Митрофаньевское кладбище в опасности!

Петербуржцы обратились к Георгию Полтавченко с просьбой не допустить осквернения кладбища

0
1534
Время на чтение 6 минут
То, что Петербург стоит «на костях», – это расхожая легенда. Кладбища в старину отводились четко по указанию Церкви и Синода. Каждого человека хоронили при участии священника.

Митрофаньевское православное кладбище – одно из крупнейших исторических кладбищ Санкт-Петербурга и располагается между Балтийской и Варшавской ветками железной дороги к югу от Обводного канала, приблизительно в 10-15 минутах ходьбы от станции метро «Балтийская» по Митрофаньевскому шоссе. На кладбище погребено около 400 тысяч горожан. Оно имеет территориально участки: православный, лютеранский (финское кладбище), а также к югу располагается Громовское старообрядческое кладбище, небольшая часть которого уцелела, хотя и находится в печальном состоянии, большая же часть его уничтожена, то же касается православного и лютеранского участков Митрофаньевского кладбища. На этом кладбище погребены многие известные петербуржцы.

Конфликт разгорелся именно по поводу северо-западной части Митрофаньевского кладбища, находящейся рядом с Митрофаньевским шоссе (дом 15) и Балтийской железной дорогой, где находится самая старая часть кладбища – холерный участок – которая возникла в 1831 году, ровно 180 лет назад, когда в Петербурге была эпидемия холеры. Известно, что Император Николай I приезжал на Сенную площадь, где случился «холерный бунт». Каждый день в Петербурге умирало 250-280 человек. Было учреждено несколько «холерных» кладбищ. Одно из них было создано близ деревни Тентелевка, которое позднее стало называться Митрофаньевским по имени Храма святителя Митрофана Воронежского, который был здесь выстроен в конце 1830-х годов. В холерных рвах в день хоронили по 100-150 человек.

Позднее были выделены новые участки для городского кладбища. К концу XIX века его площадь составила 48 гектаров. На кладбище действовали 4 православных храма: святителя Митрофана Воронежского, Всемилостивого Спаса, церковь-усыпальница Святого Духа и семи отроков Эфесских и Храм преподобного Серафима Саровского. На Громовском старообрядческом кладбище располагался центр Петербургско-тверской старообрядческой епархии, стоял величественный Покровский собор и старинная деревянная Успенская церковь. На лютеранском кладбище по проекту петербургских архитекторов был построен комплекс зданий с лютеранской часовней.

В 1927 году кладбище было закрыто для захоронений, а с 1929 по 1960 год оно планомерно и целенаправленно разорялось. Кладбище было просто превращено в каменоломню, здесь добывали гранит и мрамор. Памятниками мостили улицы, использовали для фундаментов. К 1941 году большое число памятников ещё оставались на своих местах, есть блокадные фотографии, которые показывают состояние кладбища в те года. Тогда же здесь в 1941-44 годах погребались как горожане, так и воины, тела которых привозили с передовой, а также погребались те, кто умер в городских госпиталях. Таким образом, последние захоронения на Митрофаньевском кладбище проводились в годы Великой Отечественной войны и Блокады. По архивным документам, таких братских захоронений около 15-ти. У нас есть соответствующие документы. Также мы располагаем списками из 400 тысяч погребенных на кладбище лиц с указанием точного места погребения и даты кончины, порой даже фотографий и других сведений об этих людях.

В Санкт-Петербургском митрофаньевском союзе объединились многие потомки тех, кто похоронен на этом кладбище, - это около 200 семей и волонтеров. Потомки проживают как в России, так и за её пределами, по меньшей мере, в 14 странах. Именно на «холерном» участке похоронены члены семьи князей Голицыных, потомки которых ныне проживают в Великобритании и оказывают помощь России. Здесь похоронена всемирно известная польская пианистка и композитор Мария Шимановская, теща Адама Мицкевича, которая последние годы жизни жила в Петербурге, гостями её салона в Петербурге были Жуковский, Пушкин и Глинка, здесь же похоронен вице-адмирал Головнин, который совершил два кругосветных путешествия и, попав в плен к японцам, способствовал установлению дипломатических отношений между Россией и Японией. Очень много знаменитых людей похоронено на этом кладбище. Здесь похоронены люди разных национальностей и вероисповеданий.

Все в шоке от того решения, которое было принято на уровне Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга (председатель Ю.Е.Киселева). С ней неоднократно встречались представители Санкт-Петербургского митрофаньевского союза, вели переговоры о том, что на месте Митрофаньевского исторического некрополя, как и следует из Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ, Земельного Кодекса РФ ст.199 и других подзаконных актов, даже если кладбище упразднено и закрыто, могут быть только зеленые насаждения, и не может вестись никакое строительство! На встрече была достигнута договоренность о создании мемориальной парковой зоны в северной части Митрофаньевского кладбища. На встрече в конце 2010 года с Киселевой была также достигнута и подтверждена договоренность, что территории «холерного» участка, которые до недавнего времени находились в оперативном управлении РЖД, в случае если РЖД не против передачи этих земель под мемориальный парк, город не претендует на эти участки и согласен, что здесь будет парк памяти.

