Иерей Димитрий Василенков: «Закон хороший, но это полумеры»

Известный священник о предложении закрыть двери государственной службы перед уклонистами от армейской службы

0
419
Время на чтение 6 минут
Комитет Государственной Думы по обороне готовит законопроект, по которому перед молодыми людьми, уклонившимся от службы в армии, закроются двери государственной службы, сообщают «Известия».

Как сообщил изданию инициатор законопроекта, зампред комитета, единоросс Франц Клинцевич, уклонисты от воинской обязанности без уважительной причины не смогут претендовать на службу в органах законодательной и исполнительной власти. Им откажут в праве избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности. «Одним словом, им будет закрыта дорога на госслужбу на муниципальном, региональном и федеральном уровнях исполнительной власти», - подытожил Клинцевич.

О целях законопроекта «Известиям» рассказал член комитета по обороне Андрей Красов. «Военная служба, безусловно, воспитывает в молодых людях чувство патриотизма. Зачем мы будем плодить, например, губернаторов, которые только на словах будут говорить об этом понятии. Это принцип социальной справедливости», - отметил он.

Подобная мера, по словам депутата, коснется и детей чиновников. «Как известно, дети чиновников с легкостью устраиваются на госслужбу, всегда минуя при этом воинский долг. Впредь такого не повторится», - пообещал он.

Сегодня, по объяснениям парламентариев, у каждого молодого человека есть три варианта, как не попасть под статус уклониста: годичная служба в армии, государственная альтернативная служба (три года) или отсрочка по состоянию здоровья. Несмотря на это, заявил Красов, в России 235–239 тыс. человек призывного возраста игнорируют повестки, 40 тыс. укрываются от службы за границей.

Однако, по заверениям депутатов, будут в законе и исключения. Так, например, под запрет не попадут лауреаты госнаград, которые не служили в армии, и спортсмены, представлявшие страну на чемпионатах Европы или мира. Вероятно, список категорий будет расширен.

Зато для тех, кто получил военный билет, закон госкарьеру упростит: такие кандидаты будут рассматриваться на чиновничьи должности в приоритетном порядке. Кроме того, для них упростится и поступление в вузы — их предлагается принимать без экзаменов.

Законопроект уже поддержали в Ассоциации военных политологов. «Военная служба — это часть госслужбы, но, как показывает практика, людям после военной службы очень тяжело пробиться на государственные должности. Сегодня половина чиновников различных уровней министерств, ведомств в армии не служила. И вообще как такие люди могут понимать, что такое госинтересы?» - считает эксперт ассоциации Александр Перенджиев.

Законопроект уже получил одобрение в Минобороне и военное министерство высказало «всестороннюю заинтересованность в его реализации». Как сообщают «Известия», законопроект будет внесен уже в осеннюю сессию, сейчас он имеет вид концепции.

Прокомментировать новую законодательную инициативу мы попросили известного петербургского священника, кавалера ордена Мужества, сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместителя председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии иерея Димитрия Василенкова.

«Изначально законопроект очень хорош. Человек, который по каким-то соображениям не хочет защищать Родину, не должен и не может в Отечестве своем занимать какие-либо государственные должности. Хочешь управлять - умей защищать свой народ так, чтобы и душу свою за него положить, а не просто властвовать над ним и "стричь купоны".

Подобные законы есть и в других странах. Например, в Турции уклонистов даже гражданства лишают и это правильно, ведь если не хочешь защищать свою страну, то зачем быть её гражданином? Поезжай туда, где тебе комфортно будет.

Но этот законопроект все же полумера. Нам нужно комплексное решение проблемы. Отсутствие идеологии в стране, национальной идеи в органах власти - это страшный яд, который разрушает наше общество. Патриотизм должен иметь основу, это не что-то аморфное. Например, немцы во Второй мировой войне были ярыми патриотами, другой вопрос, что нес другим народам их патриотизм. В нашей истории также немало примеров, когда люди ради каких-то своих благих идей, декларируя любовь к Родине, проливали море крови своих соотечественников. Поэтому для патриотизма должно быть нравственное основание. Давайте зададимся вопросом, на чем может быть основан патриотизм в России. «Руби бабло любой ценой»? «Успешность и конкурентоспособность»? За это может солдат умирать? Спросите современного солдата, за что он пойдет на смерть? И вам станет грустно, потому что современный молодой солдат на этот вопрос ответить не сможет…

Четкого понятия патриотизма сегодня нет. Слова о том, что "надо Родину любить" ничего не объясняют. Почему и за что любить? Какая сегодня идея нас объединяет? Без решения этой глобальной проблемы очень трудно дать мотивацию защитникам Родины. Можно запретительными, силовыми мерами наказывать дезертиров, это нужно делать, но проблему этим не решить. Если не будет нравственной мотивации, понимания и осознания Родины, никакие репрессивные меры не изменят ситуацию.

До сих пор в армии военное духовенство ввести не могут, все что-то не получается у властей. Два года топчемся на одном месте. А если завтра война? А то, что война будет, это несомненно, рано или поздно, но она будет. Мы все видим, что происходит в мире. Опять же, год службы в армии. По мнению многих офицеров, имеющих опыт, этого совсем недостаточно. Понятно, что если сейчас увеличить срок службы, то это вызовет недовольство и среди молодежи, и «правозащитники» завоют, аки волки на луну.

