Участника СВО могут осудить после помилования

Воюющий в составе Минобороны боец из-за правовых ошибок рискует оказаться за решеткой

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
544
Время на чтение 7 минут
Фото: armiyapro.ru

Ситуация, которая требует решения на уровне Москвы, скорее всего через Верховный суд Российской Федерации, пока остается неразрешенной. Туда Павел (так зовут героя сюжета) тоже писал в прошлом году не раз. Обращался и в Генеральную прокуратуру, и в Главную военную прокуратуру, и в Министерство внутренних дел, и в территориальные органы полиции, и в Министерство обороны Российской Федерации, и в штаб Южной группировки войск в Ростове-на-Дону. Отовсюду отписки без принятых решений по урегулированию явно недопустимого прецедента, а то и просто молчание. Как будто никто никуда не обращался, проблема остается нерешенной.

Если так все и останется и ситуация не получит мощнейшей общественной огласки, то 8 февраля 2024 года в зале Ленинского районного суда Нижнего Новгорода после оглашения приговора будет взят под стражу уже, казалось бы, помилованный и реабилитированный в глазах государства и общества солдат, кровью искупивший свою вину в былых преступлениях и продолжающийся сражаться за Русский мир на самых горячих участках СВО в составе одного из спецподразделений Минобороны.

Павел записал видеообращение, где в деталях изложил свою историю и описал предвестники вот-вот наступающего рокового дня. Видео есть в ВК. После его публикации на одном из читаемых Telegram-каналов поддержки СВО с ним там ознакомилось более 95 000 человек. Оставлено более 1500 комментариев. Автор канала в своем посте о Павле справедливо отметил: «Читаю комментарии: "Преступник! Пусть сидит!", "Ужас, грабитель и убийца!" И т.д. Друзья, от сумы, да тюрьмы не зарекайтесь! Человек подписал контракт с МО РФ и продолжает служить нашей Родине! Как говорит он сам, "я больше пользы принесу тут, чем валяясь на нарах"». Читать полностью.

Отряду, в составе которого Павел в последнее время выполняет боевые задачи, мы помогаем с лета 2022 года. Знаю его лично, познакомились в Ростове-на-Дону в январе этого года, когда забирали для наших ребят первые «плащи-невидимки» в защиту от всяческих дронов и беспилотников, которыми как в страшном сне забито сегодня фронтовое небо. Считаю своим долгом обратиться к православно-патриотическим СМИ с просьбой разместить у себя этот материал и рекомендовать всем неравнодушным соотечественникам, военным блогерам, корреспондентам, аналитикам подключиться к решению этого вопроса. Уверен, на сегодня это не единичный случай подобных правовых «провалов» в историях с помилованием участников СВО, уже искупивших кровью свои прежние грехи и продолжающих оставаться на боевом посту.

Вот его история. Лесовой Павел Алексеевич, 22.03.1991 года рождения, гражданин РФ. 15.03.2021 года был осужден Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст.105 УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание отбывал в ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю.

В ходе предварительного расследования им добровольно были написаны явки с повинной – первое преступление совершено 16.12.2017 г. в г. Воронеж в отношении АО «Русская Телефонная Компания». Действия органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Второе преступление совершено 08.02.2019 г. в г. Нижний Новгород в отношении ООО «Ломбард №1». Действия органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Третье преступление совершено 20.09.2019 г., в г. Воронеж, в отношении дополнительного офиса Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного Банка ПАО «Сбербанк» 9013/0161. Действия органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Четвертое преступление совершено 16.11.2019 г. в г. Нижний Новгород в отношении потерпевшего гражданина. Действия органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Павлом неоднократно заявлялись ходатайства о соединении всех уголовных дел в одно производство. Однако все они были проигнорированы и в Кировский районный суд г. Волгограда в итоге поступило уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного только ч.1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства подсудимым заявлялось ходатайство о возвращении уголовного дела для соединения с другими уголовными делами по преступлениям, совершенным им же, однако, ему в этом было отказано и судом вынесен приговор по одному уголовному делу без учета остальных. Тем самым было нарушено право Павла на защиту.

Во время отбывания наказания в ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, туда приехали представители ЧВК «Вагнер» и объявили набор в свои ряды для отправки на Украину, в зону проведения специальной военной операции, СВО. Условия были такими, что осужденный подписывает контракт на 6 (шесть) месяцев, а взамен будет предоставлено помилование по приговору суда и прекращение других уголовных дел на этапе следствия, если таковые имелись.

02.10.2022 г. Павел заключает контракт с ЧВК «Вагнер» и тем же днем освобождается от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы на основании Указа Президента Российской Федерации от 16.09.2022 г. «О помиловании». Таким образом судимость была снята.

Контракт окончился 02.04.2023 г. и Павел вернулся домой, в Ростов-на-Дону. За время участия в боевых действиях боец награжден медалью «За отвагу», награда №9129493, Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2023 г. Также вручена памятная медаль «Участнику контртеррористической операции на Кавказе» от 6 мая 2011 г. Павел награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе» от 16.11.2010 г.

