Трезвомыслие или экзальтация? (к вопросу о канонизации Григория Распутина)

0
2031
Время на чтение 5 минут

Ознакомился с последними материалами на РНЛ, посвящёнными теме Григория Ефимовича Распутина:

- «Его канонизация необходима во имя торжества "Русского мира"» (памятный вечер в Санкт-Петербурге, посвящённый столетию со дня убийства Григория Распутина);

- «Памяти первого новомученика, павшего жертвой богоборческой революции» Василия Бойко-Великого;

- «Для чего убили Григория Распутина» диакона Владимира Василика, и другими.

Наиболее трезвенным из них считаю статью диакона Владимира Василика. Остальные мне представляются, увы, далёкими от трезвенности и склонными к опасной болезни наших русских патриотов - экзальтации. Эта «патриотическая болезнь» - хроническая, периодически затухающая, но время от времени снова воспламеняющаяся. Давайте в этой связи вспомним, как патриотическими авторами озвучивалась «сталинская» тема: сначала протоиерей Димитрий Дудко, а затем главный редактор газеты «Завтра», писатель Александр Проханов, объявили Иосифа Виссарионовича «святым». Мне пришлось приложить немало усилий в своих статьях, посвящённых Иосифу Сталину, чтобы объяснить патриотической общественности и вообще читателям, что патриотическая «канонизация» Сталина - очень опасная и вредная вещь, прежде всего - для объективного осмысления советского периода русской истории. Так же, как и либеральное тотальное развенчивание этой великой личности. Я предложил формулу: «Сталин - не исчадие ада, но и не святой». Эта формула приложима и ко всему советскому периоду. Только при таком методологическом подходе можно избежать «белых» и «красных» крайностей, не позволяющих беспристрастно изучать советскую эпоху. Прошёл не один год, прежде чем читатели начали понимать принципиальное отличие моей позиции в отношении Сталина и советского периода от позиции Дудко-Проханова.

Примерно то же самое наблюдалось и в отношении первого русского Царя Иоанна Васильевича Грозного. Все, кто «в теме», хорошо помнят конец 80-х годов и «лихие 90-е» годы прошлого века, когда активно развивалось так называемое «опричное» движение. У этого движения был свой печатный орган - газета «Земщина». «Опричное Братство» настаивало на канонизации Царя Николая II и его Семьи со специфической, "этнической" формулировкой, царя Иоанна IV, а также Григория Распутина. Если в отношении прославления Царской Семьи у большей части патриотического православного сообщества разногласий не наблюдалось (тем более, что в Зарубежной Церкви Царская Семья была уже канонизирована), то в отношении двух последних фигур никакого единодушия никогда не было и до сих пор нет. О либералах, в том числе и православных, речь вообще не идёт - для них что Сталин, что Иоанн Грозный, что Григорий Распутин, - все - «исчадия тоталитарного ада». Я говорю только о православных патриотах. Так вот, полагаю, что, как минимум, половина из них не признает Иоанна Грозного и Григория Распутина святыми. По крайней мере, среди моих многочисленных друзей, знакомых, духовных чад почти нет людей, которые признавали бы Иоанна Грозного и Григория Распутина святыми. Причём, отношение и к тому и к другому, особенно - к Иоанну Грозному, вполне позитивное, как и к Сталину.

