«Ребёнок – это дар Божий всех»

Президент высказался о проблеме абортов

Аборты  Семья  Итоги 2023 года 
0
163
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 14 декабря в Москве Президент России Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны.

В частности, речь зашла об абортах.

Журналист Е.Березовская зачитала несколько обращений по теме запрета абортов:

«Просим остановить вакханалию с абортами. Запрет в частных клиниках приведёт к увеличению нагрузки на государственные больницы, которые и так ввиду реформ здравоохранения беспощадно сокращают»;

«Запрет абортов – это прямой путь к подпольной деятельности врачей и увеличению смертности среди женщин. Это же глупо».

«Ну а запрет разве есть?» - удивлённо ответил Президент.

«Но почему говорят о какой-то вакханалии, запретах? Их же нет», - констатировал Владимир Путин.

«Что касается всяких запретов, то, знаете, вспомнил сейчас в связи с этим о запретах в сфере антиалкогольной кампании. Мы помним, к чему это привело: это привело к употреблению суррогатов, к увеличению самогоноварения и к увеличению жертв от этих отравлений этими суррогатами. И в этой области, о которой Вы сейчас упомянули и о которой мы сейчас говорим, тоже нужно действовать очень аккуратно», - считает Глава государства.

«Разумеется, - продолжил он, - мне известна позиция Церкви, и другой позиции у Церкви быть не может. Потому что Церковь, она борется за жизнь каждого человека, и у неё есть своё отношение к вопросам абортов – это понятно. Но в то же время – вот я сейчас упомянул про печальные результаты антиалкогольной кампании, и мы должны это иметь в виду».

«Но государство заинтересовано в том, чтобы эта демографическая проблема решалась бы, если бы женщины, после того как узнают о своей беременности, принимали бы решение в пользу сохранения жизни ребёнка. Это очевидная вещь, - подчеркнул Президент и добавил, что «права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдаться».

«А вот решение проблемы прежде всего лежит, как мне кажется, как минимум в двух областях. Первое – это обращение к нашим традиционным ценностям, одной из которых является, безусловно, большая семья. Это воспитание в том смысле, что ребёнок – это дар Божий всех: и женщин, и мужчин. И это, конечно, лежит в сфере материального благосостояния», - заявил российский лидер.

«Мы говорили о первичном звене здравоохранения. Но кроме этого нужно, безусловно, обратить внимание на женские консультации: надо приводить там всё в порядок, там есть над чем работать. Надо думать о том, как и какими темпами приводить в порядок родильные отделения региональных больниц и поликлиник. Над этой стороной дела надо думать», - призвал он.

«И третье – нужно думать о том, как и дальше работать по поддержке семей с детьми. Это и ипотека, и субсидии, и дальнейшее совершенствование всего инструментария, который наработан государством за последние годы с точки зрения поддержки семей с детьми. Вот примерно такое отношение», - заключил Владимир Путин.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов, комментируя высказывания Президента РФ Владимира Путина по теме абортов, заявил ТАСС, что «в словах Президента не было указания на абсолютную недопустимость ограничительных мер, был лишь акцент на мерах поддержки женщины, потому что любое государственное регулирование предусматривает комплексный подход, и меры поощрения часто сочетаются с ограничениями, что и дает ожидаемый результат».

По этому пути, отметил он, сейчас и идут российские законодатели и регионы, предлагая «установить исключительно государственный контроль за сферой абортов и исключить обогащение на них коммерсантов».

«Президент совершенно объективно подчеркнул, что сегодня нет никакой вакханалии по запрету абортов. <…> Вакханалию в соцсетях устраивают как раз лоббисты абортов и феминистские организации, тесно связанные с иноагентами и западными фондами. Непредвзятые опросы показывают, что более 60% наших граждан выступают за государственное регулирование абортов», - добавил отец Феодор.

