, лучше пойдем вербы сажать…

Понятное дело, в третьем классе я не очень обременен хозяйственными делами, а тут всяко веселее, чем по двору шататься без занятий, побежал за ней. День за днем тыкали вербные палки в сырую, еще мягкую землю. Нельзя сказать, что народ побежал за нами или приветствовал наш почин, однако и не осуждал. Кто-то здоровался издалека, кто-то советы давал… Иные не верили, что черенки приживутся, по-над берегом солончаки у нас…

– А ничего, – говорила им Надька. – верба вырастет всяко разно, будет где пастухам и птицам от зноя спрятаться… Да и скотину в недород можно вербой потчевать…

– Чудна ты, ей-Богу, – дивился кладбищенский сторож Котляренко Григорий, когда пас своих коров. – Взбредет же такое в голову, левады вербой засадить. Сгорят, как есть пожухнуть в солончаке…

Не сгорели, все до одной пошли в рост. И я, конечно, гордился в душе, на людях у нас не принято выставляться. Тетка Надька, ясное дело, поболе тыкала, но и мои после выросли дерева…

***

…гули-гули… – звал на лугу на Радоницу сизарей Лёнька, а с горы, от Перегоновки, станции третьего класса, спускалась к кладке через речку важной походкой многолюдная колона городской нашей родни, чтобы всем вместе идти на кладбище, где уже раздувал кадило отец Михаил, бессменный батюшка моего детства.

Дед Григорий, кладбищенский староста, наряжен в солдатскую гимнастерку и единственный шивётовый костюм, унавешенный боевыми медалями, нес через задний двор усадьбы прямо по грядкам огорода раз за разом хоругви и крест для Крестного хода. Иван Буць, что жил по другую сторону кладбища, искоса поглядал на деда Григория, ревнуя, что-де не так крест держит и другое там тоже не так… Они за траву для скотины чередуют по году присмотр погоста и сегодня не его время, и это обидно. А тут еще Радоница с Георгием Победоносцем сровнялась. Опять же, Григорий при параде, а Иван не воевал. Нет, он ничего плохого не заслужил, но не воевал. Среди наших фронтовиков не лучшая характеристика…

– Видел-видел, – заискивающе приветствует тетку Надьку Иван, – ваши вербочки…

– Ой, Ваня, – вздыхает в ответ, – до чего ж лещ рыба костлявая.

– А ты, – хотел он продолжить разговор, да тетка Надька уже отрезает:

– Ты не тын, и мы там будем!

– И мы пришли, – подхватывает мама, – полкладбища наше, а остальное дальняя родня.

Большим гуртом поднимаемся по бугру к широко раздвинутым воротам красно украшенного цветами погоста. Справа и слева народ выкладывает на могилки крашенные яйца, крупно нарезанные ломти куличей, конфеты, печенье и пряники. На канун, на длинный дубовый стол ставят самые красивые большие куличи с шишками и яйца, возжигают свечи... Христосуются с вновь прибывшими. Беспрерывно слышны выкрики: «Христос воскресе!» – и ответы: «Востину воскресе!» Нищенки и опустившиеся пьяницы спешно мотаются меж могильных холмиков, собирая в торбы поминальные явства. Их никто не гонит, но они, стесняясь своей неказистости и заброшенности, спешат, подчас неуклюже роняя яйца на землю, чем заставляют обращать на себя внимание. Детвора тоже хватает конфетки, а тех, кто сам не берет, взрослые просят:

– Возьми, Христа ради, на помин души нашей… либо нашего… – и дети смиряются, кладут в карманчик карамельки и шоколадные медальки.

Армия нашей родни гуртуется у могил близких. Бабы раскладывают на столах поминальные дары. Кто-то из мужиков присел на лавки у столов, а кому места не достало – те прямо на сырую землю… Старшие в роду мужики стоймя стоят, приветствуют вновь идущих… Тетка Надька пошла навстречу регенту тёте Саше Таран, своей свахе, всегда нарядной, в костюме темно-синего в мелкий рубчик вельвета и белой блузке с рюшечками...

Тетка Надька пошла не ради демонстрации приближенности к клиру, а, по обыкновению, к началу молебна и Крестного хода…

– Паки-паки… – слышим призыв отца Михаила поверх кустов благоухающего жасмина.

– Надо идти, – сказал не самый старший, но почему-то особо почитаемый дядя Костя, имея ввиду призыв батюшки, – неудобно как-то…

«Христос Воскресе из мертвых…» – запели певчие и пошли за крестом, хоругвями и отцом Михаилом, а за ними и весь люд от мала до велика, беспартийные и коммунисты, пионеры и комсомольцы, по внутреннему периметру погоста Крестным ходом. Затем служили панихиду. По просьбе трудящихся батюшка служил конкретную по имени усопшего литию, кадил вокруг могил, высоко взмахивая кадилом. В напутственном слове отец Михаил непременно благодарил за участие клир, мирян, отдельной статьей сторожей Григория Котляренко и восприемника будущего года Иван Буця, провозглашал: «Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение, подаждь Господи всем живущим и сохрани их на многая и благая лета!»

Хористы с бугра погоста восторженно отвечали уже на все село: «Многая, многая, многая лета! Многая, многая, многая лета! Многая, многая, многая лета! Ки́рие эле́исон, Христе́ эле́исон! Многая, многая, многая лета! Многая лета!»

Так завершалась торжественная дневная часть Радоницы. Первой с погоста уходила тетка Надька, чтобы вернуться вечером, в наступление сумерек первой возжечь свечу памяти усопшим сродникам. Эту традицию она к нам привезла вместе с землей с могилы мужа-гвардейца Гриши из Польши.

