Про Гозмана и СМЕРШ

Станислав Смирнов о «странной» избирательности либерального деятеля

0
1048
Время на чтение 3 минуты
В российских средствах массовой информации полыхает скандал, вспыхнувший после откровений известного «правого» политика Леонида Гозмана, прозвучавших в его, Гозмана, интернет-журнале и эфире радио «Эхо Москвы». В тех откровениях Леонид Яковлевич сравнил СС со СМЕРШ, причем тональность была такова, что сравнение оказалось не в пользу последнего. И вот на многочисленных форумах уже бушует пламя ожесточенной полемики, мнения полярные, одни за, другие против. Попробуем поучаствовать и мы.

Как известно, СС – это особые партийные формирования национал-социалистической партии Гитлера, «охранные отряды». Как установил Нюрнбергский трибунал, СС совершил военные и бесчеловечные преступления в виде истребления представителей «неполноценных рас», убийства военнопленных, на его счету расправы с мирными жителями на оккупированных территориях и зверства в подконтрольных СС концлагерях.

СМЕРШ – это военная контрразведка Красной армии в период Великой Отечественной войны, точнее в 1943-1946 гг. Ее задачи были не партийные, а сугубо военные, аббревиатура означает «смерть шпионам». Смершевцы ловили вражеских агентов, шпионов, диверсантов.

Не хочу идеализировать. Война вообще дело жестокое и грязное. Но война войне рознь. Во Вторую мировую войну СССР стал жертвой агрессии и оборонялся от внешнего врага. СМЕРШ был инструментом этой борьбы. А вот СС был инструментом агрессии, завоевания, истребления. Чувствуете разницу?

А вот г-н Гозман не чувствует, а если и чувствует, то какую-то иную, неочевидную. В таких случаях говорят о пристрастности.

Пристрастность представителей ультралиберального лагеря замечена давно. Взять тему политических репрессий советского периода. Господа либералы охотно муссируют тему сталинских злодеяний. Но проявляют удивительную и, на первый взгляд, непонятную толерантность к красному террору, залившему Россию кровью после 1917 года.

Уж если сравнивать с кем-то пресловутые СС, то, пусть и с известной натяжкой, это было бы уместно, скажем в отношении ВЧК. Как-никак, тоже вооруженный отряд партии, только не гитлеровской, а ленинской. И творил тот охранный отряд РКП(б) дела, сильно смахивающие на действия оккупационных властей – расстрелы заложников (иногда по 500 в одну ночь), децимации красноармейцев, отступивших с поля боя, создание концлагерей для социально неполноценных, в марксистском смысле, слоев населения. Причем, в отличие от СС, так поступали с населением своего, а не другого государства. Впрочем, Россия для большевиков была и впрямь завоеванной страной, плацдармом для мировой революции, и само понятие отечества они отрицали.

Но об этом люди типа Гозмана ни гу-гу. Вот Сталин – другое дело. Его и его эпохи демонизацией занята вся либеральная рать. Как видим, хорошо вписались в эту перманентную кампанию и пассажи бывшего сопредседателя «Союза правых сил», а ныне высокооплачиваемого деятеля чубайсовской корпорации РОСНАНО, про СМЕРШ.

Объяснение, по-моему, тут простое. В ВЧК и ленинском правительстве, вообще, было много евреев. Можно сказать, до определенного времени они были там главными идеологами и вождями. И изменил ситуацию, пусть и отчасти, не кто иной как Иосиф Сталин. Вот и не с руки политикам и идеологам вроде Леонида Гозмана прикасаться к той, троцкистско-ленинской, теме. Вот и трудятся они денно и нощно над разоблачениями сталинизма.

Но надо же и меру знать. Честно говоря, выступление Л.Я.Гозмана меня удивили. Ведь, по сути, он поставил на одну доску красноармейцев и нацистов, хотя, как еврей, не мог не знать, что нацисты планировали, согласно тому же Нюрнбергу, окончательное решение еврейского вопроса путем полного истребление народа израилева в мировом масштабе. Красноармейцы же оказались той силой, которая помешала Гитлеру осуществить такие чудовищные планы (в частности, с помощью СС).

