Мы принимали вас за порядочных

Максим Яковлев об известных деятелях культуры, выступивших в защиту кощунственной постановки «Тангейзера»

Александр Сергеевич Пушкин  Скандал вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирске 
0
5074
Время на чтение 4 минуты
Речь о тех людях, кто оправдывает глумливое отношение к святым именам и понятиям в интересах некой «свободы творчества», которой они - вполне самозвано и незаконно - присвоили статус вседозволенности и непогрешимости. Они проявились персонально, противопоставив себя позиции всех нормальных людей, осуждающих кощунственную сюжетную интерпретацию оперной постановки «Тангейзера» в Новосибирском театре.

Сначала засветился руководитель Большого театра Урин (готов предложить скандальному «творцу» работу в Большом), за ним - Марк Захаров (с аналогичным предложением в Ленкоме), потом мы услышали реплику известного артиста Калягина в защиту пресловутого режиссёра Кулябина (видно, не зря срифмовались), во след им повылазило в радио и телеэфирах ещё несколько сопутствующих им деятелей искусств, накинувшихся с высокомерными поучениями на протестующих (в основном православных) граждан… но, надо сказать, совершенно напрасно.

Не надо нас поучать, господа. Среди нас немало людей искусства, разбирающихся в нём (как выяснилось) куда лучше вашего. Да. Именно так. Хотя бы потому, что никому не позволено вносить изменения в авторское произведение без согласия самого автора - принцип, который вы с заносчивой лёгкостью отбросили в угоду собственной художественной несостоятельности. Все эти ваши педерастические «гамлеты» и «онегины» в джинсах и прочие, извращённые вашими фантазиями персонажи, не имеют никакого отношения ни к Шекспиру, ни к Пушкину, ни к другим обокраденным вами классикам, а равно и к самой классике. Вам доставляет особое творческое удовольствие войти на территорию шедевра и нагадить там соразмерно своим способностям - способностям гадить.

Вы признаёте за собой такое право. Вы возвели себя в ранг «небожителей», коим дозволено кромсать и переиначивать по «творческой» похоти любое великое произведение. Должен вас разочаровать. Вы вовсе не «небожители», и никто не давал вам такого права посягательства на чужое художественное достояние. Вам видятся другие сюжеты и персонажи? Сочините их сами или закажите вашим драматургам единомышленникам. Только так! Нравится это вам или нет, но другого пути здесь не существует.

В отличие от нас, у вас - у вашей позиции, нет ни единой точки опоры, вы не можете сослаться ни на какие высшие инстанции, ни на какие непререкаемые авторитеты, утвердившими за вами такую разнузданную свободу обращения с любыми темами, вещами и понятиями, и такую исключительность посягательства на то, на что не позволено посягать никому. У нас же, ваших оппонентов, есть такая Высшая инстанция и такой Высший Авторитет, дающий нам право отстаивать нашу правду в защиту своей святыни. Например, Евангелие. Помните: «Не давайте святыни псам…» Прямое указание Христа противодействовать тем, кто не воспринимает святость святыни и посягает на неё подобно псам. И тогда, скажите нам, кто вы в сравнении с этим Авторитетом?

Но разделавшись с авторами, вы, ничтоже сумняшеся, решили видно разделаться и с Самим Автором.

Может быть, кто-то из вас считает себя верующим человеком и иногда посещает церковь? И даже признаёт Создателя и Иисуса Христа? Сказано: «Да святится имя Твое». И как оно «освятилось» в вашем «Тангейзере»? И не надо нам про то, что это, мол, условный персонаж. Не надо про то, что на иконах изображаются бесы, а в фильмах о войне присутствует свастика и никто не считает это кощунством и преступлением. Смешные доводы, господа. Не проходит. Хотя бы потому, что бесы на иконах остаются бесами, а не ангелами добра, также, как свастика не преподносится в качестве герба Москвы. Сущности их не меняются, в отличие от изображения Христа в позорном спектакле, представленного под Своим именем в образе развратника, то есть, убийственно противоположного по своей сути. Неужели не видите разницы? Ваш любимый Булгаков не посмел напрямую назвать своего персонажа святым Божественным именем, но придумал какого-то Иешуа, что позволило ему много чего наплести вокруг этого. Вы пошли дальше.

И как бы это объяснить? «Господи, мы знаем, что Ты есть, что Ты Бог и воплощение Любви и всё такое, что ради нашего спасения претерпел на Кресте смертные муки. Знаем, что «всё через Тебя начало быть, а без Тебя ничто не начало быть, что начало быть», что Ты «Свет человекам»… мы всё это знаем, и каждую Пасху мы, как положено, с яичками - «Христос воскресе!», но Ты пойми, что это отнюдь не препятствует нам обращаться с Твоим образом и Твоим именем так, как нам заблагорассудится по нашему творческому соображению. Мы знаем, что всякая земная тварь должна соблюдать Твои заповеди, но на нас это не распространяется, поскольку мы свободные художники и потому что мы выше всяких запретов и для нас не существует никаких табу, так что не обижайся, ничего личного, уж потерпи там ради искусства…» Наверное, так.

