В Черногории бродит призрак Джукановича

Министра Лепосавича, защитника Сербской Церкви, собираются сместить за неполиткорректные высказывания о Сребренице

Новости Черногории 
0
5036
Время на чтение 8 минут

В новом правительстве Черногории, с которым был связано столько надежд, назревает скандал. Премьер страны Здравко Кривокапич предлагает освободить от должности министра юстиции Владимира Лепосавича. Министра, чья позиция имеет исключительную важность в вопросе церковно-государственных отношений.

Лепосавич занимает твёрдую позицию в вопросе нормализации правового положения Сербской Церкви в Черногории. Его действия как министра во многом способствовали принятию обновленного закона о вероисповеданиях. Того самого закона, из-за которого весь прошлый год Черногория провела в уличных протестах и на крестных ходах.

С 2018 по 2020 год Лепосавич боролся за права Церкви в качестве старшего юрисконсультанта Черногорско-Приморской митрополии СПЦ.

Роковым для Лепосавича – как министра - стало озвученное им мнение по Сребренице.

Как мы сами могли недавно убедиться, Сребреница стала настоящим «мэмом». И если у нас ещё можно посетовать на то, что государственные мужи РФ нередко пользуются образами, заботливо сфабрикованными нашими идеологическими неприятелями, то в демократическом обществе альтернативного взгляда прощать не принято.

В Подгорице поднялась волна негодования с требованием убрать Лепосавича из кабинета министров.

Премьер Кривокапич понимает, что если парламентское большинство расколется, то Джуканович передавит всех поодиночке. Поэтому, дабы воспрепятствовать расколу, премьер пошёл на то, чтобы просить отставки Лепосавича.

Часть политиков поддерживает снятие Лепосавича, другие - обвиняют премьера Кривокапича в предательстве.

Народ даже опять вышел на уличные акции протеста.

Ясно, что политик, недвусмысленно отстаивающий интересы Церкви и общесербского единства, всегда будет находиться под прицелом пристальных глаз.

Судьба Лепосавича – как министра – будет решаться в ближайшее время.

Помощник главного редактора «Русской Народной Линии» Павел Вячеславович Тихомиров попросил нашего постоянного автора, профессора Зорана Чворовича прокомментировать эту ситуацию.

Зоран Чворович: Все, что в настоящее время происходит в Черногории, выразительно показывает, в рамках каких ограничений сегодня пребывает Сербская национальная политика.

Когда только было выбрано новое правительство Черногории с премьером Кривокапичем во главе, я предупреждал, что не нужно обманывать себя иллюзиями, но необходимо сделать кое-что реально достижимое. Важно сделать первый шаг в демонтаже криминализованного и сфабрикованного на основе антисербизма могущественного клана Мило Джукановича. Никто ведь не ожидал того, что новое правительство будет в состоянии изменить евроатлантический курс республики.

Иллюзорно было бы ожидать отзыва признания т.н. Республики Косова, снятия санкций против России и, тем более, выхода из НАТО.

Нереально было бы ожидать этого.

Запад имеет в руках все рычаги воздействия на механизмы контроля, никто не позволил бы поставить под угрозу одно из ключевых достижений в регионе.

Одним из способов контроля за передачей власти стало включение в коалицию победителей пронатовской и антисербской силы – УРЕ, которая тут же получила право назначить руководителей трёх ключевых департаментов: внешняя политика, оборона и полиция. И это при том, что они набрали только 5%.

В конце концов, соглашение о формировании правительства подписали настолько разнородные коалиции, что было ясно, что новое правительство будет продолжать предыдущую политику вступления в Черногории в ЕС, с выполнением обязательств, продиктованные членством в НАТО.

Имея в виду столь ограниченное пространство для маневра, имеющееся в распоряжении новой коалиционной власти, следует ожидать, что новые министры будут избегать провокации, которые могут внести разделение внутри и без того пёстрой коалиции победителей или поставить под сомнение лояльность нового правительства к западным наставникам.