Ведя переговоры с нами, Юлия Евгеньевна одновременно другой рукой подписывает документы Петербургской топливной компании (ПТК) на строительство бензоколонки как раз на старом «холерном» участке Митрофаньевского кладбища возле дома №15 по Митрофаньевскому шоссе. 26 августа 2011 года в канун праздника Успения ПТК вывела технику на этот старый «холерный» участок, где уже появились три строительных домика, а также было начато строительство синего забора. Верующие люди, увидев это безобразие, разбили на этом месте палаточный городок, сейчас они несут вахту, проходит молитвенное стояние около поклонного креста, который установлен возле дома №15 по Митрофаньевскому шоссе. Люди находятся там день и ночь, сегодня уже пошел четвертый день молитвенного стояния. Вчера была попытка продолжить строительство, но люди оставались на меже, и техника не была двинута. Приезжали представители СМИ, приходили обеспокоенные ситуацией вокруг кладбища горожане, которые оказывают борцам за кладбище поддержку.

Я обратился по радио и телевидению к новому губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко с просьбой взять под личный контроль ситуацию на Митрофаньевском кладбище и предоставить ПТК под бензоколонку такой же участок, но который располагался бы не на захоронениях. Весь этот узел со строительством именно на могилах горожан в месте исторического некрополя был завязан во время управления городом предыдущего губернатора Валентины Матвиенко, которая не смогла разрешить эти проблемы в течение пяти лет. 5 лет идет диалог с городом, но он дал странные результаты, - было решено зарывать цистерны с топливом прямо в могилы предков. Другого места для бензоколонки в Петербурге не нашлось! Многие православные горожане знают Георгия Сергеевича Полтавченко как православного, глубоко верующего человека, прихожанина Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря, который неоднократно оказывал помощь обители в восстановлении церквей и сохранении исторического некрополя. Более того, возле Казанского храма похоронен его отец. Полтавченко - это истинно петербургский человек. Митрофаньевское кладбище находится рядом с Новодевичьим монастырем, прихожанином которого является Полтавченко, и мы надеемся, что Георгий Сергеевич как человек, которому не безразличны святыни Петербурга и память горожан, которые обустраивали наш город, не позволит осквернить могилы погребенных, и память о 400 тысяч похороненных на этом кладбище петербуржцев будет сохранена.

Горожане, которые несут молитвенную вахту, просят православных людей молитвенно поддерживать их. Там дежурят люди разных возрастов, молодые и пожилые, мужчины и женщины, даже дети в дневное время находятся там со своими родителями. Тех людей, кто может помочь, просят передать фонарики для молящихся, поскольку в ночное время там темно. Дело в том, что богомольцы возносят свои молитвы не только днем, но и ночью, и им нужны фонарики, чтобы освещать текст молитв. Также нужны спальные мешки, еда, и вообще личное участие. Кроме того, борцы за кладбище просят направлять письма губернатору в поддержку акции защиты Митрофаньевского некрополя от поругания. Те, кто проживает за пределами России, чьи предки похоронены на этом кладбище, уже письменно неоднократно обращались к руководителям нашего государства, в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Санкт-Петербурга, в администрацию города и продолжают это делать. Поверьте, это очень важно, когда люди духовно сплочены и твердо стоят на защите родных святынь. Нашлось много людей доброй воли, помощников, у которых никто там не похоронен, но которые считают ненормальным и аморальным попрание памяти предков, когда бульдозер стоит наготове, чтобы снять слой земли и докапываться до братских холерных захоронений людей. Это нарушение всех Божеских и земных законов! Происходящее на Митрофаньевском кладбище шокирует, вызывает непонимание и неприятие. Очень важна поддержка людей. Всем, кто может прийти и личным участием поддержать молитвенное стояние в палаточном лагере, будут рады.

Илья Попов, заместитель председателя Санкт-Петербургского митрофаньевского союза, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Мы живём на могилах

Весь город представляет из себя одно громадное кладбище. Если взглянуть на старый план Серафимовского кладбища, то оно простирается до Малой Невки, и т.д. Проблема захоронений людей стала весьма актуальной для всего мира: к ладбища стали занимать слишком много места в городах. Предлагают на западе даже хоронить усопших стоя или! - растворять останки и спускать в канализацию. Я не преувеличиваю. Александр Раков.P.S. А Невская Дубровка?..
Александр Раков / 30.08.2011, 15:33

1. Мнение в стихах

Страну,где кладбища не чтут, постигнет самый грозный суд! В.Е.Семёнов
В.Е.Семёнов / 30.08.2011, 15:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Попов
Такая вот «забота о благоустройстве»
Власти Ивангорода намерены убрать крест и разрушить часовню на месте снесённого храма и могилы сщмч. Димитрия
18.05.2020
Яркий пример глубокой веры
Видному церковному историку Николаю Кузьмичу Симакову исполнилось 70 лет
24.06.2019
«Мы трудились под омофором и окормлением святого архипастыря»
Бывший секретарь «Санкт-Петербургских епархиальных ведомостей» Илья Попов вспоминает свои встречи с митрополитом Иоанном (Снычевым)
17.10.2017
Илья Попов: Не допустим, чтобы кощунство в Петербурге состоялось
Петербургская топливная компания официально заявила о своем намерении разрыть Митрофаньевское кладбище под бензоколонку
01.09.2011
Все статьи Илья Попов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11