Диалог с кредитором

Американская дипломатия пытается очаровать Китай

0
438
Время на чтение 7 минут

Кризис американской экономики в самых различных ракурсах давно и прочно поселился на лентах информационных агентств, страницах газет и аналитических журналов мира. Снижение кредитного рейтинга США гулким эхом отозвалось на мировых биржах, изменило структуру мировой торговли и заставило серьезно задуматься правительства стран-кредиторов самой большой экономики планеты. Государственный Департамент Соединенных Штатов, судя по всему, разработал новую программу умиротворения наиболее воинственных из них.

Наиболее сложные отношения сложились у США с Китаем — самым крупным своим кредитором. Взаимозависимость двух крупнейших экономик мира очевидна. Нуждаясь в американском внутреннем рынке для экспорта своих товаров, КНР приобретает американские государственные облигации для поддержания платежеспособности США. Таких облигаций Пекин накопил ни много, ни мало — 11,6 триллиона долларов. Кроме того, 70% китайских валютных резервов — это американские доллары. Озабоченность китайцев в связи с американским кризисом более чем понятна. И вот 6 августа китайское правительственное информационное агентство Синьхуа опубликовало следующее заявление:

«Китай, будучи самым крупным кредитором единственной супердержавы мира, имеет право требовать от США разрешения проблемы долга и гарантий безопасности долларовых активов Китая. Соединенные Штаты не имеют права допустить, чтобы их внутренние предвыборные дела поставили под угрозу мировую экономику. Необходимо ввести международный надзор над американским долларом. Решением проблемы может стать и введение новой стабильной резервной мировой валюты, что позволит избежать мировой катастрофы по вине одной страны».

Заявление Синьхуа производит сильное впечатление. Потребовать международного надзора над долларом — значит предложить США отдать часть суверенитета в руки международного совета кредиторов. В общем, нормальная процедура банкротства «хозяйствующего субъекта». Вот только вряд ли американцам это понравилось. Надо признать, что, несмотря на то, что поведение китайцев в истории с экономическими проблемами в США иначе как вызывающим назвать нельзя, у них есть для этого некоторые основания. Четыре года назад китайский суверенный фонд CIC (China Investment Corporation) начал активную экспансию на европейском и американском рынках. Фонд был создан осенью 2006 года. Первоначальный капитал, переданный ему в управление правительством Китая, составил 200 миллиардов долларов. Изначально этот бюджет был разделен на три части. Одну часть планировалось потратить на поглощение компании Central Huijin Investment, которая управляет государственными активами. Вторую часть CIC разрешили инвестировать в иностранные компании, а третью часть — потратить на реструктуризацию некоторых банков, в том числе Сельскохозяйственного банка Китая и Банка развития Китая.

Впервые CIC инвестировал в иностранную компанию в мае 2007 года, когда он вложил три миллиарда долларов в американскую инвестиционную компанию Blackstone. Затем китайский фонд потратил пять миллиардов долларов на покупку 9,9-процентной доли в банке Morgan Stanley. Фонд вложился также и в первичное размещение акций VISA — объем инвестиций составил 200 миллионов долларов. 15 апреля 2008 года стало известно о еще одном инвестиционном проекте CIC. Фонд приобрел один процент в нефтяной компании British Petrolium за два миллиарда долларов. Правительство Китая в последнее время пытается увеличить отдачу от своих крупнейших в мире золотовалютных резервов, объем которых составляет 1,68 триллиона долларов. Эти средства находятся в ведении Государственного управления Китая по валютному контролю (SAFE). Оно также ведет инвестиционную политику. В начале апреля 2008 года SAFE приобрела 1,6 процентную долю во французской Total за 2,8 миллиарда долларов.

$2 млрд. SAFE влила в ипотечную систему США, приняв участие в государственной программе выкупа у американских банков «токсичных» ценных бумаг. Решение о новых инвестициях было принято после того, как в конце июля 2009 года США и Китай провели очередную встречу двустороннего «Стратегического и экономического диалога», во время которой власти Китая поднимали вопрос о безопасности китайских инвестиций в экономику США. На ипотечном рынке США China Investment Corporation приняла участие в программе государственно-частного инвестиционного партнерства (PPIP) которая реализуется казначейством (министерством финансов) США.

«Правительство Китая всегда старается отыскать более совершенный способ инвестирования в активы США, вместо того, чтобы просто все время покупать правительственные облигации. Кто-то может подумать, что $2 млрд. из $200 млрд. государственного фонда — это небольшие деньги, но на них можно смотреть как на инновационную и позитивную возможность для китайских инвестиций».

Этот текст опубликовало агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с намерениями руководителей китайского фонда. China Investment Corporation намерена увеличить свое присутствие и на медиа-рынке США. По данным британской газеты The Times, CIC начала переговоры о вхождении в капитал двух неназванных американских фондов прямых инвестиций, владеющих крупными пакетами акций в медиа-холдингах и кинематографе.

Также обсуждается возможность инвестиций China Investment Corporation, по крайней мере, в одну из крупнейших студий Голливуда. Инвестиции в медиа-бизнес и киноиндустрию сделают China Investment Corporation, а вместе с ней и правительство Китая, прямым собственником производителей широкого круга медиа-продукции — от южнокорейских мыльных опер и японских игровых шоу до голливудских блокбастеров и мультсериалов, известных по всему миру.

Китайский фонд изучает возможности приобретения крупных пакетов акций в продюсерских кинокомпаниях стран Европы и Азии, включая Южную Корею. Помимо этого China Investment Corporation намерена стать акционером двух новообразованных медиа-компаний внутри Китая. По мнению аналитиков, Пекин не только желает диверсифицировать свои зарубежные инвестиции, но и получить возможность участвовать в процессе создания кинофильмов, в том числе на студиях Голливуда.

