Казнить, нельзя помиловать, или Страна невыученных уроков

Курземский окружной суд вынес приговор Александру Гапоненко

Новости Латвии  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русофобия 
0
361
Время на чтение 8 минут

Помните такой милый советский рисованный мультипликационный фильм «В стране невыученных уроков»? Там лентяй и двоечник Виктор Перестукин не желал учиться, и учебники отправили его в волшебную страну, в которой он мог остаться навсегда, если бы правильно не ответил на поставленные вопросы из программы начальной школы. В конце приключений во Дворце грамматики героя ожидала самая большая опасность: в формулировке судебного приговора по его делу «казнить нельзя помиловать» было необходимо правильно поставить запятую. Витя успешно справился с последним заданием, вернулся домой и решил впредь хорошо учиться.

Аналогичный случай произошёл со мной на днях, только запятую в приговоре ставил не я, а Курземский окружной суд. И поставил он запятую после первого слова. Суд определил, что я должен провести два дополнительных года в стране невыученных уроков, а чтобы не протестовал - определил 11 месяцев условного заключения.

Предыстория вынесения судебного решения в моем Дворце грамматики такова. Ровно шесть лет тому назад я опубликовал две статьи.

В первой статье я прошелся по американским военным, которые прибыли в страну вместе с танками, пушками и прочей военной амуницией. Я поднял тревогу: безопасности от иностранных войск в стране не прибавиться, а будут бесчинства, коих примеров в истории не счесть. Привел эти примеры.

Во второй статье описал сценарий возможного развития военного конфликта Латвии с Россией, который может быть разыгран на фоне присутствия в стране американских военных. Это был своеобразный ответ на фильм BBC «Третья мировая война: взгляд из бункера». Фильм этот непрерывно крутили тогда у нас по телеку, и в нём была сцена, в которой Москва наносит ядерный удар по английскому крейсеру, болтавшемуся по Балтике. Зачем по крейсеру ядерной ракетой было пулять, не понятно, но вышло страшноватенько. Я и написал шутливый памфлет «Третья мировая война: взгляд из пурвциемской многоэтажки». Это сейчас каждый писториус такие сценарии публикует за здорово живешь, а шесть лет тому назад они в новинку были. Есть у учёных-обществоведов такое наблюдение: если описать негативные последствия каких-либо текущих действий в прогнозе событий, то они могут и не случится. Акторы в этом случае содрогнуться возможных последствий своих действий и воздержатся, или что-то вроде этого.

Власти страны невыученных уроков на мой, невинный в целом, памфлет обиделись несказанно и дали команду меня посадить в тюрьму. Министр внутренних дел, премьер и даже президент публично признали меня виновным и пообещали Urbi et orbi, что с насмешником будет произведена суровая расправа.

Так, по правилам Европейского союза нельзя было делать, поскольку существует принцип разделения судебной и исполнительной власти, есть запрет на объявления человека преступником до решения суда и прочие демократические штуки. Но я попал, вы же помните, в волшебную страну. Вот и пришлось четыре месяца отсидеть в Рижской центральной тюрьме, пока власти придумывали, как бы меня уесть. А уесть было не за что.

Сначала обвинили в том, что я разжигаю ненависть к такому этносу, как американские военные (ст. 78 п.2 Уголовного закона Латвии). Потом добавили обвинение в том, что я пытался совершить государственный переворот (ст. 80 УЗЛ) и действовал в пользу иностранного государства (ст. 81 прим УЗЛ). В сумме обвинений набиралось лет на пятнадцать тюремного заключения.

Действительно, сурово. Даже наркобароны, с которыми я сидел в одной камере, меня за эти обвинения выказали уважение и предоставили кровать, по-тюремному шконка, на первом этаже. А охранники, все русские парни, предоставляли возможность погулять в тюремном дворике на четверть часа больше, чем другим заключённым. Всё, что было в их силах.

