Проблемы трансформации российского книгоиздания и библиотек в русские

0
64
Время на чтение 6 минут

Источник: блог автора

В России в настоящее время издаются книги, которые несут в себе, главным образом, либеральный идеологический запал и направлены на формирование члена российской нации, а не члена русской нации. Соответствующим образом и публичные и личные библиотеки наполовину наполнены книгами подобного содержания. Если учесть, что вторая часть библиотек наполнена книгами, которые писались и издавались с целью формирования членов советской нации, то не понятно откуда может народится русская нация. Рождению этой нации следует помогать посредством применения различных социальных механизмов.

Назовем некоторые проблемы в рассматриваемой сфере и предложим механизмы их разрешения.

Книги, которые посвящены русской тематике издаются малыми тиражами, не получают поддержки в либеральной прессе, по их сюжетам практически не снимают фильмы. Русские по духу, авторы получают гонорары, на которые невозможно прожить, чаще всего публикуют книги за свой счет.

Очевидна необходимость вмешательства государства в издательский процесс, например, путем установления налога на публикацию художественных произведений иностранных авторов и перераспределяя полученные средства на выплату гонораров отечественным писателям. Писатели патриоты должны в России иметь материальную основу существования. Сами они не могут выжить в борьбе с англосаксонским культурным империализмом.

В качестве примера движения в этом направлении можно рассмотреть санкции, которые были применены против двух значимых фигур из пишущей россиянской братии - Д. Быкова(Зильбертруда) и Б.Акунина (Г.Чхарташвили).

Д. Быков. Пишет стихи, статьи, романы. Получил известность чтением лекций по русской и советской литературе. Эти лекции носят утонченный русофобский характер. Вел передачи на центральных телеканалах, активно сотрудничал с телеканалом "Дождь", радиостанцией "Эхо Москвы". Награжден премиями Золотое перо России, Большая книга, Национальный бестселлер. В 2022 г. включен в список иноагентов. Переехал жить за границу.

В декабре 2023 г. в разговоре с пранкерами В.Кузнецовым(Вован) и А.Столяровым(Лексус) осудил Россию за СВО. Книги Быкова после этого были сняты издательствами с продажи в книжных сетях.
Б. Акунин в последнее время издавал десятитомную серию "История Российского государства", в рамках которой давал псевдонаучный взгляд на тысячелетнюю историю русского народа. Книги выходили огромными тиражами, богато оформленные, на хорошей бумаге, продавались по низким ценам, что позволяло им занимать значительную часть рынка исторической литературы. Популярность автору создавалась вручением таких премий, как Антибукер, постоянными положительными рецензиями в либеральной прессе.

13 декабря 2023 г. Б. Акунин в разговорах с пранкерами Вован и Лексус заявил, что Украина и ее сторонники противостоят угрожающей миру опасности. Он одобрил украинские удары по Крымскому мосту, по Москве, обстрелы Белгородской области. Этот разговор, как и разговор Д. Быкова, стал достоянием гласности.

Росфинмониторинг внес писателя Б.Акунина в реестр террористов и экстремистов. Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении против него уголовного дела и объявил в розыск. Его книги сняли с продажи в России.

Д.Быков и Б.Акунин активно подпитывались западными благотворительными фондами материально вручением премий, виртуально рецензиями для того, чтобы они несли российским читателям русофобскую и антироссийскую повестку. В этом секрет больших тиражей их, в целом малоценных, произведений.
Число россиянских авторов велико и нет смысла всех их подвергать уголовному преследованию. Тем более, что не все они открыто высказывают свои взгляды, а кто-то искренне заблуждается. Целесообразно активистам русского общественного движения следить за изданием книг, подвергать литературоведческому и социологическому разбору их содержание, писать и распространять эти рецензии в СМИ. В крайних случаях, прибегать к мерам общественного давления.

Кстати, такая практика давления уже сложилась. "Новая газета", например, с ужасом пишет о появлении организации СМЕРШ, активисты которой следят за публикациями в СМИ и социальных сетях, обращаются в правоохранительные органы по фактам нарушения законодательства. Публичным лицом организации является А.Талипов.

