Ситуация в семьях свидетельствует о последних временах

Как остановить спад рождаемости и вал разводов – взгляд священника

Аборты  Семья 
0
869
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, в среду, 18 октября, заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова выступила с государственным докладом о положении семей с детьми в России. С содокладами выступили представители комитетов по вопросам семьи, женщин и детей, по труду, социальной политике и делам ветеранов и по контролю.

В 2023 году в России должно снизиться количество детей, проживающих в малоимущих семьях, сообщила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова. «Уровень бедности в стране, как вы знаете, в 2022 году сократился до 9,8%. Численность детей, проживающих в малоимущих домохозяйствах, по сравнению с 2021 годом сократилась на 800 тыс. человек. Полагаю, что по итогам 2023 года динамика будет положительная», — сказала она.

Татьяна Голикова добавила, что на ситуацию влияют в том числе повышение МРОТ и зарплат в целом, содействие занятости родителей, проведение адресной политики. Помимо этого, за последние пять лет число детских домов в стране сократилось почти на 19%, а число детей в них — на 29%, сообщила заместитель Председателя Правительства.

Также показатель младенческой смертности в России снижается опережающими темпами: за восемь месяцев 2023 года его значение составило 4,1 промилле, уточнила она.

Продолжается строительство школ: так, в рамках национального проекта «Образование» построено 994 школы на 609 тыс. мест. «Приняты инфраструктурные меры, они позволили в опережающем темпе практически полностью ликвидировать третью смену в школах. Благодаря модернизированной инфраструктуре с 1 сентября все школьники обеспечиваются горячим питанием за счет федерального бюджета», — отметила Татьяна Голикова.

Выросли показатели по детскому отдыху. По словам Татьяны Голиковой, к началу летней оздоровительной кампании 2023 года в 15 регионах на базе действующих было создано 49 жилых модулей на 2,5 тыс. мест, до конца текущего года в 16 регионах планируется возведение еще 40 жилых корпусов на 2 тыс. мест.

Также Татьяна Голикова сообщила, что число абортов в 2022 году сократилось на 2.3%. «В основном это обеспечено государственными медицинскими организациями, которые в рамках родового сертификата организуют работу с женщинами, желающими прервать беременность, чтобы не допустить этого и сохранить ребенка», — уточнила она.

Как отметил Председатель Комитета по контролю Олег Морозов, из материалов к докладу следует, что по ряду ключевых вопросов есть заметные позитивные тенденции. «Это касается общих объемов консолидированного бюджетного финансирования в интересах детей. Рост на 1,5 трлн рублей, безусловно, впечатляет! Заметно сократилась подростковая преступность», — сказал Олег Морозов.

По его словам, Правительство в целом обеспечивает позитивную динамику в заботе о детях и семьях с детьми. «Однако есть ключевая проблема, которая концентрирует в себе все остальные, — это сохранение спада рождаемости. Но это глобальная проблема, которая должна стать предметом общих усилий всех институтов и всех уровней власти», — добавил Олег Морозов.

О причинах падения рождаемости рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» священник Сергий Чечаничев:

На мой взгляд, причины спада рождаемости – духовные, а не материальные. Государство предпринимает меры по обеспечению материального достатка семей, но, к сожалению, отсутствует идеологическая составляющая демографии. Все информационные ресурсы государства должны быть направлены на изменение сознание людей в этом вопросе – необходимо вести просемейную просветительскую деятельность. Ведь долгие годы людям внушали, что ты – главная ценность и «бери от жизни всё!» И люди могут в сердце своём сказать: а зачем мне рожать, терпеть все эти трудности и невзгоды?

Поэтому кроме решения материальных вопросов нужно приложить усилия на ниве информационного просвещения граждан.

Мы помним, какое воздействие оказывали советские фильмы на людей. Например, после выхода фильма «Однажды, двадцать лет спустя» был всплеск рождаемости. А после премьеры фильма «Офицеры» в 18 раз увеличилось количество желающих поступить в военные училища.

