Разбойное нападение на директора ДНК «Строитель» Андрея Зырянова

Коррупция

0
1028
Время на чтение 9 минут

18 февраля 2013г. в ТОРО ООД «Народный собор» поступило обращение директора ДНК «Строитель» Андрея Михайловича Зырянова с просьбой взять под общественный контроль ситуацию, сложившуюся вокруг него.

Обращение было сделано на следующий день после жестокого разбойного нападения на Андрея Зырянова. Директора ДНК «Строитель» пять раз ударили ножом в область сердца, нанесли множественные удары битой по голове, рукам и ногам, а уходя, передали привет от подрядчика на осуществление проектных работ по ремонту. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Андрей Зырянов в течение года подвергался жесткому административному прессингу, в последний месяц была запущена кампания информационной травли, а 17 февраля было совершено разбойное нападение. В этой ситуации он обращается к гражданскому обществу в лице ТОРО ООД «Народный собор» с просьбой осуществлять независимый общественный мониторинг развития событий во избежание дальнейшего коррупционного и криминального давления.

Все подробности этого дела, изложенные ниже со слов директора ДНК «Строитель», могут быть подтверждены документально, видеозаписями и официальными документами.

В феврале 2012г. из департамента культуры Тюменской области лично заместителем директора Заборовской Т.В. Андрею Зырянову был передан договор на проведение проектных работ по капитальному ремонту ДНК «Строитель», уже подписанный подрядчиком - ООО Строительная компания «Астория». Директор «Астории» - Гаджибалаев Заур Гаджибалаевич. Договор был подписан подрядчиком «задним числом» - декабрем 2011г. Дело в том, что с января 2012г. вступил в силу закон, обязывающий автономные учреждения (каковым является ДНК «Строитель») осуществлять размещение заказов на конкурсной основе. Ранее никакого конкурса не требовалось. Под давлением департамента культуры Андрею Зырянову пришлось подписать договор.

Примечательно, что муж зам. директора департамента культуры Заборовской Т.В. - Заборовский Евгений возглавляет фирму, которая становится субподрядчиком ООО СК «Астория» по проведению проектных работ по капитальному ремонту ДНК «Строитель». Можно сказать, что реально всю работу осуществляла именно его фирма, а ООО СК «Астория» была прикрывающим посредником. Все-таки, было бы как-то неудобно, если бы Заборовский напрямую обслуживал за бюджетные деньги Заборовскую, Негинского и компанию, или наоборот.

В договоре был прописан срок исполнения работ - октябрь 2012г. Стоимость - 24 млн. рублей. Деньги должны были перечисляться четырьмя равными платежами с февраля по октябрь. Когда наступило время первого платежа, подрядчиком не было предоставлено ни одного документа. Андрей Зырянов заявил, что не будет подписывать акт выполненных работ и перечислять деньги. Сразу же не него начинается административное давление в виде нескончаемых проверок со стороны департамента культуры Тюменской области. Директор департамента Негинский Е.С. напрямую заявил Андрею Зырянову, что тот должен подписать акт выполненных работ и осуществить платеж, в противном случае - «ищи работу, такой директор мне не нужен, вопрос о досрочном расторжении твоего контракта с губернатором я решу». Под давлением, подразумевая, что в дальнейшем подрядчик наверстает упущенное, Андрей Зырянов перечисляет деньги на ООО СК «Астория».

К моменту второго платежа часть документов была готова, однако не соответствовала предъявляемым требованиям. В частности, подрядчик почему-то стал проектировать капитальный ремонт и той части здания ДНК «Строитель», которая была приватизирована в далекие 90-е гг., и на данный момент находится в частной собственности. Т.е. за бюджетные деньги была «распроектирована» частная собственность. В ответ на резонное недоумение со стороны Андрея Зырянова и требование исключить из плана приватизированную часть здания последовал чрезвычайно емкий и убедительный ответ: «Не буду. Мне так сказал департамент... Этот вопрос решится потом». Вся пикантность ситуации с проектными работами состоит в том, что распоряжения (неформальные) дает департамент культуры, а подписывать все должен Андрей Зырянов. В общем, подрядчик ничего переделывать не стал, а на голову директора ДНК «Строитель» свалилась новая волна ведомственных проверок. В результате, под давлением, в надежде, что подрядчик исправит допущенные многочисленные ошибки, Андрей Зырянов подписывает акт выполненных работ и осуществляет второй платеж, но уже «с разногласиями», официально зафиксированными в акте. Также он пишет соответствующие официальные письма в департамент. Вся переписка имеется в наличии. Примерно та же история разворачивается с третьей частью.

