«Двуглавый Орёл» расправляет крылья

После освобождения от балласта, видимо, появились силы взлететь

Движение "Возвращение"  Конференция "100-летие Союза Русского Народа" 
1 Русский Сталинист 
2877
Время на чтение 4 минуты

В ноябре 2017-го состоялся первый съезд Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», на который я откликнулся публикацией «Взлетит ли Двуглавый орел?». В той статье я выражал сомнение в дееспособности Общества, которое, хоть и называется священными для каждого русского словами, но поднимает на свои штандарты идеи и лозунги, способные вдохновить очень узкий слой людей, настроенных оголтело антисоветски.

А всем нам, православным патриотам, хотелось бы, чтобы организация, которая носит такое обязывающая название «Двуглавый Орёл», соответствовала современным задачам развития русского народа, развития России. Поэтому полемика с носителями необелогвардейской идеологии так или иначе продолжалась на страницах РНЛ, в том числе в связи с заявлениями и действиями «Двуглавого Орла». Об этом постоянные читатели нашего портала знают.

Последняя, совсем недавняя, публикация была посвящена как раз так называемому «решетниковскому расколу» в «Двуглавом Орле».

И вот на днях на сайте «Двуглавого Орла» появился любопытный документ - текст обновлённого Манифеста общества, который заставляет по иному взглянуть на политические перспективы Общества.

Случайно или нет, трудно сказать, но публикация Манифеста «Двуглавого Орла» произошла примерно одновременно с этим самым «решетниковским расколом», когда бывший исполнительный директор Общества увёл с собой из организации несколько членов Совета Общества и несколько руководителей местных организаций. Как нам стало известно, была попытка увести большее количество местных организаций, но не все поддержали раскольнические действия Л.П.Решетникова.

И вот вскоре после этих печальных событий появляется манифест. Что само по себе весьма симптоматично.

Манифест «Двуглавого Орла», думаю, не вызовет возражений ни у кого из русских патриотов, поскольку те задачи, которые ставятся в этом документе перед Обществом, могут быть приняты всеми русскими православными организациями, всеми патриотами нашего Отечества.

В документе, что показательно, нет педалирования темы «наследия Белого движения», а говорится скорее о единой русской истории, о славных победах русского оружия как в дореволюционное, так и в советское время.

Конечно, говорится о необходимости очистить нашу историю от советских искажений. Но кто ж будет с этим спорить? Я так уж точно не буду. Искажения есть, особенно в топонимике, которая прославляет в названиях многочисленных улиц, площадей и городов русофобов и настоящих бандитов, откровенных врагов России и русского народа, таких как Свердлов, Войков, Землячка, Б.Кун и другие. Многие русские люди до сих пор живут на улицах Либкнехта, Люксембург, Костюшко, Маркса, Энгельса и прочих инородцев, не испытывавших никакой любви к нашему Отечеству, никак не связанных с Россией.

Меня особенно порадовало, что уже в первых строках Манифеста «Двуглавый Орёл» позиционирует себя как Союз русского народа. Это - знаковый жест, поскольку Союз русского народа, несмотря на очевидные ошибки и заблуждения, имел и серьёзные достижения. Одним из таких достижений является то, что именно Союз русского народа остановил революцию 1905-1907 годов. Этот факт старались вычеркнуть из истории как коммунистические идеологи, так и нынешние либеральные. А это очень важно именно сейчас, необходимо, так или иначе, реабилитировать доброе имя Союза русского народа, который до сих пор примитивно трактуют как погромную, антисемитскую организацию, прямо в духе советской пропаганды. Да были у Союза ошибки и заблуждения, которые совершали его лидеры, в том числе тяготея к идеям «революции справа», но были и достижения. Не случайно Союз русского народа активно поддерживало русское духовенство, а многие великие подвижники Русской Церкви, начиная с Иоанна Кронштадстского, были членами Союза. Они видели в Союзе созидательную силу, способную остановить страну, катившуюся в бездну революции.

И тот факт, что в своём Манифесте «Двуглавого Орла» позиционирует себя как Союз русского народа - серьёзная заявка на то, что Общество может стать центром сборки русского православно-патриотического движения. Ведь нам сейчас очень важно преодолеть фрагментацию, царящую в патриотической среде, показать, что разделение вовсе не является родовой чертой русских патриотов.

Надеюсь, что «Двуглавому Орлу» удастся стать объединяющим центром, и в итоге в России появится организация, которая будет действительно полноценным наследником Союза русского народа, с которой будут считаться не только все политические силы, но и власть имущие. Получается, что «решетниковский раскол» пошёл на пользу «Двуглавому Орлу», после него Общество выпрямляет свою идеологию, что обещает стать залогом серьёзного будущего для организации.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. спасибо..