Начались долгие судебные процессы, аж в двух инстанциях. Я оправдывался, опираясь на европейские нормы и конвенции, на Конституцию. Использовал знания, которые приобрел почти за десять лет выступлений на сессиях ОБСЕ в качестве эксперта, вёл переписку с Генсеком ООН Пан Ги Муном, писал доклады в Совет Европы, провёл исследования и опубликовал несколько книг на правозащитные темы. Например, книжку «Преследование защитников прав человека в Прибалтике» на английском языке. Она до сих пор в топе по читаемости среди подобного рода литературы в интернете. Но в волшебной стране европейские правовые нормы не действовали.

Потом я пытался показать, что следствие нарушает законы формальной логики, которые Аристотель сформулировал почти три тысячи лет тому назад. Что, согласно законам построения умозаключения, нельзя из малой посылки о том, что «американские военные представляют опасность» делать вывод о том, что американская нация плоха, поскольку из малой посылки нельзя выносить суждение о содержании большой посылки. Кто такой Аристотель в суде первой инстанции не знали и этот аргумент во внимание не приняли. В волшебной стране законы формальной логики не действовали.

Попробовал просто приводить факты. Мол, смотрите, как я и предсказывал, американские военные регулярно мочатся на национальную святыню - Памятник Свободе в центре Риги. А ещё бьются об заклад, что тот, кто совершит это деяние и не попадётся - получит крупный денежный выигрыш. Об этом подробно писали в масс-медиа. Факты судом первой инстанции были проигнорированы. В стране действовали волшебные чары.

Мой адвокат, Имма Янсоне, которая все эти шесть лет мужественно и эффективно защищала меня, обратила внимание судов на то, что в процессах нарушается принцип равенство всех перед законом. Депутаты Сейма Эдвин Шноре и Карлис Сержантс, например, называли всех русских, меня также, вошью, генетическим мусором и хитрым жидом (по известному принципу Шикльгрубера, что все плохие дела в мире совершают лица еврейского происхождения). Полиция безопасности и прокуратура, в которые я обращался с жалобой на депутатов, ответили, что в их высказываниях признаков преступного деяния нет. А вот я, который не называл никого поносными словами, а выказал опасения, что американские военные могут нанести ущерб гражданскому населению страны - виновен. То есть принцип Шикльгрубера в полной мере в стране реализовывался, хотя я по происхождению и относился к русскому, а не еврейскому этносу. Волшебная страна, что поделаешь.

В заключительном слове, которое я произнес в апелляционном суде, было два примечательных момента.

Первый момент: я очень образно и подробно описал суду, как полиция безопасности меня пытала с использованием психологических и физических методов. Проводила неоднократные допросы без адвоката и переводчика, в тюрьму приходили сотрудники полиции, которые не имели юридического статуса в процессе, запугивали смертью, понуждали к самооговору. Потом прислали письмо, в котором подталкивали к совершению самоубийства. Во время ареста повалили силой на землю, избили, вымазали лицо в грязи и запретили её смывать. На протяжении 14 часов содержали в наручниках без всякого на то основания, запрещали пользоваться туалетом, запрещали принимать пищу в течение 24 часов, то есть морили голодом.

После этого привёл следующее определение Комитета по пыткам ООН: «психологическая пытка» следует толковать как включающее все методы, приёмы и обстоятельства, которые предназначены или задуманы для целенаправленного причинения сильной психической боли или страданий без использования в качестве средства или воздействия сильной физической боли или страданий. Психологическая пытка воздействует на основные психологические потребности, такие как чувства:

• безопасности (устрашение, создание тревожности путём погружения в стрессовую среду);

• самоопределения (доминирование и подчинение - ограничения или лишения доступа к информации, материалам для чтения);

• достоинства и самосознания (унижение, нарушение личного пространства);

• социальное и эмоциональное равновесие (изоляция, отчуждение);

• ориентация в условиях окружающей действительности (сенсорная манипуляция);

• доверие к обществу (институциональный произвол и преследование).

Необходимо отдать должное, Курземский апелляционный суд принял частное определение. Прокуратура должна провести следствие по фактам применения пыток и доложить суду о принятых мерах.

Больших надежд на то, что виновных в пытках накажут – нет. Особенно начальство, которое дало команду их применять, а потом отказалось принимать мою жалобу на совершенные беззакония. Но в следующий раз сотрудники силовых органов десять раз подумают, валить ли стариков на землю и топтаться ли по ним ногами в кованых ботинках, если человек не сопротивляется. Это судебное решение повлечёт некоторое изменение в практике преследования правозащитников. И то хорошо.