Простые, казалось бы, истины. Но вот не понимают их господа либералы. Или понимают, но делают сознательно. Что, конечно же, намного хуже.

Станислав Смирнов, журналист, Нижний Новгород
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Еще о Хазарии

Гозман запомнился своей дуэлью с Аркадием Мамонтовым о пуськах раят. Был во всей хазарской красе.
Зайцева Надежда / 29.05.2013, 09:21

5. Спасибо ... Гозману

Безусловно, нас ждут тяжелые испытания. Просто так хазарское иго сбросить не удастся. Гозманы - это не люди без Бога, это ненавистники, слуги антихриста. За уничтожение нашего самосознания они пойдут до конца. Нам, православным, важна убежденность в том, что Россия, как это предсказано святыми, возродится. В этом плане гозманы помогают нам, простым людям, различать мерзость, осознать, что мы должны знать свою историю, идти к Богу, готовиться к испытаниям.
Николай Ш. / 29.05.2013, 06:42

4. Ответ на 1., Валерий Хатюшин:

Супер!!!
marico / 28.05.2013, 12:19

3. Re: Про Гозмана и СМЕРШ

Валерий зря вы обидели блондинок и королев красоты. Они идиотских заявлений не делали в отличии некого доцента психфака МГУ. Вполне адекватные девушки.

2. Господа либералы всё понимают и делают сознательно...

Лучшего комментария чем Валерия Хатюшина(!), пожалуй и не требуется, но всё же рискну добавить: я не нахожу избиратель- ность Гозмана и ему подобных "странной". Для людей такой ментальности, для людей без Родины и без Христа их взгляды, высказывания, их убеждённость вполне естественны и органичны. Страшно другое: как можно их пускать во власть и доверять им идеологические рычаги?!

1. Собственной кожей...

В нашей стране, наверное, только малым детям да победительницам конкурса красоты неизвестно, что военная организация под названием СМЕРШ (Смерть шпионам) во время Великой Отечественной войны, кроме шпионов и диверсантов, отлавливала в армии мародёров и предателей Родины. И нет ничего удивительного в том, что чубайсовский выкормыш Л.Гозман ненавидит СМЕРШ, сравнивая его с преступной нацистской организацией СС. И было бы странно, если бы было иначе. Гозман и есть тот самый мародёр и тот самый предатель Родины, с которыми во время войны боролся СМЕРШ. Причём в самом что ни на есть прямом смысле. Во-первых, мародёрствует Гозман в чубайсовском «Роснано», разворовывая бюджетные деньги. Во-вторых, — мародёрствует, касаясь нашей истории, обворовывая благодарную народную память и всех, кто ковал великую Победу. А то, что он и защищающая его этно-«либеральная» шушера — предатели России, ясно каждому, кто хоть раз слышал его ехидно-подлые высказывания о нашей стране. Так что ему действительно есть отчего ненавидеть СМЕРШ. Живи он 70 лет назад, ему вряд ли пришли бы в голову эти «смелые» сравнения. В отличие от эсэсовцев (не имевших никакого отношения к германской контрразведке) контрразведчики-смершевцы не стали бы из Гозмана делать абажуры, но передали бы его в НКВД, а там по приговору военного трибунала, как и положено, пустили бы ему пулю в затылок — за мародерство и предательство. А попади он в руки СС, даже не мародёрствуя и никого не предавая, как говорится, собственной кожей почувствовал бы разницу между одними и другими... И висел бы он сейчас в виде абажура в кабинете какого-нибудь бывшего оберштурмбаннфюрера СС…
Валерий Хатюшин / 27.05.2013, 09:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Смирнов
Пример бесчестности
Итог опроса по переименованию площади большевика Лядова в Крестовоздвиженскую запрограммирован?
18.08.2021
Пройду по Пролетарской, сверну на Боголюбскую
Новая волна переименований – это «декоммунизация по украинскому образцу» или «возвращение к корням»?
25.02.2021
«Глаголом жечь сердца людей»
Заметки с творческого вечера Валерия Сдобнякова
30.10.2017
Страницы, согретые любовью
О новой книге прозы Валерия Сдобнякова
04.09.2017
Все статьи Станислав Смирнов
Последние комментарии
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 11:28
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00