Символ сатаны на благословляющей деснице

На руке священника Иоанна Охлобыстина изображен «голубоглазый дракон»

ДелоРус 
0
4665
В эти дни в России выходит в прокат фильм Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона». Как пишет сайт РСН, он снят по одноименному бестселлеру шведского писателя Стига Ларссона. Главная роль в картине досталась Дэниэлу Крэйгу, известному по фильму о Джеймсе Бонде. Критики прочат фильму Финчера кассовый успех, благодаря громким именам – режиссера и исполнителя главной роли, а также мировому успеху романа. Уже сейчас картина заявлена в двух номинациях премии «Золотой глобус».

«Драконовская» тема уже стала громко звучать в России, поскольку 2012 год, согласно известной специфической классификации, является «годом Дракона». Об этом даже заявил недавно Владимир Путин, понадеявшись, что «Дракон принесёт удачу, благополучие и процветание каждой российской семье».

Те, кто интересуется личностью известного актера и временно запрещенного в служении священника о.Иоанна Охлобыстина, знает, что на его правой руке сделана татуировка «голубоглазого дракона».

Мы попросили прокомментировать «драконовскую» тему известного русского писателя, сопредседателя Союза писателей России Владимира Крупина.

Владимир Крупин
Неслучайно в конце прошлого года мы столкнулись с настоящей вакханалией всяких предсказаний на 2012 год. Это связано с восточной оккультной мистикой, с т.н. «годом Дракона». К этому году наши духовные враги готовились очень тщательно. Мы только начинаем замечать разгул этой бесовщины. Дошло до того, что бывший священник изобразил дракона на руке, которой благословлял прихожан. Это уже ни в какие ворота не лезет – как может священнослужитель, пусть и временно не служащий, носить на своей деснице символ сатаны?

Фильм про девушку с татуировкой дракона будут преподносить, конечно же, с барабанным боем и выдавать за нечто гениальное. Художественный вкус у нас в стране насильственно принижался все последнее годы, и теперь мы захлебываемся в море пошлости и совершенно примитивных познаний о духовной жизни. Поэтому в красивой обертке нам преподносят всякий смрад, рассчитывая на нашу бессознательность.

На самом деле наступил 2012 год от Рождества Христова, и я ничего не хочу слышать о каком-то драконе. Мы живы и будем жить. Нет никаких признаков конца света и нечего тут накаркивать. Можно хоть на все части тела дракона наколоть, но никакой дракон Россию не одолеет, потому что с нами Бог.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Re: Символ сатаны на благословляющей деснице

Русские зарницы. (подражание малоизвестному поэту) Вран летает дикой Над страною дедов, Резким мрачным криком Предрекает беды. Яркие зарницы В небе тёмно-синем Блещут на страницы Хроники России. Друг, чего грустишь ты? Зло уже слабеет. Лунный свет сияет всё Твёрже и яснее. Как тяжелораненый, Что лежит на койке, Человек затравленный Бредит всё без толку. Но болезнь не вечная, Мир к нему вернётся. Совесть покалеченная Здравая проснётся. Только будут долго ей Чудиться и сниться Русские трагедии - Красные зарницы.
Серёжа / 22.01.2012, 19:44

30. Ответ на 10., Vasilev:

??? Да ну, неправда.
Еленка / 14.01.2012, 16:04

29. Ответ на 28., Александр Н.:

28. Александр Н. : Ответ на 26., Александр Раков : 2012-01-13 в 07:11 Вы думаете, Александр, что я тоже буду Вам хамить? Не буду. Советуйтесь с кем угодно. Но полезнее будет посоветоваться с любым священником, показав ему хотя бы Ваши комментарии на этой ветке форума. Он скажет Вам, позорно ли такое поведение для христианина или нет. PS. А ведь так и подмывает взвизгнуть "сам ты дурак и болтун" - сатана тут как тут, татуировка отдыхает просто .) Блюдите убо како опасно ходите... Вечно актуальные слова.. Простите меня, Александр, зря я про позорность написал. Гордыня. Посчитал себя вправе. Вот и пошел виток эскалации конфликта. Искренне прошу прощения. Больше не буду. Александр! К слову, я разговаривал с известным священником на эту тему, и он знаком с тем, что я написал. Более того, он со мной согласен. Это первое. Беру с вас пример - и тоже прошу у вас прощения: частично вы правы - раздувать конфликты и обижать друг друга мы мастера. И третье: откройте личико. Когда мне говорят гадости, они говорят это мне лично. Когда я отвечаю анониму Александру Н., я не знаю, кто скрывается под этой личиной. Поэтому моё отношение к кличкам, или, как в вашем случае, утаивании фамилии есть трусость. Так я думаю. Александр Раков.
Александр Раков / 13.01.2012, 16:30

28. Ответ на 26., Александр Раков :

