Гагарин в провинции

Приезд легендарного космонавта в Новозыбков

Бывший СССР 
0
701
Время на чтение 10 минут

Источник: Царьград-ТВ

Юрий Гагарин посетил многие республики, области и города нашей Родины. Везде он был долгожданным гостем. Местные жители встречали его радушно и с восторгом. Не исключением оказался и Новозыбков Брянской области. На аэродром этого населённого пункта Гагарин приземлился 28 мая 1966 года, после чего на автомашине сразу же направился на городской стадион.

Слева: лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин. Справа: первая полоса «Известий» от 12 апреля 1961

«Трудящиеся Новозыбкова, Новозыбковского и Климовского районов сердечно приветствуют своего кандидата в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Юрия Алексеевича Гагарина!» — так было написано на трибуне, где выступал прославленный летчик-космонавт.

Горожане встретили Гагарина громом аплодисментов, множеством букетов и улыбок.

Первый секретарь Горкома КПСС В. И. Шлык открыл торжественный митинг, на котором выступил председатель колхоза «Коммунар», депутат Верховного Совета СССР, Герой Соцтруда С. Я. Халявин.

В ответном слове Гагарин поблагодарил новозыбковцев за радушную встречу и оказанное доверие стать кандидатом в депутаты страны советов.

Вспоминает руководитель клуба «Зыбчане» Константин Попов:

«Со мной в пединституте учился однокурсник Коля Шполянский. Он был институтским фотографом, а отец его работал начальником местного аэропорта, поэтому он знал о приезде Гагарина лучше нас. Он сейчас живет в Израиле, и недавно я получил от него интересную фотографию, на которой изображена встреча Гагарина в Новозыбкове. Редкая фотография.

И вот, глядя на эту фотографию, я по крупицам вспоминаю, что было. Я с вырванным клочком бумажки для автографа искал случая, чтобы подобраться к Гагарину. Кое-кто успел. Некоторые получили автограф, но шансов у меня, я понял, не было никаких. Меня милиция оттеснила, так что единственное, что я помню, сидел почти рядом с трибуной».

Приезд Гагарина в город хорошо запомнился местному краеведу и любителю старины Анне Дмитроченко:

«Хорошо помню тот день! Тогда я была в 9 классе.

Сначала старшеклассники нашей школы стояли в начале улицы Ленина, примерно там, где сейчас памятник Дыбенко. Гагарин проехал мимо, мы ему все махали руками, кричали что-то восторженное.

Потом побежали за машиной, не только мы, все, стоявшие на тротуарах люди, мне кажется.

Машина ехала очень медленно. Я в деталях уже не помню точный маршрут. Нас всё время оттесняли новые встречающие, но на стадион нас не впускали, там были только по приглашениям.

По просьбе Гагарина некоторое количество людей еще впустили. Мы с подружкой попали. Но там Гагарин был мне почти не виден за толпой. Он с трибуны выступил, ещё кто-то выступал. До конца митинга мы не были, ушли.

Горожане стояли вдоль всей дороги от аэродрома до стадиона. Тогда Гагарина хотелось увидеть каждому».

В связи с посещением Новозыбкова Юрий Гагарин получил прописку в двухкомнатной квартире 46 дома 24 по улице Вокзальной. Однако побывать в ней прославленному космонавту так и не пришлось. Несколько лет там располагалась детская комната от средней школы № 4, где ученики делали уроки и играли в шахматы. А в 90-е годы прошлого века жильё это приватизировали.

Визит Юрия Гагарина в Новозыбков в 1966 году был подробно описан корреспондентом Ароном Эпштейном в статье местной газеты «Маяк».

Слева: фрагмент Новозыбковской газеты «Маяк» от 28 мая 1966 г. Справа: 6 Корреспондент «Маяка» Арон Григорьевич Эпштейн (Вольный)

Юрий Алексеевич Гагарин в Новозыбкове

Прошло пять с лишним лет с того памятного апрельского дня, когда первый в мире космический корабль «Восток» с гражданином Союза Советских Социалистических республик Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, совершив полет вокруг земного шара, благополучно возвратился на родную землю.

С тех пор имя первого человека, проникшего в космос, лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина на устах у всего человечества. И каждая встреча с ним превращается в такую волнующую картину, которую трудно описать.

Тем не менее постараемся рассказать о том, что произошло в Новозыбкове в субботу 28 мая, в день прилёта сюда кандидата в депутаты Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27 Ю. А. Гагарина на встречу со своими избирателями.

Уже с утра сотни людей спешили в двух направлениях. Одни — в аэропорт, куда должен был прилететь Гагарин, другие — их было большинство — на стадион, где была назначена встреча кандидата с избирателями.

