Фото: ВЯЧЕСЛАВ ШИЛОВ
Как ни странно, именно в пандемию возобновились яростные споры по поводу замены советских названий улиц и площадей на дореволюционные («Калужская вместо Ленина», «ЛГ», 2020, № 44; «За народ или за царя?», «ЛГ», 2021, № 4). В каких-то случаях желание перемен оправданно.
В каких-то – весьма сомнительно. Но очевидно, что подобные решения чиновники должны согласовывать с местными жителями, иначе начнутся протесты и общественные волнения, как в Тарусе Калужской области и в Короче Белгородской.
На днях Владикавказский футбольный клуб «Алания» потребовал переименовать в столице Северной Осетии улицу Димитрова в проспект Карацева, вышедшего в полуфинал дебютного теннисного турнира «Большого шлема». Что ж, для Северной Осетии это действительно событие, но неужели антифашист Георгий Димитров не заслуживает уважения? Впрочем, сам Аслан Карацев прокомментировал предложение вполне здраво: «Думаю, это чересчур».
Продолжение истории с переименованиями – в Нижнем Новгороде.
И опять – споры. «ЛГ» представляет позиции сторонника реформ, секретаря общественной топонимической комиссии при областной организации Союза писателей Станислава Смирнова и его оппонента – члена нижегородской городской организации Союза писателей Михаила Чижова.

И снова о «Красном агитпропе»

В этом году столица Приволжья отпразднует своё 800-летие, и областная организация Союза писателей обратилась к властям города с предложением вернуть из небытия 24 исконных названия городских улиц и площадей, стёртых с карты в 20-е и 30-е годы. Если отцы города с таким почином согласятся, то люди узнают, что улицы, по которым они ходят и по которым ходили их деды и прадеды, когда-то назывались Вознесенской, Канатной, Прядильной, Готмановской, Дворянской, Мироносицкой, Осыпной, Спасской, Малой Печерской, Полевой, Соборной, Царской, а площади – Софроновской, Монастырской, Вокзальной.

Имена нашим городам, улицам и площадям давались не абы как. В них отражались география, язык, труд, вера, вкусы наших предков. Городская топонимика может служить своего рода исторической хроникой, летописью жизни народа. Это хорошо понимали большевики, объявившие историческому наследию беспощадную войну. В Нижнем Новгороде центральная площадь – Благовещенская – была переименована уже в 1918 году, так что лукавство противников переименований из левого лагеря – мол, заняться, что ли, больше нечем? – очевидно. Прекрасно понимают левые, как важна для общественного сознания система разного рода названий.

Отважимся на прогноз. Как только весть о почине писателей станет достоянием гласности, на власти начнётся массированное давление левых активистов и групп. И вполне вероятно, что те, кто принимает решения, снова дрогнут. Гораздо безопаснее и спокойнее оставить всё как есть, чем брать на себя ответственность, объяснять, терпеть критику.

Так называемые аргументы против, приёмы левых активистов и групп (до парламентской КПРФ включительно) ныне хорошо известны, лицемерны и циничны. Приведём наиболее характерные примеры.

Неправда первая. Переименования требуют крупных затрат. Лживое, ничем не подкреплённое утверждение. В конце 1980-х, когда кипела дискуссия о возвращении городу Горькому его исконного имени Нижний Новгород, советские бюрократы вывели сумму расходов – 50 миллионов рублей. Когда же цифру проанализировали эксперты Советского фонда культуры, выяснилось, что она завышена в 50 раз: партийные бюрократы включили в смету расходов немедленную замену всех карт, атласов, дорожных указателей, бланков, печатей и проч. и проч. На практике ограничиваются изготовлением немногих указателей. Всё остальное, процентов 99, заменяется постепенно, естественным порядком, по мере износа старого, то есть независимо от смены названия.

Неправда вторая: возвращение дореволюционных названий сотрёт память о советском прошлом. Но в Нижнем Новгороде на каждое дореволюционное название приходится 60 партийно-революционно-советских. И если уж говорить о стирании памяти, то оно имеет место в отношении отнюдь не советского прошлого.

Перейдём к третьей лжи – о будто бы необходимости жителям городов и улиц, назначенных к переименованию, срочно менять паспорта, водительские права, страховые полисы и особенно свидетельства о праве собственности на жильё. Именно этот «довод» наиболее ходовой у леваков разных мастей. Между тем никаких переоформлений персональных бумаг не требуется. Сам я долгие годы жил при паспорте со штампом «Горький», хотя город давно уже именовался Нижним Новгородом.

И последнее. Когда простое бла-бла про затраты и документы не действует, левые пускают в ход последний и, как они считают, самый неотразимый довод – «народ против». Например, чтобы закрыть неоднократно поднимавшийся вопрос о возвращении одной из центральных площадей города её исторического названия в честь расположенного на ней Крестовоздвижен– ского монастыря (Монастырская), был организован социологический опрос. Устроители так лукаво составили опросник, что ответы «за» были раздроблены на несколько вариантов, отчего за Монастырскую высказалось всего 7 процентов. Как говорится, ловкость рук.

Проводил опрос так называемый Институт проблем социального развития. Как выяснилось, его штат составляли в основном известные в городе мастера предвыборных технологий. То есть некое пиар-агентство, явно поднаторевшее в создании имиджа, а не в получении объективных данных.

В основу же предложений Нижегородской областной писательской организации о возвращении старинных названий 24 улицам и площадям легло заключение топонимической комиссии, в которую входят видные деятели культуры, учёные, журналист, юрист, архитектор, священнослужитель, заслуженный учитель РФ и депутат городской Думы двух созывов. Многие являются лауреатами весьма престижной премии Нижнего Новгорода.

Но, увы, и сегодня нет полной уверенности, что власть пойдёт нам навстречу. Похоже, слишком глубоко укоренились в сознании чиновников ложные стереотипы и предрассудки. Слишком большое значение придают многие из них своему комфорту, чтобы брать на себя ответственность в деле, по их меркам, столь неблагодарном и к тому же не поощряемом наверху.

Законы, местные акты о порядке переименований есть, а сделать это нельзя. Словно существует какой-то негласный запрет. Словно действуют за кулисой какие-то неведомые силы, нажимающие на кнопки, чтобы активировать своих агентов влияния на разных уровнях, выводить на площадь пикетчиков-леваков, инициировать фейковые опросы. И с помощью этого ставить на место и городские власти, и областные думы, и целые фракции в российском парламенте. Хочешь не хочешь, а конспирологическая теория напрашивается, ибо иных объяснений попросту нет.

В Союзе писателей Нижегородской области и топонимической комиссии при нём долго обсуждали этот вопрос. Мнения звучали разные, и было принято до смешного компромиссное решение: просить властей предержащих переименовать только два объекта – площадь Лядова в Монастырскую и улицу Стрелка – в Александро-Невскую. А ещё 22 улицы и площади снабдить двойными указателями, с действующим советским и дореволюционным (историческим) названиями.