К сожалению, наши телеканалы забиты совершенно иным содержанием. А ведь информационно-просветительская деятельность имеет возможность сыграть решающую роль в увеличении рождаемости. Я уж не говорю о духовности, которая является самой главное. Но ныне в России немного людей живёт по церковному календарю – до 10% граждан.

Поэтому многие не понимают необходимости исполнения Божиих заповедей, пребывая вне Церкви. Но, может быть, я копаю глубоко и не всем это понятно. Но вот что касается информационно-просветительской деятельности, это очень важно.

Отмечу ещё один важный момент. Две недели тому назад у меня родилась внучка. Но у невестки от роддома осталось двойственное впечатление: с одной стороны в роддомах отношение медперсонала нацелено на рождение детей, а с другой стороны печалит отношение врачей и медсестёр к роженицам, хотя их можно понять – они очень сильно устают. Поэтому у рожениц остаётся безрадостное состояние души после пребывания в роддоме. В этом вопросе тоже надо менять ситуацию.

Государство решает проблему в материальном разрезе, но идеологическая и духовная составляющие нужно стараться восполнять через СМИ, культуру - произведения, спектакли и кино. Нужно мягко подводить людей к рождению детей, а не в приказном порядке «упал – отжался». Объяснять, что призвание женщины – рождение детей. А далее уже на произволение людей.

К сожалению, ныне многие женщины нацелены не на создание крепкой семьи, а на реализацию своих планов, не имеющих отношения к рождаемости.

В школе могут рассказывать о служении мужа и жены, но в семьях перед детьми предстают порой совершенно иные примеры. Нередко в семьях употребляют нецензурную ругань, которая помрачает сознание людей. К сожалению, большинство подростков ругаются матом. И государство нужно заняться искоренением привычки сквернословия.

В школы священников не пускают. Однако мы, священники, сможем ли подобрать нужные слова для школьников? Достучаться до их сердец? Также многое зависит от личности учительницы – целомудренная ли она или на мужиков зло держит?

А сколько в стране разводов, абортов, семейных драм? Тихий ужас. И дети растут в этой обстановке. Мне иногда мамы жалуются, что дети не слушаются, а я им отвечаю: «А Вы подаёте пример послушания?»

Дети воспитываются примером, они слушаются, когда видят, как мама слушается папу. А если мама не слушается папу, то у детей нет живого примера послушания.

Спад рождаемости и вал разводов – это больной вопрос. Конечно, есть подвижки, но повторю, надо усилить информационно-просветительскую деятельность, направленную на утверждение семейных ценностей, любви и рождения детей. За несколько лет можно исправить ситуацию, грамотно задействовав информационные ресурсы.

Нужно найти мотивацию, подобрать правильные слова, чтобы достучаться до сердец людей, чтобы женщины, невзирая на скорби и печали житейские, стиснув зубы, сказали: будем рожать!

Повальное число разводов свидетельствует о последних временах, ибо в Евангелии сказано: «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф.24:12).

И ныне мы наблюдаем, как оскудевает любовь, оскудевают семейные отношения, соответственно оскудевает плод любви – рождаемость.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Чечаничев
Беда дочерей о. Даниила Сысоева
Девочки обвиняют отчима в многолетнем сексуальном насилии
08.04.2024
Где искать фашизм?
Спустя два года войны
23.02.2024
Путешествие в мир книг митрополита Иоанна (Снычева)
Об историческом значении сочинений владыки
05.10.2023
Прп. Исаак Сирин и старчество в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
Выступление на форуме Православной выставки «Старцы нашего времени» в Санкт-Петербурге 15 августа 2023 года
17.08.2023
Правда и ложь на телеканале «СПАС»
Почему осуждают свержение Государя, но не говорят о тех, кто его сверг?
11.08.2023
Все статьи Священник Сергий Чечаничев
Аборты
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Семья
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15