Тем не менее, выдвижение Прохорова в лидеры, казалось бы, новой партии многими воспринято с недоумением, поскольку это человек из той же команды либерал-реформаторов, которые ранее возглавляли СПС. Личная и политическая биография Прохорова в глазах избирателей вряд ли может быть совместима с государственной деятельностью. Все помнят о его антисоциальных инициативах (предложение увеличить рабочую неделю и др.), грязные похождения в Куршавеле, вакханалию на крейсере «Аврора»; в 46 лет этот человек до сих пор не женат, а его личность в массовом сознании связана в основном со скандалами.
При этом избирательная кампания Прохорова спекулятивно апеллирует к чувству справедливости (искони присущая русскому народу черта) и национальному вопросу, имеющему сегодня особую остроту. Улицы российских городов увешаны большими стендами с изображением Прохорова, рекламой его сайта made-in-russia.ru (характерное название) и лозунгом «Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее» (идея, очевидно, почерпнута из популярного в народе фильма «Брат-2», в котором главный герой говорит: «У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней»). С начала избирательной компании в СМИ то и дело появляются заявления руководителей «Правого дела» о том, что их волнует «русский вопрос» и они даже принимают в свои ряды «русских националистов». На съезде «Правого дела» в июне, на котором лидером партии избрали Прохорова, делегаты утвердили новые партийные цвета - вместо российского триколора решили использовать цвета старого имперского флага - черный, золотой и белый.
«Правдивую» пиар-кампанию «Правого дела» и Михаила Прохорова в интервью «Русской народной линии» прокомментировал председатель Тверского союза православных мирян, настоятель прихода Блаженной Ксении Петербуржской в Твери протоиерей Сергий Дмитриев:

Начнем с того, что правые и левые фланги в российской политической системы перевернуты. Левые партии занимают правоконсервативный фланг, а т.н. правые партии занимают леволиберальный фланг. Подлинные консервативные, национально-патриотические силы в этой системе, разумеется, отсутствуют, а их остатки «размазаны» по этим флангам.
Либеральной партии «Правое дело», видимо, дали задание перейти на «правый» консервативный фланг. Делается это, естественно, перед выборами, когда нужно оттянуть у кого-то голоса, поиграть на какой-то острой проблеме, волнующей избирателей и т.д. В общем, все как обычно, - политтехнологи поработали и изготовили новый проект, не имеющий к реальной жизни никакого отношения.
Лозунги должны быть громкими, но непонятными, - как «Сила в правде». Но сила не в правде, а в истине. Правда-то у каждого своя. Сила же в истине. Правда – это когда человек оправдывается. Вот Прохоров, наверно, и оправдывается, ищет оправдания, создавая себе облик приличного человека, «простого парня», который своими руками и головой сумел заработать свои деньги. Это оправдание они превратили в лозунг, и это, конечно, очень лукавый лозунг. Перед выборами гражданам надо иметь трезвость и реагировать не на лозунги, а на дела. «По делам их узнаете их».
В принципе, это идея простая и понятная: любой человек, имея деньги, может стать другим, если применить технологии. Сам Прохоров, видимо, рассматривает «Правое дело» как политический бизнес-проект. Он хорошо понимает, что если заниматься бизнесом такого уровня, то без политической поддержки можно куда-нибудь далеко улететь или сесть надолго.
Конечно, у каждого человека есть возможность измениться и стать другим через покаяние, через прощение, через помощь ближнему. Вот, например, глава «Майкрософта» Билл Гейтс большую часть своего состояния перевел в благотворительные фонды. Не знаю, как там обстоит дело в реальности и как он понимает эту благотворительность, но он показал, что многое делает для людей. Если бы последовали реальные шаги в этом направлении со стороны Прохорова, и не перед выборами, а после выборов, то о каком-то его приличии еще можно было бы говорить. Пока же мы видим только лозунги.
При «свободных выборах» у «Правого дела» весьма призрачные шансы войти в Госдуму. Но, по всей видимости, в Кремле на этот проект тратят большие средства и административные ресурсы. Также показательно, что Президент
Медведев, который обычно встречается сразу со всеми лидерами партий, представленных в парламенте, с Прохоровым встретился один на один, причем когда о самом «Правом деле» никто еще толком не слышал. Это говорит о том, что на этот проект поставили в политической системе, и эта партия будет представлена в парламенте. В российской политической системе нет какого-то четкого державно-патриотического крыла, вот его и заменяют всяческими суррогатами. «Правое дело» – очередной суррогат, который рассчитан на то, чтобы люди патриотических взглядов оказались не в едином лагере, а были «размазаны» по таким вот сомнительным политическим проектам.
4. Ну не надо врать-то так!
3. Прохора в Президенты!!!
2. Re: 1.Тверитянин
1. Бизнес-проект "правого дела" на неправде...