Лично я пока не вижу никаких стопроцентных аргументов в пользу «святости» Григория Ефимовича Распутина. Все те аргументы, которые предъявляются в качестве таковых, могут быть опровергнуты при глубоком, тщательном рассмотрении. Вместе с тем, я убеждён, что реальный человек по имени Григорий Распутин не соответствует тому клеветническому образу, который запечатлён в «жёлтой прессе» того времени. Полагаю, что Григорий Ефимович был сложной и неоднозначной личностью. Об этом, в частности, свидетельствует оценка, данная Распутину директором департамента полиции, генералом П.Г. Курловым. Отрицательно относились к Григорию Распутину преподобномученица Елизавета Фёдоровна, а также уважаемые владыки Феофан (Быстров) и Ермоген (Голубев). Это те люди, которые знали его лично. Почему я должен верить не им, а неким современным «великим» сказочникам, которые уже поторопились написать «икону» Григория Распутина и служат перед ней молебны и читают самочинные акафисты? Единичные недостаточно проверенные ссылки на мнение старца прот.Николая Гурьянова ни в чем не убеждают, потому что равновеликие им старцы (например, архимандрит Иоанн (Крестьянкин)) давали весьма сдержанную оценку Распутину. Вот это и есть та экзальтация, о которой я писал выше. Точно так же я отношусь к почитанию самочинных «икон» Иоанна Грозного и Иосифа Сталина. Подобное почитание свидетельствует лишь о «разгорячении крови», по слову святителя Игнатия (Брянчанинова). Для меня очевидно, что открытые призывы к канонизации Григория Распутина ради торжества и единства «Русского мира» приведут к прямо противоположному результату - расколу между теми православными русскими патриотами, которые на данный момент находятся в единстве. Можете не сомневаться в том, что любой трезвомыслящий православный, особенно священнослужитель, немедленно покинет собрание, на котором будет находиться «икона» Григория Распутина.

P.S.: Дорогие братья и сёстры, нам надо избавляться от болезни легковерия! Вот недавно один из авторов РНЛ написал, что в Италии в течение 2016 года все новорожденные младенцы и чиновники должны были быть чипированы. Но еще в ноябре 2015 года «Российская газета» (официальный орган Правительства РФ) опровергла эту «новость» (см. РГ от 19.11.2015 №6833(262)): «Новость со ссылкой на слова председателя Совета министров Италии Маттео Ренци о "повальной чипизации" прочитали многие. Но источник сенсации всего лишь итальянский сатирический сайт. Он же сообщил, что "по этическим соображениям вопрос об обязательной чипизации отложен на неопределенный срок"».

Это касается и многих других вещей, особенно поспешной канонизации. Не будем, дорогие мои, бежать впереди локомотива по имени Церковь!

Иерей Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте священника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

45. Re: Трезвомыслие или экзальтация? (к вопросу о канонизации Григория Распутина)

Куда исчезла статья Игоря Евсина "Вопрос о канонизации Григория Распутина очень важен" - ответ на эту статью о. Александра Шумского? ОТ РНЛ. Материал удален по просьбе автора.

44. Ответ на 43., eka:

"Почитание" Г. Распутина несколькими сотнями-тысячами экзальтированных интеллигентов и невежественных людей нельзя назвать народным ни в коем случаеМиша, ты кого нибудь слышал, что Христиане это малое стадо....

Еще не читая этот твой пост о малом стаде, я только что на другой ветке (у Евсина насчет важности канонизации Г. Распутина) написал, что вы, требующие прославления одиозных и противоречивых личностей, не являетесь малым стадом Христовым, т.к. не оказываете элементарного послушания Его Церкви. Если не угомонитесь и не смиритесь перед Церковью, то никогда и не войдете в это малое стадо. Не обольщайтесь!
М.Е. / 17.01.2017, 11:13

43. Ответ на 40., М.Е.:

"Почитание" Г. Распутина несколькими сотнями-тысячами экзальтированных интеллигентов и невежественных людей нельзя назвать народным ни в коем случае

Миша, ты кого нибудь слышал, что Христиане это малое стадо....
eka / 17.01.2017, 08:31

42. Ответ на 40., М.Е.:

не предоставить право судить и прославлять почивших Господу Богу, вместо того, чтобы препираться бесконечно?откуда бы бралось народное почитание. как условие канонизации?О чем ты голубушка? "Почитание" Г. Распутина несколькими сотнями-тысячами экзальтированных интеллигентов и невежественных людей нельзя назвать народным ни в коем случае. Не прельщайтесь, ребята-девчата, вы - не народ, вы - кучка или несколько кучек ... Простите меня грешнаго за прямоту.