В аэропорт собрались представители партийных, советских и общественных организаций, жители близлежащих населённых пунктов. Сюда же пришли пионеры школы-интерната, дружина которой носит имя Ю. А. Гагарина. Они принесли с собой большой портрет первого в мире лётчика-космонавта и плакат: «Слава первому космонавту!».

10 часов 14 минут. На горизонте появилась небольшая точка. Быстро растет она. Уже отчётливо различается блестящий на солнце самолёт. Ещё минута — и он подруливает к месту, где собрались встречающие.

Открывается дверь самолета. Встреченный криками «ура!» и горячими аплодисментами выходит Юрий Алексеевич. К нему подходит председатель исполкома горсовета Н. М. Голуб и сердечно приветствует лётчика-космонавта на новозыбковской земле.

Герой Советского Союза, секретарь парторганизации швейной фабрики В. И. Синицын и Герои Социалистического Труда председатель колхоза «Коммунар» С. Я. Халявин и свинарка колхоза «Решительный» Л. И. Шупикова вручают Ю.А. Гагарину хлеб-соль.

gg3

gg4

В. И. Синицын при этом говорит, что ему, как бывшему лётчику, особенно радостно приветствовать лётчика-космонавта. Тов. Синицын сообщает, что трудящиеся Новозыбкова и района активно борются за успешное выполнение решений XXIII съезда КПСС. Принимая хлеб-соль, Юрий Алексеевич тепло благодарит за радушный прием. К нему подбегают пионеры, каждый из которых старается вручить в руки космонавту букет живых цветов.

Встреча Гагарина в аэропорту. 1966 г.

Юрий Алексеевич направляется к пионерской дружине, носящей его имя. Ему навстречу выходит председатель совета дружины Люда Булатчик. Звонко звучат в воздухе её слова:

«Уважаемый Юрий Алексеевич! Дружина Новозыбковской школы-интерната на торжественную линейку, посвящённую встрече с первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, выстроилась, девиз дружины... «До самой далёкой планеты не так уж, друзья, далеко», — хором заканчивают все пионеры дружины. Они рапортуют о своих славных делах, преподносят космонавту памятный подарок.

Обойдя строй собравшихся и тепло поздоровавшись с ними, наш кандидат усаживается в машину, украшенную живыми цветами. В сопровождении эскорта мотоциклистов открытая машина с летчиком-космонавтом направляется в Новозыбков.

По обе стороны дороги выстроился живой коридор встречающих. Учащиеся сельскохозяйственного техникума, рабочие и служащие станкостроительного завода, студенты педагогического института, учащиеся школ тепло приветствуют первого в мире космонавта на всём пути следования его от аэропорта до стадиона. У многих в руках красные флажки, плакаты с надписью «Слава Юрию Алексеевичу Гагарину!».

Машина с Гагариным движется по ул. Красной в Новозыбкове

И, конечно, море цветов. Их бросают в машину, которая напоминает цветник. В центре его, улыбаясь, приветливо машет рукой лётчик-космонавт. По мере приближения машины к стадиону людей становится всё больше и больше.

А в это время на стадионе «Труд» собралось более 7000 человек. Они пришли сюда с лозунгами, плакатами, чтобы принять участие в митинге, посвящённом встрече кандидата в депутаты Совета Национальностей Юрия Алексеевича Гагарина с избирателями. Среди них также делегация из Климовского района.

В ожидании Гагарина. Стадион «Труд», май 1966 г.

Над входом на стадион на алом полотнище написано: «Трудящиеся Новозыбкова, Новозыбковского и Климовского районов сердечно приветствуют своего кандидата в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Юрия Алексеевича Гагарина».

Взоры собравшихся устремлены на входные ворота стадиона. Вот в них появилась утопающая в цветах машина. Избиратели узнают в ней Ю. А. Гагарина и восторженно аплодируют.

Машина с Ю. А. Гагариным делает круг по стадиону. Стоя в машине, Ю. А. Гагарин машет рукой, приветствуя трудящихся. В ответ раздаются крики «Ура», «Слава первому космонавту!», сотни рук протягивают любимому космонавту букеты живых цветов.

Гагарин проезжает по стадиону «Труд», май 1966 г.

Но вот товарищ Ю. А. Гагарин и сопровождающие его лица поднимаются на трибуну, над которой выделяется плакат: «Горячий привет первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину!».

