Год коренного перелома

О победах и печалях уходящего года и надеждах на новый 2024 год

Освободительный поход Русской армии на Украину  Герои России  Итоги 2023 года  Иоанн Кронштадтский 
0
506
Время на чтение 7 минут

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2023 год? Как изменилось наше общество в этом году? Какие позитивные и негативные тенденции отметите в уходящем году? С какими чувствами встречаете Новый 2024 год? Что ждёт мир в ближайшее время?» – на эти вопросы отвечает научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор Мемориальной Квартиры-Музея св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов:

Мы прожили еще один фронтовой год. Называю его фронтовым, потому что весь этот год мы все были на фронте: каждый день следили за ходом боевых действий, радовались фронтовым победам, огорчались неудачам, узнавали новые имена героев. Одновременно мы изучаем новую географию нашей страны, всё более осознаём, что не только Крым наш, но и Донбасс наш, и Днепр наш. Всё более входит в употребление понятие «Новороссия». Это казалось забытое и сданное в архив истории слово, придуманное в свое время Императрицей Екатериной Великой, в наше время приобретает новое звучание и новый актуальный смысл: на наших глазах рождается Новая Великая Россия. Я бы сказал, что сейчас вся Россия — это Новороссия!

В целом СВО запустила совершенно новые процессы в обществе. На наших глазах рождаются новые ценности, новые явления, новая психология.

Мы собираем наш народ, оказавшийся в положении самого большого искусственно разделенного народа на земле. Наше время по своему смыслу — время Ивана Калиты.

Думаю, впоследствии историки уходящий 2023 год назовут годом коренного перелома. Этот год показал, что объединенная Европа не в силах сокрушить Россию. Контрнаступ успешно провалился. Бахмут и Марьинка стали новым Сталинградом и Курской дугой. И теперь нам ничего не остается, как только побеждать. Этот год по своему значению более всего напоминает 1943 год, который стал переломным в Великой Отечественной войне. Хотя до Берлина было ещё далеко, но Победа уже стала неизбежна. Кстати, в этом году как раз был юбилей этого переломного года той Великой войны — ровно 80 лет (1943 — 2023).

Самое важное, что этот перелом почувствовала и сама Европа. И осознание этого факта действует сильно отрезвляюще. История повторяется, это отрезвление рано или поздно приходило всех непрошенным гостям Русской земли. Иногда для этого приходилось идти до Парижа или брать Берлин.

Уникальность нынешнего очередного конфликта состоит в том, что в этот раз Россия впервые воюет со всей объединенной Европой (как будто она и объединилась только для борьбы с Россией!) Во всех предыдущих столкновениях у нас оставались в Европе какие-никакие союзники. Когда мы воевали с Польшей (в Смутное время), нашим союзником (хотя еще тем!) была Швеция; когда воевали со Швецией (в Северной войне), нашими союзниками стали Дания, Саксония и та же Польша; когда в Россию вторгся Наполеон, нашим союзником была Англия; когда воевали с Германией в двух Мировых войнах нашим союзником были Франция, Англия и Америка. Сегодня впервые в истории весь Запад против нас, у нас в Европе не осталось ни одного союзника (если не считать Сербии). Наполеон привел в Россию только «двунадесять языков», теперь же все европейские страны восстали на Русь Святую.

Очевидно, что Запад мечтает исполнить роль могильщика России. Он всегда искал повод и момент, чтобы «отменить» Россию. Очевидно, что это противостояние должно наконец-то расставить все точки над i. И поэтому цена этой Победы высока как никогда.

В этом свете всё более встаёт вопрос, в чём собственно состоит наша Победа? Только ли в «демилитаризации и денацификации Украины»?

Мы сражаемся не только за историческое пространство России, но и за её историческую память и традиции. Это не только возвращение населения и территорий, но - и это главное — наше возвращение к самим себе. Победа, которую мы чаем, должна быть Победой и святого Князя Владимира Крестителя, и великого Императора Петра, и мудрой Императрицы Екатерины, и нашего Государя Мученика Николая Александровича, положившего душу свою за Россию. И в то же время это должна быть Победа и Зои Космодемьянской и собирательного «Василия Тёркина», и молодогвардейцев, и новых героев Донбасса: Гиви, Моторолы, Владимира Жоги.

