«Правдиво и искренне, но не шедевр»

Протоиерей Николай Агафонов поделился своими противоречивыми впечатлениями от фильма Алексея Пиманова «Крым»

Воссоединение Крыма с Россией 
0
1483

Фильм Алексея Пиманова «Крым» стал лидером российского проката, собрав за выходные более 161 миллиона рублей, сообщает РИА Новости портал kinobusiness.com.

Премьера картины, снятой при поддержке Министерства обороны России, состоялась 27 сентября в Кремле. Двумя днями ранее предпремьерный показ состоялся в Симферополе и Севастополе. Фильм Алексея Пиманова «Крым» основан на событиях марта 2014 года.

На втором месте оказалась вторая часть приключенческого боевика про британскую разведку «Кингсмен: Золотое кольцо». Картина собрала 151 миллион рублей по итогам выходных и 593 миллиона за две недели проката. Третью строчку занимает «Лего Ниндзяго фильм» со сборами в 48 миллионов рублей за уикенд и 153 миллиона рублей за две недели.

Своими впечатлениями и мыслями о фильме «Крым» поделился в интервью «Русской народной линии» сценарист, член правления Патриаршей литературной премии, известный писатель, автор нескольких детских книг, лауреат Патриаршей премии за 2014 год по литературе, член Союза писателей России, сценарист протоиерей Николай Агафонов:

Либералы ополчились на этот фильм, обвиняя его создателей в патриотичной приторности и художественной слабости. Но в этот редкий случай я невольно становлюсь на сторону либералов. Фильм средний: не плохой и не хороший, а простой. Фабула сюжета очень простенькая. Конечно, мне было интересно смотреть этот фильм, так как это хороший боевичок.

Мне кажется, что создателям не удалось отразить судьбоносное значение этого исторического события. Хотя меня впечатлила сцена, когда бандеровцы останавливают автобус с крымчанами. Я видел документальные съемки того исторического эпизода. Это самая удачная сцена фильма, смотря которую, понимаешь, что бандеровцы есть негодяи.

Почему фильм оказался слабым? «Крым» снят в духе голливудских фильмов. Как сценарист отмечу, что создатели фильма хотели показать просто и мягко все противоречия. Но необходимо признать, что фильм правдивый и отражает реальные события Крымской весны. Были показаны девушки, которые заряжают бутылки с горючей смесью. Однако я ожидал, что яснее будет проведена линия и показано, что американцы планировали создать военную базу в Крыму. Но об этом было мало показано.

Мне понравилась неопределенность концовки. Образ девушки правдив - она мечется между Крымом и Украиной, говоря, что там живут ее соотечественники. Героиня видит неправду бандеровцев, здесь примешивается и любовь к человеку. Герой - молодой человек - более прямолинеен. В конце девушка снимает серьги и плачет, оставаясь в душе на стороне украинцев, но что-то в ней уже изменилось.

В фильме не очень ярко прослеживается то обстоятельство, что Крым вернулся, по слову Владимира Путина, в родную гавань. Я этого не увидел.

Я думаю, что кто-то должен написать сценарий о том, как один брат воюет за Донбасс, а другой за бандеровцев. Это лучший способ показать не действия, а именно настроение людей.

Фильм «Крым» сделан правдиво и искренне, но это не шедевр. Чего-то мне не хватило. Я вышел из кинотеатра с мыслью, что сюжет фильма смахивает на голливудские боевики.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 8., Апографъ:

Не фильм, а, как выражается наш товарищ Яблоков, - ФУФЛО! Причём фуфло по всем показателям! Учитесь снимать фильмы у евреев, те про свой холокост так снимают, что зрители антисимиты и арабы все в соплях рыдают!

Я редко так выражаюсь )
М.Яблоков / 09.10.2017, 14:42

9. Re: «Правдиво и искренне, но не шедевр»

Неправдиво, неискренне, не шедевр. Фильм, кстати, не смотрел. Но трейлера хватило (критики матильд-левиафанов убедительно показали, что можно осуждать не смотря, так ведь?) :)
рудовский / 09.10.2017, 14:05

8. Re: «Правдиво и искренне, но не шедевр»

Не фильм, а, как выражается наш товарищ Яблоков, - ФУФЛО! Причём фуфло по всем показателям! Учитесь снимать фильмы у евреев, те про свой холокост так снимают, что зрители антисимиты и арабы все в соплях рыдают!
Апографъ / 09.10.2017, 09:45

7. Ответ на 6., Советский недобиток:

Не думаю, что решатся на такое - времена уже иные. Вскоре после расстрела Дома Советов затеяли они выборы в Думу, первый ее состав, надеялись на триумф: прямой репортаж о подсчете голосов, столики с гостями в студии, но... Отвисшая челюсть, растерянные глаза у ведущей Максимовой, вопль пьяного демократа Карякина: "Россия, ты одурела!", что-то там лепечущий Чубайс о побеждающих на выборах фашистах... И весельчак, с бокалом шампанского, Жириновский - его партия одержала победу, коммунисты были вторыми. Молодцом тогда показал себя бывший вместе с красавицей супругой в числе гостей режиссер Владимир Меньшов: "А в чем, собственно, дело? Народ сделал свой выбор, мнение народа надо уважать!" Нет, фильмы с таким сюжетом им уже не снимать.

