Иерей Димитрий Василенков: «У нас происходит пацифизация мужского населения России»

Петербургский священник в преддверии Слета военно-патриотических клубов России имени св. благ. князя Александра Невского рассуждает о задачах патриотического воспитания

ДелоРус 
0
951
Время на чтение 4 минуты
О задачах военно-патриотического воспитания в преддверии Слета военно-патриотических клубов имени святого благоверного князя Александра Невского в интервью «Русской народной линии» рассуждает известный петербургский священник, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Василенков.

В дни святой Пятидесятницы всех поздравляю с праздником Светлого Воскресения Христова! У нас в России есть очень большая проблема: воспитание мальчиков как патриотов своего Отечества и как настоящих мужчин. Есть такой в военной науке термин, пришедший к нам из-за бугра, «пацифизация армии» или «пацифизация мужского населения». Так вот, у нас происходит пацифизация мужского населения России. Если посмотреть на наших молодых мальчиков, особенно тех, кто приходит служить в армию, то у нас, за редким исключением, сплошные барчуки, не способные преодолевать тяготы и лишения воинской службы и жизни вообще - комнатные растения. И в этом наша страшная беда, потому что мы видим, что происходит в мире, чувствуется, что мы живем в предвоенное время, а любая война, как вы понимаете, для любого человека - страшное испытание.

Война для человека - это крайнее напряжение, кризис его телесных, душевных и духовных сил. Это такой момент, когда он должен через себя переступить, чтобы не только самому выжить, но чтобы и Отечество выстояло. Война для любого человека - это трагедия и напряжение. Трудно современному человеку от мирной, комфортной жизни перейти к такому напряжению. Если человек подготовлен, то процесс этот происходит легче. Такому человеку и на войне выжить и победить гораздо больше шансов. Для того, кто менее подготовлен, возможность погибнуть более реальна. Мы же понимаем, что на войне выживает тот, кто лучше подготовлен по своим моральным и физическим качествам к этим испытанием. Наша современная молодежь абсолютно к этим испытанием не готова, и все делается для того, чтобы ее таковой и растить.

И среди нас, православных, такая же беда. Традиции мужского воспитания утеряны за 70 лет страшных гонений на православных нашего Отечества. Откуда у нас брались Александр Невский, Димитрий Донской, Александр Суворов? Откуда берутся наши герои? Они воспитываются. Посмотрите, Александр Васильевич Суворов, будучи маленьким, больным ребенком трудился над собой - в результате, с Божьей помощью, вырос великий полководец. Но сколько он для этого трудился! Он воспитал себя Духом Божиим и усилием человеческим.

Много ли детей, окончивших воскресную школу, остается в Церкви? Многие уходят «на сторону далече». В воскресной школе в основном педагоги - женщины. Мальчики и тут не получают мужского воспитания.

У нас есть еще одна беда, о которой, мне кажется, пора уже кричать - это насаждение среди нашей молодежи неоязычества. Самой активной части молодежи предлагается псевдоидея псевдопатриотизма. Это псевдоидея «сильного человека», хотя сами по себе язычники слабы духом. Зараженная псевдоидеями молодежь не видит силы в Православии, и в этом тоже беда. Мы можем потерять молодежь, а это страшно. Чаще и чаще при посещении воинских подразделений приходится слышать разговоры, которые крутятся вокруг языческих басен по поводу нашего Отечества. Комплексно эта проблема пока не решается. Мы только-только начали над ней работать.

Сегодня у нас прошла очень интересная конференция «Русь и язычество. Мифы и реальность». Надеюсь, что мы будем передавать какие-то книги и труды против разнообразных историческим бредней и распространять их. Помоги нам Господь в этом новом для нас деле!

Слет военно-патриотических клубов им. Александра НевскогоТакая же проблема стоит и у казаков. Мы знаем, что казак без Православной веры не казак. Но сейчас все больше появляется людей, чувствующих себя казаками и пытающихся найти веру в язычестве. Это нонсенс! А ведь среди казачества, как среди всего населения, очень мало воцерковленных людей. Многие готовы говорить, что они - православные, но жить по-православному - с этим у нас большая проблема. Вдобавок повсюду насаждается равнодушное отношение к вере. Даже в казачьих сообществах становится модным руководствоваться языческим девизом: «Вера разъединяет, а кровь объединяет». Вопросы веры отодвигаются на второй план. Казаки объединяются по непонятному принципу: потому лишь, что они казаки. Это страшно.

Как же при всем этом наших запутавшихся, несчастных ребятишек привести обратно к вере? Мы должны показать им силу Православия и силу веры и духа православных воинов! Военно-патриотическое воспитание в нашей стране загнано в глухой угол. Мы собираемся, с Божией помощью, провести с 29 апреля по 1 мая Слет военно-патриотических клубов России имени благоверного князя Александра Невского. 300 детей готовы на него приехать. И все приходится пробивать с боем. Не все в военных структурах готовы помогать делом. Многие говорят о том, что военно-патриотическое воспитание - благое дело, а вот на деле только тормозят вкривь и вкось. Мероприятия для детей у нас бесплатные. Деньги на них добываются с большим трудом.

Это только одно из наших многочисленных мероприятий. Совсем недавно мы сняли исторический фильм, о котором писала "Русская народная линия". До сих пор за этот фильм долги выплатить не можем. Но мы-то трудимся и будем трудиться, как бы нам тяжело ни было. Сейчас уже готовимся к следующим мероприятиям - к летним лагерям. Затем пройдут учебные скобелевский сборы. В сентябре-октябре хотим провести Всероссийский воинский казачий праздник. В ноябре запланирован Турнир имени воина Евгения Родионова. И далее список мероприятий можно очень долго продолжать. Мы приглашаем к участию массу клубов и общественных организаций. Мы разработали уроки мужества и проводим их совместно с теми организациями, какие желают участвовать.

Предстоящий слет будет очень насыщенным. На нем будет проводиться и игра "Спецназ", и уроки мужества, и занятия-экскурсии, и концерт военно-патриотической песни. Сообщаю телефон Казачьего отдела для уточнения информации по слету: 8-911-922-47-15, Владимир Сергеевич, начальник Штаба слета. Напомню, слет проводится с 29 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге. Место проведения слета уточняется.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45