Белорусочка

Противоречивые впечатления от современной Белоруссии

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Новости Белоруссии  Белорусский национализм 
0
507
Время на чтение 5 минут

Мы снова едем на машине через Белоруссию. Едем по объездной дороге.

Земля нашей соседней родственной, гостеприимной земли, где живут трудолюбивые доброжелательные, люди. Этим маршрутом мы следуем уже не первый раз. На душе спокойно и уютно, за окном мелькают чистые покрашенные полисадники сельских домиков, очищенные лесные массивы, новостройки и современные дома.

Еще несколько лет назад все названия улиц, поселков и деревень были написаны на русском языке. Теперь все чаще эти названия написаны по-белорусски. Едем быстро, стараюсь читать названия населенных пунктов, но не всегда могу их понять.

Написаны кириллицей, но невольно напрягаешь внимание и задумываешься, что же произошло в этих краях, чтобы переписывать привычные за многие-многие годы русские названия. Ведь это еще и материальные расходы.

Большие перемены происходят в нашем Союзном государстве.

В своё время мне приходилось убеждать местных деятелей города-курорта Кисловодска, где много улиц носят названия террористов, переименовать такие улицы и дать им названия достойных сограждан, например именем медиков, которые своим героическим трудом во время войны восстанавливали здоровье раненых солдат. В ответ слышала, что это дорого, потребуется много средств. Где же их брать то…

Невольно вспоминаю, как много лет назад интеллигенты из Украины объясняли горделиво, что они, украинцы, у них своя культура и язык, и советовали белорусам следовать их примеру. В начале 2000-х годов мне пришлось побывать в Киеве. Своими глазами видела в красивом киевском метро изуродованные мраморные стены на которых грубо выбиты русские названия остановок поездов. Предчувствие беды охватило меня тогда.

Теперь в Белоруссии мне напоминают, что обозначения населенных пунктов, в данном случае, на русском языке нежелательны.

Если посмотреть данные переписи населения Белоруссии 2019 года, мы обнаружим, что 54% населения республики называют родным языком белорусский, 42% –русский, при этом, в домашней обстановке на русском языке разговаривают 71% населения. В семье на русском общается большинство населения, независимо от своей национальности. Несомненно, столько же, если не больше, читают и пишут по-русски. По этническому составу белорусы составляют почти 85%, русские 7,5%, при этом, число русских с 1989 года снижается.

Въезжаем в Брест. Красивые просторные улицы, высотные дома. Всматриваюсь в надписи, вывески на некоторых зданиях и офисах на русском.

Много названий на белорусском, это тоже нововведение. Это в едином Союзном государстве, в то время, когда в России повсеместно русский язык. Выпячивание своей национальной идентичности на публичном уровне нам уже знакомо. На Украине все начиналось с русского языка, среди прочих причин, стирание русского языка, его отрицание и уничижение.

В России прочно сформировалось искреннее тёплое, уважительное отношение к белорусскому народу, родному и трудолюбивому. В то же время в Белоруссии появляется оригинальная ситуация с русским языком. Там, где использовался русский язык, по какой-то причине заменяется белорусским. Дело идёт к тому, что, русский язык в Белоруссии, на котором говорят две трети населения, отодвинут в общественном пространстве. В России вряд ли встретишь человека, который бы назвал белорусов националистами. Для нас белорусы – это такие же как и мы, живущие на своей родной земле, говорящие по-русски, на языке понятном нам всем.

Теперь нам предлагается иной вариант. Прежнее обычное место русского языка отодвигается. Не является ли это намёком на изменение приоритетов и в общественном сознании? Так обыкновенное национальное сознание может превращаться в нечто наднациональное. Создаётся впечатление, что эта тенденция имеет свою цель. Мы часто задаёмся вопросом, как мы проморгали разгул национализма в соседнем братском народе на Украине. Да, и внутри России в национальных республиках находятся силы, раздувающие национальные чувства.

В Белоруссии с национальными чувствами, казалось, всегда было благополучно, отличия белорусов и русских не ставились в приоритет. Братья и всё, равные – и никаких вопросов.

В Союзном государстве, как и раньше, когда мы жили в единой стране, национальный вопрос не исследуется. Оставлять эту сторону жизни Союзного государства любителям и борцам за гендерное равенство опасно. На чувствах принадлежности к своему народу играют злые силы. Реальные, сложившиеся за века отношения между людьми, надо беречь. Это самое ценное, что нужно каждому человеку и обществу в целом.

Зашли в супермаркет Бреста. Светлое многолюдное помещение, в основном молодые светлые оживленные лица. Покупаю мороженное, русские рубли в расчёт не берут. Достаю карточку Мир. Вспоминаю, что несколько лет назад в Белоруссии можно было в кафе и магазинах рассчитаться и российскими рублями. Или такого не было…

Еще один факт, который напоминает о том, что мы, по крайней, мере не у себя дома. Подошла в общественное место, стоит небольшая очередь, звучит бодрая, задиристая песня в исполнении юной девушки. Припев запоминается ключевым словом – Я Беларусачка!

Большой выбор подарочных конфет на витрине кондитерского киоска. Обращает на себя внимание коробка конфет, выставленная на видное место, читаю название, написанное крупными буквами по всей ширине коробки – БЕЛАРУСАЧКА. – Цена доступная. Купила своей подруге, родители которой происходили из этих мест.

В Белоруссии мы были одни сутки. Нам несколько раз такими знаками напоминали, что мы не в России. Испытываю разочарование. Много лет мы слышим, что живём в Союзном Государстве, но мы по привычке считаем, что как и раньше, в национальных отношениях проблем нет.

