itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия и Китай создают союз?

Китаист Борис Подопригора о специфике российско-китайских отношений в свете визита Владимира Путина в Поднебесную

0
988
Как сообщалось, 2-3 сентября состоялся визит Президента России Владимира Путина в Китай. Итоги этой поездки прокомментировал в интервью «Русской народной линии» китаист, политолог, военный аналитик, член Экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ и соотечественников Государственной Думы России, советник главы Карелии Борис Александрович Подопригора:

Я очень рад тому, что, фактически, с третьего Пленума 1978 года российско-китайские отношения стали наполняться существенными делами, обращенными в будущее. Я много времени проводил в общении с китайцами как китаист, но то, как в 2014 году был дан старт совместным энергетическим проектам, меня поразило. Я не мог предположить ничего похожего. Таким образом, я являюсь оптимистом.

Однако, зная китайцев, следует с ними вести себя весьма тонко, более прагматичного подхода к иностранцу я ни у кого не встречал. Поэтому достаточно жестко придется оценивать, насколько тот или иной проект, предлагаемый китайцами, нам интересен. Китайцы умеют настоять на своих интересах, пожалуй, даже в большей степени, чем западноевропейцы и американцы.

Происходящее сегодня в российско-китайских отношениях не может не радовать любого человека, который заинтересован в том, чтобы наша страна чувствовала поддержку со стороны Китая, понимая, что мы не одиноки.

Конечно, присутствует множество проблем, но это именно тот случай, когда стоит искать виновников за пределами своего окружения. Решение российско-китайских проблем во многом зависит от самой России.

Сегодня я не вижу никаких барьеров, ничего сдерживающего на пути развития российско-китайских отношений. Время покажет, насколько мы сможем грамотно распорядиться тем историческим шансом, который получили чуть более года назад.

Возможен ли некий тандем России и Китая? Я не располагаю тайными знаниями, но, длительное время работая с китайцами, пришел к выводу, что это самодостаточный народ. Предлагаю читателям вспомнить известную присказку о том, что Китай – это не страна, а цивилизация, притворившаяся страной. Я не стал бы говорить о неких союзах, тем более, что китайцы весьма осторожно вступают в какие-либо объединения. А если китайцы находятся в рамках ШОС, то это говорит о том, что они видят для себя смысл нахождения в этой организации, а ни где-то еще. Надо быть реалистами.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 3., Silvio63:

Что то душа моя Тряпичкин(Лебядкин) Вы стали повторятся про <<лядей>> в разных темах.

1. См мой первый коммент, абзац последний, Необъятна..... 2. А что Вы думали? Ляди почти вездесущи, в любую дырку без мыла .....
Лебядкин / 06.09.2015, 16:47

11. Ответ на 5., зиф:

...Перспективы Дальнего Востока очевидны и для крупного бизнеса - Японии, Индии, Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Соседей очень интересует новый проект – "Свободный порт Владивосток"…

Авторитетные СМИ сообщили радостную "весчь" - инвестиции ДВ отныне не будут производиться из бюджета - токмо частные деньги. Это ли не шикарно!
Лебядкин / 06.09.2015, 16:43

10. Ответ на 8., М.Яблоков:

Нет, Лебядкин, это твой личный патологический бред, а не общий. Общий ты только дополняешь )

И ещё, Мишико, предлагаю конструктив - давайте воротимся к этой теме в ноябре сего года - времена ныне текут быстро.
Лебядкин / 06.09.2015, 16:39

9. Ответ на 8., М.Яблоков:

Нет, Лебядкин, это твой личный патологический бред, а не общий. Общий ты только дополняешь )

Мишико, частный интерес - а что, бывает бред не патологический? И второе - очень прошу рассказать - что я дополняю? Именно - не "чем", а "что" ? Заранее благодарен за ответ.
Лебядкин / 06.09.2015, 10:17

8. Ответ на 7., Лебядкин:

Нет, Лебядкин, это твой личный патологический бред, а не общий. Общий ты только дополняешь )
М.Яблоков / 05.09.2015, 11:15

7. Ответ на 4., М.Яблоков:

Я сплю??????!Нет, ты бредишь. И бред твой - бред сумасшедшего.

Уважаемый Мишико! Как Вы правы - ибо очень многое из того, что видимо и читаемо в последнее время - очень похоже на бред. Уж лучше бы - бред, но - увы. Тревожит иное - несогласны бывают моей персоной и высказываниями - и персоне то и достаётся, а вот значимых и серьёзных контр-аргументов - с гульуин хвост. Жаль. Мне, конечно льстит такое внимание - но не только же обо мне надо говорить. А то создаётся впечатление....
Лебядкин / 05.09.2015, 08:40

6. Ответ на 3., Silvio63: &quot;Поздравляю вас, господин соврамши&quot;

и квартира и зарплата и путевки ....