Пока он находился в зоне проведения СВО на Украине, уголовное дело по обвинению Павла Лесового в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ поступило в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода и с мая 2023 года судья Ушаков В.В. начал рассмотрение всех обстоятельств по данным делам. То есть уголовное преследование в отношении него не только не прекратили, а наоборот, решили отправить защитника Русского мира, снова за решетку, воспользовавшись, если внимательно разобраться в материалах, неправильной трактовкой законов и подзаконных нормативных актов касательно СВО.и участвующих в ней бывших заключённых.

До июля 2023 года Павел посещал все судебные заседания, затем приняв решение подписать контракт с Министерством обороны РФ на З (три) года, справедливо посчитав, что куда больше принесет пользы в зоне СВО, чем на нарах. Тем самым выразив готовность защищать свою Родину до новой Великой Победы над злом мирового фашизма.

21.07.2023 г. им был подписан контракт и боец отправляется для прохождения службы в войсковую часть 11659 на воинскую должность разведчик-пулемётчик в 22-ю бригаду специального назначения. С 29.07.2023 г. находится в составе своего подразделения в зоне проведения СВО.

Без активного подключения общественности и соответствующих профильных служб Павлу не справиться с этой бездушной неповоротливой системой. Простым гражданам можно направлять свои обращения в Генеральную и Главную военную прокуратуры, в Верховный суд РФ с просьбой урегулировать данную ситуацию без попадания бойца на уже давно и явно не его тюремные нары, оказать МАКСИМАЛЬНОЕ содействие, чтобы в отношении Павла Лесового прекратили уголовное преследование.

Николай Владимирович Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, руководитель проекта «Попечение», администратор Telegram-канала «Помощь нашей армии»

Копии документов предоставлены автором

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Где справедливость?

И почему мобилизованные законопослушные граждане РФ, оторванные от своих домов и семей, должны быть на фронте без смены и без ротации до самого конца СВО, который неизвестно когда наступит, а преступникам достаточно провоевать три месяца, чтобы погасить судимость и вернуться обратно домой? Как-то это не очень справедливо и честно.

2. На 1 комментарий

Не надо обобщать, каждый случай надо рассматривать отдельно. Например, армянин, жестоко прилюдно убивший в ноябре 2020-го года в Волгограде русского мужчину, который один воспитывал дочь, из-за пустяктвой ссоры в родительском чате, тоже был на СВО, вернулся обратно, а сейчас опять сидит в клетке за новое преступление. Как видно, командировка на передовую его не изменила, раз он опять принялся за старое. И сейчас достаточно таких случаев, когда преступники, вернувшиеся со спецоперации и прощëнные государством, начинают угрожать родственникам своих жертв, либо совершают новые преступления.

Пока не будет снят мораторий на смертную казнь за наиболее тяжкие уголовные преступления- преднамеренное убийство, педофилия, распространение наркотиков, толку не будет. Убийцы и педофилы в лучшем случае отсиживают половину срока, выходят на свободу по УДО и продолжают творить новые зверства, как произошло, например, в январе 2022 года в Костроме, когда два отсидевших педофила похитили, изнасиловали и убили 5-летнюю девочку. Такие не исправляются. И это только самые известные случаи, прогремевшие на всю страну, а сколько аналогичных историй не доходит до федеральных СМИ лишь Бог ведает.

1.

Читала информацию об этом деле. На тг канале "Петя Первый", автор канала писал в первом посте о Павле, как о друге, которого он знает, а это значит, что Павел проявил себя с лучших сторон, кого попало человек в своём канале не выложит, прося поддержки .

Что бы не совершил человек ранее - пройдя через тот ад, что он прошёл - невозможно остаться прежним. И прямо сейчас, пока мы сидим в тёплых квартирках такие, как и он, парни - мерзнут в окопах, теряют конечности и умирают. А также, все ребята там на равных совершают вооруженные налёты на окопы противника, все убивают. И все вернутся домой тяжело травмированные, с болью в душе, с кошмарными воспоминаниями.

Можем ли мы, осознать всё, что они прошли, чтоб рассуждать о том, чего достойны такие ребята? Если человек выжил там, где многие погибли - значит сам Бог даёт ему даёт шанс жить дальше и наладить жизнь.

А к суду вопросы. Как бы ни было, но действовать в противовес существующей ситуации, сдергивать с СВО ценного опытнейшего бойца, который один многих стоит - это вредительство, либо там у кого то есть личные мотивы так поступать. Надеюсь, их действия получат надлежащую правовую оценку.

Хочу сказать огромное спасибо и Павлу, и всем ребятам, нашим героям и защитникам. Очень надеюсь, что дело разрешится наилучшим образом!
Nataly_mir / 05.02.2024, 20:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15