«Не нужно бояться работать с прессой»

Пришло время для выхода православных священнослужителей из «подполья»

Бывший СССР  Проблемы церковной жизни 
0
685
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, 17 января митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выступил на заседании коллегии руководителей профильных отделов, комиссий и иных служб Санкт-Петербургской епархии.

В своем выступлении владыка затронул тему взаимодействия СМИ с епархиальными отделами.

«Сейчас, в информационную эпоху, когда компьютер и Интернет стали неотъемлемой частью жизни людей, если событие плохо освещено в СМИ или совсем не освещено, для большинства людей его как будто и не было, - посетовал митрополит. - Интернет, особенно социальные сети, для многих стали как бы способом бытия в нашем мире».

О проблеме взаимодействия СМИ и Церкви рассуждает в интервью «Русской народной линии» сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:

Представителям средств массовой информации надо быть более активными и настойчивыми, а батюшкам - более открытыми. Любое хорошее и замечательное мероприятие, правильно преподнесенное в СМИ, принесет больше добрых плодов, чем событие, о котором никто ничего не знает. Многие желающие могли бы присоединиться к деланию добрых дел и помочь, однако, когда о нем никто не слышал, значит, частично оно отработало впустую. К сожалению, это данность нашего времени.

Священнослужителям не нужно бояться работать с прессой. Конечно, необходимо понимать, с кем стоит сотрудничать, хотя в России предостаточно православных СМИ - телеканалы, газеты, интернет-порталы. Журналисты готовы помочь осветить церковно-общественные события.

По моему опыту скажу, к нам пришло на помощь множество людей и участников мероприятий благодаря СМИ. Православные журналисты выполняют миссионерское служение. Люди не знают, каким образом помочь Церкви, а мы в свою очередь закрываемся в некое православное гетто - никто ничего не видит и не слышит, варясь в собственном соку. В итоге мы не только теряем, но и проигрываем. Конечно, если мы хотим существовать в подпольном катакомбном состоянии, то можно и закрываться от всех. Яркий тому пример - старообрядцы, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Точно такая же участь может постигнуть и нас, если мы будем бегать от народа, ограждая себя от взаимодействия с прессой.

Конечно, на закрытость священников влияет советское прошлое, когда они не имели права заниматься ничем, кроме служения в храме. Но сегодня большинство священнослужителей не служили в СССР. Священники понимают, что, сделав доброе дело, надо о нем молчать. Но это не совсем верно. Конечно, если человек совершил личное доброе дело, то нужно молчать, но речь идет о жизни Церкви и общества. Миссия Церкви - спасать и благовествовать. Граждане должны знать о добрых делах Церкви, чтобы бежать на свет Христов. Совершая церковные добрые дела, не человек получает славу, а Церковь. Церковная деятельность должна быть открыта народу. Личные добрые дела скрывай, а о делах Церкви благовествуй.

Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях» (Мф.10:27). Граждане должны знать о событиях и мероприятиях Церкви. Конечно, может быть, в священнической среде имеется недооценка и непонимание важности общения со СМИ. Задачки скромные, поэтому батюшки не любят светиться, что приносит свои вредные плоды, потому что люди не замечают трудов Церкви. В беседах с военнослужащими на тему вреда язычества я всегда демонстрировал фильмы о наших мероприятиях - как мы работаем с молодежью, сколько к нам приезжает людей. Видеокадры мгновенно меняют мнение военнослужащих. После беседы и просмотра они начинают по-другому воспринимать Церковь.

«Подпольная» деятельность священников на руку врагам Церкви, дескать, попы ничего не делают, а только на мерседесах разъезжают. Но на деле всё наоборот - Церковь живет полной жизнью: сколько у нас детей, сколько мы проводим различных интересных мероприятий - только присоединяйтесь! Например, ныне мы приступаем к подготовке Молодежного исторического форума «Александровский стяг», на который приезжают дети не только со всей России, но и с ближнего зарубежья. Мне поступает бесчисленное множество звонков, поэтому приходится сидеть и чесать голову, думая над тем, как расширить форум при скудных возможностях? Где нам столько желающих разместить? И где найти помощников? А если мы будем молчать, то кто нам поможет? С каждым годом увеличивается количество желающих принять участие в наших мероприятия и турнирах. У людей возникает желание помочь, когда они видят деятельность Церкви, видят, что деньги идут на работу с детьми и на другие социально важные мероприятия. Поэтому людям еще больше хочется помочь Церкви и поучаствовать в ее делах.