Правительство, находящееся под давлением иностранных посольств, вынуждено считаться с тем, что ситуацию в стране всё ещё контролируют полицейско-криминальные силы структуры Джукановича. И сам Джуканович может выжить только в ситуации раскола той силы, которая смогла его «подвинуть».

П.Т.: Именно поэтому люди Джукановича непрестанно поставляют провокации, способные привести парламентское большинство к расколу.

З.Ч.: И именно на такую мину налетел министр Юстиции Лепосавич. Ему, как человеку, отстаивающему права Церкви и достоинство Сербов, был задан вопрос оппозиционным депутатом: «Признаёт ли он геноцид мусульман в Сребренице?»

На этот вопрос Лепосавич дал единственно возможный ответ – как юрист и как Серб. Лепосавич заявил, что он не может признать ту трактовку уголовного дела, которая была дана Гаагским трибуналом, ибо не верит в объективность трибунала.

На него набросились коалиционные партнёры, затем к травле подключились и посольства западных стран. В сложившейся ситуации премьер был вынужден пожертвовать Лепосавичем во имя спасения правительства.

П.Т.: Но ведь министра не может сместить премьер? Постоянные авторы РНЛ, с которыми мы обсуждали складывающуюся в Черногории ситуацию, сразу обратили внимание именно на этот момент. По Конституции сместить министра может только Парламент. Но просербский ДФ не стает голосовать против Лепосавича.

З.Ч.: Тут опасность для новой власти в том, что в любом случае может быть нанесён сильный удар по престижу премьера и правительства.

Чем бы ни закончился этот скандал, Кривокапич – как премьер - выйдет из ситуации сильно ослабевшим.

Если Лепосавич будет смещён усилиями депутатов от оппозиции, то Кривокапич ослабеет, а Джуканович усилится.

Если Лепосавич не будет смещён, Кривокапич будет выглядеть слабее просербского ДФ, контролируемого Вучичем.

П.Т.: Мог ли Кривокапич проигнорировать провокационный вопрос по Сребренице? Ведь Черногория (да и Сербия) уже встроены в инфрмационно-идеологическое пространство евроатлантической цивилизации. Следовательно, приходится играть по чужим правилам. И тут – на этом поле - победить невозможно.

З.Ч.: Игнорирование провокационного вопроса не было бы проявлением слабости. Это можно было бы интерпретировать в качестве нежелания обсуждать тему в навязанном извне контексте, проигрышном для Сербии.

Сейчас есть задачи поважней.

Пока внимание отвлечено на скандал, связанный со Сребреницей, нельзя поднять вопрос о криминале Джукановича.

А когда откроются эти преступления, не смогут больше оставаться незапятнанными его многолетние западные менторы.

П.Т.: Итак, пока запад в гибридной войне на Балканах навязывает темы, понимая: как они будут интерпретироваться в актуальных для идеологического пространства контекстах, любое из возможных действий, осуществляемых сербскими политиками, будет в конечном итоге работать на достижение стратегических целей неприятеля. Какой же можно сделать вывод из скандала с Лепосавичем?

З.Ч.: Исходя из того, что ключевой и реально достижимой тактической целью сербской политики в Черногории является ликвидация Джукановича и сформированной им системы, падение власти премьера Кривокапича было бы катастрофическим.

Поэтому, несмотря на ошибки, допускаемые премьером, сербская политика должна поддержать устойчивость этого правительства. Поскольку если бы дело дошло до внеочередных выборов, коалиция вряд ли смогла бы повторить победу, достигнутую в августе прошлого года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Новости Черногории
Черногория прощается с поэтом Ранко Радовичем
30 июля отошёл ко Господу выдающийся сербский поэт Ранко Радович (1952-2023)
31.07.2023
Монастырь на горе по имени Христианка
Дом преподобного Сергия в Черногории
19.07.2023
Якова Милатовича избрали в день памяти Иакова Исповедника
Выборы прошли под девизом «Лишь бы против Мило!»
05.04.2023
К итогам президентских выборов в Черногории
И всё бы хорошо, да что-то нехорошо…
05.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30