Подходит срок окончательного расчета и сдачи выполненных работ. Со стороны ООО СК «Астория» начинают появляться кое-какие документы, напоминающие проектную документацию (как у студентов перед сессией). Андрей Зырянов видя, что документы не выдерживают никакой критики, по своей личной инициативе отдает их на независимую экспертизу в Московскую проектную организацию. Заключение независимых экспертов оказалось разгромным. Во-первых, подрядчиком спроектирован не капитальный ремонт, а реконструкция. Т.е. имеющиеся документы не могут быть использованы в качестве проектных при осуществления капитального ремонта. Компетентные в вопросах строительства люди знают, что реконструкция подразумевает намного более сложные процедуры согласования и более пристальный надзор. Т.е. замыслив реконструкцию, есть соблазн выдать ее за капитальный ремонт, избежав тем самым «лишних формальностей». Во вторых, проектная документация «Астории» содержит многочисленные разночтения планов, нарушения технических, санитарных, пожарных требований, не считая упомянутой выше проектировки за бюджетные деньги приватизированного участка здания. В общем, если отталкиваться от технического задания, то сделано не более 20% и то с ошибками. И главное, независимая экспертиза устанавливает, что стоимость проектировки - не 24, а 7,8 млн. руб., а работы выполнены только на 3,9 млн. руб. Стоимость завышена в три раза.... Как тут не вспомнить олимпийскую стройку в Сочи и дела по тамографам.

А подрядчик требует денег. Все 24 млн., точнее, оставшиеся на конец года 6,24 млн. Ввиду явного нежелания подрядчика вообще что-либо обсуждать, директор ДНК «Строитель» не прекращает попыток встретиться или хотя бы переговорить с Негинским, но безрезультатно. Директор департамента культуры под разными предлогами от разговора уклоняется.

Наступает решающий момент. Андрей Зырянов окончательный акт выполненных работ не подписывает и последний платеж не осуществляет. В декабре происходит откровенный разговор с Гаджибалаевым. Тот прямо заявляет директору ДНК «Строитель»: «Если ты не подпишешь, то в январе тебя уволят». Еще ранее Заур Гаджибалаевич признался, что ему в департаменте дали установку «вообще ничего с Зыряновым не обсуждать, Зырянов должен молча подписывать бумаги и все». Разговор происходил в рабочем кабинете Андрея Зырянова, есть полная видеозапись этого и других разговоров.

Соучаствовать в хищении государственных денег Андрей Зырянов не стал и направил деньги в бюджет в последний рабочий день 2012г., правомерные действия директора ДНК «Строитель» нашли полную поддержку в казначействе.

19 января деньги вернулись в бюджет. Тут же в ДНК «Строитель» нагрянула очередная проверка из департамента культуры. Однако у Андрея Зырянова все показатели в порядке. Придраться не к чему. Непослушного директора, который не захотел участвовать в коррупционной схеме, административно «убить» не удалось. Включается «план №2». Стали «убивать» информационно. В интернете появляется порочащая репутацию директора ДНК «Строитель» видеозапись, сделанная в плохом качестве на сотовый телефон. Видеозапись, на которой лица трудноразличимы и практически не происходит никакого действия, предусмотрительно поясняет заголовок, которой и несет всю смысловую нагрузку. Однако в этом заголовке нет ни единого слова правды. А без заголовка это видео, сделанное много лет назад, во время семейного праздника, когда Андрей Зырянов еще не являлся директором ДНК «Строитель», совсем не информативно, тем более не убедительно.

Понимая, что «уже началось», Андрей Зырянов вынуждено в январе собирает трудовой коллектив, рассказывает о том, что он фактически отказался участвовать в расхищении бюджетных средств, и предупреждает о том, что начались неправомерные события с целью оказания на него давления и его дискредитации.

И хорошо организованные «возмущенные отзывы общественности» не заставили себя ждать. Стоит заметить, что те информационные ресурсы, на которых были размещены клеветнические материалы против Андрея Зырянова, крайне редко попадают в поле зрения тех, кто стал возмущаться, крайне редко, если не укажут и не подскажут. Информация трудовому коллективу предоставлялась односторонне и в нужном формате со стороны департамента культуры.

