Анти-культурный мусор Калужской области

Ещё один акт кощунства – глумление над святыми образами

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов 
1 Человек 
5674
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

В Калужской области, в части «культурных инициатив», всегда было весьма «интересно». Так было при губернаторстве Анатолия Артамонова, так продолжается и при губернаторе Шапше. И эта антитрадиционная «традиция» успешно продолжается.

С 2013 года пишу, как в целях продвижения «новой культуры» по всей России в Калуге презентовался Дом новой культуры, т.н. «ДНК-проект». В мероприятии 2013 года приняли участие заместитель председателя правительства России Владислав Сурков, предприниматель Александр Мамут, «художник» (дружбан Марата Гельмана, осевший где-то то ли в Москве, то ли в Калуге) Николай Полисский, ряд других «деятелей». Ну, разумеется, в присутствии и при одобрении областного начальства. Этот опыт «домов меньшинств», пилотный проект которого и пытались запустить в Калужской области, планировался для распространения по всей России. Тогда т.н. «проект ДНК» соборными усилиями удалось отбить. Но «дело» – живёт!

В 2021 году рассказывал о т.н. фестивале «Архстояние» в деревне Никола-Ленивец Дзержинского района Калужской области и «современном искусстве, архитектуре и перформансах» на нём. Главарь всего этого непотребства всё тот же Николай Полисский. Ведь когда-то же во власти додумались передать землю на этот, с позволения сказать, «арт-объект» Полисскому и Ко. На «фестивале» постоянно, из года в год, «ищут смыслы», подменяют настоящую культуру всеми видами модернизмов, глумятся над государственными символами России. Чего стоит только, до сих пор там стоящая, т.н. «Жар-птица»! Пятая колонна во власти и центральных СМИ постоянно на всю страну популяризирует их ежегодные фестивали и иные мероприятия. Так было и в этом году. А насчет «Архстояния» в прошлом году говорил в материале «Вавилонская башня Калужской области».

И отмечал ещё одну давнюю «калужскую инициативу», конкретно о разных народах и языках, которые насаждают в Калужской области, что напрямую примечательно с точки зрения предания о Вавилонской башне. Долгие годы существует в Калужской области своеобразный «культурный Самарканд», т.н. «этнографический центр», это уже – большой «Дом дружбы народов». Т.н. «Этномир» (этнодеревня, этнографический парк-музей) расположен в Боровском районе Калужской области. Мероприятия, проводимые там, достаточно схожи с «инсталляциями» и «перформансами» деревни Никола-Ленивец Дзержинского района, но с этнической спецификой. Не от таких ли подходов и методик сегодня лихорадит и Калужскую область, и город Москву, и всю Россию от наплыва мигрантов? О преступном бардаке, превращении России в нерусь на примере Калужского региона писал в статье «Среднеазиатская Калужская область»

За всем в потоке информации и диверсионных «инициатив» не уследишь! Оказывается, в Жуковском районе Калужской области относительно недавно открылась ещё одна модернистская площадка. «Музей мусора» называется. Если точнее, то – «Художественный музей мусора "Му-Му"». Почему «му-му»? Даже не хочу предполагать, у адептов «новой культуры» ценностные ориентиры перевёрнуты на 180 градусов. Ну, в данном случае идут спекуляции на урбанистике и экологии, как бы, на переработке мусора. А вообще, кроме мусора у представителей «новой культуры», модернистов всех мастей и т.н. урбанистов больше ничего и не поучается. В очень примерном виде на «экспонаты» музея можно полюбоваться на официальном мумушном сайте.

Всё то же самое – «поиск новых смыслов», «современное искусство» и вся остальная трансгуманистская шелуха. Возникает вопрос: а можно как-то просто организовать современную переработку мусора без спекуляций на «смыслах жизни» и разложении культуры? А то, создаётся впечатление, чем больше напыщенности у урбанистов, псевдо-экологов и искателей «новых смыслов», тем хуже обстоят дела в экологии, захламлении лесов мусором и переработкой отходов.

Но сейчас о конкретном факте. Как пишут, икону с извращёнными образами Богородицы и Богомладенца Христа разместили в виде экспоната в калужском музее мусора «Муму». Скандал, в пятницу, 4 августа, художественный музей мусора «Му-Му» в Жуковском районе Калужской области оказался в центре внимания после того, как экспонат под названием «iКона» вызвал неоднозначную реакцию у посетителей и активистов.

Движение «Сорок Сороков» и сайт «Русская стратегия» констатируют: «Разместив икону в таком виде и в таком месте, организаторы фактически попытались приравнять святые для верующих лики к мусору, а сами образы представили в виде карикатуры, также сделанной с элементами мусора. Видимо у дирекции музея не хватает ума на то, чтобы понять, что есть табу, которые нельзя переступать, что святое для людей нельзя трогать. Может быть, дирекция музея в регионе, где уже в разных городах до 30 процентов плохоговорящих по-русских мигрантов и "новых русских" мигрантов, не понимает, что в таких условиях тем более нужно хранить свою веру и ценности, а не выставлять их на поругание?».

Думается, что мумушная дирекция всё прекрасно понимает, а, таким образом, просто реализует свою «миссию» – разложение традиционной культуры и нравственности.

Возмущение посетителей и русской общественности возымели воздействие. Но на мумушном сайте толерантненько пишут: «В течение двух последних дней в Сети активно обсуждался один из экспонатов нашей выставки под названием “iКона”, обсуждение инициировано центром “Сорок Сороков”. Сообщаем, что в настоящий момент экспонат снят с экспонирования и возвращен владельцу, который намерен обратиться за проведением государственной культурологической экспертизы, призванной профессионально определить наличие или отсутствие инкриминируемых “правозащитниками” характеристик предмета, а также напрямую обратиться к действующим священникам с просьбой дать их оценку как экспонату, так и негативной реакции подписчиков канала… Со своей стороны, обращаем внимание на авторскую трактовку экспоната и комментарии Музея на этот счет: ни в каком из этих материалов никогда не усматривалось ни малейшего намека на неуважение чувств верующих и, уж тем более, принижение Великого Образа».

Пустота и лицемерие! А почему изначально выставили этот глумливый «экспонат»?! Какие вам нужны ещё экспертизы?

«Экспертиза», думается, должна быть одна – вывод о порочности всех «Вавилонских башен» и последующее решение о расформировании указанных мусорных центров «новой культуры» в Калужской области, в непосредственной близости от которой, кстати, расположена столица нашей Родины.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

ну что ж, если кощунники стали настаивать на экспертизах, тогда надо и Филю отправить на несколько экспертиз, включая психиатрическую.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов
Над русским регионом, судя по всему, просто издеваются
Трансгуманистская презентация Калужской области на выставке ВДНХ
15.01.2024
Вавилонская башня Калужской области
Органы власти и центральные СМИ продолжают насаждать антирусскую «культуру»
21.07.2022
Официозное глумление над страной под названием «новая культура»
«Современное искусство» в Никола-Ленивец и в центре Москвы, и на всю страну
26.07.2021
Воровать можно дальше и больше
Признанный виновным решением суда по «делу реставраторов» Михаил Миндлин благополучно продолжает руководить Центральным музеем имени Андрея Рублева
01.12.2017
«Дело реставраторов» - воровать можно дальше и больше?
Мягким приговором суда подается «сигнал» потенциальным расхитителям, что можно почти безнаказанно продолжать воровать миллионы бюджетных средств
10.10.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38