***

– …гули-гули… – звал сизарей, окруженный детворой Ленька перед нашей калиткой, будто кур перед заходом солнца, встречая многолюдную родню с кладбища.

– Ну ты только скажи, – вскрикнула мама, усаживая гостей на лавки за выставленные во дворе поминальные столы, – есть…

– Есть и сизарь хочет, – встрял меж её слов трубным басом Ленька, – он птица Божия, – и под хохот собравшихся сродников лапищами кромсал, крошил, разбрасывал кусочки кулича оседавшим с высоты Востока на него голубям…

Как же радостно нам, детворе, было на Радоницу. Мы купались в любви ближних и всем казалось, что так будет всегда.

…Всем да не всем. Утром, еще до того как тётка Надька услышала первые Лёнькины: «Гули-гули…», – мама, управившись по хозяйству, ополоснув на крыльце ноги в тазике, наскоро сбросив домашнее сатиновое платье, решила нарядиться в бостоновый, парадный костюм, как она его называла, пошитый из премиального отреза и только что привезенный от сестры-модистки Нины из города. Прошлогодняя жоржетовая кремовая блузочка была к лицу мамы и хорошо сочеталась с жакетом. Новенькие туфельки на небольшом каблучке из мягкой кожи подарила прошлым летом моя старшая сестра… Словом, для женской радости у мамы было всё, за исключением непредвиденных обстоятельств со стороны свое последыша...

Мама уже стоит в блузке поверх шелковой нижней рубахи, долго расчесывает свои черные-черные, едва-едва тронутые серебристыми побегами природные кудри… Повернулась туда-сюда. Вот и юбка, что называется, на ней в самый раз, чуть-чуть выше коленки… Беззаботно, не поворачиваясь к шкафу, снимает левой рукой с вешалки жакет… Рука вместе с ним провисает до самого пола, лицо, как мне тогда показалось, в мгновенье ока чернеет, под цвет волос, пиджак, звеня орденами, летит мне на голову… Я падаю на пол и слышу отчаянный вопль:

– Засранец!

Дальше театральная драматическая пауза. Мама беспомощно опускается на стул:

– Как ты посмел? Какое ты имел право трогать мои награды и вешать их на пиджак, – в запале спешила выплеснуть всю горечь. – Ты знаешь, что такое война? Ты их заслужил? Ты… Ты… Ты никуда вечером не пойдешь…

Я пытался в оправдание бормотать, что хотел как лучше, но, увы, приговор обжалованию не подлежал… Были случаи, когда наказание в течение дня смягчалось, но на Радоницу приговором воспользовалась тётка Надька. Еще за столом, когда в завершение обеда пили душистый чай с куличами, она, узнав об утреннем происшествии, вдруг, при всем честном народе спрашивает:

– А ты у нас отличник, значить…

– Пусть только попробует… – спешит заверить народ мама.

– Так я и говорю, – продолжает на своей волне тетка Надька, – он же умный у нас, получается…

– Еще какой, – не уступает мама. – Утром такое учудил, что я без жакета осталась…

Тетке Надьке до её костюма дела нет. Она свое продавливает:

– Вот пусть и научит меня Псалтырь на церковном языке читать…

Я остолбенел от такого нахальства и вспыхнул:

– Так мы ж еще в школе не проходили...

– Ничего, – соглашается мама с теткой Надькой, – мы тоже в школе не проходили, а войну выиграли. Ты только посмотри на дядек своих, – и рукой их отсчитывает. – Это ж орлы, орденоносцы…

– Вот штука, – по обыкновению всплеснув ладошками, изумляется бабушка, – в школе не проходили. И чему вас только теперь учителя учат, даже Псалтыри не знаете…

– Так я и говорю, – не унималась тетка Надька, достав из плетеной соломенной кошелки чернее дёгтя огромную книгу. – Вот на, – тычет мне, – читай, а завтра меня научишь.

Боже мой, что со мной было. Схватил непосильную мне ношу, забрался, не простившись с гостями, в слезах на чердак, упал мордой в сено и плачу, долго плачу, горько плачу, а мать со двора только покрикивает:

– Не хнычь уже! – строго, чтобы соседи слышали. – Москва слезам не верит. Не позорь мать и фамилию. Хочешь в дом иди, хочешь там ночуй, а взялся, так и учи, грамотей…

И так громко говорит, как будто я брался за эту Псалтырь. Но слёзы мало-помалу подсохли, вожу пальцем туды-сюды. Вечереет, темнеет. Благо дело фонарик у меня завсегда в кармане, подсвечиваю. Читаю за словом слово, как псаломщик Иван Афанасьевич в церкви, бубню по слогам, никак не мог одолеть первый стих «Блажен муж…» Несколько раз впадал в забытье, кое-как с титлами разобрался. Псалом за псалмом читаю, а к восходу солнца первую кафизму одолел, да и провалился в сон. Во сне я как бы слышал и видел самого царя Давида, что восседал на троне надо мною и научал меня царским посохом вдоль спины грамоте… Сколько продолжалось наше с ним занятие, сказать трудно. А разбудил меня голос мамы:

– Эй, умник, завтракать слезай, тетка Надька вареников принесла, да и в школу пора…

***

Так на радостную Радоницу, поминая сродников и всех христиан, лишенный вечернего возжжения свечей на нашем погосте, я выучил в одну ночь церковно-славянский язык, а затем утешил и тётку Надьку, научил её всему этому, которая до последнего своего часа денно и нощно читала неусыпаемую Псалтырь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45