В этой обстановке здоровье Андрея Зырянова пошатнулось и 07 февраля он лег на амбулаторное лечение в кардиоцентр. Исполняющим обязанности директора Андрей Зырянов назначил своего первого зама. При этом Негинский, нарушая закон и должностные инструкции, подписывает указ о «коронации» и.о. директора ДНК «Строитель» другого (своего) человека - Лосеву Л.Ф. с обещанием о назначении ее в последующем директором. Лосева, одухотворенная такими перспективами карьерного взлета, взламывает двери рабочего кабинета директора и фактически осуществляет рейдерский захват государственного автономного учреждения под прикрытием департамента культуры Тюменской области.

Рано утром в воскресение 17 февраля Андрей Зырянов выходит из своей квартиры. Когда он открывает двери, его встречают двое неизвестных в масках, вталкивают в квартиру и начинают избивать битой и кулаками. От третьего удара бита ломается, что нарушает планы нападавших и вынуждает их добивать ножом лежачего. Андрей, будучи в сознании, пытается увернуться от ножевых ударов (пригодилась практика выживания, полученная им при прохождении службы в Чечне). Один удар проходит в 5 мм от сердца. Подонки явно нервничают, бита подвела, да и ситуация начала меняться. Ввиду крепкого телосложения «клиента» он в сознании и начинает оказывать сопротивление, которое может перейти в стадию активного. Они быстро собирают улики преступления, подбирают выпавшие из карманов Андрея деньги и телефон, снимают несколько раз его, залитого кровью, на его же телефон (видимо для отчета перед заказчиком) и убегают, передав на прощание: «привет от Заура».

В настоящее время Андрей Зырянов проходит лечение. По факту нападения возбуждено уголовное дело. Материалы проверки по проведению проектных работ по капитальному ремонту ДНК «Строитель» находятся в ГУВД Тюменской области.

Итак, директора ДНК «Строитель» Андрея Михайловича Зырянова пытались устранить административно - не получилось, пытались устранить информационно - не вышло, пытались запугать физически - безрезультатно. Что еще ждать от коррупции, которая явно перешла к криминальным способам решения проблем...

Сейчас в России постепенно начинается настоящая (не декларативная) борьба с коррупцией. Президент России собирает у себя в кабинете подрядчиков и заказчиков, осваивающих многомиллиардные суммы из бюджета, и в присутствии СМИ задает неудобные вопросы, на которые не находится вразумительных ответов. Выясняется, что народное достояние - «кровные» бюджетные деньги теряются миллиардами в серых и откровенно криминальных схемах. И у каждого незадачливого участника этих схем находятся высокие покровители. Правда, имена этих господ сегодня тоже озвучиваются в СМИ. Так появляются «эффективные бюджетные менеджеры» и «слуги народные» на лексусах и кадиллаках, в условиях, когда рядовой рабочий получает 12 тысяч рублей в месяц. О них «эффективные менеджеры» обычно презрительно отзываются как о «пьяном быдле, которое не умеет работать». Действительно, так как они «работать» умеет не каждый. Не каждому позволит совесть.

Возможно некоторые чиновники на местах отстали от жизни и не чувствуют дыхание времени, опьяненные возможностью «освоить» очередной кусок бюджетного пирога. Директор ДНК «Строитель» Андрей Зырянов, отказавшийся соучаствовать в явно криминальной схеме освоения народных денег, подвергся атаке по всем фронтам. Но выжил. Хотя все могло закончиться трагично. Сейчас ему нужна помощь и поддержка.

Если простые люди, народ, гражданское общество останутся безучастны к тому, что происходит, то нам некого будет винить в том, что нас опять обманули. Поэтому «Народный собор» совместно с другими общественными организациями будет осуществлять мониторинг ситуации, взаимодействуя с региональными и федеральными СМИ и правоохранительными органами.

Пресс-служба ТОРО ООД «Народный собор», 19 фев. 2013 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. надо помочь человеку

только как? если у читателей есть связи с фсб только так.что не говори ,у нас пока за человека слово не замолвишь ,не кто ему не поможет. И это страшный факт гибели государства. Надеюсь Анатолий Дмитриевич подсобит письмом к Путину. Ну а нам в дали только молится ,да точить топоры.
боец / 21.02.2013, 16:27

1. Коррупция …

Господи ,помоги р. твоему Андрею выстоять в этом безпределе!А нам не молчать.
дед / 21.02.2013, 16:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 16:45
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 16:16
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 15:37
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Константин В.
17.04.2024 14:33
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Наблюдатель
17.04.2024 14:14
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
17.04.2024 14:08
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
17.04.2024 14:06