«Учитель должен напоминать ученикам, что за нами и перед нами стоит Вечность»

Диалог писателя, учителя и учащихся состоялся в Школе народного искусства Императрицы Александры Федоровны

Александр Сергеевич Пушкин 
0
332
Время на чтение 5 минут
Проблемы диалога писателя и учителя в контексте миссии русской литературы в современном обществе обсуждались на конференции, организованной 22 апреля Школой народного искусства Императрицы Александры Федоровны. В ней участвовали маститые филологи и опытные учителя, озабоченные стремительной потерей интереса современной молодежи к великой русской литературе, в которой хранится культурный код русской цивилизации. И тем не менее он, безусловно, сохраняется. Огромная роль в его укреплении, сбережении и передаче новым поколениям принадлежит образованию. Своим опытом, проблемами, возникающими в рамках школьного учебного процесса, наработками в их преодоления делились гости конференции.

Учитель высшей категории, член рабочей группы Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Николай Алексеевич Лобастов в своем докладе «Литература как "наука страсти нежной"» коснулся важной для юношества темы умения отличить подлинное «нежное чувство» от его ложного двойника – страсти. Отметим, что идея этой встречи родилась после того, как проявился очевидный интерес старшеклассников к урокам-обсуждениям, проводимым Николаем Алексеевичем в Школе народного искусства Императрицы Александры Федоровны.

Сравнив три романа А.И.Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв», докладчик отметил, что все они посвящены страстям, поиску истинного идеала любви, и «Обломова» понять без других двух романов невозможно. Прочесть трилогию верно, так, как она была задуманы А.И.Гончаровым, можно лишь зная мировоззрение автора. «Лишь тогда становится ясно, что «Обломов» написан ради образа Агафьи Пшеницыной, а критики, будто сговорившись, не замечают ее, восхищаясь Ольгой Ильинской, которая, однако, любит лишь себя и свою страсть к Обломову. На таких людях, как Пшеницына – скромных, простых, о любви не говорящих, но зато ночами не спящих, молящих Бога о здравии тех, кого они любят, стоит Россия», - заключил Н.А. Лобастов.

Надежда Юрьевна Алексеева к. ф. н., ведущий научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН отметила, что литература перестает быть квинтэссенцией культуры. Еще лет 30 назад учителя полагали, что литература должна учить нравственности, но это – ложная посылка. С 18 века постепенно литература занимала в обществе не свое место, заменяя собой подлинного учителя нравственности – религию. Когда светская литература и писатели стали претендовать на мессианство, то культура обмирщилась, секуляризовалась. В 18 – 19 веках это переживалось как благо, но в 21 веке мы видим, к какой пропасти привел этот путь.

Как мировоззрение двух знаменитых авторов 18 века – православного и католика – отразилось на их произведениях, Н.Ю.Алексеева показала на двух романах – «Чистосердечные признания» Д.И. Фонвизина и «Признания» Ж.-Ж. Руссо. «Руссо ставит над собой эксперимент, считая, что знает себя и может беспристрастно оценить свои поступки, но очень скоро не выдерживает и скатывается в самооправдание, обвиняя в своих бедах окружающих. У Фонвизина, в отличие от Руссо, любования собой нет, он сохраняет покаянное чувство, свойственное русской традиции православного восприятия мира, - продолжила филолог. - Однако, такое сочинение не могло появиться в древнерусской литературе, ибо, зачем же сочинять исповедь? Фонвизин не видит произошедшей подмены. Постепенно трагическое раздвоение русской культуры усугубилось».

Доклад Гелиана Михайловича Прохорова, доктора филологических наук, профессора, специалиста по древнерусской и византийской литературам, вдохновил слушателей благодатным ощущением живоносной атмосферы святоотеческого наследия, наполненной ободряющим духовным воздухом веры. Согласно его концепции крестообразности времени, настоящее – это центр креста, верх которого - вечность, низ – мгновение, слева – прошлое, а справа – будущее. В конце концов время - это миг для тех, кто думает о непреходящем, для тех, кто хочет жить, а не помереть вместе с этими мигами. Святоотеческая литература нужна потому, что она открывает нашему уму пространства вечной жизни. Культура, ориентированная на вечность, очень важна и для страны в целом, и для каждого человека в отдельности.

«Мы живем в нахальной эпохе мига, денег. Старцы предупреждали, что народ, не думающий о Небе, не достоин жить на земле. Мы с вами должны неустанно напоминать ученикам, что за нами и перед нами стоит Вечность, забывать о ней нельзя ни в коем случае, – призвал Гелиан Михайлович. – Спасение России только в возвращении к Православию. Из Священного Писания мы знаем, что Церковь доживет до конца света, а вот доживет ли государство - вопрос. Мудрое государство должно сотрудничать с Церковью, чтобы подольше плыть на корабле веры. Хватит ли современным государственным мужам ума осознать это? Наш Президент, Владимир Владимирович, по крайней мере, меня этой надежды не лишает».

Подарком гостям конференции стало выступление учащихся Школы народного искусства Императрицы Александры Федоровны с литературно-музыкальной постановкой по произведениям протоиерея Андрея Ткачева. Гимназисты самостоятельно отбирали из эссе отца Андрея наиболее затронувшие их темы, с помощью педагогов переводили их на язык сценического действия, таким образом получился зримый диалог взрослеющего человека со своей душой, с совестью. Ребята исполнили также оперу «Медведиха» по сказке А.С. Пушкина на музыку А.Н. Захарова. Впервые она была поставлена в школе в 1999 году, как отклик на события в Сербии.

Директор Школы народного искусства, кандидат педагогических наук Наталья Ивановна Пономарева, подводя итоги конференции, рассказала, что «главный адресат состоявшейся встречи – учащиеся. Они участвовали в подготовке конференции, старшеклассники слушали и конспектировали доклады. Писатель - это и автор учебника по литературе (у каждого составителя свой взгляд на этот предмет), и автор литературного произведения. Заранее дети составили разные вопросы авторам тех произведений, которые изучались в классе, адресуя их специалистам по данному писателю, данному веку. Вопросы были переданы нашим гостям исследователям - литературоведам, педагогам - филологам. Данная конференция - итог диалога писателя, учителя и учащихся. Идея встречи в том, чтобы найти точки соприкосновения школьного образования и Церкви в понимании того, каким путем идти дальше к знаниям. Какими средствами, во имя чего и зачем воспитывать детей».
Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»
Литературная конференция в Школе народного искусства
Литературная конференция в Школе народного искусства
Литературная конференция в Школе народного искусства
Литературная конференция в Школе народного искусства
Надежда Юрьевна Алексеева
Николай Алексеевич Лобастов
Гелиан Михайлович Прохоров
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59