Мы помним еще совсем недавно, как молодые эмансипированные женщины стояли вдоль улиц Минска, недовольные политикой Президента Белоруссии А. Лукашенко. Их лидерша Тихановская создала в Европе теневое правительство, и видимо, надеется на определённые слои населения внутри республики.

Женщины-борцы, далеко не новое явление. Феминистки, среди которых есть личности с сильным характером, фанатки, которые не признают традиционную роль мужчины в семье и обществе, и борются за гендерное равенство. При различных физических и зачастую интеллектуальных возможностях женщин и мужчин. При этом игнорируют тот факт, что их защищают белорусские и русские мужчины в военной форме.

Женщины революционерки и террористки в начале двадцатого века в России много бед натворили.

Белоруссия – это славная, верная, надежная, красивая, родственная земля! Обращаюсь к молодой девушке, которая горделиво поёт, что она беларусачка.

Дорогая юная, белорусочка, я русская, мы сестры, люблю тебя, верю в искренность твою и дружбу нашу!

Чувство национального достоинства – это естественная составная часть достоинства личности, в которой главное – это уважение к человеку любой национальности без намека на какую либо исключительность или превосходство.

Мы живем в едином Союзном государстве, которое охраняет нас всех на равных, независимо от того, кто, где родился и какой национальности.

Валентина Дионисиевна Штраус, юрист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6.

Могу только успокоить, что данный набат был бы вполне уместен до 2020-го.
Теперь ситуация уже давно развивается в правильном русле.
Причем на русском языке de facto говорит - и не дома, а везде, - порядка 97-98% населения. Сюда относится также порядка 25% деревенского белорусского наречия (фиксируемого качестве белорусского языка), среди носителей которого как раз русофобии вообще почти невозможно встретить (разве что в приграничном регионе за Неманом, где много католиков).
Дмитрий_белорус / 12.02.2024, 17:07

5. Мы живем в едином Союзном государстве Подробнее: https://ruskline.ru/news_rl/2024/02/12/belorusochka

В таком случае, где в России надписи на белорусском? Но, ничего... Лет через 20 у нас всё будет на узбекско-таджикском.
катин / 12.02.2024, 11:57

4. Ответ на 3, Р.Б.Павел:

Никогда такого не было. Везде оплата только в белорусских рублях.

В этом нет ничего удивительного и странного - в России в ходу только рубль, никаких долларей. Зато наши карты МИР принимаются везде. Кроме рынков, где принимают только нал белорусскими рублями.
Александр А.Б. / 12.02.2024, 11:56

3. Несколько лет назад в Белоруссии можно было в кафе и магазинах рассчитаться и российскими рублями

Никогда такого не было. Везде оплата только в белорусских рублях.
Р.Б.Павел / 12.02.2024, 10:31

2. Абсолютно не согласна, часто бываю в Минске

Совершенно не согласна. Человек побыл в стране один день и такие выводы сделал, да еще не побоялся вынести их на люди. Я часто бываю в Минске, по три недели. Не заметила ничего, что меня, русского человека, корябнуло бы. Вывески на двух языках. Вот вы пишете якобы их "стали менять". Предполагается что раньше было так, а сейчас эдак. Диверсия, мол. Но это же неправда. Вы там один день, вы как сравнить-то успели? Я была в 2015м году там, и вот последние года три. Ничего не поменялось!
Да, там тоже есть внутренние враги. Они могут, например, в своем книжном магазине продавать слишком много книг о польском владении белорусскими территориями, или в музее такой деятель может с особенным придыханием говорить о Польше, но это частные случаи, это не политика государства! У нас тоже в Питере в Петропавловской крепости сидит армянин - непонятно, даже может и не гид, а охранник, и лает на Екатерину - всем рассказывает какая она развратница, глумится над русскими государями. Но это же не Кремль его так научил...
Народ Белоруссии свой выбор в пользу России сделал в 2020 году. Не поднялся против Лукашенко и России. Так что давайте аккуратно будем писать, после реального исследования страны, а не "мне показалось". На Белоруссию до 2020 и так в российских СМИ было вылито столько помоев (это делали либералы и иноагенты).
Фиалка / 12.02.2024, 08:47

1. Не об этом надобно беспокоиться

В том, что всё больше названий улиц и сёл в Беларуси написаны на белорусском языке, нет ничего удивительного, это закономерно.
Другое должно беспокоить: искажённая белорусская историография. В которой большинство городов называются "в прошлом - польские"; поляк Тадеуш Костюшко назван "великим сыном белорусской земли", в стране упрямо возрождается культ Радзивиллов и Сапегов, печально известных в русской истории средних веков, а на воротах музея в Ружанах красуется наглая надпись «Здесь назначали ставленников на Московский престол»... Печалит, что работоспособная молодёжь, желающая побольше заработать, чаще думает о Польше, нежели о России.
А мне так и ни разу не удалось вызвать на откровенный разговор беларусов - они с опаской и настороженностью относятся к попыткам разговоров по душам о вековых духовных связях Святой Руси и Руси Белой...
см. моё "Историческое исследование "Беларусь - Белая Русь. Фотоальбом 2018".
https://ksanytch.ru/Belarus2018.shtml
Александр А.Б. / 12.02.2024, 07:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Штраус
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
За восстановление Исторической России
К 10-летию Национально-освободительного движения
16.12.2022
Все статьи Валентина Штраус
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Белоруссии
Всебелорусское народное собрание: на трудном пути к возрождению русской соборности
Часть 2. ВНС: препятствия и вызовы на тернистом пути к соборности
26.04.2024
Всебелорусское народное собрание: на трудном пути к возрождению русской соборности
Часть 1. Краткий экскурс в отечественную историю соборности
25.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38