Мы ни в коем случае не должны молчать - надо говорить, работать и показывать обществу добрые дела не ради славы своея, а ради Церкви Христовой. Это правильный подход. А если человек старается ради личной славы, то это уже его личная беда и проблема, которая с духовной точки зрения печальна. Нам же надо совершать добрые дела во славу Божию!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «Не нужно бояться работать с прессой»

Да ну и,. эти СМИ! И кому нужна популярность? Не тот это способ.
Lucia / 25.01.2017, 06:05

4. Re: «Не нужно бояться работать с прессой»

Взаимодействие с прессой подразумевает наличие честных, объективных публикаций по инцидента и событиями вроде этого: https://lenta.ru/articles/2017/01/24/popraider/ Но! Но православные и т.н. "православные" ресурсы обычно молчат о таких эпизодах. То есть не реагируют на актуальные инфоповоды или реагируют крайне тенденциозно (или крайне лаконично). Это одна из причин, по которой православные сми непопулярны. Нет популярности - нет посещаемости (сайтов) или подписок (на газеты) - нет денег.
рудовский / 24.01.2017, 07:54

3. Наконец-то!

Досточтимый отец Димитрий! Вы никогда не отказывали газете дать интервью или рассказать о том, чего не найти в прессе. Знаю, что после Вашей статьи начнётся нападение на православные СМИ изнутри и снаружи. Но за 24 года выпуска газеты "Православный Санкт-Петербург" мы многое усвоили, хотя финансовое положение за годы не увеличилось ни на копейку: священникам не нужна газета - в ней нуждаются только рядовые читатели. Ещё раз благодарю за подъём этой важной темы. Александр Раков.
Александр Раков / 23.01.2017, 16:31

2. Re: «Не нужно бояться работать с прессой»

хотя в России предостаточно православных СМИ - телеканалы, газеты, интернет-порталы (с) Которые "воюют" между собой...
рудовский / 23.01.2017, 11:18

1. Re: «Не нужно бояться работать с прессой»

Разумно... 2. Но я бы, начал с систематизации, контроля, управления и целей тех или иных СМИ /да и просто СИ/ - нет? Иначе так и останутся и дублирование, и противоречия, и элементы хаоса... Да и не интересно.., простите; и преоретет СМИ-шного органа не ясен... Одним словом, нужна живая /с простыми и продуманными обратными связями/ система православных СМИ - нет? Включающая в себя и епархиальные, и храмовые сайты, и личные телефонные связи прихожан отдельных храмов... И пр... Как часть общей информационной перекрестной системы... Это важно - один узел подорвал свой авторитет обсуждением нечистот - так рядом дугой эквивалент уже существует... Да и "АКТУАЛЬНО избранное" тоже не помешает... * Но важнее другое - 1. Сначала просто необхожимо всеми доступными СМИ попытаться сформировать молитвенное состояние Души всех /в. т.ч. и немощных, но не отказывающихя от Бога/, христиан... Пусть далеких от храма, но близких к СМИ... На основе самой простейшей, краткой, регулярной ежечасной СМИ-шной молитвы - настоящий священник, находящийся в Духе, простыми словами /типа Б и С! А не забыли ли мы о Боге сейчас?! Давайте ощутим присутствие Божие и искренне призовем Его душой в области сердца: - ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ НАС!/ передает этот Дух, или состояние сознания-сердца /не знаю, как правильно?/ слушателям... 1-2 мин, не больше... Конечно, меняя форму - чтоб не приелось... Отсутствие евхаристического единства христиан отнють на означает наш отказ от попытки нашего МОЛИТВЕННОГО единства - нет? *** А то мы ведь буквально тонем в "религии-идеологии", неявно вдалбливаемой в сознание народа посредством ТВ-рекламы памперсов и туалетной бумаги каждые 5-15 мин... Нет? Ошибаюсь? * "Мы действительно ни в коем случае не должны молчать"!
Сант / 23.01.2017, 10:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06