Это показатель развращенности и пацифизации нашей молодежи, вот в чем беда. Ко мне подходят матери и говорят, что так хорошо, что теперь всего год служить. А я у них спрашиваю, если через полгода подготовки вашего сына отправят на войну, как думаете, он выживет? Если это хорошо для вас, то вопросов нет. И тут мамочкам грустно становится. Даже они понимают, что за полгода солдата не подготовить, особенно сегодня при современных средствах уничтожения человека. Вот показатель нравственной беды.

Поэтому закон хороший, но это полумеры. Конечно, на безрыбье и рак рыба. Но это не решение проблемы. Без идеологии, без нравственной мотивации все начинания могут дать обратный эффект. Начнут выкручиваться, искать выгодные места службы, а очень многим молодым людям вообще не нужна ни армия, ни госслужба, у них совсем другие мысли и планы. Тут надо лечить систему также, как умирающего реанимируют, радикальными средствами, срочными мерами наведения порядка во всех сферах - нравственной, духовной, интеллектуальной и прочих.

В школах у нас такое творится, что плакать хочется. О национальной идеологии уже и не слыхал никто. Даже наши супротивники признают, что отсутствие идеологии - это самое слабое место нашей власти. Если мы эту проблему не решим, то остальные полумеры принесут минимальный эффект и не в той мере, в какой бы должны сработать. Сейчас же госслужба - это прямо как сразу в Рай попасть, ну просто жизнь удалась! Вот и предлагают, хочешь жить комфортно, иди, послужи в армии. Но это же убогая мотивация. Когда пули полетят, она не сработает.

Говорим о наших героях, об Александре Невском, Дмитрии Донском, а на чем их патриотизм был основан - молчание… В обществе, для которого основной закон - делай деньги любой ценой, что ни предпринимай, толку не будет. Можно порадоваться, что начальную военную подготовку опять вводят, но, прежде всего, должна быть нравственная мотивация. Вот если случится сейчас война, как загонять людей в армию? И тут опять, здравствуй, Иосиф Виссарионович, 1941 год. Только так и получится. Приказ «Ни шагу назад», пулеметами и палками. Это никому ничего не напоминает?

Поэтому повторюсь, законопроект хороший, но, дорогие мои, нам нужна внятная национальная идея, основанная на традиционных для народов, населяющих наше Отечество, нравственных ориентирах: на Православной вере, прежде всего, потому что у нас основной народ русский и большинство других народов - православные. Нравственность исламских народов тоже близка к православной. Мы жили всегда спокойно, ничего не делили. Вот об этом надо власти озаботиться. Полумеры на выходе всегда дают ноль. Время уже против нас работает. Кризисы, войны в мире, надо вспомнить слова М.Горчакова «Россия сосредоточивается». Вот надо и нам сосредоточиться, обрести национальную идею, фундамент патриотизма. Мы сейчас строим на песке, а построенное на песке - рухнет. Печально все закончится для страны, если мы сейчас не поймем этого».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Иерей Димитрий Василенков: «Закон хороший, но это полумеры»

Уверен, что закон этот не пройдет. Он будет неконституционным. Да и непрактичен такой закон: тенденция идет к сокращению призывной армии.
Субъект / 25.06.2012, 22:10

2. Служитель культа говорит о идеологии

Когда служитель культа начинает говорить об отсутствии идеологии в стране, и о необходимости ее ввести взамен 13-й статьи Конституции РФ, то на ум приходят разные мысли. А какой ее (национальную идеологию) видит представитель РПЦ? Ответ им же дан в самой статье: "...на Православной вере, прежде всего, потому что у нас основной народ русский и большинство других народов - православные. Нравственность исламских народов тоже близка к православной. Мы жили всегда спокойно, ничего не делили. Вот об этом надо власти озаботиться". Нет, господин Василенков, с такой идеологией государство развалится очень скоро, мы это проходили в начале XX века. Церковь, сама страдающая нравственными недугами, врачевать социальные болезни не сможет. А взгляд на ислам вообще не выдерживает никакой критики и не соответствует реалиям сегодняшнего дня, чему свидетельствует заявление муфтия Р. Гайнутдина: http://www.newsru.com/religy/02mar2012/gainutdin.html
С. Иванеев / 25.06.2012, 21:46

1. Re: Иерей Димитрий Василенков: «Закон хороший, но это полумеры»

Я уже дремал, но вспомнил, что мне есть что сказать по поводу идеологии и национальной идеи именно к статье иерея Димитрия Василенкова и встал с постели. Тысячу лет буду жить, но никогда не забуду Советский Союз и коммунистическую идеологию. Нынешним знаменосцам, которые ругают Сталина - Свнидзе да и самые жирные властные фамилии - могу только посочувствовать, поскольку Господь в спутники даёт им такие действия, как спекуляция, инфляция и девальвация, в том числе и девальвация Слова. Я вспоминаю, каким стандартам нас учили в начальной школе. Вспоминаю рассказ из РОДНОЙ РЕЧИ, который, кажется, назывался ЧЕСТНОЕ СЛОВО. Плачущий мальчик в позднем, вот-вот закрывающемся парке. Он дал честное слово стоять на посту, по какому поводу уже не помню. Снять с него честное слово и освободить его от него может только офицер. И люди бросаются искать офицера по ближайшим ночным улицам. Сегодня это кажется фантасмагорией, безумием. Даже адепт любой нынешней религии может покаятся даже в предательстве и с него снимется его тяжкое бремя. Неужели Бог отменил все местячковые религии при справедливом коммунистическом общественном строе, чтобы торжествовала единственная религия - религия правды?! Как нам недостаёт её!
/ 25.06.2012, 18:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38