Президентом России в 2012 году должен стать Патриарх Кирилл

Депутат Госдумы 4-го созыва размышляет о власти, Родине и «Родине»

0
2888
Время на чтение 6 минут

- Борис Алексеевич, мы с Вами давно не общались. Чем Вы занимались в последнее время?

Борис Виноградов- В конце 2009 года вышел третий том книги по лазерной тематике, сейчас выходит монография по развитию кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса. Так что активно работаю как сотрудник и руководитель научных проектов. В прошлом году защитой своего аспиранта завершил профессорскую деятельность в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

- А от общественной и политической деятельности отошли совсем?

- Нет, участвую в работе Института динамического консерватизма, «Народного Собора», выступаю в СМИ по разным, в том числе, образовательным проблемам. Конечно, реже, чем ранее, когда был депутатом Госдумы.

- Тем не менее, хочется задать Вам несколько «политических» и личных вопросов. Как Вы считаете, руководящий дуумвират скоро договорится о том, кто из них станет Президентом в 2012 году?

- Поскольку оба руководителя страны позиционируют себя как люди умные и продвинутые, думаю, что консолидированный кандидат будет, но не из их числа.

- Это же нереально...

- Умные и продвинутые Президенты у нас уже были и есть, теперь нужен мудрый. Для развития страны, стабильности и благополучия людей, нужен мудрый Президент, который предвидит, а не исправляет. Иначе страну доведут до окончательного развала. В стране нет системного управления и управленцев, налицо низкое качество и безответственность чиновников. Никто во власти, кроме мелких стрелочников ни за что не отвечает: развал энергосистемы, катастрофы и пожары - ни за что. Можно привести десятки и сотни вопиющих примеров брошенного на произвол судьбы народа. При ручном управлении перспектив у страны нет.

- И кого Вы имеете в виду в качестве будущего Президента?

- Новый Президент должен решить главную стратегическую задачу этого столетия - объединение России Украины, Белоруссии и Казахстана в единый Союз, возможно по типу Евросоюза, а может быть в более тесной интеграции. Это историческая миссия Москвы как третьего Рима, как ответственной наследницы Византии, это единственно верный путь России. Президентом России в 2012 году должен стать человек, который сможет решить эту задачу. На мой взгляд, такой человек есть. Патриарх Московский и всея Руси - мудрый церковный и государственный деятель, авторитет которого высок во всем мире и, в первую очередь, в странах будущего союза. С его приходом на пост Президента в 2013 году завершится очередное смутное время, символично, что спустя 400 лет после окончания первой российской смуты. За время президентства Патриарха Кирилла страна и объединенный Союз определятся еще в одном историческом решении - восстановлении монархии.

- Неужели это возможно?

- Это возможный, хотя и не единственный путь завершения длящейся до сих пор гражданской войны. Надо прекратить борьбу с покойниками и начать движение вперед. Все нынешние «суды истории» не истину ищут, а страсти разжигают и превращают в фарс величие и трагедию прошедшей эпохи. В прошлом веке была историческая личность, чья работа сыграла колоссальную роль в развитии своей страны. Это многолетний руководитель Испании - Франко, который обеспечил спокойствие, порядок стране и вернул монархию народу. При этом демократия нисколько не пострадала, а укрепилась. Думаю, что следующий Президент России будет думать о решении «задачи Франко». Повторю, что это возможный вариант развития российской демократии, далеко не худший, нежели нынешнее множество президентов.

- А как же нынешний дуумвират?

- Ответ был мною дан более пяти лет тому назад в статье «Питерцы во власти. Кто следующий?». Они выполнили свою историческую миссию, насколько хорошо - оценят потомки. Но перед страной стоят иные задачи, которые не могут быть решены нынешними руководителями, политическими партиями, палатами, и прочими искусственными надстройками. В переводе «партия» - это «часть». В России есть необходимая часть - Русская Православная Церковь, возраст которой более 1000 лет. При всех проблемах она обладает высоким авторитетом в стране и мире, и ее руководитель может взвалить на себя ответственность не только за свою паству, но за всю страну во благо всего населения Великой России, под которой я понимаю объединительный союз. Такая стратегия развития приведет нас к процветанию. Убежден, что очень многие граждане России независимо от национальной и религиозной принадлежности поддержали бы подобное решение.

- А как же нынешние парламентские и прочие партии?

- Без комментариев.

- Ну вы же сами были депутатом четвертой Госдумы?

- Я был в числе региональных депутатов-одномандатников, последних из могикан. Был самовыдвиженцем, избран населением - один от Амурской области, вопреки желанию и при сильном противодействии властей, начиная с губернатора. Первый год в думе работал во фракции «Единая Россия», поскольку она шла на выборы с лозунгами, которые были мне близки и понятны. Но когда слова у нее стали расходиться с делами, начиная с отъема средств у регионов в пользу столичных чиновников, «монетизации льгот» и прочих «славных дел», против которых я голосовал, вышел из нее, хотя представлял отчетливо последствия этого шага, но честь дороже.

