Коронация вируса

Или как Зеленский Пасху отменил

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Владимир Зеленский 
0
1195
Время на чтение 6 минут

Креативный президент Украины Владимир Зеленский придумал проект-акцию «Пасха дома». Чтобы фигу коронавирусу показать. Но главным образом, кажется, православным.

24 марта Зеленский призвал «глав церквей всех конфессий» проводить богослужения без присутствия верующих. Сделал это хитроватым способом: «Благодарю тех глав церквей, которые понимают опасность и проводят богослужения без людей, в режиме онлайн. Уверен, что и другие главы присоединятся к такой вынужденной практике». Онлайн? Однако богослужение православных христиан включает в себя Причастие Святых Тайн. Зеленский этого, возможно, не знает. А если знает, то его фактический призыв «причащаться онлайн» через экран монитора – это что-то совершенно новое в лукавых человеческих речах.

25 марта президентский сайт сообщил о его задумке: «Мы готовим и скоро презентуем проект «Пасха дома», который поможет отпраздновать этот большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях». Тему «безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения COVID-19», обсудив с «главами церквей», президент обсудил на селекторном совещании с руководителями областей и мэрами областных центров. Сообщается, что «на совещании была рассмотрена возможность размещения патрулей у храмов и церквей»…

Патрулей?! Что называется, давно не было и вот опять!

Как мы понимаем, «проект» касается православных христиан канонической церкви – УПЦ (Московского патриархата). Потому что руководство ПЦУ/СЦУ томос-бармалеевского раскола уже 25 марта заявило о готовности проводить безлюдные «службы». И даже продемонстрировало соответствующую фотографию. Что же касается протестантских течений – там уже веками не причащаются и посидеть протестантам перед монитором с пастором внутри лишнее облегчение.

Что стоит за темой «патрулей у храмов и церквей»? Почему-то вспоминается пророчество о «кровавой Пасхе».

Впереди, до светлого дня Пасхи ещё два великопостных воскресения – 29 марта и 5 апреля, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – 7 апреля, Вход Господень в Иерусалим 12 апреля, Страстная седмица...

Судя по всему, в эти дни и будут отрабатываться «приёмы и методы ограничения православных».

Но каков состав патрулей? Какова их задача?

Пожелание Зеленского: «В случае большого скопления людей они должны проводить беседы с прихожанами и разъяснять, что собираться толпами опасно не только для них самих, но и для здоровья окружающих».

Два месяца истерии не дали результата, а в праздничную ночь на пороге храма они будут объяснять, что собираться толпами опасно? Как это будет выглядеть на практике?

Вероятно, «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться»? На памяти старшего поколения – атеистические времена и малое число действующих храмов. Перед ними выставлялись кордоны. В компании с милицией крутились активисты с повязками – дружинники, комсомольцы-добровольцы. Картина из времён середины 1960-х впечатляюще дана у Солженицына в рассказе «Пасхальный крестный ход». В нынешних реалиях, значит, будут полицейские Авакова, его же нацгвардейцы (спецназ, бывший «Беркут») и активисты-националисты из структур так же подконтрольных грозному министру.

Аваков как вирус, выживает во всех средах, выжил в коричнево-шоколадной среде, благоденствует и в зелёно-болотной. В эпоху коронавируса ещё более укрепился. Говорят, поглядывает в наполеоны, «спасители нации», мечтая о треуголке. Режим чрезвычайной ситуации уже позволяет ему контролировать и улицы и всю общественную жизнь. Он член фактической «тройки политбюро-Зе» наряду с премьером Денисом Шмыгалем и президентом Владимиром Зеленским. При этом и не скажешь, что он точно второй в этой тройке, а тем более третий.

25 марта Кабмин (Шмыгаль) уже дал ему особые полномочия – «принудительно обследовать, лечить и госпитализировать украинцев от коронавируса Covid-19». Мера, понятно, сама по себе разумная. Но Аваков её готов трактовать в расширительном смысле. И в категорию людей, «которые избегают врачей» может быть зачислен кто угодно. Хоть и все верующие, пожелавшие Пасху отпраздновать в храме.

Как было в 60-х? «…Все же до ножей не доходит – три-четыре милиционера для прилики прохаживаются там и здесь. И мат – не воплями через весь двор, а просто в голос… Потому и милиция нарушений не видит, дружелюбно улыбается подрастающей смене». А плюс тот, что активисты 60-х – «не штурмовики 30-х годов, не те, что пасхи освященные вырывали из рук и улюлюкали под чертей».