Митинг, посвящённый встрече кандидата в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Ю. А. Гагарина с избирателями, открывает первый секретарь Новозыбковского горкома КПСС В. И. Шлык. Он предоставляет первое слово доверенному лицу, секретарю парторганизации Новозыбковского горторга тов. Перепелице Н. И. Она говорит:

«Дорогой Юрий Алексеевич, дорогие товарищи избиратели! Сегодня нам выпала большая честь — встретить на новозыбковской земле дорогого для нас человека Юрия Алексеевича Гагарина, имя которого произносится на всех языках нашей необъятной планеты. Сегодня мы встречаемся с Юрием Алексеевичем не только как с космонавтом, но и как с кандидатом в депутаты Верховного органа государственной власти. На предвыборных собраниях трудящиеся Брянской, Смоленской, Калужской областей единодушно выдвинули Юрия Алексеевича Гагарина кандидатом в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27. Товарищи избиратели! Я призываю вас всех в день выборов в Верховный Совет СССР отдать свои голоса за верного сына нашей Родины, дорогого нашему сердцу человека Юрия Алексеевича Гагарина!»

На трибуне депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Коммунар» С. Я. Халявин.

— Мы рады, — заявил он, — что нам выпала честь голосовать за Юрия Алексеевича Гагарина, лично встретиться с этим замечательным человеком.

Сообщив о больших достижениях колхоза «Коммунар», тов. Халявин заверяет собравшихся, что сельские труженики Новозыбковского района достойно встретят день выборов. Все они как один явятся на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за достойных кандидатов блока коммунистов и беспартийных Юрия Алексеевича Гагарина и Нину Григорьевну Кузьмину.

Затем выступила инженер-технолог Климовского крахмального завода тов. Пилюгина З. М. От имени избирателей Климовского района она передала горячий привет лётчику-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину и заявила, что 12 июня все избиратели района будут единодушно голосовать за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.

«Как сегодня у нас в Новозыбкове молодо,

По земному тепло и по-русски хлеб-соль.

Я волнуюсь, как тысячи жителей города,

Знаменательной встрече такой», — начала свое выступление студентка Новозыбковского госпединститута Ольга Родина.

— 12 июня, — сказала она, — в день выборов мы, студенты и молодёжь Новозыбкова, с радостью отдадим свои голоса за кандидата в депутаты Верховного Совета СССР Юрия Алексеевича Гагарина. Голосуя за лучших представителей народа, мы будем голосовать за своё светлое будущее, за передовую марксистско-ленинскую идеологию, за то, чтобы невозможное было возможным».

Космонавта приветствует учитель Владимир Рыбчин. Он зачитывает стихотворение, посвященное Ю.А. Гагарину. Оно заканчивается словами:

«Мы всегда с улыбкой

Вас готовы встретить каждый раз,

Пусть же наш зелёный Новозыбков

В памяти останется у Вас».

Слово предоставляется кандидату в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Ю. А. Гагарину, тепло встреченному участниками митинга:

«Дорогие товарищи! Позвольте мне сердечно поблагодарить вас за встречу, за радушие, за тёплое и сердечное отношение, с которым вы встретили меня здесь, у себя в городе. Позвольте передать вам также сердечный привет от моих друзей — наших советских космонавтов. Сердечно благодарю за то высокое доверие, которое вы мне оказали, выдвинув кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. Я понимаю, какая большая ответственность ложится на меня. Постараюсь приложить все силы, умение и знания, чтобы с честью оправдать ваше доверие».

Тов. Гагарин далее рассказывает о великих преобразованиях в нашей стране, которые произошли за четыре последних года, отделяющих от предыдущих выборов. Он ещё и ещё раз благодарит за оказанное доверие.

Затем председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся тов. Голуб Н. М. огласил решения VIII-х сессий Новозыбковского городского и Новозыбковского районного Советов депутатов трудящихся о присвоении звания Почётного Гражданина города Новозыбкова и Новозыбковского района Брянской области первому в мире лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Гагарину Юрию Алексеевичу и о занесении его в Книгу Почётных Граждан города.

Под бурные аплодисменты тысяч горожан товарищу Гагарину Ю. А. вручается свидетельство, в котором написано: «Юрий Алексеевич Гагарин, первый в мире летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, является Почётным Гражданином г. Новозыбкова и Новозыбковского района Брянской области. Основание: «решение восьмых сессий Новозыбковского городского и районного Советов депутатов трудящихся от 27 мая 1966 года». Товарищу Гагарину также вручается паспорт с постоянной пропиской в г. Новозыбкове.

Первый секретарь Новозыбковского горкома КПСС тов. Шлык В. И. объявляет митинг, посвящённый встрече с кандидатом в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Юрием Алексеевичем Гагариным, закрытым. Над стадионом величественно звучит Гимн Советского Союза.

Автор: Александр Дудников
Иллюстрации: Кирилл Круглов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Дудников
Все статьи Александр Дудников
Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07