На переломе

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
830
Время на чтение 5 минут

«Украина россиянам надоела». Об этом узнал я месяца два назад, посмотрев интервью одного киевского политика, который побывал в Москве и после поделился впечатлениями с соотечественниками. Больше всего его поразило мнение москвичей об Украине. Ни сочувствия к ней, ни злости. Ничего. Мол, живите как хотите, а у нас свои дела. Признаться, я позлорадствовал: «Ну что, достукались?»

Политик этот, Василий Волга, человек искренний и верующий, хотя возглавляет Союз Левых Сил. Судя по опросам, он единственный из лидеров украинских партий, у кого личный рейтинг выше, чем рейтинг его партии. То есть прежде всего ему доверяют как человеку, поэтому каждое сказанное им слово может поставить крест на всей политической карьере. И вдруг этот рассудительный, спокойный человек «выдал на публику»:

«Православные, пора приготовиться. Мы не вечные и зря ходим в Храмы, если за Веру Христову у нас не станет сил положить свои души на пороге Киево-Печерской Лавры... И не надо бояться, православные. Что может нацист, убивающий тело? Ничего. Душ наших, православные, он не убьёт. Но с каждым будет по слову Христову: "а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным". Пора приготовиться. Сатанисты в силу вошли. Дрожат. Беснуются. Готовятся. Пора, православные, Христос зовёт. Наше время скоро. Не бойтесь умереть за Веру Христову. Не бойтесь умереть за Христа».

Многие из его «электората» только повертели пальцем у виска и «откоментили»: «Вася, тя чо, удар хватил?»; «Н-нда-а-а, оптимистичненько... Тебе, Василий, попом надо было стать». Реакция ожидаемая. От Украины - с тем, что в ней творится, - устали даже сами украинцы. Но значит ли это, что мы можем злорадно отойти в сторону?

Накануне 9 Мая позвонил я старшему брату: «Наши деды в Великую Отечественную не воевали, старые были. Портрет какого родственника взять на марш Бессмертного полка?» Брат подумал и ответил: «А чем наш отец плох? Он сразу после войны на срочной службе с бандеровцами воевал. Ранение получил». Удивляюсь: «Там хоть и стреляли, но война была не Великая и не Отечественная». Брат у меня энциклопедист, и стал он нудно объяснять: «Что значит "Отечественная"? Это когда приходят не просто поработить, а уничтожить твою нацию. А что есть нация? Язык, история, религия. Именно это сейчас и уничтожают на Украине идейные продолжатели Бандеры. Значит, война с ними была изначально Отечественной?»

Не скажу, что брат меня убедил. Но поразил, сообщив: «У отца и медаль была. Мать говорила, что видела её». А ведь отец ни про медаль, ни про ту войну ничего нам не рассказывал! Запрещено это было. Мол, у нас в Союзе дружба народов и на Украине нет никакого разлома между русскими и теми, кто перестал ими быть. Реальность замазывали. И в этом была не только политика, но и равнодушие к русским, оставшимся на западе Руси. Так было, когда много веков назад русины боролись против окатоличевания в унии и становились мучениками. Так было, когда трижды делили Речь Посполитую, и все три раза галицийских и волынских русинов оставляли под владычеством католической Польши - из соображений политической целесообразности. И ныне, видно, тоже есть политический расчёт: не будем вмешиваться, они от плохой жизни сами к нам запросятся. Кто запросится? Униаты? Ведь процесс, запущенный века назад, продолжается. Сейчас русских перетягивают в так называемый Киевский Патриархат, никем канонически не признанный. Когда же «филаретовцев» станет больше, чем православных, то встанет вопрос о легитимности конфессии. Православные Церкви вряд ли признают раскольников, а Папа Римский - почему бы нет? И произойдёт «историческое объединение нации» - западных униатов с восточными «филаретовцами». Под сурдинку «Украина цэ Европа». Главное, людей оторвать от исторической реальности, а там делай что хочешь.

Василий Волга написал про «умереть за Христа», когда в Верховной Раде пытались протолкнуть закон, по которому конфессиональную принадлежность приходов могли бы определять жители тех территорий, где храмы стоят. Что это значит? «Жители» - это местная власть. На западе Украины автоматически исчезли бы все приходы УПЦ (МП), а на востоке «активисты» стали бы продавливать власть. Как это делается, они показали в те самые дни, когда закон дебатировался. В Одесской области, в городе Белгород-Днестровский, 18 мая сорок «гастролёров» ворвались на заседание исполкома горсовета, облили зелёнкой одного из депутатов, вытащили его на улицу и попытались запихать в мусорный бак. Человек получил ожог глаз. «Вина» его была в том, что он проголосовал против строительства в центре города храма Киевского Патриархата.

Что последовало затем, в личной переписке рассказала мне местная жительница Елена (фамилию не буду называть). Эти же самые люди попытались ворваться и в храм Святого Иоанна Нового, куда она ходит на службы. Угрожали сжечь его, если приход не откажется от принадлежности к «москальскому» Патриархату. Надо сказать, что в городке несколько православных храмов, а этот, возможно, привлёк тем, что св. Иоанн - признанный покровитель бизнеса, поскольку сам был купцом. Близ храма есть источник, из которого он брал воду. Место «доходное». Но также св. Иоанн - мученик. В 1330 году из города Трапезунда он приплыл в Аккерман (древнее название Белгорода-Днестровского), и капитан судна, с которым в пути вышел спор о вере, сдал его градоначальнику-иноверцу. Иоанна пытали, затем убили, но он не отступил от православия.

Захватить храм «филаретовцам» не удалось. Настоятель прот. Рустик Выходцев благословил звонить в колокола. Тут же тревожный набат подхватили и другие храмы города. Прибежало множество жителей. Нападавшие отступили, пообещав в другой раз расправиться с прихожанами.

Попросил я Елену описать в деталях, как всё происходило. Она лишь ответила: «Мы живём, как в страшном сне, к сожалению; только один у нас лучик - вера святая православная, ея же не одолеют врата адова! Слава Богу за всё!» Чуть позже приписала: «Всё будет хорошо! Только бы в Храмы можно было ходить!»

А террор продолжается. Если посмотреть некоторые украинские телепередачи, то волосы встанут дыбом. Предстоятеля УПЦ (МП) обвиняют в том, что он благословляет сепаратистов воевать против Украины, что УПЦ напрямую подчиняется Кремлю и Путину и т.д. Чудовищная ложь и разжигание ненависти. И прав Василий Волга: всё идёт к тому, что верных чад Церкви ждут испытания. А нам что остаётся делать? «Святый, славный и всехвальный великомучениче Христов Иоанне, моли Бога о нас».

Вера-Эском

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сизов
Все статьи Михаил Сизов
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38