позицию автора в такой сложной теме поддерживаю...
дед / 01.11.2020, 13:23

9. Ответ на 8, Сергей Швецов: сбежался

Ну, вот, что и требовалось доказать. Сбежались истеричные совки...

Кому требовалось? Ничего не путаешь? Мы тут вообще-то постоянно находимся, а не сбегаемся от случая к случаю. А вот ты как раз какими-то набегами тут появляешься, то ли весенне-осенние ритмы на тебя так влияют, то ли после получения очередного сезонного транша от близлежащей НПО... На круглогодичную работу не дают?
Наблюдатель / 31.10.2020, 11:22

8.

Ну, вот, что и требовалось доказать. Сбежались истеричные совки и уже втыкают дорогой редакции за тов.Ленина и излишне либеральную модерацию)))
Сергей Швецов / 31.10.2020, 08:05

7. Ответ на 5, Наблюдатель:"Своих не забываем!"

Да и Гайдара не забывают, каждый год экономический форум его имени проводят. Так что не думайте, что они рыжие. Хотя один рыжий Толик среди них точно есть. У нас во дворе в 90-е годы жил бездомный рыжий пёс по кличке Чубайс. Вот она- народная любовь...

6. Ответ на 5, Наблюдатель:

Зато их главный идол в шоколаде- могила на самом крутом погосте, центр его имени в одном из крупнейших городов России, именная библиотека в Кремле... И, если верить некоторым, сердце у него было большое и доброе, через которое он пропускал все горести и несчастья Русского народа 90-х, в которые он сам его и вверг...

5. Ответ на 1, Сергей Швецов: без почестей

Да, конечно, дадут Вам совки своих идолов низвергнуть...Там и Свердлов, и Войков, и Землячка, которую тов.Сталин с почестями в кремлевскую стену замуровал.

Жаль, что ваших идолов, там и Гайдар, и Чубайс, и Новодворская, замуровать некому.
Наблюдатель / 31.10.2020, 03:17

4. Про избавление от балласта

ДО от необелогвардейского балласта избавился, а вот РНЛ, судя по обильным соответствующим комментариям на форуме- нет.

3. Двуглавый орёл расправит крылья

Двуглавый орёл расправит крылья, когда обе главы будут православными. А когда - один в лес, другой - по дрова, то будет как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука"
Vladislav / 30.10.2020, 20:40

2. Ответ на 1, Сергей Швецов:

Да, конечно, дадут Вам совки своих идолов низвергнуть.

Вы не промахнулись. Совки уже здесь. Позволю себе выразить несогласие с уважаемым Анатолием Дмитриевичем. Вопросам несть числа. Почему благое дело совершается под покровом тайны? Почему почтенно-блапристойная Пионерская превращается в мещански-местечковую Огородную? Почему Сталина надо в очередной раз отрывать от Ленина? Почему нельзя заниматься восстановлением истории без большевицкого рвения? И почему этим занимаются, в том числе, бывшие комсомольцы и коммунисты из местной власти?
Константин В. / 30.10.2020, 19:42

1.

++русофобов и настоящих бандитов, откровенных врагов России и русского народа, таких как Свердлов, Войков, Землячка, Б.Кун и другие++

Да, конечно, дадут Вам совки своих идолов низвергнуть. Сразу завизжат на всю галактику: лениноповал! караул! декоммунизация! Вот они, их истуканы, на Красной площади привстали https://clck.ru/Rg8Pm. Там и Свердлов, и Войков, и Землячка, которую тов.Сталин с почестями в кремлевскую стену замуровал. Только Б.Куну не повезло.

Для сравнения https://clck.ru/Rg8UU
Сергей Швецов / 30.10.2020, 17:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Конференция "100-летие Союза Русского Народа"
Несостоявшийся ХХ век: Черносотенная альтернатива российской модернизации
Доклад на конференции "Право-консервативные проекты выхода из социально-политического кризиса в начале ХХ века и современность. К 100-летию Союза Русского Народа". Москва, 28 октября 2005 года
10.11.2005
Правые организации г. Харькова (1902-1917 гг.). Краткий очерк истории
Доклад на конференции "Право-консервативные проекты выхода из социально-политического кризиса в начале ХХ века и современность. К 100-летию Союза Русского Народа". Москва, 28 октября 2005 года
08.11.2005
О проблемах в идеологии правых партий
Выступление на конференции "Право-консервативные проекты выхода из социально-политического кризиса в начале ХХ века и современность. К 100-летию Союза Русского Народа". Москва, 28 октября 2005 года
07.11.2005
Право-монархические салоны Петербурга-Петрограда в конце XIX-начале ХХ века
Доклад на конференции "Право-консервативные проекты выхода из социально-политического кризиса в начале ХХ века и современность. К 100-летию Союза Русского Народа". Москва, 28 октября 2005 года
05.11.2005
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24