Второй момент. В заключительном слове я рассказал о том, как изучил полсотни уголовных дел латышей, которые пострадали во время репрессий «по национальной линии» в 1937-1938 г. в СССР. Я изучал эти дела в рамках написания последней книги (сдал уже в редакцию, скоро выйдет).

Так вот, в одном деле фигурировала история красного латыша, насколько я помню по фамилии Калныньш, который написал письмо сестре в Алуксне о том, что живёт хорошо, вот только цены в магазине на хлеб подняли и каждый день есть хлеб он уже позволить себе не может. Письмо Калныньша в Латвию, которая находилась тогда под властью диктатора К.Ульманиса, НКВД перехватило. Обвинило его в попытке разрушения советского строя по политической ст. 58 УК РСФСР. Это аналог «политической» статьи 80 УЗЛ, по которой меня обвиняли. Следствие применило психологические пытки. Тогда и физические пытки применяли, но в материалах данного дела про них не писали. Калныньш сознался. И его расстреляли. Практически за то, что он латыш. Мол, передавал Полиции безопасности Латвии (она так и в те времена называлась) сведения, которые ослабляли советский строй.

Я в заключительном слове подчеркнул, что принцип равенства всех перед законом, вне зависимости от этнического происхождения, в рассматриваемом случае не действовал. Через пятнадцать лет сталинский режим пал. Текущий выигрыш одной из политических группировок во власти привел к распаду государственности, которую эта группировка выстроила, в нарушение правовых принципов.

В данном случае, апелляционный суд меня тоже услышал и оправдал в совершении преступного деяния по ст. 80 (антилатвийская деятельность). Но в результате каких-то сложных подсчётов, которые я не очень понял, срок наказания в 11 месяцев заключения условно остался. Запятую в приговоре поставили после слова «казнить».

Конечно, мы с адвокатом будем подавать кассацию, писать жалобу в ЕСПЧ, потом в Комитет по правам человека ООН. Однако больших надежд на победу в этих инстанциях я не питаю. К примеру, ЕСПЧ по моей жалобе на необоснованное содержание в тюрьме в прошлом году принял крайне любопытное решение. Поскольку я русский, Россия ведёт войну на Украине, а Латвия находится по соседству с Россией, то отправлять меня в тюрьму без всяких на то оснований было вполне законно. Это не частное решение по моей малозначимой персоне. Это опасный прецедент. Теперь любой русский, который живет в стране, граничащей с Россией, может быть брошен за решетку без всяких на то оснований.

Волшебная страна невыученных уроков, оказывается, простирается на всю Европу. И во Дворцах правосудия этой обширной страны, как в той сказке, всегда будут ставить в приговорах запятую после слова «казнить». В тех случаях, когда на скамье подсудимых оказывается русский человек.

Александр Владимирович Гапоненко, руководитель Прибалтийского филиала Изборского клуба, доктор экономических наук

Впервые опубликовано в блоге автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Бармалей:

. Помню времена раннего застоя, никаких саммитов, просто встреча в верхах и.т.д.

Это российская пресса так опустилась ))

1. За Державу обидно

Читаю Российскую прессу и сердце кровью обливается. Практически не осталось русских обозначений: тренды, кейсы и прочая англосаксонщина. . . Помню времена раннего застоя, никаких саммитов, просто встреча в верхах и.т.д.
Бармалей / 15.03.2024, 11:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гапоненко
Все статьи Александр Гапоненко
Новости Латвии
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
«Это логика отвратительных извращенцев»
О русофобском заявлении премьер-министра Эстонии и выдворении русских стариков из Латвии
17.01.2024
Запад цинично игнорирует преступные террористические деяния киевского режима
По словам Марии Захаровой, Вашингтон, Лондон и Брюссель взрастили на Украине агрессивную националистическую, неонацистскую по своей сути диктатуру
13.01.2024
От Руси до Руси – от Распутина до Путина
Семь эпох в истории Руси
30.12.2023
Идёт строительство русской нации
В 2023 году был преодолён надлом 1917 и 1991 годов
26.12.2023
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43