Однако наше фронтовое время таит и особые искушения. Общество понемногу начинает привыкать к ежедневным фронтовым сводкам. Они становятся хроникой текущего дня. Но ведь война это всегда трагедия. Недавно мы провожали мобилизованных. А теперь приходят похоронки и приходиться отпевать наших братьев.

И вот на фоне этих героических подвигов на фронте особым диссонансом выглядят безобразные гримасы шоу-бизнеса в тылу. Контраст войны и мира приобретает подчас какой-то сюрреалистический характер. Кажется, подчас, что война где-там далеко, так далеко, что её вообще нет. В наше время всё возможно, но представить, что фантастический рассказ Достоевского «Бобок» с его инфернальной обнажёнкой воплотиться в реальности и будет завершать фронтовой 2023 год в стране, было невозможно. Но реальность превзошла ожидания.

Впрочем, безобразная «голая акция» стала актом саморазоблачения, своего рода каминг-аутом сущности эстрадной тусовки, что они представляют собой и чего стоят все эти псевдозвёзды, на поверку оказавшиеся «чёрными дырами».

Иногда возникает вопрос: почему Господь нам не дал такую же лёгкую Победу, как в Крыму? На самом деле нужно задать другой вопрос: а достойны ли мы Победы? А что мы сделали для Победы? Если сейчас будет Победа на фронте, что останется в тылу? Не станет ли это триумфом всех этих «голых вечеринок»?

Мы молимся и воздыхаем, все чаем Победы, но Победу нужно заслужить как на поле боя, так и в тылу, на всех уровнях жизни народа! Наверно, мы ещё не всё сделали для Победы.

Что было важного в моей жизни в 2023 году? У меня два пастырских фронта — Сомино и Кронштадт. Конечно, в Сомино это постоянное служение Литургии. Так получилось, что в моем храме в Сомино есть придел священномученика Власия Севастийского, престольный которого приходится на 24 февраля - день начала Специальной военной операции. В 2022 году это была масленица. Как известно, по уставу на масленичной неделе не положено служить Литургию. Только ради престольного праздника разрешается её служение. У нас как раз был этот случай. О начале операции я узнал буквально на Литургии, когда совершал проскомидию. Мать попросила молитв о детях в Киеве. Теперь я нашего храмового покровителя св.Власия воспринимаю как особого молитвенника о СВО, служу ему молебны. Молюсь у его храмовой иконы. Может быть, когда-нибудь после Победы в честь этого святого по петровской традиции будет воздвигнут прекрасный «викториальный храм».

Из приходской жизни отмечу открытие на дальнем приходе в селе Сомино памятника Императору Александру I в рамках XI Петровской Соминской ярмарки. Как известно, возрождение России начинается из глубинки. Русская история — наш глубокий и надёжный тыл. Там пребывают наши засадные полки. Считаю, что память об Императоре Александре Благословенном — победителе Наполеона, освободившем в 1814 году Париж, сейчас очень важна. Особенно если вспомнить, что город Запорожье на самом деле назывался Александровском.

К тому же, на мой взгляд, памятник любому Царю – это антиреволюция, наш ответ самоубийственной стихии 1917 года, когда кучка безумных маньяков дорвалась до власти и устроила страшный погром в масштабах страны, пролив реки крови, в результате чего мы потеряли Победу в Первой Мировой войне, потеряли миллионы лучших граждан России. И главное, до сих расхлёбываем созданные тогда проблемы. Прошло сто лет, но рана не зажила. У меня она кровоточит…

Кронштадт в этом году без преувеличения стал «столицей Русского Патриотизма». С возникновением Музейно-исторического парка «Остров фортов», с открытием нескольких тематических военных музеев, в том числе Парка «Патриот» с галерей адмиралов, с созданием масштабного Музея военно-морской славы России с уникальным экспонатом атомной подводной лодки, - Кронштадт действительно становится центром патриотического воспитания в масштабах всей страны. Надеемся только, что и исторический Кронштадт не будет забыт и возродятся многие пустующие в самом центре города объекты, взять хотя бы Классическую гимназию, в которой четверть века преподавал Закон Божий св.Иоанн Кронштдсткий, его же детище — Дом Трудолюбия, который уже более 10 лет стоит пустым и разрушается, а самое главное будет наконец-то восстановлен Андреевский собор, место служения Всероссийского пастыря. Может ли Кронштадт как морская столица России обойтись без храма святого Апостола Андрея первозванного?!