Главное мнение одного вежливого и прямого Миши Ершова, который не может сформулировать что ему так в Григории Ефимовиче не по нраву. Ты уже определился, что у тебя так вызывает негодование? или тебе нужна посторонняя помощь.....
eka / 17.01.2017, 05:40

41. Ответ на 40., М.Е.:

не предоставить право судить и прославлять почивших Господу Богу, вместо того, чтобы препираться бесконечно?откуда бы бралось народное почитание. как условие канонизации?О чем ты голубушка? "Почитание" Г. Распутина несколькими сотнями-тысячами экзальтированных интеллигентов и невежественных людей нельзя назвать народным ни в коем случае. Не прельщайтесь, ребята-девчата, вы - не народ, вы - кучка или несколько кучек ... Простите меня грешнаго за прямоту.

Неважно. Речь не об этом. Одним из условий прославления святого - вообще, подчеркиваю, в принципе, - является народное почитание. по современным представлениям без команды сверху почитания быть не должно?
Lucia / 17.01.2017, 05:30

40. Ответ на 39., Lucia:

не предоставить право судить и прославлять почивших Господу Богу, вместо того, чтобы препираться бесконечно?откуда бы бралось народное почитание. как условие канонизации?

О чем ты голубушка? "Почитание" Г. Распутина несколькими сотнями-тысячами экзальтированных интеллигентов и невежественных людей нельзя назвать народным ни в коем случае. Не прельщайтесь, ребята-девчата, вы - не народ, вы - кучка или несколько кучек ... Простите меня грешнаго за прямоту.
М.Е. / 16.01.2017, 22:35

39. Ответ на 38., свящ. Андрей Михайлов:

не предоставить право судить и прославлять почивших Господу Богу, вместо того, чтобы препираться бесконечно?

откуда бы бралось народное почитание. как условие канонизации?
Lucia / 16.01.2017, 21:18

38. Re: Трезвомыслие или экзальтация? (к вопросу о канонизации Григория Распутина)

Дорогие братья и сестры, Господь указал нам легкий путь спасения: "Не судите, да не судимы будете". Почему бы нам не предоставить право судить и прославлять почивших Господу Богу, вместо того, чтобы препираться бесконечно? Не обращены ли и к нам слова апостола Павла: "А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии" (1 Кор.11,16). Жизнь наша сегодня зависит не от мнений о почивших, а от того, насколько просветится в каждом из нас образ и подобие Божие. Слово Божие ясно говорит: "Лучше надеяться на Господа, нежели надеяться на человека" (Пс.117,9). "Не надейтесь ни на князей, ни на сынов человеческих, в коих нет спасения" (Пс.145,3).

37. Ответ на 23., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Ну согласно учению Осипова спасутся все. Значит святы будут все. И те кто отпет и не отпет. Все.) Следовательно ваш спор безсмысленен.)Бред.

Так вот и я о том же.
Kiram / 12.01.2017, 18:43

36. Re: Трезвомыслие или экзальтация? (к вопросу о канонизации Григория Распутина)

Русский сталинист :) 1 - православные народы не занимаются братоубийственной резней и не враждуют друг с другом; отношения России, Абхазии, Осетии и Грузии общеизвестны :) 2 - с каких пор факт рождения в семье с определенными традициями обеспечивает факт преемственности традиций? :) 3 - отсутствие отлучения - это "не ваше достоинство, а наша недоработка"; 4 - вы можете верить кому угодно, а я, пожалуй, поверю самому Сталину :) которой на протяжении десятилетий(!) вполне определенно выступал и действовал против религии вооьще, христианства в частности и православия в особенности! Цитаты привести? :)
рудовский / 12.01.2017, 18:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06