А ведь мы принимали вас за порядочных людей, за тех, у кого в душе и в сердце всё в порядке с понятиями добра и зла, преданности и предательства, допустимого и недопустимого. Мы принимали вас за своих. Вы оказались с камнями за пазухой…

В таком случае всё с вами понятно, не говоря уж о тех, для кого нет ни Бога, ни чёрта. Вместе с тем выявилось и ещё одно обстоятельство. Печальное.

Что-то не слыхать голосов в поддержку суда над кощунниками из среды наших, всеми признанных православных государственных, научных и художественных деятелей (а многие из них отмечены церковными наградами), словно набравших в рот воды «страха ради иудейска», или боящихся стать «нерукопожатными» между своих коллег - оправдателей святотатства… Не слыхать вас, наших «честь и совесть» народных. Куда попрятались-то? От кого прячетесь? Не от Того ли, от Кого не спрятаться?

Но и вашим молчанием предаётся Бог.

Максим Яковлев, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Re: Мы принимали вас за порядочных

Оцените заявление этих деятелей вседозвольщиков: "Министр культуры, противопоставивший себя людям, которые формируют эту культуру в стране, должен быть отставлен». Вот так! Это они формирует культуру! И ведь не поспоришь - при невежественном власти - они, действительно, формируют воинственное художественное убожество, навязывая его обществу в качестве эталона. Господь отворил прилюдно их души и полезли змеи...
Берест / 31.03.2015, 12:00

31. Re: Мы принимали вас за порядочных

И что в этом удивительного? Разве стало не понятно, что это за люди еще по советскому периоду? Художественный талант и совесть - разные ипостаси.
Георгий / 31.03.2015, 07:16

30. Ответ на 31., Натали:

Неприятно, что Миронов и Чулпан Хаматова туда же.

Чулпан Хаматова поддержала "девочек", отплясывавших в Храме Христа Спасителя. Но свой либерализм задекларировала давно. Одобряла порнографические подробности во многих новорусских фильмах. Миронов тоже либерал известный. Ещё в пояснениях к фильму "Момент истины" открестился от "кровавого тирана" Сталина.

29. Re: Мы принимали вас за порядочных

По правде, это не новость. Марк Захаров, помнится, еще в 90-х в советниках Ельцина ходил и заявил тогда, что он "умнее миллионов россиян", т.к. те не доросли интеллектом до любви к Ельцину. Неприятно, что Миронов и Чулпан Хаматова туда же. Все-таки среда эта - московско-интеллигентско-театральная - очень ядовитая. И привычка к славе очень разлагает изнутри. Вообще эти люди живут в своем отдельном мире. Их "поток сознания" имеет мало общего с реальностью. Только в России (и на Украине, что то же) можно позволить себе такую распущенность и мечтательность: воспринимать свои непомерные и неконтролируемые желания как некую великую "внутреннюю свободу". И презирать тех, кто не потерял разум и не тусуется со "свободными". Хоть бы это и был весь народ. В таком случае, говорят они, надо его целиком поменять. Но время их ушло безвозвратно. Они властители дум уже только в своих амбициях. Так что пусть подписывают. Это ведь давно никому не интересно.
Натали / 31.03.2015, 01:03

28. Re: Мы принимали вас за порядочных

"Ваш любимый Булгаков не посмел напрямую назвать своего персонажа святым Божественным именем, но придумал какого-то Иешуа, что позволило ему много чего наплести вокруг этого. Вы пошли дальше." Булгаков не придумал данное имя. Вот что писал русский публицист Михаил Осипович Меньшиков, рассматривая "Сборник выброшенных мест из Талмуда Вавилонского": "Везде, где упоминается имя Иисуса Христа, автор выдержек из Талмуда именует Его инициалами "И Ш У", которые значат "Иисус- мерзость и ложь" (прости, Господи!) или "Да будет истреблено имя Его". Вот такое кощунство, которое во избежание христианского гнева, веками выбрасывали иудеи из талмудического свода, слегка видоизменив, Булгаков счел нужным поместить в свой роман. И имя Га-Ноцри из той же иудейской оперы. Об этом писал современник Меньшикова - профессор Глубоковский Н.Н.: "Еврейство касательно Иисуса (Ср.Деяния 5, 40) еще во времена апостольские воспрещало проповедовать "имя сие" (Деян. 4, 17-18), говоря о Христе косвенно, как о "человеке том" (5, 28), а после обозначая Христа безличным термином - ha-nozri - другой (именно тот, который фигурирует в кощунственных иудейских легендах, отличный от достопочтенных для иудейства Иисусов, например. Навина)." Так что с Булгаковым то же не все чисто.
Галкина Л.В. / 30.03.2015, 22:49

27. Ответ на 25., вода:

Игорь, Вас ... подводит (!?) интуиция:То есть само в себе искусство не должно иметь принципов. Посмотрите: в Природе нет принципов внутри..Мне, моя интуиция, подсказывает, что Вы непробиваемый (?) материалист, объявив Природу, как бы, беспринципной.Игорь, где же Гармония!?

