Монархия реальна сегодня

О порядке восстановления монархии в соответствии с Конституцией РФ

0
1593
Время на чтение 8 минут

В статье рассмотрена последовательность действий при возможной реставрации монархической формы правления в России. На защиту выносятся положения:

  1. Переход к монархии должен быть ненасильственным.
  2. Восстановление монархии должно и может произойти в соответствии с действующим российским законодательством.
  3. Монархическая Россия должна быть юридической правопреемницей как Российской Федерации, так и Российской империи.

Тем, кто не любит длинных рассуждений, рекомендуется сразу перейти ко второй части текста.

Часть 1. Принципы восстановления российской монархии.

Очевидным фактом является развитие России в сторону укрепления президентской власти. В этом развитии можно видеть и рост монархических элементов политической практики, и усиление черт республиканской диктатуры. Это не повод для скорби доморощенных либеральных сердец: тенденция усиления диктатуры, личной или коллегиальной, является глобальной в условиях обостряющейся борьбы за оскудевающие природные ресурсы планеты – полезные ископаемые, плодородные почвы, биоресурсы, источники пресной воды. Для России подобные движения делают возможной реставрацию монархической форму правления в недалекой перспективе. Однако многие монархисты не имеют четкого представления, как это может произойти. Нет, конечно, мечтаний и пророчеств в этом вопросе хватает, но в деталях вопрос остается темным. Между тем ясность пути не менее важна отчетливости цели.

Монархия, по выражению Д.П. Столыпина (внук П.А. Столыпина), «монархия – единственный политический строй, который не может быть установлен насильственным путем». Это связано с тем, что переход к монархии требует от народа признать, что источником Верховной власти в стране является не сам народ, а Бог. Выразителем верховной власти Бога над народом является личность Государя, который в этом смысле и является богоданным. Подобное признание является выражением веры в нравственную первооснову власти и не может быть взято принуждением. На такое признание могут пойти иноверцы и атеисты? Вполне! В светском понимании выбор монархии означает выражение веры в то, что российский государь будет руководствоваться в своей деятельности христианскими нравственными принципами и согласие на это. Дать такое согласие будет нетрудно даже атеисту, если он воспитан на традиционных ценностях великой русской культуры.

Из требования о ненасильственном восстановлении монархии следует то, что оно должно происходить в соответствии с действующим законодательством страны. В интересах гражданского мира, гарантии имущественных и неимущественных прав и обязанностей граждан, а также международных прав и обязательств России монархическое государство должно стать правопреемницей нынешней республики. Будущая Россия будет нуждаться в опыте Российской империи, поэтому она должна стать и духовной правопреемницей последней. Полное правопреемство от Российской империи невозможно, т.к. будет означать возврат к прежним правоотношениям, в т.ч. реституцию недвижимости, ценностей, восстановление прежних институтов в изживших себя формах. Это может вызвать хаос сродни гражданской войне. Поэтому соединиться с опытом государственной жизни с древних времен до 1917 года, полезно, а слепо восстановить старое – губительно. Поэтому восстановление монархии в России будет означать ее переучреждение. Впрочем, Манифест Великого князя Михаила Александровича от 3 марта 1917 года нам такую возможность предоставляет.

Восстановление монархии в России возможно в будущем, если большая часть народа будет желать этого, а политическая и экономическая элита не станут ему противиться. По данным соцопроса ВЦИОМ от 23.03.2017 г., 28% наших граждан в принципе не против монархии, в большей степени этот подход разделяют молодые респонденты. Главное для «голосующих» за монархию – порядок и преемственность. В тоже время в России широко распространен несознательный монархизм, при котором гражданин поддерживает монархические методы управления государством, но не осмысливает этого и выступает против формального восстановления монархии. Количество таких граждан составляет, по данным исследования ведущего аналитика ВЦИОМ В.Б. Бокова, составляет от 70 до 80 %. То есть если не называть царя «царем» – сразу появится довольно большое количество сторонников справедливого, честного и несменяемого правителя, хотя социологи говорят, что мы против монархии. Так что есть и направление, и база для роста монархических настроений. Мы убеждены, что монархии есть что предложить и рядовым гражданам, и элите, однако это выходит за рамки данной статьи.

Часть 2. Порядок восстановления монархии в России

Теперь рассмотрим собственно порядок восстановления монархии в России.

1. В соотвествии со ст. 14 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 30.12.2021) "О референдуме Российской Федерации" по инициативе не менее 2 млн граждан федеральные органы государственной власти назначают и проводят референдум о выборе формы правления в России. Формулировки вопросов референдума должны требовать однозначного ответа. При этом в соответствии со ст. 7 того же закона. инициатива проведения референдума не может быть выдвинута и референдум не может назначаться и проводиться в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации (ч. 1) или в отдельных местностях РФ (ч.2), а также в течение трех месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Если на референдуме большинство граждан высказалось за изменение формы правления на монархическую, то по ст. 134 Конституции РФ президент или какие-либо органы государственной власти (перечень дан статье) вносят предложение о пересмотре Конституции.

3. Если это предложение поддержат 3/5 депутатов Госдумы и сенаторов Федерального Собрания, то по ст. 135 Конституции РФ собирается Конституционное Собрание. Это происходит в соответствии с федеральным конституционным законом, который в настоящее время еще не разработан, и вообще в течение уже почти лет его разработка всячески затягивается так, что не поднимать этот вопрос стало уже политическим консенсусом. Что ж, все изменяется… Если к описанному моменту закон о Конституционном Собрании не будет разработан, то его придется разрабатывать на ходу и, возможно, с проволочками, при сопротивлении оппонентов.