- А как Вы попали в «Родину»?

- Осенью 2005 года, когда я уже более полугода сидел на скамьях нефракционных депутатов, ко мне подошел Дмитрий Рогозин и предложил работать во фракции «Родина». Принять решение мне «помогли» депутаты-едроссы, тогда они по любому поводу бегали с разными призывами типа «Возьмем под контроль отопительный сезон». Осенью они выступили, уж не припомню, с «антифашистским (или антинацистстким) пактом», и требовали, чтобы все фракции (или партии) торжественно его подписали. Когда «Родина» и КПРФ не подписали, на пленарном заседании прозвучали провокационные выступления. В этот же день я подал заявление во фракцию «Родина». Авторы PR-акции, видимо, даже не понимали, что в православном народе нацизм невозможен в принципе. В православии нет «оправдания верой», которое позволило Гитлеру оболванить миллионы немцев, освободив их от «химеры, называемой совестью». Необходимость «спасения души» в православии - становой хребет антинацизма. Кстати, как и творческий, но не пещерный национализм. В одной из моих книг есть на первый взгляд парадоксальные слова: «Чем меньше в народе национализма, тем больше нацизма. Нацизм - это следствие денационализации народа».

- Но Вы вступили не только во фракцию, но и в партию «Родина»?

- Это произошло в тот день, когда из руководителей партии уходил Дмитрий Рогозин. Мое вступление в партию было актом моральной поддержки товарищей, хотя я прекрасно понимал, что быстро наступят иные времена, которые и привели к созданию партийной структуры под названием «Справедливая Россия». Кстати, трое членов партии «Родина» выступили тогда публично против беспринципного рыхлого объединения: А.Савельев, М.Делягин и Б.Виноградов.

- Что вы скажете о нарождающейся партии «Родина - здравый смысл»?

- Я сейчас мало слежу за подобными событиями, считая их бурей в стакане воды, жизнь ведь коротка, и надо отделять зерна от плевел. Проблема нынешней России в том, что сейчас слишком много в руководстве страной людей, которые как выразился едко М.Рахимов, «тремя курицами не командовали», а пришли во власть из числа помощников, доцентов и майоров, юристов, экономистов и публицистов. Поэтому не вижу большого смысла добавлять к ним еще новых «бывших» помощников - нынешних выгнать надо! Сегодня России необходимы жесткие технократы-руководители и великие духовные пастыри.

- Но ведь «родинцы со здравым смыслом» позиционируют себя в качестве людей, знающих, как обустроить Россию?

- Я желаю им успеха и попутного ветра в партийные паруса. Лишь напомню слова тов. О.Бендера, о том, что вся парфюмерия, в том числе, и та, которая испортила лик Кисы Воробьянинова, делалась на Малой Арнаутской. Так и нынешняя парфюмерно-партийная идеология делается на Старой площади, с добавлением при необходимости запаха социализма, либерализма и национализма. Можно попасть в позицию Кисы, можно в Госдуму. Нынешнее имитационное партстроительство и пропаганда слишком далеки от реальных проблем и жизни людей, чтобы их воспринимать всерьез. России нужен сгусток воль, а не партии и их программы.

- А Вы знаете, что организаторы новой партии «Родина, здравый смысл» не так давно выступили с осуждением Рогозина?

- С чего начинается «Родина», тем более со здравым смыслом? С определенной героизации и романтизации поступков предшественников, даже если при этом будет допущено некоторое преувеличение. Жаль, что партийные организаторы «новой Родины» восприняли чьи-то дурные советы. Зачастую мы не ведаем, что сами творим, не говоря уж о чужих поступках. Истина у Господа, поэтому «не судите и судимы не будете». Нельзя осуждать наставника и сотрапезника, тем более за глаза, спустя годы, а Рогозин для многих людей был и тем и другим. Я лично испытываю к нему уважение и добрые чувства. Он состоялся как личность, политик и государственный человек. А настоящая партия (к сожалению, их в стране нет) - это снаряд, который пробивает путь к реальной власти. Разборками с прошлым можно сотворить лишь имитацию партии. Не более того.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Виноградов
Неотвратимый зов
Борис Виноградов размышляет о начавшемся процессе очищения власти
23.02.2013
Тупик либеральной смуты
О некоторых итогах двадцатилетнего тупика и путях выхода из него
11.01.2013
Некоторые приметы зимы: депутатские страсти и дети
Борис Виноградов о работе Государственной Думы РФ
23.12.2012
«Мне кажется, что идет схватка»
Известный политик и ученый дал эксклюзивное интервью «Русской народной линии»
03.12.2012
Глобализация: час истины пробил на наших часах
Глава из монографии «Глобализация, инновации, образование»
27.04.2012
Все статьи Борис Виноградов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24