Мы вносим свою посильную лепту в духовное созидание Кронштадта. Уже пять лет совместно с городской администрацией проводим на базе Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского Иоанновские фестивали и Иоанновские чтения. Иоанн Кронштадтский вновь становится лицом современного Кронштадта. В этом году 14-15 июня был проведен уже VI Иоанновский фестиваль.

Прошедший 2023 год ещё более очевидно показал, что новой национальной идеей, объединяющей весь наш народ, может быть только Патриотизм — любовь к Родине, любовь к своему Народу, любовь к своей Истории и нашим великим предкам, и как венец этой любви — любовь к Богу, никогда нас не оставляющего. Ведь современный гимн России — это ещё и гимн Богу, ведь мы в нём поём:

Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом Родная земля!

Нам необходим единый духовный камертон, чтобы точно взять вместе ноту и всей страной от всего сердца спеть единую песню нашей души. Может быть, именно на полях сражений и обретается эта нота новой русской песни. СВО и вдохновляет, и отрезвляет. Великая Отечественная война, которую часто сравнивают со Специальной военной операцией, стала вразумлением, отрезвлением и наказанием от слова «наказ». Народ и руководство страны получили серьезный урок от Господа. И сделали правильные выводы. Не секрет, что именно в войну были возвращены фундаментальные исторические символы страны, был избран Патриарх, получила официальную регистрацию Русская Православная Церковь, были открыты монастыри, храмы, семинарии, возвращены священники. Великая Отечественная война стала великим вразумлением, направив страну на путь истинный, позволила нам, как сказано о блудном сыне в Евангелии, «прийти в себя».

Видимо, именно это и имел ввиду Никита Сергеевич Михалков, когда сказал, что «СВО дана России свыше – Богом». Это испытание, которое должно нас вернуть к себе, сделать самими собой. СВО – для нас последний шанс, который даёт нам Господь. Если мы сейчас ничего не поймём, то тогда что нас ещё может вразумить?

Хочется поднять новогодний тост за Русскую Победу! И вспомнить слова великого Суворова после взятия неприступной крепости Измаил: «Мы — Русские! С нами — Бог! Какой восторг!» Правду сказал Александр Васильевич, пора его уже прославить! Может быть, и это совершится в наступающем году!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. 1.Опыт тысячелетнего Китая

В городе Чанджоу завершено строительство Новой библиотеки, Вместимость библиотеки составляет один миллион книжных томов. Библиотека станет современным читательским пространством, сочетающим характерные культурные особенности региона и интеллектуальные технологии. В библиотеке выделен специальный зал для книг из городов-побратимов Чанджоу, в котором к настоящему времени представлено более 1000 томов, подаренных 18 странами, в том числе и презентационные издания о городе Ставрополе. Библиотека расположена на территории новой достопримечательности города Чанджоу – культурной площади, которая была спроектирована компанией GMP из Германии. Реализуя идею каменного арочного моста, традиционного дизайна в регионах к югу от реки Янцзы, библиотека представляет собой одно из шести арочных зданий с верхними этажами, нависающими над нижними. Имея общую площадь 28300 кв. метров, вместимость здания составляет 1200 мест и имеет достаточное пространство для 1 миллиона книжных томов. Каждый год фонд пополняется более чем 50 000 книг и 2000 газет и журналов. Кроме того, имеется больше 2 млн. электронных книг, 3 тыс. обычных электронных журналов и около тысячи научных периодических изданий.
учитель / 27.12.2023, 09:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Надо ли давать гражданство РФ убегающим от
мобилизации украинцам
30.04.2024
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
Вредительство: новые регионы заселяют мигрантами
Так дискредитируется освободительный поход Русской армии
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Расстрелянный рай.
Документальный фильм
29.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Итоги 2023 года
Начало экономической интеграций положено
Уже есть предварительные оценки доли в мировом ВВП группы БРИКС+
09.02.2024
«Сделано много, но предстоит сделать еще больше»
Состоялся очередной итоговый Совет православных общественных организаций Санкт-Петербурга
19.01.2024
«Почему нас ожидает тяжелый год»
Священник и психотерапевт протоиерей Григорий Григорьев, ответы на вопросы, январь 2024 г.
17.01.2024
«Разверзается утроба Русской истории»
В 2024 году обнаружится огромное бремя – государственное управление обществом
11.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05