Я всегда поражаюсь слепоте и невпопадости (мимопопаданию, мимоговорению) моих дорогих критиков. Ну это уж точно мои проблемы - то, что мой образ не укладывается в их схемы и штампы. Однако уж очень больно скудный у вас пепречень образов предполагаемых персонажей. Как минимум - о зарплате никогда особо не кручинился, квартира уже лет 20 меня удовлетворяет, ну а ведомственный санаторий - правда, могу и запамятовать - лет эдак 50 как не видал и не стремился туда. Вы попали в "молоко", уважаемый, расширьте горизонт своих бродячих штампов. Кстати, то , за что чаше всего тут (на РНЛ) комментаторы критикуют и что чаше всего приписывают или примысливают - это колбаса, блюда, бабы и "привелегии" (обобщённо, конечно). Но такой типаж вызывает подозрения, что именно это и увлекает критиков более всего - они просто припысывают свои недостатки другим. "Поздравляю вас, господин соврамши" -/"Мастер и Маргарита",М.А. Булгаков/
Лебядкин / 05.09.2015, 08:31

5. Re: Россия и Китай создают союз?

За ширмой стремительного само(?)разрушения Новороссии в кладовой планеты произошли не менее драматические события : «На Восточном экономическом форуме подписаны первые соглашения с иностранными компаниями» http://www.1tv.ru/news/economic/291562 РФ … мы видим будущее Дальнего Востока как одного из ключевых центров социально-экономического развития всей страны, который должен быть эффективно интегрирован в развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион в целом… ...Перспективы Дальнего Востока очевидны и для крупного бизнеса - Японии, Индии, Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Соседей очень интересует новый проект – "Свободный порт Владивосток"… …Для китайских партнеров участие в проекте "Свободный порт Владивосток" имеет наибольшую выгоду… …Я привез сюда большую делегацию: 10 министров, много губернаторов и 60 компаний, которые будут продвигать наши проекты на Дальнем Востоке", - отметил Ван Ян… Объем "инвестиций" - триллионы(!!!)руб. "Сибирь - ваш"? Могущественная рука истинных хозяев мiра быстро тасует колоду "суверенных" государств и наций, не давая опомниться расслабленным "homo потребителюкусам".
зиф / 05.09.2015, 08:06

4. Ответ на 1., Лебядкин:

Я сплю??????!

Нет, ты бредишь. И бред твой - бред сумасшедшего.
М.Яблоков / 04.09.2015, 16:45

3. Ответ на 1., Лебядкин:

Как??Что??? Где???? Почему????? Я сплю??????!А позиция кремлядей?

Что то душа моя Тряпичкин(Лебядкин) Вы стали повторятся про <<лядей>> в разных темах.Забыли наверное ,что хорошо все то ,что хорошо в меру.Есть такая байка на эту тему- Один крупный высокопоставленный государственный руководитель вдруг заметил ,что водитель его персонального автомобиля ходит смурной и как в воду опущенный. Руководитель решил поинтересоваться ,что с ним случилось и между ними произошел вот такой диалог. Степа ,чего ты последнее время ходишь такой хмурый ? Что у тебя случилось? -Ничего не случилось -С квартирой я тебе помог ,путевками для отдыха с семьей в наш ведомственный санаторий ты постоянно обеспечен ,может тебя оклад не устраивает? Так ты скажи не молчи ,чего дуться как мышь на крупу. -Да все меня устраивает Сан Саныч и квартира и зарплата и путевки ,дело не в этом .....Вот если бы нас с вами, кто нибудь бы еще и возил....Тогда....
Silvio63 / 04.09.2015, 16:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Подопригора
«В присоединении нет ни политической необходимости, ни рационального зерна»
Политолог Борис Подопригора о том, почему Приднестровье до сих пор не присоединилось к России, несмотря на желание жителей республики
22.06.2016
Нам нужна серьезная политология, а не пионерский «политбой»
Член совета при Комитете Госдумы по делам СНГ Борис Подопригора не согласился с мнением Сатановского, предрекшего майдан в Казахстане
24.05.2016
Любые решения по Украине проходят политический фильтр Вашингтона
Борис Подопригора о возможностях России выиграть суд по взысканию долга с Киева
23.12.2015
«В формулировках я нахожу политическую подоплеку»
Социолог Борис Подопригора об итогах опроса, выявляющего отношение россиян к бывшим советским республикам
14.12.2015
Все статьи Борис Подопригора
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17