Провокации «активистов» против священнослужителей уже происходят в разных местах Украины, нагнетая атмосферу неприязни к верующим УПЦ. То журналистка коломойского канала «1+1» подлезла с микрофоном к священнику во время таинства маслособорования на территории Александровской больницы: «Вы не боитесь одной кисточкой...». То известный врач-шарлатан Коморовский накануне Крестопоклонной выступает с виршами, призывая: «Чем целовать заразный крест, носите маски». Эпитет, применённый к Кресту, говорит о его ненависти ко Христу, в противном случае язык бы не повернулся. Коморовский, как ни смотри, разжигает ненависть к христианам! То какой-то журналист звонит старенькому черкасскому митрополиту, представившись работником полиции, задаёт глумливые вопросы по поводу окропления улиц священником с открытой платформы пикапа: как опасно! В обществе нагнетается, причём судя по комментариям к роликам, нагнетается успешно атмосфера неприязни к православным.

Итак, патрули в 2020 году призваны не пускать, пресекать, отфильтровывать. У Авакова есть мотив и возможность устроить серьёзную провокацию. А там и до введения Чрезвычайного положения шаг (не путать с введённым режимом чрезвычайной ситуации – разные уровни ограничений). Может дойти и до введения нацгвардии в некоторые монастыри. А там и до зачистки и передачи святынь «государственной церкви» недалеко. Есть возможность, есть мотив – возвыситься, получить треуголку.

Как не вспомнить чумной бунт в Москве в 1771 году. Поводом для восстания послужил инцидент с чудотворной Боголюбской иконой, пребывавшей тогда у Варварских ворот Китай-города. Толпы народа стекались к Варварским воротам со всей Москвы, служились молебны, делались подношения. Московский архиепископ Амвросий, дабы пресечь распространение моровой язвы, запретил молебны, благословил перенести икону, а короб с пожертвованиями опечатать. Владыка был оклеветан – якобы присвоил пожертвования. Бунт начался с вопля: «Грабят Богородицу!».

Владыку растерзала толпа, настигнув у Донского монастыря. Очередной русский бунт бессмысленный и безобразный развивался по своему классическому алгоритму – с подзуживанием боярских людей и купцов, с убийствами, разграблением монастырей и особняков знати. Московское начальство заблаговременно покинуло агонизирующий город. Главнокомандующим Москвы – не по номинальной должности, а по воле случая, – оказался боевой генерал Пётр Еропкин. Три дня в Москве шли бои с переменным успехом. Еропкин решительно исполнял не приказ (приказывать некому было), но долг. Он подавил мятеж. Пётр Еропкин был совестливым человеком и каялся в зарубленных и пострелянных его войсками людях; написал письмо Екатерине II Алексеевне с изложением событий и просьбой об отставке. Императрица наградила его как героя. От части наград генерал отказался, в частности, от 4 тыс. душ крепостных.

Конечно, никто не заподозрит министра Авакова в благородстве, но без труда охарактеризует его как опасного интригана. Вполне возможно он готов взять на себя роль «героя» и «спасителя нации», подавив спровоцированные властями народные волнения.

Священноначалие пытается найти приемлемый выход, выдержать среднюю линию, избежать конфликта. Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука нашёл такое решение, огласив его через свой Telegram-канал: «В связи с большим количеством людей, приходящих в храмы на Пасху, Причащения в этот день НЕ БУДЕТ, но причаститься можно будет в дни Страстной седмицы (за исключением Великой Пятницы) и на всей Светлой неделе».

Вероятно, на местах будут приниматься и другие приемлемые для всех решения.

Станислав Ворон, публицист, Киев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Ворон
Порошенко страдает
Кто и как делает из барыги «мученика за веру»?
29.06.2020
Диверсия Стрелкова
Взгляд из Киева
20.05.2020
Коронобесие украинских «патриотов»
Новая волна гонений на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата в связи с Covid-19
25.04.2020
А малявочке поклонилися, а козявочке покорилися?
Православных вновь испытывают на прочность
14.04.2020
Сурков имеет дело со смешливым «богом»
О делах и мыслях знаменитого политтехнолога
27.02.2020
Все статьи Станислав Ворон
Коронавирус
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07