«Если событие плохо освещено в СМИ, для людей его как будто и не было»

По мнению митрополита Санкт-Петербургского Варсонофия, председатели епархиальных отделов несут апостольское служение

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
623
Время на чтение 4 минуты
Вчера митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выступил на заседании коллегии руководителей профильных отделов, комиссий и иных служб Санкт-Петербургской епархии, сообщает сайт митрополии.

«Время летит незаметно, не успели мы оглянуться, как завершились рождественские и новогодние праздники. Наступил 2017 год, - отметил владыка. - Он будет таким же насыщенным событиями, как и прошлый. Таким же непростым, и спасительным, как все предыдущие. Мы будем молитвенно вспоминать в контексте подвига новомучеников и исповедников важные исторические даты - 100-летие Октябрьской революции и 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Вместе с тем у каждого отдела есть и свой текущий план работы, поэтому, не теряя времени, активно включимся в работу и начнем его исполнять».

«Сейчас, как и 2000 лет назад, цель нашего служения остается неизменной - призывать людей ко спасению, - подчеркнул архипастырь. - Это служение может быть различным, как и дары Святого Духа, которые получает каждый из верующих. Одним дан дар слова, другим - дар деятельной любви, третьим - дар учения. Председателей отделов по форме служения можно сравнить с учениками Господа, которые, совершенствуя богоданные дары, призваны служить ближним. Каждый из нас оказался на своем месте не случайно, но по воле Божией. Потому что Господь видит, где мы можем принести наибольшую пользу, а где - нет, Он видит потенциал каждого из нас: не только что мы делаем, но и что можем сделать».

«А как раскрыть в полную меру полученный дар? – вопрошает митрополит. - Ответ прост: нужно отдавать силы и время тому служению, на которое призваны. Оно должно стать делом всей нашей жизни, тем, ради чего мы живем на этой земле. И тогда плоды не заставят долго ждать. Если свое послушание воспринимать лишь как довесок к чему-то основному, как работу по совместительству, то таким оно в конечном счете и будет. А Господь спросит с нас за такое нерадение. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что усердием можно добиться многого, имея мало в начале пути. Конечно, иногда может нападать уныние, разочарование от того, что до конца не получается сделать то, что мы хотим. Святые отцы говорят, что Бог и намерения целует, и поможет в свое время. Мы должны не отчаиваться, но черпать вдохновение в богослужении и молитве, в размышлениях о своем долге, от общения с ближними, которые, может быть, благодаря нашему скромному вниманию обретают веру в Бога».

«Конечно, - продолжил владыка, - епархия большая, у нас много профильных структур: отделов, комиссий, служб, на сегодняшний день их двадцать. Направления их работы иногда пересекаются, поскольку проводится много разных мероприятий - как своих, так и общецерковных, также имеют большое значение мероприятия, проводимые совместно несколькими отделами. В научном мире особо ценятся исследования, написанные на стыке нескольких дисциплин. Поэтому для успеха общего дела должно быть тесное взаимодействие отделов между собой и с благочиниями, и, конечно же, всех отделов со СМИ».

«О последнем ниже скажу особо. Нужна также координация отделов Санкт-Петербургской епархии с епархиями областными, поскольку ряд мероприятий проводится на их территории или у нас, но с их участием», - добавил архиерей.

Владыка призвал обратить внимание на адекватное освещение событий епархиальных отделов в СМИ. «Сейчас, в информационную эпоху, когда компьютер и Интернет стали неотъемлемой частью жизни людей, если событие плохо освещено в СМИ или совсем не освещено, для большинства людей его как будто и не было, - посетовал митрополит. - Интернет, особенно социальные сети, для многих стали как бы способом бытия в нашем мире».

«К сожалению, мы работаем в условиях, которые не нами созданы и не нами поддерживаются, - пояснил он. - Я вас призываю отнестись к этой теме с большим вниманием. Говорю об этом, поскольку вижу, что некоторые мероприятия или сообщения о них на сайте не соответствуют ни светским критериям, предъявляемым к новостным текстам, ни церковным. Как мероприятия должны быть на высоком организационном и содержательном уровне, так и новостные тексты о них должны быть качественными».

«Нужно активнее работать в медийном пространстве города, люди должны знать о проводимой епархией молодежной, социальной и другой церковной работе, - убежден владыка. - Например, с недавнего времени социальный отдел публикует информацию о своей работе с бездомными, беременными, нуждающимися в газете "Петербургский дневник". Нужно сказать, что для внешнего человека имеет значение информация о работе Церкви с военнослужащими, заключенными, в детских учреждениях, об оказании помощи людям, попавшим в деструктивные культы. Я имею в виду не только показательные мероприятия, но и то, как меняются люди после общения со священником. Обществу должны быть видны частные признаки работы, проводимой епархией. Нам нужно как можно больше об этом писать и говорить».

«Особое внимание хотел бы обратить на епархиальный сайт, который является официальным церковным ресурсом в Санкт-Петербурге и на котором размещается разносторонняя информация. Важно взаимодействовать с редакцией сайта, чтобы присылаемые вашими сотрудниками тексты для новостей были проработанными, содержательными, интересными, - подчеркнул архипастырь. - Чтобы посетителям сайта было интересно их читать. А отцу Александру Сорокину нужно продолжать работу по совершенствованию сайта».

«Завершая выступление, хочу напомнить, что 25-27 января в Москве пройдут XXV Рождественские образовательные чтения на тему "1917-2017: уроки столетия", для участия в которых приглашены председатели отделов. Надеюсь, что по возвращении много полезных идей, почерпнутых там, вы сможете реализовать в нашей епархии. Желаю вам помощи Божией в том, чтобы работа каждого из вас не проходила бесследно, но приносила духовную пользу людям», - заключил митрополит Варсонофий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40