Депутат Государственной Думы и многодетный отец Виталий Милонов в своём тлг-канале отметил, что слова Президента России Владимира Путина во время пресс-конференции и прямой линии по итогам года никак не повлияли на его мнение об абортах.

«Я и сейчас резко против абортов. Президент не сказал, что он за аборты. Он сказал, что не надо идти по принципу антиалкогольной кампании. От того, что мы будем считать что-то или не считать — это не перестает быть убийством», - подчеркнул депутат.

«Мы работаем сейчас над переформатированием женских консультаций по новому алгоритму взаимодействия с беременными, который позволяет сохранить большее количество беременностей и сократить аборты на 40-50 процентов.

Запрет на аборты в частных клиниках — это не давление на женщин, - пояснил он. - Мы хотим, чтобы была гарантия не попадаться в руки частных шарлатанов. Если уж она настолько ненавидит своего ребенка, что готова ради продолжения собственных прихотей и похоти его убить, ну, по крайней мере, чтобы она это делала в какой-то государственной организации, а не в частной».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

«Президент совершенно объективно подчеркнул, что сегодня нет никакой вакханалии по запрету абортов.“

Вакханалия в связи с абортами все же налицо. И выражается она в полном непонимании, что такую застарелую болезнь, как вырождение России, которая имеет приоритетно духовную причину, нахрапом (как у нас всегда делается), не излечить. В том числе и запретами абортов, и прочими агрессивными мерами. Прежде всего надо дать смысл нашим соотечественникам, зачем им рожать детей. Если за деньги, то деньги быстро кончатся, а "спасенный" ребенок останется обузой. Надо в этом случае хотя бы предусмотреть спокойную опцию (без осуждения матери) передачи таких детей государству, а еще лучше Церкви и духовного их воспитания. А матери оставить возможность контакта с чадом. Надо исходить из реальности, а не из оголтелых фантазий псевдопатриотов и болтунов.
Нужно понимать, что матери, зачавшие по блуду, и уговоренные, в лучшем случае, не убивать ребенка, нравственно остались на том же уровне, который их привел к блуду и промискуите́ту (без разбора с кем).
Если государству нужны дети, то надо начать с воспитания подрастающего поколения.
И это лучше всего делать в специальных интернатах с маленького возраста. Без влияния бездуховных и бессмысленных родителей (таких, к сожалению, большинство). Нужно воспитать детей, которые бы впоследствии возродили традиционную общинную жизнь на земле. И опять же под духовным руководством Церкви. Чтобы у них уже на сердечной скрижали было высечено, что дети должны рождаться, как Бог пошлет. И они нужны на крестьянской земле, как помощники. И что убийство дитя в утробе адский смертный грех.
России нужно не количество „демографического мяса“, а духовная рассада/закваска, которая бы заквасила истинное христианство на бывшей Святой Руси. Вот на это надо тратить деньги и усилия — и Государству, и Церкви. И на создание христианских общин на земле. Но вряд ли у нас есть понимание этого. Всё кабы как побыстрей. Но быстро только кошки родятся.
Агафон / 15.12.2023, 23:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Милонов
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
Дал незаконно паспорт РФ – иди в тюрьму на десять лет
Любые коррупционные действия в миграционной сфере должны расцениваться как государственная измена
02.04.2024
Все статьи Виталий Милонов
Аборты
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Семья
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Итоги 2023 года
Начало экономической интеграций положено
Уже есть предварительные оценки доли в мировом ВВП группы БРИКС+
09.02.2024
«Сделано много, но предстоит сделать еще больше»
Состоялся очередной итоговый Совет православных общественных организаций Санкт-Петербурга
19.01.2024
«Почему нас ожидает тяжелый год»
Священник и психотерапевт протоиерей Григорий Григорьев, ответы на вопросы, январь 2024 г.
17.01.2024
«Разверзается утроба Русской истории»
В 2024 году обнаружится огромное бремя – государственное управление обществом
11.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15