Природа вторичная, а Творение - первичное. Гармония не оборачивается. А волк и заяц - противоречие которое оборачиваемое: ни хищник и жертва не вписаны в Гармонию. Гармония априорная. Прекрасное - в Творении. А в Природе уже немного другие законы. Природа - диалектика Гегеля. Диалектика и искусство суть одно. Природа настаивает на разумности, однако допускает трактовку себя по т.Эволюции. Но Творение не допускает эволюционную трактовку себя. Но Разум и Красота и Идеал исходят априори. Из Творения, а не из Природы. Природа наследует как приходящее из Творения, так и пришедшее вследствие развращения плоти (суть т.Эволюции). В конце концов, как выявить антихриста, если не так, что он присвоил себе естество Природы . И хотя это ложь, но повод взят им отчасти. От части зла присутствующем в Природе. Нельзя этого "отчасти" лишать художника. Но если художник служит темному, то такое "художество" не разумно и не морально, собственно и не имеет поэтому художественной ценности культурной. Как например не имеет никакой культурной ценности фашистский рейх, хотя это было мощнейшее в мире государство со всеми институтами.
Бондарев Игорь / 30.03.2015, 21:22

26. порядочные люди

Бедные бедные деятели и ЗАХАРОВ и Табаков и прочие уж могила близится и суд божий а всё цепляются за необходимость быть на гребне мейнстрима ! Как бы про них не забыли! Ей да Моськи! Нет уж у них своей харизмы нечем им увлеч зрителя!Ну хоть чужим именем! Ну хоть какой-нибудь пошлостью
Марико / 30.03.2015, 15:47

25. Продолжаем список

Из сообщений интернет журнала "Однако": Сегодня СМИ в массовом порядке публикуют новость о том, что "Киносоюз собирает подписи за отставку министра культуры России Владимира Мединского. Это, как сообщил глава организации, режиссер Андрей Прошкин, связано с решением Минкульта снять с должности директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича... Кинематографисты требуют «немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского»... Среди уже подписавших документ: режиссеры Андрей Смирнов, Виталий Манский, киновед Виктор Матизен".
Берест / 30.03.2015, 15:46

24. Ответ на 22., Иванович Михаил:

Возьмем Табакова, переиграл коммунистов и комиссаров всех рангов будь здоров. Потом приспособился под новую власть. Представляю, вдруг вернуться коммунисты и он бросится опять играть коммунистических вождей, как и Калягин.т. Вот "это" и есть талант перевоплощения. Одним словом - артисты Больших и малых театров.

Вот-вот! Взять Табакова! Растленный тип! Связался с соской -минетчицей, своей студенткой. которая его лет на 50 моложе. Бросил семью из-за этой соски. И этот человек учит нас жить.... Козёл он вонючий, а не мужик! Не человек - это точно! И теперь мы должны слушатьт. что этот старый козёл нам говорит.
Ирина Забуга / 30.03.2015, 13:41

23. Ответ на 20 ., Бондарев Игорь:

Игорь, Вас ... подводит (!?) интуиция:То есть само в себе искусство не должно иметь принципов. Посмотрите: в Природе нет принципов внутри.

. Мне, моя интуиция, подсказывает, что Вы непробиваемый (?) материалист, объявив Природу, как бы, беспринципной. Игорь, где же Гармония!?
вода / 30.03.2015, 12:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Яковлев
Все статьи Максим Яковлев
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Скандал вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирске
Театр абсурда
Общественный совет при Комитете Государственной Думы по культуре маразматичен по своей сути
01.02.2019
Эстетика веры
Продюсер Эдуард Бояков о важности диалога Церкви и художников
01.03.2018
Они и мы
Лунгины-тангейзеры были недавно более сильны, чем сегодня переучившийся Учитель
10.10.2017
Мединский сдал «Тангейзера», но не отдаст «Матильду»?
Режиссер Николай Бурляев о вредоносной деятельности Фонда кино и игнорировании министром позиции Общественного совета при Министерстве культуры РФ
20.09.2017
«Монстросибирск» встречает «Матильду»
Кто и как формирует культурный имидж столицы Сибири
22.08.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31