4. Конституционное Собрание разрабатывает проект новой, монархической конституции и выносит его на новый референдум. Здесь следует обратить внимание на то, что нынешняя конституция не предусматривает перехода к неконституционной форме правления. Это означает, что нет законной возможности для перехода к абсолютной монархии. В тоже время проект новой конституции может соответствовать монархии с партийным или корпоративно-профессиональным представительством. В первом случае мы будем иметь дело с парламентской либо дуалистической монархией, во втором – с самодержавной монархией.

5. Если большинство граждан поддержит проект конституции Российской империи/царства, то российская республика упраздняется, а органы власти и Президент временно продолжают свою работу до учреждения новых институтов власти (на переходный период). В этом отношении мы как бы возвращаемся к положению 1917 года с временным правительством. Только в этот раз оно действительно временное с понятным сроком полномочий.

6. Конституционное Собрание преобразуется в Учредительное, которое провозглашает переход России к монархии и учреждение монархических институтов власти, в том числе института Монарха (Императорской Фамилии). В русской традиции называть Учредительное собрание Земским собором.

7. В этот момент мы подходим к описанию условий принятия престола Великим князем Михаилом Александровичем (Михаилом II). В Манифесте от 3 марта 1917 года говорилось "об отказе от восприятия верховной власти впредь до установления в Учредительном собрании образа правления и новых основных законов государства российского (т.е. конституции - А.С.)". Как видим, условия выполнены, однако за неимением Великого князя Михаила Александровича требуется определить его наследника. По закону наследником может быть только родственник последнего Императора, т.е. Михаила II., но здесь возникнет очевидная сложность, так как среди монархистов нет единодушия в том, кто именно может считаться наследником, соответствующим требованиям Уложения об Императорской Фамилии. На эту сложность накладываются другие: утрата легальной, харизматичной и традиционной легитимности современными Романовыми, проживание их за рубежом в условиях цивилизационного противостояния России и стран Запада, почти полное отсутствие информации о российских потомках рода Романовых. Отметим, что наличие споров о наследовании российского престола означает необходимость компромисса. Этот вопрос требует отдельного рассмотрения, но, как бы он ни был решен, с внешней стороны это будет выглядеть так: Учредительное Собрание выяснит круг монархических претендентов из числа потомков Императорской Фамилии, определит в согласии с РПЦ одного, достойного высокой миссии, и предложит ему принять престол.

8. Если претендент соглашается, то полномочия Президента прекращаются, Временное правительство уходит в отставку, Госдума и Федеральное собрание распускаются, а Государь в соответствии с Конституцией и на первое время при помощи Учредительного собрания разрабатывает необходимые для работы государственной власти законы.

9. Дальнейшее – дело рутинной работы и красивых событий наподобие Коронации...

Таким образом, восстановление монархии в России возможно по закону, ненасильственным путем, в соответствии с волей народа. Российская монархия будет правопреемницей Российской Федерации и Российской империи. Действующее законодательство предусматривает переход только к конституционной форме правления, следовательно учреждение абсолютной монархии не разрешено, возможна конституционная монархия с партийным или корпоративно-профессиональным представительством.

Рассмотренный порядок восстановления монархии является базовым. Он не рассматривает, например, принятия закона, запрещающего референдум о смене формы правления или переход к монархии в условиях военного положения или при приходе к власти хунты. Несомненно, как и когда осуществится переход к монархии, знает один Господь, однако Он за нас не пройдет этого пути, и потому надо знать, в каком состоянии дорога, где на ней нужные повороты и где удобно остановки делать. Для краткости подытожу только перечислением «поворотов» монархического перехода:

1. По инициативе не менее 2 млн граждан федеральные органы государственной власти назначают и проводят референдум о выборе формы правления в России.

2. Если на референдуме большинство граждан высказалось за изменение формы правления на монархическую, то по ст. 134 Конституции РФ Президент или какие-либо органы государственной власти вносят предложение о пересмотре Конституции.

3. Если это предложение поддержат 3/5 депутатов Госдумы и сенаторов Федерального Собрания, то по ст. 135 Конституции РФ собирается Конституционное Собрание.

4. Конституционное Собрание разрабатывает проект новой, монархической конституции и выносит его на новый референдум.

5. Если большинство граждан поддержит проект конституции Российской империи/царства, то российская республика упраздняется, а органы власти и Президент временно продолжают свою работу до учреждения новых институтов власти (на переходный период).

6. Конституционное Собрание преобразуется в Учредительное (ил по-русски – Земский собор), которое провозглашает переход России к монархии и учреждение монархических институтов власти, в том числе института Монарха (Императорской Фамилии).

7. Учредительное Собрание выясняет круг монархических претендентов из числа потомков Императорской Фамилии, определяет в согласии с РПЦ одного, достойного высокой миссии и предлагает ему принять престол.

8. Если претендент соглашается, то полномочия Президента прекращаются, Временное правительство уходит в отставку, Госдума и Федеральное собрание распускаются, а Государь в соответствии с Конституцией и на первое время при помощи Учредительного собрания разрабатывает необходимые для работы государственной власти законы.

Александр Семиреченский, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Семиреченский
Что же делать с мавзолеем среди икон?
Уважение можно проявлять в разных формах
06.02.2023
Присяга в Российской империи
Взгляд в будущее
08.11.2021
Конец Дома Романовых, или начало новой истории?
О последствиях бракосочетания князя Георгия Михайловича
01.11.2021
Ни знамён, ни шлейфа с орлами, ни любви к живым
О позиции монархических критиков Кирилловичей и свадьбы Георгия Михайловича
28.10.2021
Все статьи Александр Семиреченский
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15