Пропаганда гомосексуализма в России была недавно законодательным образом запрещена, поскольку он является средством подавления способности русской нации к физическому воспроизводству. Эта идеологическая опасность исходит прежде всего из писательской среды. Скажем, писательница Л.Улицкая долгие годы курировала проект издания книг для детей. В рамках этого проекта было выпущено несколько десятков книг различных авторов, в которых пропагандировались гомосексуализм, педофилия и инцест. Издание этих книг оплачивалось из средств Л.Улицкой и они бесплатно распространялись по библиотекам. За эту "просветительскую" деятельность писательница получила премии Русский Букер, Книга года, Большая книга, множество зарубежных премий и наград, включая французский орден Почетного Легиона. Премии и были источником финансирования издания садомисткой литературы для русских детей, их бесплатного распространения по библиотекам.
Системная деструктивная деятельность Л.Улицкой десятилетиями не привлекала внимания политиков-государственников, поскольку у них нет своей собственной идеологии. Только после того, как писательница призналась в финансировании украинской стороны в СВО ее включили в список иноагентов, а книги сняли с полок магазинов и прекратили выдачу в библиотеках.

Не будет вызывать возражения у русского человека и введение цензуры на публикацию произведений, распространяющих сатанизм, в широком смысле этого слова. Ведь облаченная в художественные образы нечистая сила точно так же убивает души людей, как и пропаганда гомосексуализма, наркотиков, табака, алкоголя убивает их тела. Во всяком случае, души русских детей убивает точно и нужно оградить их от действий колдунов и вампиров. Даже если их напускает не Д.Роллинг из зарубежья, а они отечественного происхождения, вроде творений Т.Абиссин(Юшманова).

В России существует "Федеральный список экстремистских материалов», который содержат на начало 2024 г более 5,5 тыс единиц. Он сформирован из материалов, которые судом определены, как экстремистские. Распространение книг, текстов(сайтов, музыкальных, изобразительных произведений), включенных в этот список грозит административной и уголовной ответственностью не только редакторам книгоиздательств и директорам библиотек, но и простым смертным.

Однако существуют потребность в создании списка материалов, которые нежелательны для распространения. Все знают об Индексе запрещенных книг, которые с 1572 г. составлялся католической церковью - Index Librorum Prohibitorum. Однако еще в 1551 г. Стоглавый собор РПЦ определил, какие книги православный человек не должен читать под страхом отлучения от церкви.

Представляется, что подобного рода Индекс запрещенных книг может быть введен и светским авторитетом, скажем выборной Комиссией русских мыслителей и писателей. На манер Священной Конгрегации Индекса, которая формировалась из богословов католической церковью. Произведения, в том числе книги, включенные в Индекс Русской Комиссией будут считаться нежелательными для ознакомления и распространения теми, кто считает себя членом русской нации. Данная Комиссия может публиковать и список книг(произведений), которые рекомендуются к чтению(распространению).

Еще одна нерешенная проблема. Очевидно, что необходимо создание библиотеки электронных текстов русских книг со свободным доступом к ней читателей. Особенно важно это в отношении религиозных, художественных, общественно-политических, энциклопедических текстов.

Приведем пример. Западный проект энциклопедии "Википедия" в современном мире имеет огромное влияние на выработку духовных ориентиров ее русских читателей. Русский вариант этой электронной энциклопедии после февраля 2022 г. стал антирусским. В июне 2022 г. группа русских энтузиастов открыла проект "Руниверсалис"(Энциклопедия Руниверсалис (xn--h1ajim.xn--p1ai). Проект реализуется силами добровольцев, государственной поддержки не имеет. Более того, помощник президента В.Мединский, государственник по своим взглядам, не понимая значения суверенной русской энциклопедии, предложил не тратиться на ее создание, а просто скопировать Википедию, а затем вычистить из нее русофобские статьи.

Подобного рода предложения еще один показатель того, что у государственников нет своей идеологии и они хотят создать ее путем косметического "ремонта" англосаксонской либеральной идеологии в ее колониальном варианте. Вопреки глубокой мудрости известной русской народной поговорки "черного кобеля не отмоешь добела".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гапоненко
Все статьи Александр Гапоненко
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38