ЛДПР Жириновского обманка, эрзац- русские патриоты, коммунисты Зюганова предатели, сам Зюганов быстро слился в начале борьбы законного Верховного Совета против узурпатора Ельцина, так что результаты тех думских выборов гигантский обман, Чубайс и Ко просто ломали комедию, прекрасно зная, что это их прикормленные кадры, которых не стоит бояться. Лучшие сыны и дочери русского народа сложили свои головы 3-4 октября, остальной народ был либо запуган, либо оболванен пропагандой. И не стоит обольщаться, нынешний тренд на патриотизм не более чем видимость, вся нынешняя система и вся нынешняя реальность держатся на одном человеке- на Президенте и Национальном Лидере. Так что впереди нас ждут большие потрясения, и власть шакалов вполне может вернуться, они и сейчас у власти, но на вторых ролях, но когда неизбежно наступит то время, когда Путин в силу тех или иных объективных причин уйдёт, это зверьё попытается взять реванш и захватить Верховную Власть. И нет сомнений, что они будут вести себя так же, как в Октябре 93-го. Так что нам не стоит расслабляться.

6. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Не думаю, что решатся на такое - времена уже иные. Вскоре после расстрела Дома Советов затеяли они выборы в Думу, первый ее состав, надеялись на триумф: прямой репортаж о подсчете голосов, столики с гостями в студии, но... Отвисшая челюсть, растерянные глаза у ведущей Максимовой, вопль пьяного демократа Карякина: "Россия, ты одурела!", что-то там лепечущий Чубайс о побеждающих на выборах фашистах... И весельчак, с бокалом шампанского, Жириновский - его партия одержала победу, коммунисты были вторыми. Молодцом тогда показал себя бывший вместе с красавицей супругой в числе гостей режиссер Владимир Меньшов: "А в чем, собственно, дело? Народ сделал свой выбор, мнение народа надо уважать!" Нет, фильмы с таким сюжетом им уже не снимать.

5. очему я не могу смотреть современное российское кино

Всё таки Голливуд, каким бы он ни был, иногда производит весьма смотрибельную продукцию. К настоящему искусству, она, зачастую, имеет крайне мало отношения, но всё ж таки это оригинал. А вот нынешнее российское кино, в массе своей, и к искусству никакого отношения не имеет, и оригиналом его нельзя назвать, ибо настоящий Голливуд всего один, находится в Америке и подделать его невозможно. Я очень надеюсь, что настоящее русское кино, когда-нибудь да возродится, а пока предпочитаю пересматривать старые добрые фильмы великих мастеров прошлого. По крайней мере за державу не обидно в такие минуты.
Алёша / 06.10.2017, 17:05

4. Ответ на 3., Советский недобиток:

Премьера картины, снятой при поддержке Министерства обороны России, состоялась 27 сентября в Кремле.. Вот когда в Кремле пройдет премьера картины о бойне 1993г. в Москве, тогда и шедевров можно будет ожидать.

Боюсь, в этой картине будет показано, как доблестные российские танкисты при поддержке израильских снайперов подавили кровавый мятеж гнусных злобных "красно-коричневых" и спасли Россию.

3. Re: «Правдиво и искренне, но не шедевр»

Премьера картины, снятой при поддержке Министерства обороны России, состоялась 27 сентября в Кремле.

. Вот когда в Кремле пройдет премьера картины о бойне 1993г. в Москве, тогда и шедевров можно будет ожидать.

2. какие "либералы"?

Либералы ополчились на этот фильм, обвиняя его создателей в патриотичной приторности и художественной слабости. (С) какие "либералы"? Я общался с Русскими людьми из Тавриды, читал отзывы тех, кто реально в теме Русской Весны (а не "крымской, как пытаются манипуляторы переманипулировать). Ни одного человека не знаю, который бы сказал про эту фильму хоть единственное доброе слово. автору комментария, о.Николаю, рекомендую ознакомиться с детальным разбор подасовок, допущенных искренним и правдивым (С) кинодраматургом: http://ruskline.ru/opp/2017/oktyabr/4/pochemu_film_krym_lzhivaya_gollivudwina_recenzii_ot_uchastnikov_sobytij_v_kieve_i_v_tavride/
Павел Тихомиров / 06.10.2017, 12:38

1. Re: «Правдиво и искренне, но не шедевр»

Пиманов тот ещё "историк" и "режиссёр". Один его опус "Охота на Берию" чего стоит, прямо какой-то "Коммандос" в Москве 53-го.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Агафонов
Юродивый Гришка
Из книги "Чаю воскресения мертвых"
11.03.2020
Литературных шедевров нет, ибо истощилась почва
Горькие размышления к 250-летию со дня рождения И.А.Крылова о плачевном состоянии современной русской литературы
15.02.2019
Чтение становится элитарным занятием
Или почему российское общество уже давно перестало быть литературоцентричным
19.06.2018
Хамство «деятелей культуры» питается попустительством зрителей
Самарский священник о.Николай Агафонов возмущен пьяной выходкой актера М.Ефремова в Самаре
12.03.2018
Все статьи Протоиерей Николай Агафонов
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04