Вы думаете, Александр, что я тоже буду Вам хамить? Не буду. Советуйтесь с кем угодно. Но полезнее будет посоветоваться с любым священником, показав ему хотя бы Ваши комментарии на этой ветке форума. Он скажет Вам, позорно ли такое поведение для христианина или нет. PS. А ведь так и подмывает взвизгнуть "сам ты дурак и болтун" - сатана тут как тут, татуировка отдыхает просто .) Блюдите убо како опасно ходите... Вечно актуальные слова.. Простите меня, Александр, зря я про позорность написал. Гордыня. Посчитал себя вправе. Вот и пошел виток эскалации конфликта. Искренне прошу прощения. Больше не буду.
Александр Н. / 13.01.2012, 04:11

27. Ответ на 22., Сергей Галицкий :

Уважаемый Сергей, мне понятна Ваша аргументация. И я не осуждаю людей, сводящих или не сводящих татуировки За ВДВ (или какие иные). Конечно, любая татуировка не только на священнике, но и просто на христианине выглядит неприлично. Но я не берусь судить людей за это. Тем более, что в случае с отцом Иваном другие, более мудрые судьи есть - митрополит Владимир Иким, патриарх Алексий, патриарх Кирилл, отец Дмитрий Смирнов (которого очень уважает отец Иван). А змей - вспомним медного змия из Ветхого Завета. Он был прообразом Христа. И сегодня змий присутствует на эмблемах врачей. И врач-герой Сидельников тоже такую эмблему носил, если я не ошибаюсь. Помню прекрасный ваш альбом про военврачей в Афганистане... Грех оставляет знаки на сердце. Это важно. А будет ли печать-татуировка на лбу, не будет ли там этой печати... Мне конечно хотелось бы чтобы священники (и миряне) были без татуировок. Но.. Еще больше мне хотелось бы не впадать в грех самому и чтобы ближние не отпадали бы от Бога... Осуждение, хамство, превозношение над другими - это так распространено у нас... Да даст Господь нам не смирения, не любви - хотя бы уважения и сострадания к ближнему. И теплей станет всем вокруг. С Рождеством Вас.
Александр Н. / 13.01.2012, 03:58

26. Ишь ты, ещё один болтун объявился...

19. Александр Н. : О позорном поведении 2012-01-11 в 05:28 А я вот знаю людей, которые считают позорным поведение Александра Ракова. И что он может этому противопоставить? Да ничего, кроме своего непозорного поведения. Любезнейший! Вы бросили мне в лицо серьёзнейшее обвинение.Или вы докажете это на фактах, или я посоветуюсь с юристами, как мне посупить в подобном случае. Будете прятаться - ответит РНЛ. Не суетитесь - не таких обламывали за клевету. Жду. Александр Раков.
Александр Раков / 11.01.2012, 18:26

25. Re: Символ сатаны на благословляющей деснице

Охлобыстин визуально напомнил Андерса Брейвика... Но самое интересное, не известно кто из них лучше...
М.Яблоков / 11.01.2012, 15:23

24. Невежество

Любезная Голубкова.. а вы также невежественны как безграмотен? как говорил Сократ Невежество тождественно злу! вы злой человек а со злом надо бороться! вам бы любезная заняться логикой ..но уже поздно..взять красный корандашь и подчеркнуть.что не правльно много ума не надо просто нужны знания и навык.куда трудней замечать и исправлять в себе.научиться правильно Мыслить..Думать..но проблема !ума нет.. одно Невежество!И пожалеть вас! кого вас? А Вас много. к сожалению..
granit / 11.01.2012, 14:18

23. Ответ на 19., Александр Н. :

Охлобыстин, Путин, Кураев - кто следующий?

Гомер, Мильтон, Паниковский...)) Или научимся любить

Научимся, не сомневайтесь. В писании об это подробно сказано. Не будем ссориться по пустякам, а лучше покроем братской любовью грехи запрещенного священника - кривляки и шута. И еще пороки "братьев" наших Бени Моисеева, педофила Поплавского, живорезов, убийц, насильников и.т.д. Возьмем разноцветные флажки и выйдем с педерастами, зоофилами и др. "филами" на парад, покрывая их немощи своей "любовью".
Блинов / 11.01.2012, 09:23

22. Ответ на 13., Александр Н.:

Разве сведение татуировок это покаяние? Может быть - да, человек так решил исправить свой грех. А может и нет. А может, человек просто не хочет, чтобы другие видели следы его глупости. Отец Иоанн публично не раз говорил о том, что татуировки - следы его дури. Но он не сводит их. И снова и снова его клеймят ревнители. И снова и снова ему задают этот вопрос и он не устает отвечать. Не сами татуировки грех, но сознательный вред своему телу.

Уважаемый Александр! Если у обычного человека на предплечье есть наколка с парашютом потому, что он служил срочную службу в ВДВ и там так было принято, то сводить такую наколку или нет - это его личное дело. Но если у священнослужителя на руке, которой он преподает благословение, есть наколка в виде дракона, который однозначно толкуется в православной традиции как образ древнего змия, т.е. сатаны, то вопрос об оставлении такой наколки не является проблемой покаяния за нанесения греха своему телу. Я знаю несколько зданий храмов, которые были переделаны из зданий магазинов. Никому же не приходит в голову оставить на них вывеску "Супермаркет". Вместо этого зданию по возможности придается форма православного храма и оно венчается православным крестом, а не рекламой сотового оператора или еще чем-то похуже.
Сергей Галицкий / 11.01.2012, 09:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38