Заместитель директора бюро политических исследований Коммунистической партии Китая Чжэн Синьли утверждает, что Китай должен использовать свои огромные валютные резервы для приобретения ресурсов за рубежом. Консультант государственного Банка развития Китая Лю Кэгу считает, что Китаю следует приобрести как можно больше активов, которые обеспечивают производство нефти, газа, металлов, зерна и других видов сырья.

В 2010 году прибыль CIC от всех видов деятельности составила 51,6 миллиарда долларов, что на 24% превышает доходы прошлого, 2009 года. Рентабельность фонда в прошлом году составила 11,7%, причем на конец этого года под управлением фонда находились активы на общую сумму 409,6 миллиарда долларов. Такие показатели делают CIC крупнейшим суверенным фондом в мире и подтверждают право КНР требовать от США гарантий финансовой безопасности.

Европейский финансовый кризис также не оставил Китай безучастным. В Пекине одна за другой десантируются делегации из Мадрида, Лиссабона и Афин. Все они наперебой клянутся в вечной дружбе и ненароком пытаются выяснить, на что они могут рассчитывать. По данным аналитика хеджингового фонда SLJ Macro Partners Стивена Йена, китайцы уже купили столько же гособлигаций европейских должников, сколько Европейский Центробанк. От европейских правительств не отстают и европейские компании. После Volvo в переговоры с КНР вступил Saab. Голландец Виктор Мейерс, который является единственным зарубежным акционером китайской юридической компании DeHeng Law Offices, говорит, что каждый месяц к нему обращаются несколько европейских фирм, заинтересованных приобретением их китайским инвестором.

В ситуации, когда Пекин начал практически разговаривать с Вашингтоном с позиции силы, а противопоставить обеспокоенным китайцам, кроме заверений в платежеспособности США администрации Белого Дома нечего, в Китай отправился с «визитом доброй воли» вице-президент США Джо Байден. Задача визита ясна — пожать руки китайскому руководству и заверить его в том, что в американской экономике «всё будет хорошо».

До того, как эти встречи произошли, Байден решил заручиться поддержкой простых китайцев. Он посетил вечером популярный в Пекине недорогой, но славящийся хорошей кухней ресторан с романтическим названием «Тушеная печенка». Для установления более тесного контакта с посетителями ресторана он захватил с собой внучку Наоми и произнес в ресторане спич, в котором объяснил, как он любит китайскую кухню и как ему неловко, что он своим присутствием нарушил покой завсегдатаев этой «обжорки». Эта новость стала сенсацией первой страницы китайского таблоида Global Times, разместившего на видном месте даже меню ужина высокого американского гостя. Мистер Байден откушали пельмени со свининой, домашний суп с требухой и кусочками свинины, а также рубец из требухи. Не очень изысканно, зато просто, недорого и с местным колоритом.

Вице-президент США сфотографировался с восхищенными китайцами, один из которых даже поприветствовал его по-английски. Кроме внучки за столом вице-президента оказался и новый посол США в Пекине Gary Locke, который недавно стал звездой китайского интернета. На китайском Твиттере, который называется Sina Weibo, появилась его фотография в аэропорту с рюкзачком на плечах и шестилетней дочерью в момент покупки чашки кофе. За три дня фото увидели 40 тысяч пользователей, оставивших 8 200 комментариев.

Совсем недавно сенсацией в Китае стало фото Барака Обамы, выходящего из самолета в Шанхайском аэропорту с зонтиком в руках на фоне встречающих его китайских партийных боссов и министров, над каждым из которых услужливо держали зонтики их помощники. Один из комментариев к фото американского посла был таким: «Так должен выглядеть правительственный чиновник, который служит народу». Видимо, в Китае еще помнят дедушку Мао. «Служить народу» — это один из его знаменитых лозунгов.

Все эти эффектные PR — ходы показывают, что в Госдепартаменте хорошо знают ментальность китайцев. Китай динамично развивается, и трудно заподозрить 55-миллионный госаппарат в неэффективной работе, однако социальное напряжение в китайском обществе растет параллельно с экономическим расслоением. Многие рядовые граждане Поднебесной недолюбливают чиновников, награждая их нелестными эпитетами. На этом фоне американские эмиссары спешат продемонстрировать китайскому народу простоту и демократизм, заодно давая понять кредиторам из Пекина, что прекрасно осведомлены о болевых точках пытающегося разговаривать на повышенных тонах партнера.

На ехидное замечание заместителя Председателя КНР Си Цзиньпина «я знаю, что в последнее время Вы заняты внутриамериканскими делами» Джо Байден ответил: «это вы — главные американские дела, наши дела. Я абсолютно уверен, что экономическая стабильность мира в значительной степени основана на сотрудничестве между США и Китаем». Похоже, что Байден говорил правду. Столько обаяния в восточном направлении американская дипломатия не излучала никогда.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Тинский
9 мая в Польше: тысячи поминальных свечей на могилах советских солдат
65-летие Победы стало переломным пунктом в отношении простых поляков к нашей стране
10.05.2010
Ватикан и политика. Часть IV
«Крысиная дорога» и золото усташей
05.03.2010
Ватикан и политика.Часть III
Усташи - «духовные чада» папы Пия XII
19.02.2010
Ватикан и политика. Часть II
Операция прикрытия
18.02.2010
Ватикан и политика. Часть I.
Можно ли канонизировать пособников нацизма?
08.02.2010
Все статьи Григорий Тинский
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11